TV-Serie | Folgen 123-148 | 2020 | ZDF [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn30.01.2020
Drehende27.12.2020
DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis123-148

Kurzinhalt

Die neue Staffel von „Bettys Diagnose“ begleitet die Stationsschwester und ihr Team durch den Alltag der Aufnahmestation in der Aachener Karlsklinik. Dabei bleibt es nicht nur bei beruflichen Turbulenzen, sondern die privaten Verstrickungen fordern die Schwestern und Pfleger, sowie das Ärzteteam erneut hochemotional heraus.

Betty (Annina Hellenthal) muss auf das plötzliche Auftauchen ihrer leiblichen Mutter Gabriele (Nina Petri) reagieren. Ist die Kerbe zu tief oder gibt es eine Chance auf Versöhnung und Vergessen der alten Geschichte?

Dr. Koopmann (Tobias Licht) behält derweil sein Ziel vor Augen: den Chefarztposten, egal, welche Steine sich in den Weg rollen. Dabei spielt ihm ein schwerer Schicksalsschlag in die Karten, aber ist das schon sein berufliches Kreuz-Ass?
(https://www.zdf.de/serien/bettys-diagnose)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina HellenthalBetty Weiß [DHR]
Max AlbertiDr. Frank Stern [DHR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DHR]
Isabell HornRike Köhler [DHR]
Niklas LöfflerLukas Hilpert [DHR]
Tobias LichtDr. Tom Koopmann [DHR]
Florian FitzProf. Dr. Alexander von Arnstett [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Lotte BeckerLaura Brenner [EHR]
Bastian BeyerMatthias Rosch [EHR]
Judith Bohle
Leonie Siltow [EHR]
Gareth Charles
Demian Petri [EHR]
André Dietz
Georg [EHR]
Simon EckertPeter Heine [EHR]
Siir ElogluBahar Edemir [EHR]
Janina FliegerDiana Franzen [EHR]
Daniel FritzHeiko Landgraf [EHR]
Dinah Geiger
Margarete Kaiser [EHR]
Katjana GerzLisa Vogt [EHR]
Birte HanusrichterBirgit Gruber [EHR]
Shadi HedayatiAnna Heine [EHR]
Hans-Joachim HeistJulius Zimmermann - Juwelier [EHR]
Kristin Alia HunoldPeri Badoo [EHR]
Timo Hübsch
Nils Franzen [EHR]
Rebecca Immanuel
Elisabeth Engel [EHR]
Maxine Kazis
Tanja Bauer [EHR]
Oskar KeymerIlja Schmidt [EHR]
Adelheid KleineidamSarah König [EHR]
Lewis Köhl
Fabian [EHR]
Charlotte LorenzenNaomi Schumacher [EHR]
Volker Muthmann
Jan Weiler [EHR]
Mirka Pigulla
Jana Kolbe [EHR]
Nicola Ransom
Anke Brenner [EHR]
Ulrike Röseberg
Agnes Schütte [EHR]
Linda StockflethRomy Schütte [EHR]
Hartmut VolleHeinrich Berg [EHR]
Emilia von HeiselerSandra Teichmann [EHR]
Vinzenz WagnerManuel Krone [EHR]
Teresa WeißbachSilvia Buchholz [EHR]
Johanna Wieking
Gitta Sommer [EHR]
Sina Wilke
Isolde Beckmann [EHR]
Joachim FoersterChristoph Caldon [EHR]
Karolina HorsterMelanie Wegner [EHR]
Fabian JarayBenny Schäfer [EHR]
Charlotte UedingslohmannGrete Schön [EHR]
Reiki von CarlowitzLaila Seewald [EHR]
Leonie WesselowNellie [EHR]
April HailerEva Brenner [EHR]
Uwe KarpaGünther Maischwald [EHR]
Maximilian LaprellTristan Hoffmann [EHR]
Peter PragerHerr Schmidt [EHR]
Naila Schuberth
Tilda Vollmer [EHR]
Wolf-Dietrich SprengerGerd Fischer [EHR]
Ben Ruedinger
Tim Berger [EHR]
Nina PetriGabriele Sanchez [DNR]
Leandra Fili
Sanitäterin Anna [DNR]
Eric Klotzsch
Dr. Lewandowski [DNR]
Moritz HeidelbachChris Kuper [DNR]
Monika WegenerSanne Peters [DNR]
Oscar BroseJoshua Wittek [NR]
Teresa Klamert
Julia Kramer [NR]
Elisabeth LanzBirgit Trogner [NR]
Ilona Schulz
Margot Sistig [NR]
Marius Bechen
Mark Faller [ENR]
Alexander BraunDaniel [ENR]
Heike Jonca
Anja Wendrup [ENR]
Vera Kasimir
Tina Henkel [ENR]
Christian Stock
THW-Mitarbeiter [ENR]
Franziska Traub
Petra Pfeiffer [ENR]
Stefko HanushevskyDr. Quirin Dobert-Amseln [ENR]
Gregor KnopBen Schmitz [ENR]
Tobias SchäferClemens Hubner [ENR]
Julia WiedemannJulia Cöln [ENR]
Julia VölkLeonie Winter [ENR]
George BaumgartlHeikos Vater [TR]
Anja BeckerPrüferin [TR]
Mayke Dähn
Sanitäterin [TR]
Felix HoefnerSanitäter [TR]
