TV-Serie | Folgen 9-16 | 2020 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.06.2020
Drehende03.09.2020
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sesede Terziyan
Jasmin Sayed [DHR]
Sarina RadomskiPaula Sprenger [DHR]
Christoph GrunertWolf Malletzke [DHR]
Hassan AkkouchFahri Celik [DHR]
Oska Melina Borcherding
Marlene Weber [DHR]
Leonard RosikAnton Sprenger [DNR]
Nils BrunkhorstFederico [DNR]
Juri Padel
Dr. Jan Conrad [DNR]
Marion KrachtAlexandra Falkenbach [SG]
Peter Becker
Steffen Ehwald [EHR]
Michael Epp
Tim Berendt [EHR]
Max Gertsch
Klaus Heppendorf [EHR]
Carolin Haupt
Nadine Kopp [EHR]
Stella Hinrichs
Clara Richter [EHR]
Adelheid Kleineidam
Lisa Franke [EHR]
Robert Kuchenbuch
Martin Lubitsch [EHR]
Anthony Paul
Alexander Lichtenstein [EHR]
Lea Willkowsky
Isa Sattler [EHR]
Sophie PfennigstorfAnna Fischer [EHR]
Alex FigueiredoChristopher Kaminski [EHR]
Jerry KwartengMakoye Schneider [EHR]
Björn Bugri
Volker Hahnemann [ENR]
Jörg WitteMarkus Krüger [ENR]
Nisa CalisanSelda Bektas (Folge: Tanz in den Tod) [ENR]
Roman SchomburgJohannes Brinkfeld [ENR]
Randolph HerbstMarcus Rost [ENR]
Lena Dörrie
Judith Baumann [NR]
Peer Daniel Köpke
Winfried Paulek [NR]
Leo MeierPascal [NR]
Stella SiegerSekretärin [NR]
Tobias M. GieseckeOswald Renger [TR]
Niklas RolingGefreiter [TR]
Petra Friedrich
Babs
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinMaria Krause
ColoristStefan Reiss
Final Colorist
Final Colorist
DrehbuchautorAndreas Hug
DrehbuchautorAndreas Dirr
DrehbuchautorinLuci van Org
DrehbuchautorinIsabell Serauky
Folgen 9 – 12
Folgen 9 – 12
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorinPetra Mirus
DrehbuchautorinSilke Schwella
DrehbuchautorKris Karathomas
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
Kameramann/DoPSascha Ersfeld
Kameramann/DoPConstantin Kesting
Unterwasser KameramannStefan Baur
Steadicam OperatorRaymond Kesting
28 SD B-Cam
28 SD B-Cam
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz
1. KameraassistentLeon Knetsch
B-Cam 14 DT
B-Cam 14 DT
1. KameraassistentChristian Passeri
A-Cam, 4 Episoden, 26 Drehtage
A-Cam, 4 Episoden, 26 Drehtage
1. KameraassistentBurkhard Klein
ALEXA MINI / B-Cam / SteadyCam / 28 DT
ALEXA MINI / B-Cam / SteadyCam / 28 DT
2. KameraassistentMarcel de Haas
2. Kamera
2. Kamera
2. KameraassistentJustin Konetzke
2. Block / Alexa Mini / Alexa Plus / Steadycam
2. Block / Alexa Mini / Alexa Plus / Steadycam
2. KameraassistentJohann Kunz Nierade
13 DT
13 DT
2. KameraassistentLeon Knetsch
Alexa mini Amira
Alexa mini Amira
VideooperatorJohann Kunz Nierade
1. KamerabühneHans Staples
2. Block
2. Block
1. KamerabühneUlf Schädlich
KeyGrip
KeyGrip
1. KamerabühnePascal Perkams
5 DT
5 DT
KostümbildnerinLotte Sawatzki
GarderobiereRebecca Vater
Block 3 und 4
Block 3 und 4
GarderobiereMelanie Demmler
Block 3 - Vorbereitung
Block 3 - Vorbereitung
GarderobiereNatalia Berger
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
OberbeleuchterStefan Peters
BeleuchterChristopher Welte
BeleuchterDirk Lehmann
BeleuchterinVanessa Mihali
1 DT
1 DT
LichtassistentAlexander Martin [1]
LichtassistentTomas Thomas
3 DT
3 DT
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinAnne Wendt
ProduzentinBritta Hansen
ProduzentSven Sund
Executive ProducerinMartina Zöllner
rbb
rbb
ProducerinKatharina Puttendörfer
Postproduction ProducerRobert Wunsch
D-Facto Motion
D-Facto Motion
SzenenbildnerinGraziella Tomasi
SzenenbildassistentAndreas Seyfarth
AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
Block 3+4 -Folge 9-16
Block 3+4 -Folge 9-16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserSimone Mertz
AußenrequisitenassistentTom Tholl
RequisitenassistentVincent Toitot
Postproduction ManagerKenneth Finsterwald
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Nadine Wrobel-Sparig
ProduktionsleiterRolf Klaußner
ProduktionsassistentinHeike Berger
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
Block 3
Block 3
SetaufnahmeleiterinFritzie Schmidt
SetaufnahmeleiterSebastian Werner
Folgen 13 - 16
Folgen 13 - 16
Assistent der Set-ALChristopher Knoll
Assistentin der Set-ALVanessa Flammiger
Set RunnerNiklas Roling
Set RunnerStella Power
Set RunnerEleonora Esau
Set RunnerValentin Laufka
Set RunnerAngelina Beerboom
ProduktionsfahrerJürgen Simson
ProduktionsfahrerSascha Hübner
Block 4
Block 4
RegisseurinSeyhan Derin
Folgen 9 – 12
Folgen 9 – 12
RegisseurOren Schmuckler
Folgen 13 – 16
Folgen 13 – 16
1. RegieassistentMaik Johanns
4 Folgen - R.: Oren Schmuckler
4 Folgen - R.: Oren Schmuckler
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
Block 1
Block 1
2. RegieassistentNiklas Roling
Script ContinuityVanessa Arnold
Script ContinuityNadine Kluss
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
3 DT
3 DT
EditorinMaja Stieghorst
EditorinTanja Petry
Folgen 13-16
Folgen 13-16
SchnittassistentinKatia Fink
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
FilmtonassistentJan Kietzmann
Folgen 9-12
Folgen 9-12
SounddesignerValentin Spiegel
4 Folgen: 13 - 16
4 Folgen: 13 - 16
RedakteurinKerstin Freels
rbb
rbb
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Jörg Lehmann [1]
Block 3, Block 4
Block 3, Block 4

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Rettungswagen + Fachkomparsen + Kostüme
Rettungswagen + Fachkomparsen + Kostüme
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
KostümLEON Actionteam
Polizeiuniform und Zubehör
Polizeiuniform und Zubehör
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Anja Charlotte Sawatzki
KB: Anja Charlotte Sawatzki
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONE
WEBSHOP Artikel / MOVIEPHONE
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenLEON Actionteam
Waffen, Dummys und Zubehör
Waffen, Dummys und Zubehör
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer
+Trailer
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Metrix Media
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 28.01.2020 um 18:50 Uhr