©ZDF/Bernd Schuller
©ZDF/Bernd Schuller
TV-Film (Reihe) | 2019-2020 | ZDF [de] | Melodram | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.05.2019
Drehende12.07.2019
Drehtage21

Kurzinhalt

Katja Baumann wird Zeugin eines Streits zwischen einem Bauern und einer scheinbar obdachlosen Frau, die mit ihrem bis zum Rand vollgepackten Auto auf dessen Grund haust.
Katja Baumann kann schlichten, doch die Begegnung mit der seltsamen Linda Breitmeyer lässt sie nicht mehr los. Von der redseligen Bäckerin erfährt Katja, dass Linda keine Unbekannte in Frühling ist: Vor vielen Jahren verschwand ihr Mann spurlos.
Damals wurden die wildesten Theorien verbreitet – am hartnäckigsten hielt sich das Gerücht, dass Linda ihrem Mann Geld bot, für immer aus Frühling zu verschwinden, damit sie die Kinder für sich allein habe. Katja nähert sich der verschlossenen Linda einfühlsam an und findet heraus, dass sie keinen Kontakt mehr zu ihren Kindern hat. Katja ist erstaunt, als sie feststellt, dass Linda ein Haus besitzt, dort aber nicht mehr wohnen kann. Gelingt es Katja, der rätselhaften Frau zu helfen?
In der Zwischenzeit sorgt ein kleiner Hund für eine dramatische Rettungsaktion: Bei einem Spaziergang im Wald ist er Greta ausgebüxt und in einen alten Dachsbau gekrochen, in dem er nun feststeckt. Tierärztin Dr. Wagner setzt Himmel und Hölle und die Frühlinger Feuerwehr in Bewegung, um den Hund zu befreien.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simone ThomallaKatja Baumann [HR]
Christoph M. OhrtJan Steinmann [HR]
Kristo FerkicAdrian Steinmann [HR]
Julia Brendler
Linda Breitmeyer [HR]
Julia DietzeDr. Susanne Wagner [HR]
Johannes HerrschmannPfarrer Sonnleitner [NR]
Yasmina KrausCharly [NR]
Theresia VajkoczyGreta [NR]
Catalina Navarro KirnerHeidrun Niedermayer [NR]
Thekla HartmannPaula Breitmeyer [NR]
Anton AlgrangDer Förster [NR]
Adrian BräunigSam [NR]
Günther Brenner
Polizeichef [NR]
Dagny DewathFrau Zerbe [NR]
Marco EschrichFeuerwehrmann Grimm [NR]
Marcel HerrnsdorfMichi Breitmeyer [NR]
Martin Müller
Herr Maier [NR]
Moritz OttoCurt [NR]
Anuschka TochtermannPaulas Assistentin [NR]
Franz-Xaver Zeller
Landwirt Feichtmayr [NR]
Marco GirnthMark Weber [NR]
Regina SpeisederBianca [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorChristian Günther
Casting DirectorSusann Reitz
Casting DirectorSilke Koch
DrehbuchautorinNatalie Scharf
FilmgeschäftsführerPeter FutschikHauptbuchhaltung
FilmgeschäftsführerinMarion König-Richert
Kamerafrau/DoPNathalie Wiedemann
Kamera OperatorHelmuth van der Wielen5 Tage bcam
Kamera OperatorJens Höhne
Steadicam OperatorDaniel LoherAlexa Mini
2. KameraassistentMaxim MokilA+B Cam 11.06 - 12.07
StandfotografBernd Schuller
1. KamerabühneJaro Spana
Kamera-Drohnen PilotJonas Michael Heinrich HoffmannTageweise
KostümbildnerinMartina Teepe
KostümbildassistentinSarah HoppenstedtVorbereitung bis 17.05.2019
KostümbildassistentinAnke Wahnbaeckab 20.05.19
GarderobiereErna Ostanek
GarderobiereMelanie Marie ReberZusatz
OberbeleuchterMichael Koschorreck
BeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
LichtassistentPaul Hundemer
MaskenbildnerinMartina OstländerMaskenbildnerin
KomponistJohannes Brandt
ProduzentinNatalie Scharf
ProduzentLeif Alexis
ProducerHannes Höhn
SzenenbildnerinUta HampelZDF-Reihe (25)
SzenenbildassistentinJenny Fischer
AußenrequisiteurManfred Mayer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lilli Maier+ Grafiken
AußenrequisitenassistentinChristina Mast
Location ScoutMarei Wenzel
BühnenmalerOliver-Markus Waimann
RequisitenfahrerMike Pfeffer
Assistentin der HerstellungsleitungJohanna Hildebrandt
ProduktionsleiterJens Höhne
ProduktionskoordinatorinJulie Wagner
Erste AufnahmeleiterinRicarda Kniesz
MotivaufnahmeleiterLes Tar2 Wochen Vertretung
MotivaufnahmeleiterJost Willem Vinke
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
Assistent der Motiv-ALLes Tar
Assistent der Set-ALBernhard Lindner
Set RunnerJulia Loosen
Set RunnerDaniel Steyer
RegisseurGunnar Fuß
1. RegieassistentinMirjam Wille
Script ContinuityFrank Ryssel
Script ContinuityJenny FischerVertretung 2 DT
Schauspiel Coach (Kinder)Ruth WohlschlegelTheresia Vajkoczy, Jasmina Kraus, Adrian Bräuning
EditorinMoune Barius
FilmtonmeisterHank Trede
MischtonmeisterBenedikt Hoenes
SounddesignerinHenriette Hirschberger
RedakteurinNina Manhercz
VideojournalistBenjamin Sorg

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Seven Dogs Filmproduktion GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWolfgang Petters Filmbau & Filmservice
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen & Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeug
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Martina Teepe
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Martina Teepe
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsberatungascaba® GbR - Alexander & Maximilian Augenthalerascaba GbR - Alexander Augenthaler, Sicherheitsfachkraft Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & WerbungHalteverbote, Absperrungen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)B.TON Medien GmbH | Benedikt HoenesMischung @DFM
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 26.01.2020 um 20:15 Uhr