TV-Serie | Folgen 101-107 | 2017 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn12.06.2017
Drehende13.12.2017
DrehorteEllmau, Going, Söll, Scheffau, Schwaz u.a.

Projektdaten

Lauflänge Episode90 Min.
Teile von/bis101-107
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweiler [DHR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DHR]
Henriette Müller
Nina (F: Finale Klarheit) [HR]
Simone HanselmannFranziska Hochstetter [HR]
Anja Knauer
Sandra Lennart [HR]
Louise Sophie ArnoldLena [EHR]
Sarah Bauerett
Natascha Weigand [EHR]
Morgane FerruChristina Lennart [EHR]
Maximilian Grill
Michael Rösler [EHR]
Michael MendlRichard Bäumler [EHR]
Tom Radisch
Carsten Maiwald (Lebensbrüche) [EHR]
Leonie RainerAnna Hambichler [EHR]
Juls SergerLeon Häberle (ep.7: Ein besseres Leben) [EHR]
Isabel Thierauch
Katharina Winkler [EHR]
Anna von Haebler
Maja Maiwald [EHR]
Leonie WesselowPaula Gaubinger [EHR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [DNR]
Rebecca Immanuel
Dr. Vera Fendrich [DNR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [DNR]
Katrin Heß
Bine [NR]
Luna JordanSarah Pichler [NR]
Jonathan MüllerStefan Weigand (F: ein neuer Tag) [NR]
Walter SachersPatient [NR]
Isabell SternSchwester Isabell [NR]
Ben BlaskovicAnton Kerschbaumer [ENR]
Laura HeichCarola Kerschbaumer [ENR]
Bjarne MeiselLukas [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando ZeitzEinspielungen
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorGitta Uhlig
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kameramann/DoPSimon SchmejkalStaffel 11 - Folge 1-3 (90 min.) 4K HDR
Kameramann/DoPKlaus Liebertz2 Folgen
2nd Unit KameramannTobias Meik
2nd Unit KameramannMichael Anlauff1 DT Action Unit
Kamera OperatorAlex TraumannRED Scarlet Vertretung tagew.
Kamera OperatorJulian 'Joules' HagenC-Cam/2nd Unit div. DT
Kamera OperatorTobias MeikB-CAM - 81 days
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Kamera-Drohnen OperatorMarcus OelschlegelAlle Folgen / 2 x Inspire 2 5Xs Raw 5.2K
Steadicam OperatorTobias Meik81 days
Steadicam OperatorAlex TraumannRED Scarlet Vertretung tagew.
1. KameraassistentMatthias 'Richy' ReichmannB-Cam, Steadicam, Folgen1-5
1. KameraassistentOlaf Klein
1. KameraassistentChristopher LinkFolge 4-7
2. KameraassistentRobert WillFolge 1-5
2. KameraassistentNiklas WolfersFolge 6-7
VideooperatorLeon HippFolge 1-3
StandfotografRaymond RoemkeFilmstills + Key Visuals
KostümbildnerinDoris Schmitz
GarderobiereSonja LangerFolge 4-7
KostümbildpraktikantinMelanie Tüchler
OberbeleuchterMoritz Buchberger
OberbeleuchterMaik ReimannStaffel 11 - Folge 1-3 (90 min.)
BeleuchterTobias Steffeneine Woche Vertretung
ZusatzbeleuchterDavid Hulik
LichtassistentAlexander HajduFolge 1-3
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
ProduzentMatthias Walther
ProducerStefan Mütherich
SzenenbildnerinMaike AlthoffFolge 6 & 7
SzenenbildnerinCordula KernerFolgen 1- 5 / 90 min.
SzenenbildassistentinStephanie HaasFolge 6
SzenenbildassistentinEdda StaubachFolgen 1-5 / 90 min.
AußenrequisiteurUwe Mansholt7 x 90 min
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim HerfurthFolge 1bis3 sowie 6und7
AußenrequisitenassistentTim HerfurthFolgen 4 und 5
AußenrequisitenassistentOskar Lekies7 x 90 Minuten
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erster AufnahmeleiterErwin NetzerFolgen 1-7 / Staffel 11
SetaufnahmeleiterChristoph SoldanFolge 1-3
SetaufnahmeleiterRoman SavaryFolge 6 und 7
SetaufnahmeleiterSören Hunold
Assistent der Set-ALAlessandro Madeddu
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
ProduktionsfahrerMax Waldmannab 10.7
RegisseurAxel Barth3 x 90 min
RegisseurOliver MuthFolgen 6 & 7
RegisseurJorgo Papavassiliou
1. RegieassistentinUlrike Kraus-Ringelmann2 Folgen
1. RegieassistentAlexander HaasRegie J. Papavassilio, F. 4+5
1. RegieassistentinCaroline LeipoldRegie: Axel Barth
Script Supervisor (Continuity)Klaudia HöffernigFolge 4+5
Script Supervisor (Continuity)Sandra PöggelRegie: A. Barth 3x90min & O. Muth 2x90
EditorPhilipp SchmittFolge 6
EditorinClaudia FröhlichAxel Barth, Oliver Muth
EditorinBettina Staudinger
SchnittassistentTobias MarschallFilm01-07
StuntwomanSwaantje RuettenDouble Louise Arnold
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stuntdouble
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein5 x 90min
FilmtonassistentFrank KlementFolge 6 und 7
FilmtonassistentTim KehleVertretung 1 Woche
MischtonmeisterKarsten RayIm CineSound 7x90 Min.
SounddesignerKai Saffran10/08: Abstoßungsreaktionen
Sound EditorBen Bartosz Raduj
Dialog EditorSascha FernselFolge 1 & 3- 7
RedakteurDirk RademacherZDF
Videoproducer, VideojournalistBenjamin Sorg
Marketing, PRAnja Konen-PraxlPR-Koordination

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Doris Schmitz
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print
Requisitenpolizeiteam.dePolizeirequisiten
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftDie-Road-Runners GmbHProduktionsfahrer
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination