EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Meiberger - Im Kopf des Täters

  • Meiberger - Der Alpenkrimi (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2019 | Servus TV [at] | Krimi | Österreich

Drehdaten

Drehbeginn17.06.2019
Drehende22.09.2019
DrehorteSalzburg und Umgebung, München und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Cornelius ObonyaNepo Wallner [DHR]
Fritz KarlThomas Meiberger [DHR]
Ulrike C. TscharreBarbara Simma [DHR]
Rainer DopplerStefan Bucher [EHR]
Miguel Herz-KestranekLorenzo [EHR]
Johanna Ingelfinger
Eva [EHR]
Roland JaegerMarius Grubeck [EHR]
Roland SilbernaglDriller [EHR]
Dominik MaringerDaniel und Richard Lang [EHR]
Alexander E. Fennon
Karli [SG]
Otto SchenkGiovanni Hutter [DNR]
Jaschka LämmertKaro Meiberger [DNR]
Lino GaierPatrick Meiberger [DNR]
Heinz-Arthur BoltuchArthur Eistraub [DNR]
Franz Josef Danner
Kevin Ganslinger [DNR]
Wilhelm IbenBiker Willi [DNR]
Tanja RaunigUlla [DNR]
Allegra Tinnefeld
Barbara (13) [NR]
Rainer EggerDr. Buxbaum [NR]
Rina JunikuElena Popescu [NR]
Thomas LandlFilialleiter der Sparkassa [NR]
Valerie BastPetra Frischquell [NR]
Flavia LefèvreVicky [NR]
Natalie AlisonServusTV Moderatorin [ENR]
Susanne KubelkaVanessa Pfander [ENR]
Helen Holly PhoenixAnia Schiller [ENR]
Barbara MacheinerOP Schwester [ENR]
Tanja PetrovskyJulia Grubeck [ENR]
Birgit Stauber
Sarah Lang [ENR]
Pia BareschPia Reischütz [ENR]
Philipp KarnerDaniel [ENR]
Rita RadingerMarta Simma [ENR]
Fabian SchiffkornMann im Cabrio [ENR]
Hakon HirzenbergerDimitri Martins [ENR]
Benjamin PlautzArthur [ENR]
Tano BokämperGerald [TR]
Nicolle DöringClubgast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristThomas Schorn-Roubin
DrehbuchautorinMaja Brandstetter
DrehbuchautorWolfgang Brandstetter
DrehbuchautorinMarie-Therese Thill
Folge 16
Folge 16
DrehbuchautorKlaus Pieber
FilmgeschäftsführerinAntje Paul
Kameramann/DoPThomas Kuerzl
Folge 9-12
Folge 9-12
Kameramann/DoPGeorg Geutebrueck
Folge 13-16
Folge 13-16
Zusätzliche KameraAlex Püringer
Zusätzliche KameraJoe Berger
3 Wochen, 2. Kamera, 2nd Unit, Unterwasserkamera
3 Wochen, 2. Kamera, 2nd Unit, Unterwasserkamera
1. KameraassistentinJulia Kronseder
1. KameraassistentinJohanna Wenzel
Nachdreh Gimbal Ronin2
Nachdreh Gimbal Ronin2
1. KameraassistentinAnna Baltl
1. KameraassistentOliver Schill
A-Cam bis 19.07.19 . Folgen 9-12
A-Cam bis 19.07.19 . Folgen 9-12
2. KameraassistentAnian Krone
2. KameraassistentJohannes Pfau
2. KameraassistentIvan Ernst
2. KameraassistentinAlexandra Kuntze
DIT Digital Imaging TechnicianGerhard Riesenhuber
Folge 9-16
Folge 9-16
Rear Projection Plates OperatorTobias Sieben
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorMarco Schmierl
VideooperatorJonas Louis Meyer
10DT Ersatz
10DT Ersatz
VideooperatorNoel Chojnacki
StandfotografinKerstin Stelter
1. KamerabühneOliver Metz
Folgen 13-16
Folgen 13-16
1. KamerabühneSascha Ronge
Key Grip Folge 9-12
Key Grip Folge 9-12
KamerabühnenassistentUli Ettl
KamerabühnenassistentKonstantin Kranfuss
KamerabühnenassistentChristopher Eberle
KamerabühnenassistentOliver Pusch
Ersatz 02.09.-05.09.
Ersatz 02.09.-05.09.
KostümbildnerinSilke Schmelzer
KostümbildassistentinAlina Gamow
KostümbildassistentinCorinna Rüchardt
Folge 13 -16
Folge 13 -16
Setkostüm (Garderobiere)Julia Kronwitter
Setkostüm (Garderobiere)Julia Schmidt-Kimmerle
Folgen 9-16
Folgen 9-16
Setkostüm (Zusatz)Anna Oberauer
OberbeleuchterFred Dombrowka
OberbeleuchterPeter Dombrowka
Folgen 13-16
Folgen 13-16
BeleuchterPeter Dombrowka
Folgen 9-12 Best Boy
Folgen 9-12 Best Boy
BeleuchterDomenik Hoffmann
BeleuchterAndreas Wenzel [1]
