Blockbustaz  | © ZDFneo
© ZDFneo
TV-Serie | Folgen 7-18 | 2017-2018 | ZDFneo [de] | Comedy, Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

RegieJan Markus Linhof, Cüneyt Kaya
DrehbuchNiklas Hoffmann (Headautor), Rafael Parente (Headautor)
ProduktionNEUESUPER GmbH

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2017
Drehende11.08.2017
Drehtage60
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode30 Min.
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis7-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ekrem Bora (aka. Eko Fresh)Sol [DHR]
Joyce IlgJessica Berger [DHR]
Sascha ReimannHardy [DHR]
Kida Khodr RamadanVolkan [DHR]
Levin AlinDeniz [HR]
Martina Eitner-AcheampongMadita [HR]
Cosima HenmanLisa [HR]
Andreas HoppeRonald [HR]
Inge MauxHella [HR]
Nadja BeckerAnna [EHR]
Livia MatthesMary [EHR]
Tim WildeHarald [EHR]
Aykut KayacikHer Bulut [DNR]
Pit BukowskiKarl [DNR]
Martin KapsHerr Küppers [DNR]
Tina RulandBarbara Bulut [DNR]
Ulrike SchwabVertrauenslehrerin [DNR]
Monika Oschek
Sachbearbeiterin Frau Ischinsky [NR]
Figon Agushi
Junge mit Rucksack [ENR]
Martin ArmknechtDr. Hartmann [ENR]
Yannic BeckerHipster [ENR]
Felix BoldNachbar [ENR]
Robert DölleVater [ENR]
Jeanne GoursaudFrau Bischoff [ENR]
Giwar HajabiHoney Badger [ENR]
Katy KarrenbauerTaxifahrerin [ENR]
Michael KnöflerZeugenmann [ENR]
Alan Kofi AcheampongHipster [ENR]
Oliver Konietzny
Sören [ENR]
Sami NasserDr. Luvis [ENR]
Corinna Nilson
Blockbewohnerin Tanja [ENR]
Daniel WiemerNachbar [ENR]
Nikolai Will
Herr Schmitters [ENR]
Steffen WillArzt [ENR]
Burak YigitHipster [ENR]
Katja LiebingJehovas Zeugin [TR]
Christian StockRedakteur [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorTobias Schreeck
ColoristHarald Mauch
Dailies ColoristFlorian Amrath
HeadautorNiklas Hoffmann
HeadautorRafael Parente
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPSebastian Bäumler
Steadicam OperatorOliver WaldbilligFolge 8, Arri Amira
1. KameraassistentAltan Özcan3DT A-Cam
1. KameraassistentinBirgit LiermannAmira Folge 7-18
2. KameraassistentAltan ÖzcanFolgen 7-18 60DT
2. KameraassistentJaro Schönefeld2 DT Vertretung
VideooperatorIlka Sparringa
VideooperatorMaximilian F. Leinfelder
KamerabühneSebastian Krückl{gf8xtn,mosys-lambda,mgnm,clssc,qud,...}
KamerabühnePeter Wald
KostümbildnerinStefanie Bold
KostümbildassistentinHolle Schlickmann
GarderobiereLisa Marchionna1.Block
GarderobiereAnna-Maria Valeton2.Block
ZusatzgarderobiereLucca Valentina Hampel
OberbeleuchterFelix Buchholz
Best BoyFred Busbach
BeleuchterIssac Tecle
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
LichtassistentGiacomo BeilharzSpringer Licht/Grip Folge 7-12
LichtassistentinSabrina CarliBlock 2
LichtassistentSebastian Depping
ZusatzmaskenbildnerBenjamin Wendl
ProduzentSimon Amberger
ProduzentKorbinian Dufter
ProduzentRafael Parente
ProducerinJenny Lorenz-Kreindl
ProducerFlorian Kamhuber
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
SzenenbildassistentRobin BrendelEntwurf Studiobau
Set Decorator (Ausstatterin)Andrea Glufke
Studio- KulissenbauleiterAndre Makossa
AußenrequisiteurinLisa Schröer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Kathrin Zimmer
Set DresserMarkus Plottka
Set DresserAnja Boeffel
Set DresserFalk Wenzel
AußenrequisitenassistentinAnnika Heyer
Location ScoutUdo Wüllenweber
BaubühneDirk Klophaus
BaubühneNikita Romanov
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Wosien
HerstellungskoordinatorinRafaela Evers+ Postproduction Coordinator
Assistent der HerstellungsleitungMarco Henn6 Wochen München
ProduktionsleiterMarkus Hesseling
ProduktionskoordinatorMarcus Leciejewska
ProduktionsassistentinMaike Pecksen3 Wochen Vorbereitung
Erste AufnahmeleiterinRomy KießlingStaffel II. 12 Folgen
Erster AufnahmeleiterKawe Tarighati6 Musikclips und 3 Spoof Videos Nov 2017
MotivaufnahmeleiterinJasmin Hachenberg
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianFolgen 7 - 12 Köln
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati3 Spoof Videos Nov 2017
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider12 Folgen
Assistentin der Set-ALJasmin Hachenberg
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Set RunnerAndrea Knör
Set RunnerSophie Brinkschulte
ProduktionsfahrerChristoph Cordes
RegisseurJan Markus LinhofBlock 1 / Folgen 7-12
RegisseurCüneyt Kaya
1. RegieassistentinLeonie Neefbeide Blöcke - 12 Folgen
2. RegieassistentinNina SchindlerAushilfe
Script Supervisor (Continuity)Claudia Nandini Adhikary1.Block/6 Folgen, R: Jan Markus Linhof
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht
Script Supervisor (Continuity)Victor Leip1 DT Vertretung
EditorinKatja Beck
EditorinMaren Unterburger
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Maire
FilmtonmeisterOliver Held1. Block komplett 2. Block 15 DT
FilmtonmeisterBennet Switala15 Tage
FilmtonassistentTobias Mikoleit6 Folgen
FilmtonassistentMarko Vinokic6 Folgen
MischtonmeisterMichael Stecher
SounddesignerBenedikt Uebe
Dialog EditorFlorian Neunhoeffer
RedakteurinPetra Tilger
RedakteurinStefanie von Heydwolff
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
NEUESUPER GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
DekorationGRAFIKWERKWEBSHOP Artikel
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannAudi TT Roadster
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Requisiten
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHAmira mit Zeiss T2.1
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Sicherheit GmbHTag & Nachtwachen, Technikwachen, Umsetzter und Helfer
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherKomplette Ton-Postproduktion Folge 7-18
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
NEUESUPER GmbH2019Jupiter Award [de]Beste Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Dienstag, 22.03.2016