Leonie HouberRettungssanitäterin [TR]
Stephanie Jost
Patientin [TR]
Petra Kalkutschke
Frau Knögel [TR]
David M. SchulzeNotarzt [TR]
Xenia KitzmannRettungssanitäterin [TR]
Ferdi ÖztenDarius Fischer [TR]
Max KrämerRettungssanitäter [TR]
Jonas ThomsenVerletzter Jugendlicher [TR]
Maya Henselek
Paula Hansen
Paula KrohStephanie Hollmann
Annette ZeisingKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
VFX SupervisorJonathan Friesen
Folgen 130-137 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Folgen 130-137 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristHannes Häger
Final Grading diverse
Final Grading diverse
ColoristinRosali Rothe
Final Grading Fo.138-144
Final Grading Fo.138-144
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo.123-126, 127-129, 134-137, 145-148
Final Grading Fo.123-126, 127-129, 134-137, 145-148
HeadautorinKirsten Loose
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorinChristin Burger
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorFrederik König
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinClaudia Leins
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinChristine Drews
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorKlaus Jochmann
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt
26 Folgen (123-148)
26 Folgen (123-148)
Kameramann/DoPHeiko Merten
12 Folgen
12 Folgen
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kamera OperatorErgun Cankaya
B-Cam 5DT
B-Cam 5DT
Kamera OperatorMario Loibl
1 DT
1 DT
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
7 Episodes
7 Episodes
1. KameraassistentChristopher Pott
3 Tage Zusatz (BLM Ursa Mini G2, DJI Ronin II), diverse Tage Vertretung
3 Tage Zusatz (BLM Ursa Mini G2, DJI Ronin II), diverse Tage Vertretung
1. KameraassistentAltan Özcan
3 Blöcke 86DT
3 Blöcke 86DT
1. KameraassistentTobias Klauke
A-Cam und Steadifocus
A-Cam und Steadifocus
1. KameraassistentBurkhard Klein
AMIRA / A-Cam / 15 DT / Krankheitsvertretung
AMIRA / A-Cam / 15 DT / Krankheitsvertretung
1. KameraassistentNicolas Altmaier
Block 1
Block 1
1. KameraassistentBilal Kulac
Additional
Additional
2. KameraassistentLukas Baldyga
2. KameraassistentMustafa Celik
2. KameraassistentTimm Jost
Rear Projection Plates OperatorSara Treyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
StandfotografWilli Weber
StandfotografKai Schulz
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneThorsten Querner
Ganze Staffel außer Block 4
Ganze Staffel außer Block 4
1. KamerabühneOliver Rduch
4.Block
4.Block
1. KamerabühneJoe Schmitt
Div. Drehtage
Div. Drehtage
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KostümbildnerinMarina Popkova-Sologub
Folgen 123-126
Folgen 123-126
KostümbildnerinRegine Schaefer
Block 3 und 4
Block 3 und 4
KostümbildassistentinHeike Stephan
Block 1
Block 1
KostümbildassistentinKathrin Haeseler
123-137
123-137
GarderobiereVictoria von Hundt
Block 3 und 4
Block 3 und 4
GarderobiereCarina Bülter
Zusatzgarderobiere
Zusatzgarderobiere
GarderobiereJana Becker
Folgen 130- 137
Folgen 130- 137
OberbeleuchterTobias Kastleiner
BeleuchterYanick Wohlgemuth
BeleuchterNils Schneider
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterNiel Pries
ZusatzbeleuchterHenning Battenfeld
Diverse Tage
Diverse Tage
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
LichtassistentJon Kamp
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
ProstheticsJörg Runk
Prosthetic Verkauf
Prosthetic Verkauf
KomponistPhilipp Noll
KomponistAxel Huber
ProducerinHanna V. Kienbaum
Assistentin der*des Producer*inJule Schmitte
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinAnna Dehardt
Drehblock 1; 4 Folgen
Drehblock 1; 4 Folgen
SzenenbildassistentinAnnika Heyer
Folgen 138 - 141
Folgen 138 - 141
