©TVNOW
©TVNOW

Das Wichtigste im Leben

  • Wann sind wir da? (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2018-2019 | VOX [de] | Drama, Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.10.2018
Drehende28.03.2019
DrehorteBonn und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Kurzinhalt

Eine Familie in einer besonders herausfordernden Phase ihres Lebens - darum geht es in "Wann sind wir da" Sandra und Kurt Fankhauser durchleben mit ihren drei Kindern Philipp, Luna und Theo eine turbulente Zeit. Der Kleinste, Theo, soll bald eingeschult werden, spricht aber von der einen auf die andere Sekunde nicht mehr. Luna ist mitten in der Pubertät und zum ersten Mal verliebt und Adoptivsohn Philipp, dem Ältesten der drei Geschwister, wird eine große Basketballkarriere vorausgesagt. Allerdings ist Philipps Traum ein ganz anderer: Er möchte lieber professioneller Balletttänzer werden... (https://www.presseportal.de/pm/6952/4091427)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jürgen VogelKurt Fankhauser [DHR]
Bettina Lamprecht
Sandra Frankhauser [DHR]
Sidney HoltfreterPhilipp Fankhauser [DHR]
Bianca NawrathLuna Fankhauser [DHR]
David GrüttnerTheo Fankhauser [DHR]
Beatrice RichterOma Christel [DNR]
Walter KreyeOpa Hans [DNR]
Aleksandar Jovanovic
Tanzlehrer Dinko [DNR]
Nadja BeckerTante Nina [DNR]
Denis Schmidt
Onkel Stefan [DNR]
Jascha BaumJoni [DNR]
Caroline EriksonCarolina [DNR]
Christoph Moreno
Oskar [DNR]
Julia Strowski
Honoka [DNR]
Lea Zoe Voss
Tammy [DNR]
Philipp StraussValentin [DNR]
Annette FrierDr. Anke Mehwald [SG]
Caroline FrierKatrin [SG]
Frank Casalin.n. [EHR]
Carl Anton Koch
Kurt (als Kind) [ENR]
Yung NgoRufus [ENR]
Romé WeimarLeon [ENR]
Andreas EngelmannAlter Mann in der Oper [NR]
Thomas Fehlen
Doktor [NR]
Nicole Johannhanwahr
Empfangsdame Krankenhaus [NR]
Petra Kalkutschke
Arzthelferin [NR]
Otto Emil Koch
Stefan Frankhausen (Kind) [NR]
Uta-Maria SchützeFrau in der Oper [NR]
Caemon van ErpSteve [NR]
Hendrik von Bültzingslöwen
Linus [NR]
Samy ChallahBarista [NR]
Nick Dong-SikArzt [NR]
Vassily KazakosTammys Vater [NR]
Rosa Olivia KohleyIsa [NR]
Anna-Maria WasserbergDame WC [NR]
Julie StarkSteph [NR]
Nagmeh AlaeiFrau im Café [TR]
Philipp Basener
Sanitäter [TR]
Mareile BlendlLerhrerin [TR]
Thekla Viloo Fliesberg
Bäckersfrau [TR]
Ronny MierschPolizist [TR]
Julia SchmittGesundheitsbeamtin [TR]
Stefanie Winner
Franziska Pesic [TR]
Ludwig HansmannHerr Gastmann [TR]
Lena LabusgaFrau im Café [TR]
Antje MairichHebamme [TR]
Gabriele SchulzeTicketverkäuferin Schiff [TR]
Cedric Sprick
Jason
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies ColoristinNadine Goermar
Schnittassistenz
Schnittassistenz
Casting Director (Jugendliche)Angelika Buschina
CreatorRichard Kropf
DrehbuchautorRichard Kropf
DrehbuchautorinElena Senft
DrehbuchautorinAnneke Janssen
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPTimo Moritz
Pilotfolge (ersten 4 Folgen)
Pilotfolge (ersten 4 Folgen)
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kamera OperatorNikita Romanov
Ersatz 1DT
Ersatz 1DT
Kamera OperatorThomas Bader
tageweise B-Cam bei DoP Pascal Schmit
tageweise B-Cam bei DoP Pascal Schmit
Kamera OperatorErgun Cankaya
2nd Unit / E-Shots
2nd Unit / E-Shots
Kamera OperatorAnna Schenk
11 DT B-Kamera + 2nd Unit
11 DT B-Kamera + 2nd Unit
Kamera-Drohnen OperatorStefan Voss
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen OperatorMichael Basche
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorJörg Schenten
ALEXA Mini / ALEXA Plus
ALEXA Mini / ALEXA Plus
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
B-Focus
B-Focus
1. KameraassistentSebastian Volk
1. KameraassistentChristian Leppin
3.Block
3.Block
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
B-Cam, Alexa mini
B-Cam, Alexa mini
1. KameraassistentinBirgit Liermann
9Dt Zusatz A-Cam MiniHawk
9Dt Zusatz A-Cam MiniHawk
1. KameraassistentinAnna Schenk
A-Cam,1. Block, Operator Kam B
A-Cam,1. Block, Operator Kam B
1. KameraassistentNicolas Altmaier
Alexa + Mini Hawks
Alexa + Mini Hawks
1. KameraassistentMatthias Edler
B - Cam Zusatz
B - Cam Zusatz
1. KameraassistentRolf Rosendahl
2. Block, Kamera: Pascal Schmit, A-Kam. Mini+Mini Hawks
2. Block, Kamera: Pascal Schmit, A-Kam. Mini+Mini Hawks
1. KameraassistentFelix Jost
B-Cam, Alexa Mini, MiniHawks, 3DT
B-Cam, Alexa Mini, MiniHawks, 3DT
2. KameraassistentMarco Müller [2]
3. Block
3. Block
2. KameraassistentinCarolin Obitz
1. Block
1. Block
2. KameraassistentinLisa Bühl
1 DT
1 DT
2. KameraassistentThomas Zittlau
2. Block
2. Block
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Videooperatorsina Sagemüller
VideooperatorLuana Almeida Pees
VideooperatorSina Sagemüller
VideooperatorMarco Müller [2]
Vertretung
Vertretung
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneSven Häse
KamerabühnenassistentAlexander Thonn
Komplett
Komplett
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinHolle Schlickmann
Block 1/2 - Ende 2018
Block 1/2 - Ende 2018
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
GarderobiereMichelle Kleinsorg
GarderobiereLisa Herrmann
2018/2019
2018/2019
ZusatzgarderobiereJessica Koch [1]
ZusatzgarderobiereRomy Zagora
ZusatzgarderobiereStephanie Zurstegge
12.-17.11.
12.-17.11.
