TV-Serie | Folgen 1-20 | 2005 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.06.2005
Drehende12.01.2006
DrehorteBerlin und Umgebung, Ostseeküste

Projektdaten

Lauflänge Episode45'
Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis1-20
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Reiner SchöneAlbrecht Lindbergh [DHR]
Annika ErnstAnneliese [DNR]
Rita LengyelHelga [DNR]
Klaus SchindlerDr. Perhammer [DNR]
Jonathan Elias WeiskeMartin Amann [DNR]
Sabrina WhiteMareike Monk [DNR]
Vasiliki RoussiEpisodenrolle [EHR]
Thomas ChemnitzIgor (Ganove) [ENR]
Manolo PalmaBodo [ENR]
Raphael SchneiderZimmerkellner [ENR]
Kristian WanzlHugo Köpke [NR]
Ralf BauerStefan Lindbergh [NR]
Renate BlumeIngrid Lindbergh [NR]
Dominic BoeerTom Brahe [NR]
Grit BoettcherOttilie Pankratz [NR]
Werner BraunschädelProf. Kehler [NR]
Axel BuchholzPolizist [NR]
Ferenc GraefeAndreas Lindbergh [NR]
Sascia HajFreundin des Amerikaners [NR]
Michael HinzHerr Domröse [NR]
Frank JordanBankier Brettschneider [NR]
Susanna KnechtlAmelie Amann [NR]
Tessa MittelstaedtJana Holsten-Lindbergh [NR]
Lina Rabea MohrKirsten Vollmer [NR]
Holger RichterLehrer [NR]
Sandra Steinbach
Katrin [NR]
Ellen ten DammeRita Marquart [NR]
Hans TeuscherOnkel Paul Amann [NR]
Katarina TomaschewskyKrankenschwester [NR]
Manon Kahleamerikanische filmstar [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionskoordinatorinAntje Ebeling
Motion Graphics DesignerSteffen SchmidtVorspann - Gestaltung
ColoristRoland FlißVorspann ColorCorrection
CastingassistentinAnna Danger
CastingassistentinKea-Sophie Weber
DrehbuchautorJürgen Werner
DrehbuchautorMichael Baier
Dramaturg, Script ConsultantJochen von Grumbkow
Dramaturg, Script ConsultantSuzanne Pradelin der Vorbereitung
Kameramann/DoPHelmfried Kober16mm Folgen 5,6,7,8
Kameramann/DoPChristian KnöpfleB.Kamera
Kameramann/DoPKlaus MerkelUlrike Hamacher Regie
2nd Unit KameramannChristian Knöpfle16mm
Kamera OperatorChristian KnöpfleB-Cam
1. KameraassistentRoland Fritzenschaftauch 2nd Unit Kamera
1. KameraassistentJakob von LentheB-Kamera
1. KameraassistentDariusz Brunzel
2. KameraassistentRainer Hasenzahl8 Folgen
2. KameraassistentKarl Keil16 mm Folgen 1-4 + 13-18
2. KameraassistentUlf Binder3 ganze Tage!!!
2. KameraassistentOli Mex
2. KameraassistentJakob von Lenthe
VideooperatorOliver Köppel2 Wochen
StandfotografVolker Roloff
1. KamerabühneAndreas Schreiner+ Kranoperator
KamerabühnenassistentSebastian EbertFolge 13 - 20
Kamerabühne PraktikantLinus MüllerschönDolly Grip Assistent
KostümbildnerinAstrid Möldner20 Folgen à 45 Min.
KostümbildassistentinBettina Nesselrath
GarderobiereSabine Kubat
GarderobiereKristin BehlertFolgen 16- 20
GarderobiereBerit Windisch
GarderobiereDunja Neumann
GarderobierePamela Prinz
GarderobiereTherese Röder
GarderobiereAlexandra Wasserthal-ZuccariFolge 18 - 20
OberbeleuchterAndré Oehmke
BeleuchterPhillip Pröhl
LichtassistentPaul Rohlfs
MaskenbildnerinDoris JunkerZusatzmaske
ChefmaskenbildnerPeter Guttenberg
ZusatzmaskenbildnerinVera MichelFolgen 2-20
ProduzentinDr. Claudia Sihler-Rosei
ProduzentMatthias Walther
ProducerJan Bennemann
SzenenbildnerinAngelica BöhmStaffel 1und 2
SzenenbildnerKlaus R. WeinrichFolge 7-20, Berlin
SzenenbildnerChristian BussmannKonzept Prod. Design
SzenenbildassistentinGerburg Stoffel
Art DirectorMarcus Göppner
AußenrequisiteurSven HausmannUsedom
AußenrequisiteurKlaus Spielhagen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Doro PolstorffFolge 5-20
Set DresserChristoph Heinecke
Set DresserMax SchmigallaSzenenbild: Christian Bussmann
Set DresserTina MursallFOLGE 5-8
SetrequisitenassistentinSandra Zimmerlefolge 1-20
Location ScoutThomas Duchnicki
Location ScoutGernot ZeglienBerlin, Mecklenburg Vorpommern
Location ScoutRaschad Salem
RequisitenfahrerMark Gleisbergfür Aussendreh Usedom(2Wochen)
Herstellungsleiter (Line Producer)Tommy Kroepels
ProduktionsleiterinRenate Weimer
ProduktionsassistentinBrigitte Hirschmann-Weiss
Erste AufnahmeleiterinSolveig Jork1. Staffel, F 1-20
MotivaufnahmeleiterChristof Jork
SetaufnahmeleiterinLena Bodil Ernst
SetaufnahmeleiterinIsabell KirchnerFolge 8-20
Assistentin der AufnahmeleitungBeate WittingPraktikum Folge 12-20
Assistentin der AufnahmeleitungDorothea Seeger(Set-AL) Folgen 9-15
Assistentin der AufnahmeleitungIsabell KirchnerFolge1- 8
Assistent der AufnahmeleitungDaniel Eckold
Assistent der AufnahmeleitungSebastian EbertPraktikant Folge 5 - 12
Assistent der 1. ALSteffen SchuchhardtErste Staffel
Assistentin der Set-ALJenny LarischPraktikantin Folge 1-8
Set RunnerDaniel Schnell
ProduktionsfahrerKarsten SeeProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerinKatja Schubert [1]Shuttle Usedom- Berlin
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionspraktikantinDorothea SeegerFolgen 1-8
ProduktionspraktikantinKirstin Willeam Set: Folge 19-20
ProduktionspraktikantinAylin KahramanBüro
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurNikolai Müllerschön
1. RegieassistentinClaudia Brede
1. RegieassistentinKersten Köhn
2. RegieassistentMatthias Jungblut
Script ContinuityBirgitt Dorny1.Staffel
Script ContinuitySusanne Förg
KomparsenbetreuerPerry Lütke
EditorinMartina Krippendorf
Junior EditorinAntje WiechertCo-Schnitt/Folge 5-12
SchnittassistentinKaren Kramatschek1. Staffel komplett betreut
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonassistentRainer ViltzFolge 1 bis 4
FilmtonassistentYannic HerrmannsdörferFolge 2 bis 12, 16 bis 20
FilmtonassistentMatthias PamperinFolgen 18, 19 und 20
FilmtonassistentMario Brecht
RedakteurinElke Müller
RedakteurStephan Wiesehöfer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINBentley S1, BentleyContin. GT, MB S500L
Locations und Studioscreative locationMotivsuche
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Ausstattung, Fachberatung
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFlatliners GmbHProduktionsbüro
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted