© ZDF
© ZDF

Kanzlei Berger

  • Kanzlei Kappelmann & Töchter (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-12 | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Familie, Justiz/Gericht, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.07.2020
Drehende18.11.2020
Drehtage21
DrehorteLandsberg am Lech, München und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Bayern

Projektdaten

Lauflänge Episode45
Teile von/bis1-12

Kurzinhalt

Humorvolle Anwalts- und Familienserie: Ein Herzinfarkt ihres Vaters führt dazu, dass Niki Berger (Nele Kiper) im Familienbetrieb einspringen und ihre Schwester Caro (Eva-Maria Reichert) unterstützen soll, bis der Chef der Kanzlei wieder auf dem Posten ist. Ein Leben lang Konkurrentinnen, geraten die sozial engagierte, rechtschaffene Caro und die toughe, geschäftstüchtige Niki bereits bei den Vorbereitungen für den Termin mit dem ersten gemeinsamen Mandanten aneinander. Dabei ahnt niemand, dass Niki ihre Zulassung verloren hat und eigentlich nicht mehr als Anwältin arbeiten darf.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eva-Maria Reichert
Caro Berger [DHR]
Nele Kiper
Niki Berger [DHR]
Sissi PerlingerAngelika Berger [DHR]
Robert Giggenbach
Karl-Heinz Berger [DHR]
Nik Felice
Lui Fernandes [DHR]
Martin GruberMartin Loibl [DHR]
Gisela Aderhold
Sabine Wolters [EHR]
Monika BaumgartnerGerlinde Dörfler [EHR]
Nadine BoskeMelissa [EHR]
Kristina DörferRicarda [EHR]
Irina KurbanovaHanka Radovic [EHR]
Manou LubowskiWaldo Hartmann [EHR]
Knud RiepenTobias Kern [EHR]
Dominic Saleh-ZakiRalf Wacker [EHR]
Vincent Sauer
Benjamin Lösch [EHR]
Kathrin Anna Stahl
Marie Kröger [EHR]
Mona Vojacek Koper
Valentina [EHR]
Sina Wilke
Eva Hauser [EHR]
Anton NürnbergKevin [EHR]
Sophie RogallGitte Huber [EHR]
Virginia ObiakorTayna Fernandes [DNR]
Petra Berndt
Erica Mukova [DNR]
Annika Ernst
Isabell Loibl [DNR]
Michael RollSven Winterfeld [DNR]
Sarah Beck
Simone Juric [DNR]
Benedikt Zimmermann
Mario Angerbauer [DNR]
Steffen Wink
Staatsanwalt Baumgartner [DNR]
Katja Brenner
Richterin Pöschl [DNR]
Holger GothaErich Bauer [DNR]
Ina Meling
Dr. Julia Schmidt [DNR]
Ute BronderRichterin Meywald [DNR]
Maximilian LaprellKommissar Reuther [DNR]
Mathias HerrmannThomas Lanzinger [DNR]
Christian AmmermüllerRichter Anwaltskammer [NR]
David BaalckeAnwalt Dr. Metz [NR]
Sebastian Gerold
Veit Ackermann [NR]
Wowo HabdankStefan Kögler [NR]
Katherina MaiFrau Friedl [NR]
Mehmet Sözer
Cem Yılmaz [NR]
Tillbert Strahl
Chefarzt Dr. Kleber [NR]
Harry Täschner
Franz-Josef Kreytmaier [NR]
Anna Tripp
Kim [NR]
Norbert HecknerAnwalt Münzberg [NR]
Tareq NasseryDeniz Gökan [NR]
Neo PollertJonas Kröger [NR]
Ferdinand Ascher
Christian [ENR]
Matthias Beier
Sebastian Orth [ENR]
Markus BrandlKonrad Schüssler [ENR]
Mathilde BundschuhLara Mühlbauer [ENR]
Julia Anna GrobMarie Vogel [ENR]
Josefine Koenig
Linda [ENR]
Luis Lüps
Marco Kunick [ENR]
Niklas NißlElias [ENR]
Heiko RuprechtPeter Wolters [ENR]
Milena Arne SchedleEmma Wolters [ENR]
Pirmin Sedlmeir
Robin [ENR]
Nina SteilsConnie Pohl [ENR]
Judith TothMonika Bielek [ENR]
Jakob Tögel
Daniel Pohl [ENR]
Sasha HayesAnton Mukova [ENR]
Anna MärzBernadette [ENR]
