2020 | Tyll | N.N. | Erik Schäffler | Ernst Deutsch Theater Hamburg |
2019 | Demokratie | Hans Dietrich Genscher | Hartmut Uhlemann | Ernst-Deutsch-Theater |
2018 | 1984 | Charrington | Elias Perrig | Ernst-Deutsch-Theater |
2018 | Schöne neue Welt | Benito Hoover/Henry Foster | Jean-Claude Berutti | Altonaer Theater |
2017 - 2018 | Der eingebildete Kranke | Bonnefoy/Beralde | V. Lechtenbrink/ W. D. Sprenger | Ernst-Deutsch-Theater |
2017 | Luther | Von Staupitz | Yves Jansen | Kreuzgangspiele Feuchtwangen |
2017 | Kiss Me Kate | General Harrison Howell | Johannes Kaetzler | Kreuzgangspiele Feuchtwangen |
2017 | Ziemlich Beste Freunde | Antoine | Jean-Claude Berruti | Hamburger Kammerspiele |
2017 | Scherben | Stanton Case | Yves Jansen | Nordtours GmbH |
2016 - 2017 | Bunbury | Dr. Chasuble | Anatol Preissler | Ernst-Deutsch-Theater |
2016 | Der Name der Rose | Abt | Eva Hosemann | Burgfestspiele Jagsthausen |
2016 | Götz v. Berlichingen | Bischof v. Bamberg/Kaiser Maximilian | Jean-Claude Berruti | Burgfestspiele Jagsthausen |
2016 | Ziemlich beste Freunde | Antoine | Jean-Claude Berruti | Hamburger Kammerspiele |
2015 | Anne | Otto Frank | Yves Jansen | Ernst-Deutsch-Theater |
2015 | Scherben | Stanton Case | Yves Jansen | Tournee-Nordtours |
2015 | Ziemlich Beste Freunde | Phillipe | Jean-Claude Berruti | Hamburger Kammerspiele |
2014 | Rainman | Victor Marston | Manfred Langner | Tournee-Landgraf |
2014 | Wilhelm Tell | Wilhelm Tell | Yves Jansen | Kreuzgangspiele Feuchtwangen |
2014 | Ziemlich beste Freunde | Antoine | Jean-Claude Berutti | Hamburger Kammerspiele |
2013 | Scherben | Stanton Case | Yves Jansen | Ernst-Deutsch-Theater |
2013 | Ewig Jung | Herr Jordan | Hans-Christian Seeger | Bad Hersfelder Festspiele |
2013 | Der Name der Rose | Benno von Uppsala | Holk Freytag | Bad Hersfelder Festspiele |
2013 | Die drei Musketiere | Jussac | Volker Lechtenbrink | Bad Hersfelder Festspiele |
2013 | Vanitas_Everyman | Everyman | Nina Kupczyk | Hamburgisches Staatstheater |
2012 | Ewig Jung | Herr Jordan | Hans-Christian Seeger | Bad Hersfelder Festspiele |
2011 - 2012 | Gethsemane | Geoff Benzine | Rüdiger Burbach | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2011 | Der Name der Rose | Benno von Uppsala | Holk Freytag | Bad Hersfelder Festspiele |
2011 | Lütt Paris | Fritz Büttner | Katharina waldmann gen. Seidel | Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin |
2010 | Eine Familie | Little Charles | Peter Hailer | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2010 | West Side Story | Lt. Schrank | Matthias Davids | Bad Hersfelder Festspiele |
2010 | Sommergäste | Kyrill Dudakow | Jean-Claude Berutti | Bad Hersfelder Festspiele |
2009 - 2010 | De besten Daag in mien Läben | Klaus Kessler | Katharina Waldmann gen. Seidel | Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin |
2009 | Verdammt lange her | Dick Sainsbury | Rüdiger Burbach | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2008 - 2009 | Schöne Bescherung | Eddi | Adelheid Müther | Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin |
2008 - 2009 | Wat is mit Lisa | Michael Kollmann | Adelheid Müther | Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin |
2007 | Der Fall Winslow | Desmond Curry | Volker Lechtenbrink | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2007 | Süßer Vogel Jugend | Tom Finley Jr. | Adelheid Müther | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2007 | Feelgood | D.L. | Rüdiger Burbach | Theater am Kurfürstendamm,Berlin |
2006 | Feelgood | D.L. | Rüdiger Burbach | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2006 | Glücksspäl in`t Pastorenhus | Willi | Folker Bohnet | Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin |
2005 | Die Weiße Rose | Anton Mahler | Johannes Kaetzler | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2003 - 2004 | Revolution in Pümpelhagen | Triddelfitz | Dirk Böhling | Fritz-Reuter-Bühne,Schwein |
2003 - 2004 | Mudder is de Beste | Herbert | Katharina Waldmann gen.Seidel | Fritz-Reuter-Bühne, Schwerin |
2002 | Faust I | Valentin | Yves Jansen | Ernst-Deutsch-Theater, Hamburg |
2001 | Große Freiheit Nr. 7 | Willy Scholz | Jürgen Lederer | Tournee |
1995 - 1996 | Cabaret | Cliff Bradshaw | Rolf von Sydow | Bad Hersfelder Festspiele |
1995 | Der Rattenfänger | Johannes von der Lüden | Günther Fleckenstein | Bad Hersfelder Festspiele |
1995 | Der Meisterboxer | Toni Breitenbach | Peter Millowitsch | Millowitsch-Theater-Köln |
1994 - 1996 | Hurra,ein Junge | Dr.Kurt Wehling | Peter Millowitsch | Millowitsch-Theater-Köln |
1994 - 1995 | Der zerbrochne Krug | Ruprecht | Peter Arens | Ernst-Deutsch-Theater,Hamburg |
1994 | Des Teufels General | Hartmann | Johannes Kaetzler | Ernst-Deutsch-Theater,Hamburg |
1993 - 1994 | Ab heute heißt Du Sarah | Diverse | Manfred Langner | Grenzlandtheater Aachen |
1991 - 1993 | 13 Inszenierungen insgesamt | davon als Auswahl | siehe unten | Landestheater Marburg |
1991 - 1993 | Dreigroschenoper | Moritatensänger | Peter Radestock | Landestheater Marburg |
1991 - 1993 | Drei Schwestern | Tuzenbach | Ekkehard Dennewitz | Landestheater Marburg |
1991 - 1993 | Little Shop of Horrors | Seymour | Peter Radestock | Landestheater Marburg |