TV-Serie | Folgen 123-148 | 2020 | ZDF [de] | Drama, Komödie, Medical, Weekly | Deutschland
Das Projekt "Bettys Diagnose" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melden Sie uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Annina HellenthalBetty Weiß [DHR]
Max AlbertiDr. Frank Stern [DHR]
Florian FitzProf von Arnstett [DHR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DHR]
Eric KlotzschDr. Lewandowski [DHR]
Tobias LichtDr Tom Koopmann [DHR]
Niklas LöfflerLukas Hilpert [DHR]
Sybille J. SchedwillMechthild Puhl [DHR]
Leandra Fili
Anna [DNR]
Moritz HeidelbachChris Kuper [DNR]
Lotte BeckerLaura Brenner [EHR]
Bastian Beyer
Matthias Rosch [EHR]
Judith Bohle
Leonie Siltow [EHR]
Gareth Charles
Demian Petri [EHR]
André DietzGeorg [EHR]
Siir ElogluBahar Edemir [EHR]
Janina FliegerDiana Franzen [EHR]
Daniel FritzHeiko Landgraf [EHR]
Dinah Geiger
Margarete Kaiser [EHR]
Katjana GerzLisa Vogt [EHR]
April HailerEva Brenner [EHR]
Birte HanusrichterBirgit Gruber [EHR]
Shadi HedayatiAnna Heine [EHR]
Hans-Joachim HeistJulius Zimmermann - Juwelier [EHR]
Karolina HorsterMelanie Wegner [EHR]
Kristin Alia HunoldFritzi Bursch [EHR]
Timo HübschNils Franzen [EHR]
Rebecca Immanuel
Elisabeth Engel [EHR]
Fabian JarayBenny Schäfer [EHR]
Uwe KarpaGünther Maischwald [EHR]
Maxine Kazis
Tanja Bauer [EHR]
Oskar KeymerIlja Schmidt [EHR]
Adelheid KleineidamSarah König [EHR]
Lewis Köhl
Fabian [EHR]
Maximilian LaprellTristan Hoffmann [EHR]
Charlotte LorenzenNaomi Schumacher [EHR]
Volker MuthmannJan Weiler [EHR]
Mirka Pigulla
Jana Kolbe [EHR]
Peter PragerHerr Schmidt [EHR]
Nicola Ransom
Anke Brenner [EHR]
Ulrike Röseberg
Agnes Schütte [EHR]
Wolf-Dietrich SprengerGerd Fischer [EHR]
Linda StockflethRomy Schütte [EHR]
Charlotte UedingslohmannGrete Schön [EHR]
Hartmut VolleHeinrich Berg [EHR]
Reiki von CarlowitzLaila Seewald [EHR]
Emilia von HeiselerSandra Teichmann [EHR]
Teresa WeißbachSilvia Buchholz [EHR]
Leonie WesselowNellie [EHR]
Johanna WiekingGitta Sommer [EHR]
Sina WilkeIsolde Beckmann [EHR]
Marius BechenMark Faller [ENR]
Alexander BraunDaniel [ENR]
Stefko HanushevskyDr. Quirin Dobert-Amseln [ENR]
Heike Jonca
Anja Wendrup [ENR]
Vera Kasimir
Tina Henkel [ENR]
Gregor KnopBen Schmitz [ENR]
Tobias SchäferClemens Hubner [ENR]
Christian StockTHW-Mitarbeiter [ENR]
Franziska Traub
Petra Pfeiffer [ENR]
Julia VölkLeonie Winter [ENR]
Julia WiedemannJulia Cöln [ENR]
Oscar BroseJoshua Wittek [NR]
Teresa Klamert
Julia Kramer [NR]
Elisabeth LanzBirgit Trogner [NR]
Ilona Schulz
Margot Sistig [NR]
George BaumgartlHeikos Vater [TR]
Anja BeckerPrüferin [TR]
Sarah Michelle BlaikBettnachbarin [TR]
Mayke Dähn
Sanitäterin [TR]
Felix HoefnerSanitäter [TR]
Leonie HouberRettungssanitäterin [TR]
Stephanie JostPatientin [TR]
Petra Kalkutschke
Frau Knögel [TR]
Xenia KitzmannRettungssanitäterin [TR]
Max KrämerRettungssanitäter [TR]
Ferdi ÖztenDarius Fischer [TR]
David M. SchulzeNotarzt [TR]
Jonas ThomsenVerletzter Jugendlicher [TR]
Maya Henselek
Paula Hansen
Paula KrohStephanie Hollmann
Annette ZeisingKrankenschwester
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
VFX SupervisorJonathan FriesenFolgen 130-137 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenVFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
ColoristLukas HäuslerFinal Grading Fo.123-126, 127-129, 134-137, 145-148
ColoristinRosali RotheFinal Grading Fo.138-144
ColoristHannes HägerFinal Grading diverse
HeadautorinKirsten Loose
DrehbuchautorFrederik König
DrehbuchautorKlaus Jochmann
DrehbuchautorinKristin Schade
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinKaren Riefflin
DrehbuchautorinClaudia Leins
DrehbuchautorinChristine Drews
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorinJulia Meimberg
DrehbuchautorinChristin Burger
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt26 Folgen (123-148)
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPHeiko Merten12 Folgen
Kamera OperatorErgun CankayaB-Cam 5DT
Kamera OperatorMario Loibl1 DT
1. KameraassistentBurkhard KleinAMIRA / A-Cam / 15 DT / Krankheitsvertretung
1. KameraassistentBilal KulacZusatz
