Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 33-40 | 2018 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.04.2018
Drehende12.07.2018
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis33-40
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [DHR]
Aaron LeHui Ko [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam [DHR]
Isabelle Barth
Tina Teichert [DHR]
Helene GrassDr. Rosalind Schmidt [DHR]
Christian HockenbrinkHanno Teichert [DHR]
Charlotte BohningGaby Schott [EHR]
Dunja DogmaniEllen Baumüller [EHR]
Emanuel FellmerViktor Schwarz [EHR]
Urs Peter HalterBert Thame [EHR]
Lisa Jopt
Verena Koch [EHR]
Sebastian Schlemmer
Thomas Schauer [EHR]
Julia SchubertMelanie Thorwarth [EHR]
Nick Julius SchuckLeon Thame [EHR]
Henning VogtVincent Messerschmidt [EHR]
Jutta DolleGreta Adam [DNR]
Marko DyrlichTeddy [DNR]
Paul EilertJoschua Teichert [DNR]
Dominik KlingbergBenz [DNR]
Sabine Fürst
Frau Dr. Sinker [NR]
Björn GöddeTrainer Leuther [NR]
Moritz HeidelbachTimo Eidam [NR]
Sepp KleinRuben Stern [NR]
Carlos LoboRoland Koch [NR]
Charlotte Lorenzen
Leah Thame [NR]
Philippine PachlUte Birt [NR]
Theo PfeiferJakob Eko [NR]
Isabel SchosnigKatja Ribenbrok [NR]
Frank Trunz
Fritz Kerner [NR]
Murat AkinNino Muro [ENR]
Martin AselmannAxel Wegmann [ENR]
Carl Phillip BenzschawelOskar Ribenbrok [ENR]
Dominique ChioutClaudia Thame [ENR]
Petra NadolnyGisela Carstens [ENR]
Oliver Reinhard
Dr. Martin [ENR]
Maike ToussaintAlice Stern [ENR]
Hartmut VolleSven Tollkinn [ENR]
Dorothea ArnoldAnwältin Haase [TR]
Fredderik CollinsNotarzt [TR]
Kilian LandMarkus Depart [TR]
Svenja NiekerkenDr. Kobler [TR]
Michael PrellePlocher
Julia Schmitt
Gerda Drack
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CastingassistentinUlrike Remde
HeadautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorPeter Güde
DrehbuchautorinJulia Thürnagel
Kameramann/DoPChristian Klopp
Kameramann/DoPDavid SchultzFolgen 37 - 40
Kamera OperatorSebastian Volk
Kamera OperatorVernon DolanB Kamera
Kamera OperatorRupert ScheeleB-Cam Zusatz
1. KameraassistentVernon DolanSony f5
1. KameraassistentRichard NeumannB-Cam; 3 DT
1. KameraassistentJan JungwirthB-Cam; 14 DT
1. KameraassistentinAnna Wiehl5 DT Vertretung A-Cam
2. KameraassistentJan Jungwirth
2. KameraassistentinAnna WiehlAb 23.4.18 + A-Fokus tageweise
2. KameraassistentNikolas Suppliethtageweise
2. KameraassistentBjörn MiesVertretung, Sony F5, B Fokus
VideooperatorNikolas Supplieth
StandfotografKai Schulz
KamerabühneBenjamin Anton
KamerabühnenassistentMarlon Koppelkamm
KostümbildassistentinNele Mona Müller
GarderobiereLisa Marchionna
GarderobiereJulia Schmidt-KimmerleGarderobenasisstenz
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier3DT für Folgen 37 - 40
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
ProduzentPeter Güde
ProduzentOliver Vogel
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Zimmer2 Wochen Vertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy
AußenrequisitenassistentPascal Runge
SetrequisitenassistentinElla Feske
BaubühneAndreas J Kleininkl. Wache Neubau
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
PostproduktionskoordinatorinLinda AugsteinD-Facto Motion GmbH Köln
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
SetaufnahmeleiterTobias Zarschizky50 DT
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistent der Set-ALTobias ZarschizkyBlock 1
Assistent der Set-ALDavid EndrichVertretung
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle2ter Block
Set RunnerSophie Brinkschulte
ProduktionsfahrerThomas Weiler
RegisseurThomas Durchschlag3. Staffel Block 3
RegisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentinVanessa Frey
1. RegieassistentinMonika GooseBlock 1 Regie: T. Durchschlag
2. RegieassistentinCharlin SimonBlock 2 (Folgen 37, 38, 39 und 40)
Script Supervisor (Continuity)Dana ThielFolge 33-40
EditorinMareile Marx-Scheer4 Folgen
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntwomanClaudia HeinzStunt Double: Maike Toussaint
FilmtonmeisterMichael Felber
MischtonmeisterThomas Supke
SounddesignerUwe DreschFolgen 33,34,35,36
Dialog EditorHenning HeinFolgen 37, 38, 39, 40
RedakteurinElke KimmlingerWDR
RedakteurNils WohlfarthWDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeuge+ Setbetreuung
RequisitenHerz Medicalgroupmed. Ausstattung&FB
RequisitenMonitoranimationApps/Computeramnimat
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFritzfood Catering
ProduktionsservicesJOLA-RentBasis Mobile Komplett
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRKDs, Special, Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015