©TVNOW
©TVNOW

Das Wichtigste im Leben

  • Wann sind wir da? (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2018-2019 | VOX [de] | Drama, Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.10.2018
Drehende28.03.2019
DrehorteBonn und Umgebung

Kurzinhalt

Eine Familie in einer besonders herausfordernden Phase ihres Lebens - darum geht es in "Wann sind wir da" Sandra und Kurt Fankhauser durchleben mit ihren drei Kindern Philipp, Luna und Theo eine turbulente Zeit. Der Kleinste, Theo, soll bald eingeschult werden, spricht aber von der einen auf die andere Sekunde nicht mehr. Luna ist mitten in der Pubertät und zum ersten Mal verliebt und Adoptivsohn Philipp, dem Ältesten der drei Geschwister, wird eine große Basketballkarriere vorausgesagt. Allerdings ist Philipps Traum ein ganz anderer: Er möchte lieber professioneller Balletttänzer werden... (https://www.presseportal.de/pm/6952/4091427)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jürgen VogelKurt Fankhauser [DHR]
Bettina Lamprecht
Sandra Frankhauser [DHR]
Sidney HoltfreterPhilipp Fankhauser [DHR]
Bianca NawrathLuna Fankhauser [DHR]
David GrüttnerTheo Fankhauser [DHR]
Frank Casalin.n. [EHR]
Annette FrierDr. Anke Mehwald [SG]
Caroline Maria FrierKatrin [SG]
Beatrice RichterOma Christel [DNR]
Walter KreyeOpa Hans [DNR]
Aleksandar Jovanovic
Tanzlehrer Dinko [DNR]
Nadja BeckerTante Nina [DNR]
Denis Schmidt
Onkel Stefan [DNR]
Jascha BaumJoni [DNR]
Caroline EriksonCarolina [DNR]
Christoph MorenoOskar [DNR]
Philipp StraussValentin [DNR]
Julia Strowski
Honoka [DNR]
Lea Zoe Voss
Tammy [DNR]
Samy ChallahBarista [NR]
Nick Dong-SikArzt [NR]
Andreas EngelmannAlter Mann in der Oper [NR]
Thomas Fehlen
Doktor [NR]
Nicole Johannhanwahr
Empfangsdame Krankenhaus [NR]
Petra Kalkutschke
Arzthelferin [NR]
Vassily KazakosTammys Vater [NR]
Otto Emil Koch
Stefan Frankhausen (Kind) [NR]
Rosa Olivia KohleyIsa [NR]
Uta-Maria SchützeFrau in der Oper [NR]
Julie StarkSteph [NR]
Caemon van ErpSteve [NR]
Hendrik von Bültzingslöwen
Linus [NR]
Anna-Maria WasserbergDame WC [NR]
Carl Anton KochKurt (als Kind) [ENR]
Yung NgoRufus [ENR]
Cedric Sprick
Jason (Dinkos Assistent) [ENR]
Romé WeimarLeon [ENR]
Nagmeh AlaeiFrau im Café [TR]
Philipp Basener
Sanitäter [TR]
Mareile BlendlLerhrerin [TR]
Thekla Viloo Fliesberg
Bäckersfrau [TR]
Ludwig HansmannHerr Gastmann [TR]
Lena LabusgaFrau im Café [TR]
Ronny MierschPolizist [TR]
Julia SchmittGesundheitsbeamtin [TR]
Gabriele SchulzeTicketverkäuferin Schiff [TR]
Stefanie Winner
Franziska Pesic [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Dailies ColoristinNadine GoermarSchnittassistenz
Casting Director (Jugendliche)Angelika Buschina
CreatorRichard Kropf
DrehbuchautorRichard Kropf
DrehbuchautorinElena Senft
DrehbuchautorinAnneke Janssen
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungAnke Fiedermann
Kameramann/DoPTimo MoritzPilotfolge (ersten 4 Folgen)
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kamera OperatorNikita RomanovErsatz 1DT
Kamera OperatorAnna Schenk11 DT B-Kamera + 2nd Unit
Kamera OperatorErgun Cankaya2nd Unit / E-Shots
Kamera OperatorThomas Badertageweise B-Cam bei DoP Pascal Schmit
Kamera-Drohnen OperatorStefan VossLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kamera-Drohnen OperatorMichael BascheLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Steadicam OperatorJörg SchentenALEXA Mini / ALEXA Plus
1. KameraassistentinBirgit Liermann9Dt Zusatz A-Cam MiniHawk
1. KameraassistentRolf Rosendahl2. Block, Kamera: Pascal Schmit, A-Kam. Mini+Mini Hawks
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]B-Cam, Alexa mini
1. KameraassistentSebastian Volk
1. KameraassistentNicolas AltmaierAlexa + Mini Hawks
1. KameraassistentinAnna SchenkA-Cam,1. Block, Operator Kam B
1. KameraassistentBenedikt RüchelB-Focus
1. KameraassistentFelix JostB-Cam, Alexa Mini, MiniHawks, 3DT
1. KameraassistentChristian Leppin3.Block
1. KameraassistentMatthias EdlerB - Cam Zusatz
2. KameraassistentThomas Zittlau2. Block
2. KameraassistentinLisa Bühl1 DT
2. KameraassistentinCarolin Obitz1. Block
2. KameraassistentMarco Müller [2]3. Block
VideooperatorSina Sagemüller
Videooperatorsina Sagemüller
VideooperatorMarco Müller [2]Vertretung