LichtassistentKorbinian Altenbucher
MaskenbildnerStefan Niehues
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
Executive ProducerJan Gebauer
ServusTV
ServusTV
Executive ProducerViktor Witte
SzenenbildnerPhilipp Eggert
SzenenbildassistentQuirin Kehm
AußenrequisiteurHelmut Glassmann
AußenrequisiteurRalf Habermann
SzB. Philipp Eggert Folge 13 - 16
SzB. Philipp Eggert Folge 13 - 16
AußenrequisitenassistentinElisabeth Fuxa
(Szb.: Philipp Eggert)
(Szb.: Philipp Eggert)
SetrequisiteurIan Arnoldt
Set DresserSophie Horn
Set DresserRebecca Hanke
Set DresserDenise Kalipciyan
Location ScoutJeanette Wohlfahrt
Location Scout Bayern
Location Scout Bayern
Location ScoutUte Platzer
Location ScoutRebecca Hanke
Location ScoutMarkus Hofstätter
Prop MakerSchwerthelm Ziehfreund
SFX Requisiten
SFX Requisiten
Graphic ArtistUrsula Zeitz
RequisitenfahrerRalph Spielhaupter
5 Tage Zusatz
5 Tage Zusatz
AusstattungspraktikantinJohanna Wissel
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionskoordinatorinKristina Wiedenmann
Folge 9-12
Folge 9-12
ProduktionsassistentinKim Mauer
Folge 13 - 16
Folge 13 - 16
ProduktionsassistentinAnn Christin Baer
Vorbereitung
Vorbereitung
1. AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
MotivaufnahmeleiterMarkus Hofstätter
Salzburg
Salzburg
MotivaufnahmeleiterThomas Czogalla
Location Service Folge 9-12
Location Service Folge 9-12
MotivaufnahmeleiterinTeresa Biegmann
Block 2 / Ep. 13-16
Block 2 / Ep. 13-16
SetaufnahmeleiterLucius 'Luke' Brombeis
Assistentin der AufnahmeleitungMarie-Sophie Rainer-Muth
Letzten 2 Drehwochen
Letzten 2 Drehwochen
Assistent der Set-ALTobias Caninenberg
Absperrhilfe, BlockerJohannes Riedel
ProduktionsfahrerDaniel Jelic
Set RunnerMarcel Beckmann
RegisseurPeter Baumann
Folge 9-12
Folge 9-12
RegisseurMatthias Zuder
Folge 13-16
Folge 13-16
1. RegieassistentThomas Frank
Regie: Peter Baumann (4 Folgen)
Regie: Peter Baumann (4 Folgen)
1. RegieassistentTim Wustrack
Folgen 13 - 16
Folgen 13 - 16
2. RegieassistentLeon Algrim
Folge 9-12
Folge 9-12
Script ContinuityMareike Hahnel
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Script ContinuityMonika Stuhl Conforti
Folgen 9-12
Folgen 9-12
FilmeditorinGrit Meyer
FilmeditorRobert Hentschel
SFX Rigging, SpezialkonstruktionenSebastian Bulst
Stunt KoordinatorBastian Volkmer
Stunt KoordinatorTim Vetter
Kämpfe, Erschlagen, Niederschlagen
Kämpfe, Erschlagen, Niederschlagen
StuntmanMartin Cronebach
Stunt RiggerTim Vetter
FilmtonmeisterRainer Petershagen
1. FilmtonassistentStephan Engl
Folgen 9-12
Folgen 9-12

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
österr. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, EOD, Polizeirequisiten & Pol.Beamte
österr. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, EOD, Polizeirequisiten & Pol.Beamte
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung, Rettungswagen, Leichenwagen
Med. Ausstattung, Rettungswagen, Leichenwagen
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Waffen und Zubehör über Filmdienst Wien
Waffenmeister, Beratung, Waffen und Zubehör über Filmdienst Wien
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
KamerabühneKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Beleuchtung und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Produktionsservicesfilmobil
VIP-Lounge-Trailer
VIP-Lounge-Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesFilmservice Wallner - Cornelia Willing
ProduktionsservicesGobbetti Gastronomie
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandSeriencamp Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichServus TV [at]Dienstag, 06.11.2018 um 20:15 Uhr