AußenrequisiteurFabian Rademacher
SetrequisiteurinJessica Blum
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
SetrequisiteurinDaniela Feick
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
SetrequisitenassistentNicolas Moll
Setrequisitenassistent
Setrequisitenassistent
SetrequisitenassistentDennis Schmitt
Folgen 123-126
Folgen 123-126
Location ScoutAbi Roos
BaubühneAndreas J Klein
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerYann Stephant
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
SetaufnahmeleiterinLaura Heich
Assistent der AufnahmeleitungSascha Bauermeister
Assistent der AufnahmeleitungMartin Moch
Assistent der 1. ALMichael Spalek
/ Motiv AL
/ Motiv AL
Assistent der Set-ALBen Karayel
1 day
1 day
Assistent der Set-ALMartin J. Lorenz
Set-Runner 29.09.-02.10., 12.12. und Set-Assi 19.10. und 16.-18.11.
Set-Runner 29.09.-02.10., 12.12. und Set-Assi 19.10. und 16.-18.11.
Set RunnerChristian Schwarz [2]
Außendreh
Außendreh
RegisseurinKatrin Schmidt
123-126
123-126
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurAndré Siebert
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinEva Wolf
RegisseurOliver Muth
Folgen 130, 131, 132, 133
Folgen 130, 131, 132, 133
RegisseurinKerstin Schefberger
1. RegieassistentMarkus Haas
1. RegieassistentinJessica Hober
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
Folgen 123-126
Folgen 123-126
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentinJulia Huck
2 DB
2 DB
1. RegieassistentJanek Kobusch
2 Tage Krankheitsvertretung
2 Tage Krankheitsvertretung
2. RegieassistentMarvin Ferlings
(Vertretung: Mat.Assi./ScriptConti/Set-AL -/- zusätzlich: 2. Angel )
(Vertretung: Mat.Assi./ScriptConti/Set-AL -/- zusätzlich: 2. Angel )
Script ContinuityDana Thiel
Block 3, 6 und 7
Block 3, 6 und 7
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
1 Block
1 Block
Script ContinuityFlorian Hoffmann
Folgen 134 - 141
Folgen 134 - 141
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
FilmeditorinAnnette Duwe
FilmeditorSteffen Wimmers
FilmeditorAdrian Kaluza
Folge 138 -141 & 164 - 166
Folge 138 -141 & 164 - 166
FilmeditorSylvain Coutandin
FilmeditorinNina Wermann
Editorin Trailerschnitt - Schnittwerk GmbH
Editorin Trailerschnitt - Schnittwerk GmbH
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntmanNikolai Mohr
StuntwomanJasmin Dreuw
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonassistentLars Henning Schröder
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Saskia Seeger, ca 80 DT
Ton: Saskia Seeger, ca 80 DT
Green ConsultantKorina Gutsche
Staffel 7/ Block 5-7
Staffel 7/ Block 5-7
KinderbetreuerHans Schäfer
Pädagogische Einschätzung 146
Pädagogische Einschätzung 146
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Porsche (Wagen Helena) Saab (Wagen Dr Stern) BMW (Wagen Betty) und andere
Porsche (Wagen Helena) Saab (Wagen Dr Stern) BMW (Wagen Betty) und andere
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
WC Anhänger Generatoren Aufenthalte Team Aufenthalt Maske & Garderoben mobil Shuttle Service
WC Anhänger Generatoren Aufenthalte Team Aufenthalt Maske & Garderoben mobil Shuttle Service
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenBonito Rettungsdienstbedarf
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Köln
Alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung & Med. Fachberatung
Med. Ausstattung & Med. Fachberatung
RequisitenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneHarald Soehngen Photography
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-services
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Set-, Büroreinigung etc.
drehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Set-, Büroreinigung etc.
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015