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
Best BoyRoland Thomalla
LichtassistentPhilipp Hinz
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinMiriam Hübner
MaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ein Tag
ein Tag
ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seeger
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ProduzentLasse Scharpen
ProducerinEva Kaesgen
Assistant-, Junior-ProducerinChristine Haeussler
Junior Producerin
Junior Producerin
Creative ProducerRichard Kropf
SzenenbildnerGötz Harmel
Block 2 - Folge 5-7
Block 2 - Folge 5-7
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildassistentinMelanie Opitz
SzenenbildassistentOskar Lekies
Zusatzassis. f. 4 Wochen
Zusatzassis. f. 4 Wochen
SzenenbildassistentinMelanie Opitz
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie Prohaska
November bis März
November bis März
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
Location ScoutPia Esten
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutRüdiger Jordan
Archivrecherche
Archivrecherche
RequisitenfahrerSami Sadeghi
RequisitenfahrerOliver Kreckler
AusstattungspraktikantinJosephine Brauer
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterOlav Henk
ProduktionsleiterMichael Tinney
Vertretung Drehblock 2
Vertretung Drehblock 2
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
MotivaufnahmeleiterinAlexandra Stinka
Block 3
Block 3
SetaufnahmeleiterPeter Corovic
2 Tage Vertretung
2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde
2 Drehtage Vertretung
2 Drehtage Vertretung
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Marie Bendig
Assistent der Motiv-ALJörg John Werner
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Set RunnerAndrew Hanson
Folge 1-4
Folge 1-4
Set RunnerLuana Almeida Pees
Praktikum
Praktikum
Set RunnerPriska Heynert
Zusatz. Block 3, 5 Drehtage (2, 5, 11, 12, 14)
Zusatz. Block 3, 5 Drehtage (2, 5, 11, 12, 14)
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
ProduktionsfahrerMartin Moch
1 DT Zusatz Langstrecke
1 DT Zusatz Langstrecke
RegisseurStefan Bühling
RegisseurTill Franzen
Pilotfolge + Folgen 2, 3, 4
Pilotfolge + Folgen 2, 3, 4
RegisseurinLaura Lackmann
1. RegieassistentinJessica Hober
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentinFreya John
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
1. RegieassistentinAki Wegner
Folgen 1-4
Folgen 1-4
1. RegieassistentinLeonie Neef
Folgen 8-10, Regie: Stefan Bühling
Folgen 8-10, Regie: Stefan Bühling
1. RegieassistentinInga Nerlich
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
1. RegieassistentPeter Corovic
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg
Komparseninszenierung 4 DT; Block 3
Komparseninszenierung 4 DT; Block 3
Script SupervisorNadine Dunst
4 Folgen
4 Folgen
Script ContinuityKaroline Wolf
2018+2019
2018+2019
RegiepraktikantinAnna Moszczynski
Folgen 8-10
Folgen 8-10
RegiepraktikantinVerena Stremmel
1. Block - Folgen 1-4
1. Block - Folgen 1-4
EditorBenjamin Ikes
Folgen 1-4
Folgen 1-4
EditorinClare Dowling
Vorschnitt für Jens Müller
Vorschnitt für Jens Müller
EditorJens Müller [1]
Folgen 08+09+10
Folgen 08+09+10
SchnittassistentJannik Donker
Folgen 8/9/10
Folgen 8/9/10
StuntwomanKatrin Gärtner
Stuntdouble Leanora Zoe Voss
Stuntdouble Leanora Zoe Voss
PräzisionsfahrerThomas Heinz
1 DT
1 DT
FilmtonmeisterAchim Strommenger-Reich
FilmtonassistentFabian Kucper
30 DT
30 DT
FilmtonassistentNicolas Sturmberg
FilmtonassistentRaphael Kempermann
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedakteurinFrauke Neeb
KinderbetreuerHans Schäfer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft
ProjektleiterBenedikt Eisenstecken
Stunts: c/o Production Concept
Stunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Druck / App
Grafik / Druck / App
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Volvo 740 Kombi (Wagen Frankhauser) und weitere Autos als Spielfahrzeuge
Volvo 740 Kombi (Wagen Frankhauser) und weitere Autos als Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Luftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Kamerawagen
Trailer, Kamerawagen
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Nachtwachen, Shuttle und Umsetzungen des Fuhrparks, Helfer, Brandwache
Nachtwachen, Shuttle und Umsetzungen des Fuhrparks, Helfer, Brandwache
ProduktionsservicesFilmobil
Aufenthaltsmobile
Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Produktionsservicesplan-b-services
diverse Reinigungen
diverse Reinigungen
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbH
Avid Editsuite
Avid Editsuite
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde, Kröten, Div.
Hunde, Kröten, Div.
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
NRW
NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bantry Bay Productions GmbH2019Fair Film Award Fiction 2019Seriegewonnen
Jürgen Vogel2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellergewonnen
Bettina Lamprecht
2020Jupiter Award [de]Beste TV-Darstellerinnominiert
Bantry Bay Productions GmbH2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 05.06.2019 um 20:15 Uhr