Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 33-40 | 2018 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.04.2018
Drehende12.07.2018
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis33-40
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [DHR]
Aaron Le
Hui Ko [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam [DHR]
Isabelle Barth
Tina Teichert [DHR]
Helene GrassDr. Rosalind Schmidt [DHR]
Christian HockenbrinkHanno Teichert [DHR]
Jutta DolleGreta Adam [DNR]
Paul EilertJoschua Teichert [DNR]
Dominik KlingbergBenz [DNR]
Marko DyrlichTeddy [DNR]
Dunja Dogmani
Ellen Baumüller [EHR]
Emanuel FellmerViktor Schwarz [EHR]
Urs Peter HalterBert Thame [EHR]
Lisa Jopt
Verena Koch [EHR]
Sebastian Schlemmer
Thomas Schauer [EHR]
Julia SchubertMelanie Thorwarth [EHR]
Nick Julius SchuckLeon Thame [EHR]
Henning VogtVincent Messerschmidt [EHR]
Charlotte BohningGaby Schott [EHR]
Dominique ChioutClaudia Thame [ENR]
Philipp Kühn
Kassenwart [ENR]
Petra NadolnyGisela Carstens [ENR]
Oliver Reinhard
Dr. Martin [ENR]
Maike ToussaintAlice Stern [ENR]
Hartmut VolleSven Tollkinn [ENR]
Murat AkinNino Muro [ENR]
Martin AselmannAxel Wegmann [ENR]
Carl Phillip BenzschawelOskar Ribenbrok [ENR]
Sabine Fürst
Frau Dr. Sinker [NR]
Sebastian Klein [1]Ruben Stern [NR]
Carlos LoboRoland Koch [NR]
Charlotte LorenzenLeah Thame [NR]
Frank Trunz
Fritz Kerner [NR]
Björn GöddeTrainer Leuther [NR]
Moritz HeidelbachTimo Eidam [NR]
Philippine PachlUte Birt [NR]
Isabel SchosnigKatja Ribenbrok [NR]
Theo PfeiferJakob Eko [NR]
Dorothea ArnoldAnwältin Haase [TR]
Fredderik CollinsNotarzt [TR]
Svenja Niekerken
Dr. Kobler [TR]
Kilian LandMarkus Depart [TR]
Michael PrellePlocher
Julia Schmitt
Gerda Drack
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
CastingassistentinUlrike Remde
HeadautorinSonja Schönemann
DrehbuchautorinJulia Thürnagel
DrehbuchautorPeter Güde
Kameramann/DoPChristian Klopp
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPDavid Schultz
Folgen 37 - 40 + alle Luftaufnahmen
Folgen 37 - 40 + alle Luftaufnahmen
Kamera OperatorVernon Dolan
B Kamera
B Kamera
Kamera OperatorRupert Scheele
B-Cam Zusatz
B-Cam Zusatz
Kamera OperatorSebastian Volk
1. KameraassistentRichard Neumann
3 DT - B-Kamera
3 DT - B-Kamera
1. KameraassistentJan Jungwirth
B-Cam; 14 DT
B-Cam; 14 DT
1. KameraassistentinAnna Wiehl
5 DT Vertretung A-Cam
5 DT Vertretung A-Cam
1. KameraassistentVernon Dolan
Sony f5
Sony f5
2. KameraassistentBjörn Mies
Vertretung, Sony F5, B Fokus
Vertretung, Sony F5, B Fokus
2. KameraassistentJan Jungwirth
2. KameraassistentinAnna Wiehl
Ab 23.4.18 + A-Fokus tageweise
Ab 23.4.18 + A-Fokus tageweise
2. KameraassistentNikolas Supplieth
tageweise
tageweise
VideooperatorNikolas Supplieth
StandfotografKai Schulz
1. KamerabühneBenjamin Anton
KamerabühnenassistentMarlon Koppelkamm
KostümbildassistentinNele Mona Müller
GarderobiereJulia Schmidt-Kimmerle
Garderobenasisstenz
Garderobenasisstenz
GarderobiereLisa Herrmann
OberbeleuchterJochen Kratzheller
Best BoyIvan Smolcic
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
3DT für Folgen 37 - 40
3DT für Folgen 37 - 40
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinSusanne Genevriere
ProduzentPeter Güde
ProduzentOliver Vogel
Assistentin der*des Produzent*inPia Möller
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Catia Rémy
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Zimmer
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
AußenrequisitenassistentPascal Runge
SetrequisitenassistentinElla Feske
BaubühneAndreas J Klein
inkl. Wache Neubau
inkl. Wache Neubau
Postproduction ManagerLinda Augstein
D-Facto Motion GmbH Köln
D-Facto Motion GmbH Köln
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
SetaufnahmeleiterTobias Zarschizky
50 DT
50 DT
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistent der Set-ALDavid Endrich
Vertretung
Vertretung
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
2ter Block
2ter Block
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Block 1
Block 1
Set RunnerSophie Brinkschulte
ProduktionsfahrerThomas Weiler
RegisseurThomas Durchschlag
3. Staffel Block 3
3. Staffel Block 3
RegisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentinMonika Goose
Block 1 Regie: T. Durchschlag
Block 1 Regie: T. Durchschlag
1. RegieassistentinVanessa Frey
2. RegieassistentinCharlin Simon
Block 2 (Folgen 37, 38, 39 und 40)
Block 2 (Folgen 37, 38, 39 und 40)
Script ContinuityDana Thiel
Folge 33-40
Folge 33-40
EditorinMareile Marx-Scheer
4 Folgen
4 Folgen
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
StuntwomanClaudia Heinz
Stunt Double: Maike Toussaint
Stunt Double: Maike Toussaint
FilmtonmeisterMichael Felber
MischtonmeisterThomas Supke
SounddesignerUwe Dresch
Folgen 33,34,35,36
Folgen 33,34,35,36
Dialog EditorHenning Hein
Folgen 37, 38, 39, 40
Folgen 37, 38, 39, 40
RedakteurinElke Kimmlinger
WDR
WDR
RedakteurNils Wohlfarth
WDR
WDR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge+ Setbetreuung
Spielfahrzeuge+ Setbetreuung
RequisitenHerz Medicalgroup
med. Ausstattung&FB
med. Ausstattung&FB
RequisitenMonitoranimation
Apps/Computeramnimat
Apps/Computeramnimat
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbH
Tag & Nachtwachen, Technikwachen
Tag & Nachtwachen, Technikwachen
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFritzfood Catering [de]
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Basis Mobile Komplett
Basis Mobile Komplett
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP.:Marc Groß
AP.:Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
KDs, Komparsen
KDs, Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015