1. KameraassistentTobias KlaukeA-Cam und Steadifocus
1. KameraassistentNicolas AltmaierBlock 1
1. KameraassistentAltan Özcan3 Blöcke 86DT
1. KameraassistentChristopher Pott3 Tage Zusatz (BLM Ursa Mini G2, DJI Ronin II), diverse Tage Vertretung
2. KameraassistentTimm Jost
2. KameraassistentMustafa Celik
2. KameraassistentLukas Baldyga
Rear Projection Plates OperatorSara TreyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
StandfotografKai SchulzVertretung
StandfotografWilli Weber
KamerabühneJoe SchmittDiv. Drehtage
KamerabühneOliver Rduch4.Block
KamerabühneThorsten Querner
KamerabühnenassistentPhilipp Hinz
KostümbildnerinMarina Popkova-SologubFolgen 123-126
KostümbildnerinRegine SchaeferBlock 3 und 4
KostümbildassistentinHeike StephanBlock 1
KostümbildassistentinKathrin Haeseler123-137
GarderobiereJana BeckerFolgen 130- 137
GarderobiereCarina BülterZusatzgarderobiere
OberbeleuchterTobias Kastleiner
BeleuchterNils SchneiderZusatz
BeleuchterYanick Wohlgemuth
ZusatzbeleuchterChris Mueller [1]
ZusatzbeleuchterHenning BattenfeldDiverse Tage
ZusatzbeleuchterNiel Pries
LichtassistentJon KampZusatz
MaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
MaskenbildnerinSilke Weiß
ZusatzmaskenbildnerinSabrina Lehmann
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ProstheticsJörg RunkProsthetic Verkauf
ProducerinHanna V. Kienbaum
Assistentin der*des Producer*inJule Schmitte
SzenenbildnerinTanja Feldrappe
SzenenbildassistentinAnna DehardtDrehblock 1; 4 Folgen
SzenenbildassistentinAnnika HeyerFolgen 138 - 141
AußenrequisiteurFabian Rademacher
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daniela FeickKrankheitsvertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jessica Blum
RequisitenassistentNicolas MollSetrequisitenassistent
Location ScoutAbi Roos
BaubühneAndreas J Klein
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
RequisitenfahrerYann Stephant
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
ProduktionsleiterLutz J. Haase
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
SetaufnahmeleiterinLaura Heich
Assistent der AufnahmeleitungMartin Moch
Assistent der AufnahmeleitungSascha Bauermeister
Assistent der 1. ALMichael Spalek/ Motiv AL
Assistent der Set-ALBen Karayel1 day
Assistent der Set-ALMartin J. LorenzSet-Runner 29.09.-02.10., 12.12. und Set-Assi 19.10. und 16.-18.11.
RegisseurAndré Siebert
RegisseurinEva Wolf
RegisseurOliver MuthFolgen 130, 131, 132, 133
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurJurij Neumann
RegisseurinKerstin Schefberger
RegisseurinKatrin Schmidt123-126
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentJanek Kobusch2 Tage Krankheitsvertretung
1. RegieassistentinSu-Ji LeeFolgen 123-126
1. RegieassistentinJulia Huck2 DB
1. RegieassistentinJessica Hober4 Folgen
2. RegieassistentMarvin Ferlings
Script ContinuityDana ThielBlock 3, 6 und 7
Script ContinuityFlorian Hoffmann [2]Folgen 134 - 141
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld1 Block
EditorAdrian KaluzaFolge 138 -141
EditorinAnnette Duwe
EditorinFranziska Schmidt-Kärner
Stunt KoordinatorMichael Mohr
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Saskia Seeger, ca 80 DT
FilmtonassistentLars Henning Schröder
Green ConsultantKorina GutscheStaffel 7/ Block 5-7
KinderbetreuerHans SchäferPädagogische Einschätzung 146
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenPorsche (Wagen Helena) Saab (Wagen Dr Stern) BMW (Wagen Betty) und andere
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHWC Anhänger Generatoren Aufenthalte Team Aufenthalt Maske & Garderoben mobil Shuttle Service
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Med. Fachberatung
RequisitenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
KamerabühneHarald Soehngen Photography
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
Produktionsservicesplan-b-servicesdrehbegleitende Desinfektion / Reinigung, sowie Motiv-, Set-, Büroreinigung etc.
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
StuntsMichael Mohr Stuntteam
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015