dvd cover
TV-Mehrteiler | 2005 | ZDF [de] | Drama, Historisch | Deutschland

Kurzinhalt

16. Januar 1945: Die Deutschen mobilisieren die letzten Reserven. Die weitgehend unversehrte Stadt Dresden bietet 300.000 Flüchtlingen Zuflucht. Vor der sich anbahnenden Katastrophe erzählt der Film die Dreiecksgeschichte zwischen der 24jährigen Krankenschwester Anna, dem Chefarzt Alexander und dem Piloten Robert.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felicitas Woll
Anna Mauth [HR]
John LightRobert Newman [HR]
Benjamin SadlerAlexander Wenninger [HR]
Heiner LauterbachCarl Mauth [HR]
Marie BäumerMaria [NR]
Susanne BormannEva Mauth [NR]
Kai WiesingerSimon [NR]
Jürgen HeinrichGauleiter Mutschmann [NR]
Wolfgang StumphPfarrer [NR]
Michael BrandnerBlockwart [NR]
Jeff Burrellbarrows [NR]
Andreas Guenther1. Feldgendarm [NR]
Katharina Meinecke
Mutter [NR]
Sandra Nedeleff
Jüdische Frau [NR]
Dieter Rupp2. Feldgendarm [NR]
Stefan SommerSS-Soldat [NR]
Anja TaschenbergGrashena [NR]
Louis el GhusseinAnton [NR]
Joachim SchweizzerFeuerwehrmann [NR]
Michael Dorn [1]NSDAP-Mann [NR]
Wolfgang Boos1. Gestapomann [NR]
Lutz BlochbergerSoldat [TR]
Ian DickinsonBritischer Offizier [TR]
Stefan KaminskyVerletzter [TR]
Rudolf KrauseSoldat [TR]
Bianca KünzelMutter [TR]
Karl Alexander SeidelJunge [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorElke Andreas-Möller
Assistant to Postprod. SupervisorSandra Thimm
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Compositor / Compositing ArtistMichael Ralla
CA Scanline
CA Scanline
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingBritta Kirchner
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
historisch (1945)
historisch (1945)
DrehbuchautorStefan Kolditz
IdeeNikolaus Kraemer
RechercheurMichael Konstabel
Archivmaterial
Archivmaterial
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPHolly Fink
2nd Unit KameramannAdrian Cranage
Won 'Best Film' at German TV Awards 2006
Won 'Best Film' at German TV Awards 2006
1. KameraassistentNicolay Gutscher
1. KameraassistentJörg Bruhn
bei Nachdreh Frauenkirche
bei Nachdreh Frauenkirche
1. KameraassistentLars Richter
dayplayer
dayplayer
Clapper-LoaderAhmet Tan
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneFlorian Prinz
KamerabühnenassistentBenjamin Anton
NRW
NRW
KostümbildnerinLucia Faust
hist. 1945
hist. 1945
KostümbildassistentinSonia Bouabsa
Vorbereitung/Recherche 1945
Vorbereitung/Recherche 1945
KostümbildassistentinKatja Wittrin
KostümbildassistentinBarbara Haegele
historisch 1945
historisch 1945
GarderobiereAntje Meyer
ab 21.04.2005, historisch 1945
ab 21.04.2005, historisch 1945
ZusatzgarderobierMarkus Maria Ernst
und Uniformberatung
und Uniformberatung
ZusatzgarderobiereJulia Beyer
Komparsen / historisch 1945
Komparsen / historisch 1945
SFX KostümConstanze Schuster
OberbeleuchterJanosch Voss
DOP: Holly Fink
DOP: Holly Fink
Best BoyRoger Altmann
Best BoyChristian Goerges
BeleuchterJürgen Tomadini
NRW-Teil
NRW-Teil
BeleuchterSven O. Heinze
BeleuchterAlexander Damaschke
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterFelix Keuck
NRW
NRW
BeleuchterDennis Krombach
2 Wochen Sachsen, 2 Wochen NRW
2 Wochen Sachsen, 2 Wochen NRW
BeleuchterDaniel Jopp
Zusatz
Zusatz
BeleuchterDaniel Pauselius
ZusatzbeleuchterThomas Stephan [1]
LichtassistentBjörn Schäfer
Licht PraktikantFalk Oettel
Licht PraktikantDirk Henkel
NRW
NRW
Licht PraktikantTobias Ziegler
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerUlrich Ritter
MaskenbildnerinAstrid Lehmann
Maske historisch (1945)
Maske historisch (1945)
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinBrigitte Dettling
MaskenbildnerinBirgit Weitzmann
Zusatz in Dresden und Leipzig
Zusatz in Dresden und Leipzig
MaskenbildnerinJutta Burkhardt
4 Tage Zusatz
4 Tage Zusatz
MaskenbildnerinAntje Bockeloh
Zusatzmaskenbildnerin SFX/MakeUp/Hair
Zusatzmaskenbildnerin SFX/MakeUp/Hair
ZusatzmaskenbildnerinAnett Weber
Dresden und Leipzig
Dresden und Leipzig
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
Historisch
Historisch
SFX MaskenbildnerUlrich Ritter
MaskenbildpraktikantinJudith Kröher Falch
historisch 1945
historisch 1945
ProduzentSascha Schwingel
ProduzentNico Hofmann
ProducerNikolaus Kraemer
KoproduzentJan Mojto
SzenenbildnerThomas Stammer
feature film - 1945 - event movie
feature film - 1945 - event movie
SzenenbildassistentHenning Jördens
SzenenbildassistentinIrene Piel
Art DirectorNils Eichberg
Set Decorator (Ausstatter)Pierre Pfundt
Ausstattung NRW
Ausstattung NRW
Set Decorator (Ausstatter)Bernhard Henrich
Set Decorator (Ausstatterin)Anette Kuhn
Szenenbild Thomas Stammer
Szenenbild Thomas Stammer
Assistant Set DecoratorSybille Spindler
histor., 1945
histor., 1945
AusstattungsassistentSlawomir Zajac
Historisch
Historisch
Construction CoordinatorSamuel Jaeger
AußenrequisiteurMarcus Haendgen
Prop Master
Prop Master
AußenrequisiteurSascha Strutz
Prop Buyer, 1. Teil
Prop Buyer, 1. Teil
AußenrequisiteurSebastian Wurm
2. Außenrequisite szenenbild: t.Stammer
2. Außenrequisite szenenbild: t.Stammer
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
zusätzlicher Set Dec Buyer
zusätzlicher Set Dec Buyer
SetrequisiteurDavid Thummerer
historisch 1945 Assistent
historisch 1945 Assistent
SetrequisiteurinHeike Küpper
hist. 1945
hist. 1945
Set DresserArndt Kühne
Leipzig
Leipzig
Set DresserFred Gutberg
Set DresserClarissa Gütthoff
Set DresserChristian 'Krishan' Ehlert
Lead Set Dresser / Leadman
Lead Set Dresser / Leadman
Set DresserNancy Vogel
Setdresser;historisch1945
Setdresser;historisch1945
Set DresserKarina Lange
SetrequisitenassistentinNicole Schmitt
hist. 40iger Jahre
hist. 40iger Jahre
SetrequisitenassistentinAnnika Schulze
bei Dreh in Leipzig
bei Dreh in Leipzig
Location ScoutDani Barsch
Leipzig, Dresden
Leipzig, Dresden
BaubühneMatthias Prange
Supervisor
Supervisor
BaubühneChristoph Sieber
Vorbau Dresden/LE i.A.Landfilm
Vorbau Dresden/LE i.A.Landfilm
BaubühneKai Spittler
Bau Leipzig i.Z.Landfilm
Bau Leipzig i.Z.Landfilm
BaubühneMatthias Röder
Landfilm Dresden
Landfilm Dresden
BaubühneJürgen Engelhardt
Vorbau Leipzig i.A. LANDFILM
Vorbau Leipzig i.A. LANDFILM
BaubühneBurghard Stephan
BaubühneArndt Pätzoldt
mechanische Effekte
mechanische Effekte
BaubühneThomas Schultz
SetbaubühneJan Naumann
Lancaster Bomber betreuung
Lancaster Bomber betreuung
SetbaubühneArndt Pätzoldt
SetbaubühneRolf Wiggenhauser
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei, Patina
Malerei, Patina
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerArnold Müller
und Bühnenplastiker
und Bühnenplastiker
BühnenmalerinPit Schnell
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
BühnenmalerinKadi Fast
Head Painter
Head Painter
BühnenmalerAchim Reimann
Back-Up
Back-Up
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin
Kunstmalerin
PropbuilderGregor Winter
Instrumente Cockpit Lancaster
Instrumente Cockpit Lancaster
RequisitenhilfeKatrin Gückel
/histor. 1945
/histor. 1945
RequisitenfahrerAlbrecht Grötzsch
Ausstattung
Ausstattung
RequisitenfahrerChristian Hochtritt
Junior Set DresserSören Hilbrecht
AusstattungspraktikantinAndrea Basse
Dresden
Dresden
AusstattungspraktikantinEva-Maria Wendt
Herstellungsleiter (Line Producer)Oliver Lüer
Assistentin der HerstellungsleitungAnca Mehlis
ProduktionsleiterSebastian Werninger
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionsassistentinRegine Otto
1. AufnahmeleiterFelix Leitermann
MotivaufnahmeleiterMichael Wanka
Dresden
Dresden
MotivaufnahmeleiterinDani Barsch
SetaufnahmeleiterSandro Silva
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Anne Monheim
Assistentin der AufnahmeleitungEdna Ressel
in Dresden und Leipzig
in Dresden und Leipzig
Assistentin der AufnahmeleitungGrit Tirian
Assistent der AufnahmeleitungHannes Hirsch
Assistentin der AufnahmeleitungNathalie van den Bergh
Set
Set
Assistent der AufnahmeleitungKai Siggelkow
Assistentin der Set-ALKatharina Fuchs
- NRW
- NRW
Assistentin der Set-ALTina Bockeloh
ProduktionsfahrerRobert Noack
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
ProduktionsfahrerRalf Klemme
NRW-Teil
NRW-Teil
ProduktionsfahrerIlja Drewniok
Dresden & Leipzig
Dresden & Leipzig
RegisseurRoland Suso Richter
1. RegieassistentHendrik Holler
2. RegieassistentSven Fehrensen
Script ContinuityJana Romahn
FilmeditorBernd Schlegel
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte SupervisorJoachim 'Joe' Fesser
pneu. Gimble Lancaster Bomber
pneu. Gimble Lancaster Bomber
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
PuppenbauerUlrich Ritter
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Auch Double von Benjmin Sadler
Auch Double von Benjmin Sadler
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
Stuntplayer für Stuntteam Mohr
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanRené Lay
für Stuntteam M. Mohr Köln
für Stuntteam M. Mohr Köln
StuntmanJürgen Klein
Double Benjamin Sadler
Double Benjamin Sadler
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonmeisterErik Seifert
FilmtonassistentHadon Install
Ton Erik Seifert
Ton Erik Seifert
FilmtonassistentMarc Seifert
7. tage vertretung
7. tage vertretung
MischtonmeisterMichael Hinreiner
5.1 Mischung
5.1 Mischung
Sound DesignerBenedikt Just
Sound DesignerPit Kuhlmann
RedakteurinHeike Hempel
RedakteurGünther van Endert
Dialog CoachSusanne Mann
Dialog Coach für Hauptrolle
Dialog Coach für Hauptrolle

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
EOS Entertainment GmbH [de]
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Feueset, Bunker
Feueset, Bunker
DekorationCinefake [de]
Produktion in Köln
Produktion in Köln
DekorationFilmbau-Leipzig
DekorationLandfilm
MDM SETS
MDM SETS
DekorationStoffwerke Marion Herdle
i.A.Textile Deko
i.A.Textile Deko
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
SFX Kostüm / verkohlte Leiche
SFX Kostüm / verkohlte Leiche
KostümMaskMobil
MaskeMaskMobil
RequisitenMedical Movie Service
Med. Ausstattung historisch
Med. Ausstattung historisch
RequisitenHahn-Grafix
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenSchein Berlin
grafische Requisiten
grafische Requisiten
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenInkognito, Ulrich Ritter e.K.[de]
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Waffen / SFX
Waffen / SFX
FilmmaterialKodak GmbH [de]
Beleuchtung und ZubehörChiemsee Light
Wolfgang Normann
Wolfgang Normann
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med. Setberatung
med. Setberatung
Produktionsservicesmost wanted film & produktionsmanagement
Motivaufnahmeleitung
Motivaufnahmeleitung
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesOlaf Michels
ProduktionsservicesService-Team-Droßard
Toilettenwagen
Toilettenwagen
CastingAgentur Eick & Weber
KDs, Komparsen NRW
KDs, Komparsen NRW
FilmtiereFilmtierschule Zimek
Hund Tiffany
Hund Tiffany
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsencasting
Komparsencasting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lucia Faust2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Kostümbild)nominiert
Thomas Stammer2006Deutscher FernsehpreisBeste Ausstattung (Szenenbild)nominiert
Sascha Schwingel2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Roland Suso Richter2006Deutscher FernsehpreisBeste Regienominiert
Nico Hofmann2006Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilergewonnen
Holly Fink2006Deutscher FernsehpreisBeste Kameranominiert
Felicitas Woll
2006Bayerischer FernsehpreisNachwuchsförderpreisgewonnen
Felicitas Woll
2006BambiBeste Schauspielerinnominiert
Roland Suso Richter2007DIVA Deutscher Entertainment PreisRegisseur des Jahresgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 05.03.2006