TV-Serie | 2020 | ZDF [de] | Drama, Familie, Justiz/Gericht, Komödie | Deutschland
Das Projekt "Kanzlei Berger (aka Kanzlei Kappelmann & Töchter)" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Statusnur für Premium Member
Drehbeginnnur für Premium Member
Drehendenur für Premium Member
Drehtagenur für Premium Member
Drehortenur für Premium Member

Projektdaten

Lauflänge Episodenur für Premium Member
Anzahl der Folgennur für Premium Member

Kurzinhalt

Humorvolle Anwalts- und Familienserie: Ein Herzinfarkt mitten in einer Verhandlung führt dazu, dass Niki Berger in der Landsberger Familienkanzlei einspringen und ihre Schwester Caro unterstützen soll, bis Karl-Heinz Berger (Robert Giggenbach) wieder auf dem Posten ist – immerhin geht es um den wichtigsten Mandanten ihres Vaters, der gerade Umgang mit seinem Kind einklagt. Die Schwestern, ein Leben lang schon Konkurrentinnen, geraten bereits bei den Vorbereitungen für den Termin mit ihrem Mandanten aneinander. Doch wenn es hart auf hart kommt, können sich die sozial engagierte, rechtschaffene Caro und die toughe, geschäftstüchtige Niki aufeinander verlassen. Allerdings ahnt niemand, dass Niki ihre Zulassung verloren hat und eigentlich nicht mehr als Anwältin arbeiten darf.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eva-Maria ReichertCaro Berger [DHR]
Nele KiperNiki Berger [DHR]
Sissi PerlingerFrau Berger [DHR]
Robert GiggenbachKarl-Heinz Berger [DHR]
Nik FeliceLui Fernandes [DHR]
Martin GruberMartin Loibl [DHR]
Gisela AderholdSabine Wolters [EHR]
Monika BaumgartnerGerlinde Dörfler [EHR]
Nadine BoskeMelissa [EHR]
Irina KurbanovaHanka Radovic [EHR]
Dominic Saleh-ZakiRalf Wacker [EHR]
Kathrin Anna StahlMarie Kröger [EHR]
Mona Vojacek KoperValentina [EHR]
Sina WilkeEva Hauser [EHR]
Sarah BeckSimone Juric [DNR]
Petra BerndtErica Mukova [DNR]
Katja BrennerRichterin Pöschl [DNR]
Ute BronderRichterin Meywald [DNR]
Annika ErnstIsabell Loibl [DNR]
Holger GothaErich Bauer [DNR]
Ina MelingDr. Julia Schmidt [DNR]
Virginia ObiakorTayna Fernandes [DNR]
Benedikt ZimmermannMario [DNR]
David BaalckeAnwalt Dr. Metz [NR]
Sebastian GeroldVeit Ackermann [NR]
Wowo HabdankStefan Kögler [NR]
Norbert HecknerAnwalt Münzberg [NR]
Anna TrippKim [NR]
Mathilde BundschuhLara Mühlbauer [ENR]
Julia Anna GrobMarie Vogel [ENR]
Luis LüpsMarco Kunick [ENR]
Niklas NißlElias [ENR]
Heiko RuprechtPeter Wolters [ENR]
Pirmin SedlmeirRobin [ENR]
Nina SteilsConnie Pohl [ENR]
Judith TothMonika Bielek [ENR]
Jakob TögelDaniel Pohl [ENR]
Joachim BirzeleAnwalt von Wacker [TR]
Sebastian GeraschNotarzt [TR]
Fritz ScheuermannVater Kim [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnne Hünseler
DrehbuchautorMichel Birbæk
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorLasse Nolte
DrehbuchautorinFelicitas Sieben
DrehbuchautorinMarie-Helene Schwedler
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kamerafrau/DoPNathalie Wiedemann
Kamera OperatorValentin WaltherB Cam
Kamera-Drohnen OperatorPatrick ZanderInspire2, X7
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Gruber
Gimbal System OperatorLeon Brinkmann
1. KameraassistentShoichi SanoB - Cam 1st
1. KameraassistentValentin WaltherArri Alexa Plus / B Cam
1. KameraassistentGeorg Lanz
1. KameraassistentLeon Brinkmann1.Ac A-Cam
1. KameraassistentTill Dose
2. KameraassistentTill Dose
2. KameraassistentinLisa Heimerl
KamerabühneDominik Müller
KamerabühnenassistentSebastian Volkholz
KamerabühnenassistentFelix Wolf2. Kamerabühne; 4 Wochen
KostümbildnerinMyriam Tümmers
KostümbildassistentinCorinna Rüchardt
GarderobiereSophia Schramm1 Tag Vertretung
ZusatzgarderobiereMaya Johanna Köbli
OberbeleuchterKai GiegerichFolge 9-12
OberbeleuchterTobias SpeidelFolge 1-8
Best BoyTobias Dawid
BeleuchterKai GiegerichFolge 1 bis 8
BeleuchterCarsten Christmann
ZusatzbeleuchterStefan Musikant2 Tage
ZusatzbeleuchterKolja Hundsdörfer5Tage
MaskenbildnerStefan NiehuesZusatz
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
ProducerGötz Marx
Assistentin der*des Produzent*inSophia Braun
SzenenbildassistentinHeike BenkFolgen 1-8
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele SchürmannFolge 1-4
Location ScoutAndreas Wanner
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Schmitt
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionskoordinatorinKristina WiedenmannVorbereitung
ProduktionskoordinatorinNatasha Nilson
ProduktionsassistentinSophia Braun
Erster AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
MotivaufnahmeleiterinTeresa Biegmann
MotivaufnahmeleiterinSalome Tomasek
SetaufnahmeleiterinCarolin WittmannVertretung Stefan Halbritter 01.09.-04.09.20
SetaufnahmeleiterSebastian BlessingRegie Kai Meyer-Ricks
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
Assistent der Set-ALDave LowbayDrehblock 2 & 3
Assistent der Set-ALTobias Caninenberg
Set RunnerMarie-Sophie Rainer-Muth1 Woche/ 3 Tage als Assistenz der Set-Al
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
RegisseurGero WeinreuterPilot - Folge 1-4
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurKai Meyer-RicksFolgen 9-12
1. RegieassistentinSophie-Valentina MärklVertretung
1. RegieassistentViktor KleinSerienstart
1. RegieassistentinBettina Götz
1. RegieassistentinJulia Bohn
Script Supervisor (Continuity)Sophie-Valentina Märkl
Stunt KoordinatorTim VetterKampf Autowerkstatt
FilmtonmeisterTim Höfer
FilmtonmeisterKristofer Harris
FilmtonassistentJannik Flieger
RedakteurChristof Königstein
RedakteurAxel Laustroer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenAlmesberger Petra GrafikGrafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung, med. Fachberatung
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHReisemanagement
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker