Meiberger - Im Kopf des Täters

  • Meiberger - Der Alpenkrimi (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2019 | Servus TV [at] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2019
Drehende22.09.2019
DrehorteSalzburg und Umgebung, München und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Fritz KarlThomas Meiberger [DHR]
Cornelius ObonyaNepo Wallner [DHR]
Ulrike C. TscharreBarbara Simma [DHR]
Otto SchenkGiovanni Hutter [DNR]
Jaschka LämmertKaro Meiberger [DNR]
Lino GaierPatrick Meiberger [DNR]
Heinz-Arthur Boltuch
Arthur Eistraub [DNR]
Franz Josef Danner
Kevin Ganslinger [DNR]
Wilhelm IbenBiker Willi [DNR]
Tanja RaunigUlla [DNR]
Alexander E. Fennon
Karli [SG]
Rainer Doppler
Stefan Bucher [EHR]
Miguel Herz-KestranekLorenzo [EHR]
Johanna Ingelfinger
Eva [EHR]
Roland JaegerMarius Grubeck [EHR]
Dominik MaringerDaniel und Richard Lang [EHR]
Roland Silbernagl
Driller [EHR]
Natalie AlisonServusTV Moderatorin [ENR]
Pia BareschPia Reischütz [ENR]
Valerie Bast
Petra Frischquell [ENR]
Hakon HirzenbergerDimitri Martins [ENR]
Philipp KarnerDaniel [ENR]
Sabine Lorenz
Ania Schiller [ENR]
Barbara Macheiner
OP Schwester [ENR]
Tanja PetrovskyJulia Grubeck [ENR]
Benjamin PlautzArthur [ENR]
Rita RadingerMarta Simma [ENR]
Fabian SchiffkornMann im Cabrio [ENR]
Birgit Stauber
Sarah Lang [ENR]
Rainer EggerDr. Buxbaum [NR]
Rina JunikuElena Popescu [NR]
Thomas LandlFilialleiter der Sparkassa [NR]
Allegra Tinnefeld
Barbara (13) [NR]
Tano BokämperGerald [TR]
Nicolle DöringClubgast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristThomas Schorn
DrehbuchautorinMaja Brandstetter
DrehbuchautorWolfgang Brandstetter
DrehbuchautorKlaus Pieber
DrehbuchautorinMarie-Therese ThillFolge 16
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
Kameramann/DoPThomas KuerzlFolge 9-12
Kameramann/DoPGeorg GeutebrueckFolge 13-16
Zusätzliche KameraJoe Berger3 Wochen, 2. Kamera, 2nd Unit, Unterwasserkamera
Zusätzliche KameraAlex Püringer
1. KameraassistentOliver SchillA-Cam bis 19.07.19 . Folgen 9-12
1. KameraassistentinJulia Kronseder
1. KameraassistentinJohanna KreuzNachdreh Gimbal Ronin2
1. KameraassistentinAnna Baltl
2. KameraassistentIvan Ernst
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
2. KameraassistentAnian Krone
2. KameraassistentJohannes Pfau5DT
DIT Digital Imaging TechnicianGerhard RiesenhuberFolge 9-16
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorJan MeyerPlate Assistant
Rear Projection Plates OperatorTobias SiebenPlate Operator
VideooperatorMarco Schmierl
VideooperatorJonas Meyer [1]10DT Ersatz
StandfotografinKerstin Stelter
1. KamerabühneSascha RongeKey Grip Folge 9-12
1. KamerabühneOliver MetzFolgen 13-16
KamerabühnenassistentOliver PuschErsatz 02.09.-05.09.
KamerabühnenassistentChristopher Eberle
KamerabühnenassistentKonstantin Kranfuss
KamerabühnenassistentUli Ettl
KostümbildnerinSilke Schmelzer
KostümbildassistentinCorinna RüchardtFolge 13 -16
KostümbildassistentinAlina Gamow
GarderobiereJulia Schmidt-KimmerleFolgen 9-16
GarderobiereJulia Kronwitter
ZusatzgarderobiereAnna Oberauer
OberbeleuchterPeter DombrowkaFolgen 13-16
OberbeleuchterFred Dombrowka
BeleuchterAndreas Wenzel [1]
BeleuchterDomenik Hoffmann
BeleuchterPeter DombrowkaFolgen 9-12 Best Boy
LichtassistentKorbinian Altenbucher
MaskenbildnerStefan NiehuesFolgen 9 - 16
Executive ProducerViktor Witte
Executive ProducerJan GebauerServusTV
SzenenbildnerPhilipp Eggert
SzenenbildassistentQuirin Kehm
AußenrequisiteurHelmut Glassmann
AußenrequisiteurRalf HabermannSzB. Phillip Eggert Folge 13 - 16
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ian Arnoldt
Set DresserSophie Horn
Set DresserRebecca Hanke
Set DresserDenise Kalipciyan
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa(Szb.: Philipp Eggert)
Location ScoutMarkus Hofstätter
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutJeanette WohlfahrtLocation Scout Bayern
Location ScoutRebecca Hanke
PropbuilderSchwerthelm ZiehfreundSFX Requisiten
Graphic ArtistUrsula Zeitz
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter5 Tage Zusatz
AusstattungspraktikantinJohanna Wissel
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionskoordinatorinKristina WiedenmannFolge 9-12
ProduktionsassistentinKim MauerFolge 13 - 16
ProduktionsassistentinAnn Christin BaerVorbereitung
Erster AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
MotivaufnahmeleiterThomas CzogallaLocation Service Folge 9-12
MotivaufnahmeleiterinTeresa BiegmannBlock 2 / Ep. 13-16
MotivaufnahmeleiterMarkus HofstätterSalzburg
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
Assistentin der AufnahmeleitungMarie-Sophie Rainer-MuthLetzten 2 Drehwochen
Assistent der Set-ALTobias Caninenberg
Absperrhilfe, BlockerJohannes Riedel
Set RunnerMarcel Beckmann
ProduktionsfahrerDaniel Jelic
RegisseurPeter BaumannFolge 9-12
RegisseurMatthias ZuderFolge 13-16
1. RegieassistentTim WustrackFolgen 13 - 16
1. RegieassistentThomas FrankRegie: Peter Baumann (4 Folgen)
2. RegieassistentLeon AlgrimFolge 9-12
Script ContinuityMonika Stuhl ConfortiFolgen 9-12
Script ContinuityMareike HahnelFolgen 13-16
EditorRobert Hentschel
EditorinGrit Meyer
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenSebastian Bulst
Stunt KoordinatorTim VetterKämpfe, Erschlagen, Niederschlagen
Stunt KoordinatorBastian Volkmer
StuntmanMartin Cronebach
Stunt RiggerTim Vetter
FilmtonmeisterRainer Petershagen
FilmtonassistentStephan EnglFolgen 9-12

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.österr. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, EOD, Polizeirequisiten & Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung, Rettungswagen, Leichenwagen
RequisitenPeinelt-MotorsWaffenmeister, Beratung, Waffen und Zubehör über Filmdienst Wien
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH (formerly LTGV)
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesfilmobilVIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesFilmservice Wallner - Cornelia Willing
ProduktionsservicesGobbetti Gastronomie
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandSeriencamp Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichServus TV [at]Dienstag, 06.11.2018 um 20:15 Uhr