TV-Serie | Folgen 7-18 | 2017-2018 | ZDFneo [de] | Comedy, Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2017
Drehende11.08.2017
Drehtage60
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode30 Min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis7-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh)Sol [DHR]
Joyce IlgJessica Berger [DHR]
Sascha ReimannHardy [DHR]
Kida Khodr RamadanVolkan [DHR]
Aykut KayacikHer Bulut [DNR]
Pit BukowskiKarl [DNR]
Martin KapsHerr Küppers [DNR]
Tina RulandBarbara Bulut [DNR]
Ulrike SchwabVertrauenslehrerin [DNR]
Levin AlinDeniz [HR]
Nadja BeckerAnna [EHR]
Martina Eitner-AcheampongMadita [HR]
Cosima HenmanLisa [HR]
Andreas HoppeRonald [HR]
Livia MatthesMary [EHR]
Inge MauxHella [HR]
Tim WildeHarald [EHR]
Figon AgushiJunge mit Rucksack [ENR]
Martin ArmknechtDr. Hartmann [ENR]
Yannic BeckerHipster [ENR]
Felix BoldNachbar [ENR]
Robert DölleVater [ENR]
Jeanne GoursaudFrau Bischoff [ENR]
Giwar HajabiHoney Badger [ENR]
Katy KarrenbauerTaxifahrerin [ENR]
Michael KnöflerZeugenmann [ENR]
Alan Kofi AcheampongHipster [ENR]
Oliver Konietzny
Sören [ENR]
Sami NasserDr. Luvis [ENR]
Corinna Nilson
Blockbewohnerin Tanja [ENR]
Christian StockRedakteur [ENR]
Daniel WiemerNachbar [ENR]
Nikolai WillHerr Schmitters [ENR]
Steffen WillArzt [ENR]
Burak YigitHipster [ENR]
Monika Oschek
Sachbearbeiterin Frau Ischinsky [NR]
Katja LiebingJehovas Zeugin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorTobias Schreeck
ColoristHarald Mauch
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMichael Ludwig
HeadautorNiklas Hoffmann
HeadautorRafael Parente
DrehbuchautorRené SchweitzerNur bei der Folge "Abschied"
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPSebastian Bäumler
Steadicam OperatorOliver WaldbilligFolge 8, Arri Amira
1. KameraassistentinBirgit LiermannAmira Folge 7-18
1. KameraassistentAltan Özcan3DT A-Cam
2. KameraassistentJaro Schönefeld2 DT Vertretung
2. KameraassistentAltan ÖzcanFolgen 7-18 60DT
VideooperatorIlka Sparringa
VideooperatorMaximilian F. Leinfelder
KamerabühneSebastian Krückl{gf8xtn,mosys-lambda,mgnm,clssc,qud,...}
KamerabühnePeter Wald
KostümbildnerinStefanie Bold
KostümbildassistentinHolle Schlickmann
GarderobiereLisa Marchionna1.Block
GarderobiereAnna-Maria Valeton2.Block
ZusatzgarderobiereLucca Valentina Hampel
OberbeleuchterFelix Buchholz
Best BoyFred Busbach
BeleuchterIssac Tecle
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentGiacomo BeilharzSpringer Licht/Grip Folge 7-12
LichtassistentSebastian Depping
LichtassistentinSabrina CarliBlock 2
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
ProduzentRafael Parente
ProduzentSimon Amberger
ProduzentKorbinian Dufter
ProducerinJenny Lorenz
ProducerFlorian Kamhuber
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
SzenenbildassistentRobin BrendelEntwurf Studiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Andrea Glufke
Studio- KulissenbauleiterAndre Makossa
AußenrequisiteurinLisa Schröer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Zimmer
Set DresserAnja Boeffel
Set DresserFalk Wenzel
Set DresserMarkus Plottka
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
Location ScoutUdo Wüllenweber
BaubühneNikita Romanov
BaubühneDirk Klophaus
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
HerstellungskoordinatorinRafaela Evers+ Postproduction Supervisor
Assistent der HerstellungsleitungMarco Henn6 Wochen München
ProduktionsleiterMarkus Hesseling
ProduktionskoordinatorMarcus Leciejewska
ProduktionsassistentinMaike Pecksen3 Wochen Vorbereitung
Erster AufnahmeleiterKawe Tarighati6 Musikclips und 3 Spoof Videos Nov 2017
Erste AufnahmeleiterinRomy KießlingStaffel II. 12 Folgen
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati3 Spoof Videos Nov 2017
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 7 - 12 Köln
MotivaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider12 Folgen
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Assistentin der Set-ALJasmin Hachenberg
Set RunnerAndrea Knör
Set RunnerSophie Brinkschulte
ProduktionsfahrerChristoph Cordes
RegisseurJan Markus LinhofBlock 1 / Folgen 7-12
RegisseurCüneyt Kaya
1. RegieassistentinLeonie Neefbeide Blöcke - 12 Folgen
2. RegieassistentinNina SchindlerAushilfe
Script ContinuityVictor Leip1 DT Vertretung
Script ContinuityLinda Harbrecht
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary1.Block/6 Folgen, R: Jan Markus Linhof
EditorinKatja Beck
EditorinMaren Unterburger
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
Stunt KoordinatorThomas BuckleyErsatz Coordinator (Tageweise)
FilmtonmeisterBennet Switala15 Tage
FilmtonmeisterOliver Held1. Block komplett 2. Block 15 DT
FilmtonassistentTobias Mikoleit6 Folgen
FilmtonassistentMarko Vinokic6 Folgen
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerBenedikt Uebe
Dialog EditorFlorian Neunhoeffer
RedakteurinPetra Tilger
RedakteurinStefanie von Heydwolff
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenAudi TT Roadster
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHAmira mit Zeiss T2.1
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion Folge 7-18
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
NEUESUPER GmbH2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Dienstag, 22.03.2016