Joachim NimtzAleko Chicarov [ENR]
Thomas BarthGerichtsdiener [ENR]
Joachim Birzele
Anwalt von Wacker [TR]
Christiane Blumhoff
Nachbarin [TR]
Sebastian GeraschNotarzt [TR]
Fritz ScheuermannVater Kim [TR]
Sofie GrossÄrztin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnne Hünseler
HeadautorinMarie-Helene Schwedler
DrehbuchautorLasse Nolte
DrehbuchautorKlaus Rohne
DrehbuchautorMichel Birbæk
DrehbuchautorinFelicitas Sieben
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kamerafrau/DoPNathalie Wiedemann
Pilot-Flg. 4
Pilot-Flg. 4
Zusätzliche KameraZvonimir Renic
B Cam 25.08.-19.11.2020
B Cam 25.08.-19.11.2020
Kamera OperatorValentin Walther
B Cam, 5DT
B Cam, 5DT
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Zander
Inspire2, X7
Inspire2, X7
Kamera-Drohnen OperatorinSophie-Valentina Märkl
Kamera-Drohnen OperatorAlexander Gruber
Gimbal System OperatorLeon Brinkmann
1. KameraassistentShoichi Sano
B - Cam 1st
B - Cam 1st
1. KameraassistentValentin Walther
Arri Alexa Plus / B Cam
Arri Alexa Plus / B Cam
1. KameraassistentTill Dose
1. KameraassistentinLisa Heimerl
B Cam 24 DT
B Cam 24 DT
1. KameraassistentGeorg Lanz
1. KameraassistentLeon Brinkmann
1.Ac A-Cam
1.Ac A-Cam
2. KameraassistentTill Dose
2. KameraassistentinLisa Heimerl
2. KameraassistentinCarmen Chow
Drehblock 3 / 14 DT
Drehblock 3 / 14 DT
Data Wrangler, Digital LoaderCarmen Chow
Drehblock 3 / Folge 9-12
Drehblock 3 / Folge 9-12
VideooperatorCarmen Chow
Drehblock 3 / Folge 9-12
Drehblock 3 / Folge 9-12
VideooperatorJonas Woldt
StandfotografHannes Magerstaedt
Standfotos
Standfotos
1. KamerabühneBruno Hendriks
Drehtage 60-89
Drehtage 60-89
1. KamerabühneDominik Müller
KamerabühnenassistentSebastian Volkholz
KamerabühnenassistentFelix Wolf
2. Kamerabühne
2. Kamerabühne
KostümbildnerinMyriam Tümmers
bis 20.01.2021
bis 20.01.2021
KostümbildassistentinCorinna Rüchardt
GarderobiereAnna Hauffe
GarderobiereSophia Schramm
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
ZusatzgarderobiereMaya Johanna Köbli
ZusatzgarderobiereRuth Bahmann
7 Wochen
7 Wochen
OberbeleuchterKai Giegerich
Folge 9-12
Folge 9-12
OberbeleuchterTobias Speidel
Folge 1-8
Folge 1-8
Best BoyTobias Dawid
BeleuchterFlorian Kopske
BeleuchterKai Giegerich
Folge 1 bis 8
Folge 1 bis 8
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
BeleuchterCarsten Christmann
ZusatzbeleuchterKolja Hundsdörfer
5Tage
5Tage
ZusatzbeleuchterStefan Musikant
2 Tage
2 Tage
MaskenbildnerinTatjana Gluska
ZusatzmaskenbildnerStefan Niehues
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Woiwode
7 Tage
7 Tage
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
KomponistFrankie Chinasky
KomponistConrad Bekk
ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
ProducerGötz Marx
Assistentin der*des Produzent*inSophia Braun
SzenenbildnerChristian Kettler
SzenenbildassistentinHeike Benk
Folgen 1-8
Folgen 1-8
SzenenbildassistentinFranziska Knaak
Folgen 9-12
Folgen 9-12
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
SetrequisiteurinEva Schroeder
Folgen 9-12
Folgen 9-12
SetrequisiteurinNele Schürmann
Folge 1-4
Folge 1-4
AußenrequisitenassistentinVeronika Moster