VideooperatorLuana Almeida Pees
StandfotografMartin Rottenkolber
KamerabühneSven Häse
Multikopter PilotMatthias GihrLuftaufnahmen // aeroCircus.com
KostümbildnerinAnja Kruse
KostümbildassistentinCarolin Zielosko
KostümbildassistentinHolle SchlickmannBlock 1/2 - Ende 2018
GarderobiereLisa Marchionna2018/2019
GarderobiereMichelle Kleinsorg
ZusatzgarderobiereStephanie Zurstegge12.-17.11.
ZusatzgarderobiereRomy Zagora
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Thomalla
Best BoyRoland Thomalla
LichtassistentPhilipp HinzZusatz
MaskenbildnerinAnne Heinen
MaskenbildnerinMiriam Hübner [1]
ZusatzmaskenbildnerinNoreen Seegermehrere Tage
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmannein Tag
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ProduzentLasse Scharpen
ProducerinEva Kaesgen
Assistant-, Junior-ProducerinChristine HaeusslerJunior Producerin
Creative ProducerRichard Kropf
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildnerGötz HarmelBlock 2 - Folge 5-7
SzenenbildassistentinMelanie Opitz
SzenenbildassistentOskar LekiesZusatzassis. f. 4 Wochen
SzenenbildassistentinMelanie Opitz
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie ProhaskaNovember bis März
AußenrequisitenassistentinViktoria Helene Lampe
Location ScoutRolf Viehrig
Location ScoutPia Esten
Location ScoutRüdiger JordanArchivrecherche
Assistentin der HerstellungsleitungKathy Urban
ProduktionsleiterMichael TinneyVertretung Drehblock 2
ProduktionsleiterOlav Henk
ProduktionskoordinatorPatrick Bohndorf
MotivaufnahmeleiterinAlexandra StinkaBlock 3
SetaufnahmeleiterIan-Christopher Wilde2 Drehtage Vertretung
SetaufnahmeleiterPeter Corovic2 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Produktionssekretärin, TeamassistentinMarie Bendig
Assistent der Motiv-ALJörg John Werner
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Set RunnerPriska HeynertZusatz. Block 3, 5 Drehtage (2, 5, 11, 12, 14)
Set RunnerAndrew HansonFolge 1-4
Set RunnerLuana Almeida PeesPraktikum
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
ProduktionsfahrerMartin Moch1 DT Zusatz Langstrecke
RegisseurTill FranzenPilotfolge + Folgen 2, 3, 4
RegisseurinLaura Lackmann
RegisseurStefan Bühling
1. RegieassistentPeter Corovic
1. RegieassistentinFreya John1 DT Vertretung
1. RegieassistentinInga NerlichKrankheitsvertretung
1. RegieassistentinAnn-Christin 'Aki' WegnerFolgen 1-4
1. RegieassistentinJessica Hober3 Folgen
1. RegieassistentinLeonie NeefFolgen 8-10, Regie: Stefan Bühling
2. RegieassistentinDeborah FalkenbergKomparseninszenierung 4 DT; Block 3
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst4 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Karoline Wolf2018+2019
RegiepraktikantinAnna MoszczynskiFolgen 8-10
EditorBenjamin IkesFolgen 1-4
EditorJens Müller [1]Folgen 08+09+10
SchnittassistentJannik DonkerFolgen 8/9/10
StuntwomanKatrin GärtnerDoubel Leanora Zoe Voss
FilmtonmeisterAchim Strommenger-Reich
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentFabian Kucper30 DT
FilmtonassistentNicolas Sturmberg
RedaktionsleiterHauke Bartel
RedakteurinFrauke Neeb
KinderbetreuerHans SchäferMedienpädagogische Fachkraft
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bantry Bay Productions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Druck / App
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung
Kameras und ZubehöraeroCircusLuftaufnahmen // aeroCircus.com
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHNachtwachen, Shuttle und Umsetzungen des Fuhrparks, Helfer, Brandwache
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiverse Reinigungen
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja ElsässerHunde, Kröten, Div.
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerPauls BüroKomparsenabrechnung
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bantry Bay Productions GmbH2019Fair Film Award Fiction 2019Seriegewonnen
Jürgen Vogel2020Jupiter Award [de]Bester TV-Darstellergewonnen
Bettina Lamprecht
2020Jupiter Award [de]Beste TV-Darstellerinnominiert
Bantry Bay Productions GmbH2020Jupiter Award [de]Beste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandVOX [de]Mittwoch, 05.06.2019 um 20:15 Uhr