TV-Serie | 2021 | ARD [de] | Telenovela | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Nicole Ernst
Katrin Zeese [DHR]
Jana Hora-Goosmann
Mona Herzberg [DHR]
Herbert SchäferAndreas Schröder [DHR]
Martin LudingJens Reichard [DHR]
Judith SehrbrockTatjana Petrenko [DHR]
Anne BrendlerAnke Reichard [DHR]
Daniel HartwigStefano 'Leo' Greco [DHR]
Stefan Plepp
Florian Zeese [DHR]
Oliver ClemensMichi Brandt [DHR]
Edelgard HansenDörte Reichard [DHR]
Yun HuangEllen Reichard [DHR]
Gerry HungbauerThomas Jansen [DHR]
Antonia JungwirthSara Herzberg [DHR]
Sofie JunkerFranzi Zeese [DHR]
Lara-Isabelle RentinckAmelie Fährmann [DHR]
Jerry KwartengDr. Hendrik Althaus [DHR]
Leonie BeuthnerMia Zeese [DHR]
Anja FrankeMerle Vanlohen [DHR]
Wolfram GrandezkaGregor Pasch [DHR]
Kim-Sarah Brandts
Jule Jansen [HR]
Marc Schöttner
Philip Durant [HR]
Wencke MyhreTante Jonna (10 Folgen) [SG]
Maria FuchsCarla Saravakos [DNR]
Jelena MitschkeDr. Britta Berger [DNR]
Thore LüthjeSimon Dahlmann [DNR]
Ludger BurmannWilli Berger [DNR]
Katja FrenzelTina Richter [DNR]
Hermann ToelckeGunter Flickenschild [DNR]
Nik BreidenbachStandesbeamter [NR]
Carla Becker
Frau Warnschaffe [NR]
Rebekka CorcodelDenise Heuer [NR]
Erwin Geisler
Klaus Gröning [NR]
Elina Vildanova
Nadja Petrenko [NR]
Hanna-Marie HofmannJolina Bergmann [NR]
Norbert GhafouriGianluca Maldini [ENR]
Sebastian Herrmann
Heiko Struckmeyer [ENR]
Maria Mägdefrau
Jelena Petrenko [ENR]
Arne WachtelLevin
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorMarkus Steffl
HeadautorinTheresa Schwarz
DrehbuchautorinChristiane Deledda
DrehbuchautorMichael Meisheit
Staffelkonzept
Staffelkonzept
Drehbuchautor*inJohanna J. Beier
StorylinerLynda Bartnik
Kameramann/DoPTill Sündermann
Kameramann/DoPRainer Nolte
Kameramann/DoPWulf Sager
Kamera OperatorJörg Jahn de Santana
1. KameraassistentDominik Jordan
Ersatz
Ersatz
1. KameraassistentToralf Poese
1. KameraassistentinDaniela Rom
8 Wochen Vertretung
8 Wochen Vertretung
StandfotografinNicole Manthey
KostümbildassistentinSilke Hennemann
GarderobiereAlona Kretzer
Vertretung
Vertretung
GarderobiereKaren-Linn Eulert
Block 703, Block 705
Block 703, Block 705
OberbeleuchterIngo Schäfer
Außen- und Studiodreh
Außen- und Studiodreh
BeleuchterChristian Nauen
4 Wochen Frühjahr
4 Wochen Frühjahr
MaskenbildnerinKatrin Stubbe
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinIsabel Stern-Schanze
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerRichard Niermann
MaskenbildnerinMelanie Ott
ZusatzmaskenbildnerinCarlotta Ohlhoff
KomponistDetlef Petersen
ProducerChristoph Schubenz
Assistant-, Junior-ProducerinMarleen Kristin Schwarz
Co-Producerin
Co-Producerin
SzenenbildnerinDaniela Wachsmann
Staffel 19 März-August
Staffel 19 März-August
SzenenbildnerMarcus Rinn
Bis Ende 18. Staffel
Bis Ende 18. Staffel
SzenenbildassistentinKatja Schröder
Set Decorator (Ausstatterin)Vanessa Kirves
Umbau Staffel 19
Umbau Staffel 19
AußenrequisiteurEric Rueff
Staffel 19
Staffel 19
SetrequisiteurMike Nikitin
18. + 19. Staffel
18. + 19. Staffel
SetrequisiteurJörg Pakusch
SetrequisiteurinAmanda Morales
SetrequisiteurinClaudia König
SetrequisiteurUlrich Wriedt
Urlaub- Krankenvertretung
Urlaub- Krankenvertretung
SetrequisiteurinNatascha Jäckel
SetrequisiteurinKatja Schröder
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinClaudia Valeria Barrantes Sotomayor
Art Department KoordinatorEric Rueff
Staffel 18/19
Staffel 18/19
ProduktionsleiterKai Pegel
Erster AufnahmeleiterSascha Stolle
SetaufnahmeleiterPhillip Dahmen
Nov 21 - Mar 22
Nov 21 - Mar 22
Assistentin der AufnahmeleitungJenna Waibert
Assistent der AufnahmeleitungChristian Preuß
Green Consultant, Assistent der 1. AL, Disposition, Set - AL, Motivaufnahmeleitung, Vertretung 1. Aufnahmeleitung
Green Consultant, Assistent der 1. AL, Disposition, Set - AL, Motivaufnahmeleitung, Vertretung 1. Aufnahmeleitung
Absperrhilfe, BlockerPhillip Dahmen
Januar - April
Januar - April
RegisseurinSabine Landgraeber
RegisseurGerald Distl
RegisseurinAnke Carmela Röder
RegisseurinAnn-Kristin Knubben
RegisseurPatrick Caputo
RegisseurMartin Tschinkel
RegisseurinAnna Annett Schuchardt
RegisseurPatrik Fichte
RegisseurMatthias (Mattes) Reischel
1. RegieassistentMartin Tschinkel
1. RegieassistentinVeronika Bolotina
1. RegieassistentNiklas Doka
Script ContinuityAnna Baranowska
Script ContinuityLucie Hintemann
Script ContinuityAnn-Katrin Lang
Script ContinuityRené Schreiber
EditorTobias Steidle
EditorNader Dehestani
Editor
Editor
PuppenbauerUlrich Ritter
Vermietung von Babydummy Louis
Vermietung von Babydummy Louis
FilmtonmeisterJohann Bockwoldt
FilmtonmeisterEdgar Nottorf
FilmtonassistentMaciej Ruminkiewicz
4 DT | Vertretung
4 DT | Vertretung
FilmtonassistentAlex Feldman
Vertretung Tonassistent Team1, Team2 und Team3
Vertretung Tonassistent Team1, Team2 und Team3
FilmtonassistentJörg Pakusch
Vertretungen
Vertretungen
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Eric Rueff
Hygienebeauftragter in der Ausstattung
Hygienebeauftragter in der Ausstattung

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Studio Hamburg Serienwerft GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis,
Unipkws, Unipolis,
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Silke Hennemann
KB: Silke Hennemann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesHB-Security
WC Wagen / Reinigungskraft
WC Wagen / Reinigungskraft
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Kaninchen
Kaninchen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 06.11.2006