SetrequisitenassistentinMarie Kunigkeit
Folge 9-12
Folge 9-12
Location ScoutAndreas Wanner
Herstellungsleiter (Line Producer)Steffen Günther
Assistentin der HerstellungsleitungAndrea Schmitt
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionskoordinatorinKristina Wiedenmann
Vorbereitung
Vorbereitung
ProduktionskoordinatorinNatasha Nilson
ProduktionsassistentinSophia Braun
Erster AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
MotivaufnahmeleiterinTeresa Biegmann
MotivaufnahmeleiterinSalome Tomasek
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
SetaufnahmeleiterSebastian Blessing
Regie Kai Meyer-Ricks
Regie Kai Meyer-Ricks
SetaufnahmeleiterinCarolin Wittmann
Vertretung Stefan Halbritter 01.09.-04.09.20
Vertretung Stefan Halbritter 01.09.-04.09.20
SetaufnahmeleiterStefan Halbritter
Setaufnahmeleiter
Setaufnahmeleiter
Assistentin der AufnahmeleitungMona Bergemann
Assistent der Set-ALDave Lowbay
/ 1. Set AL Assi für Drehblock 2 & 3
/ 1. Set AL Assi für Drehblock 2 & 3
Assistent der Set-ALTobias Caninenberg
Set RunnerTobias Roll
Set RunnerMarie-Sophie Rainer-Muth
1 Woche/ 3 Tage als Assistenz der Set-Al
1 Woche/ 3 Tage als Assistenz der Set-Al
Set RunnerMarie Kunigkeit
Folge 5-8
Folge 5-8
ProduktionsfahrerMatthias Schrauff
ProduktionsfahrerRolf Bletschacher
ProduktionsfahrerWolfgang Ringer
Regieblock 2 & 3
Regieblock 2 & 3
ProduktionsfahrerAndré Brossmann
Zusatz 18.11.-20.11.2020
Zusatz 18.11.-20.11.2020
RegisseurGero Weinreuter
Pilot - Folge 1-4
Pilot - Folge 1-4
RegisseurinKerstin Ahlrichs
RegisseurKai Meyer-Ricks
Folgen 9-12
Folgen 9-12
1. RegieassistentinBettina Götz
1. RegieassistentViktor Klein
Serienstart
Serienstart
1. RegieassistentinSophie-Valentina Märkl
Vertretung
Vertretung
1. RegieassistentinJulia Bohn
Folge 9-12
Folge 9-12
Script SupervisorSophie-Valentina Märkl
FilmeditorinPatricia Testor
FilmeditorBernd Schriever
Folge 1-4 und 9-12
Folge 1-4 und 9-12
Stunt KoordinatorTim Vetter
Kampf Autowerkstatt
Kampf Autowerkstatt
StuntmanHolger Kriechel
FilmtonmeisterKristofer Harris
FilmtonmeisterAttila Makai
Vertretung 5 DT
Vertretung 5 DT
FilmtonmeisterTim Höfer
FilmtonassistentJannik Flieger
2. FilmtonassistentinAntje Reichmann
Supervising Sound EditorKarim El Morr
Dialog EditorGaston Ibarroule
RedakteurChristof Königstein
RedakteurAxel Laustroer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Muc
Muc
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Muc
alle Bereiche Muc
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung, med. Fachberatung
Med. Ausstattung, med. Fachberatung
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Beleuchtung und ZubehörLichtkollektiv München
OB: Tobi Speidel
OB: Tobi Speidel
ProduktionsberatungEinsatz-Rettungs-Team
Produktionsservicesfilmobil
3er-VIP-Lounge, Aufenthaltsmobile, 2er-VIP-Lounge
3er-VIP-Lounge, Aufenthaltsmobile, 2er-VIP-Lounge
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Reisemanagement
Reisemanagement
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Constantin Television GmbH [de]2022Jupiter Award [de]Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 10.02.2021 um 19:25 Uhr