Krieg der Träume

  • Clash of Futures (Internationaler Englischer Titel)
  • 18 - Krieg der Träume / 18 - Clash of Futures (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017-2018 | ARD [de], arte | Dokudrama, Geschichte | Deutschland

Kurzinhalt

Über "Krieg der Träume" ("Clash of Futures") Mit dem Ende des Ersten Weltkriegs am 11. November 1918 beginnt für die Menschen in Europa eine Reise ins Ungewisse. Der Krieg hat die alte Ordnung der Monarchien und Imperien zerstört. Nun wird um die beste Utopie gerungen: Demokratie, Kommunismus und Faschismus konkurrieren um die Vorherrschaft. Was das für die Menschen konkret bedeutet, verdeutlicht die dokumentarische Dramaserie "18 - Krieg der Träume". Im Mittelpunkt stehen Menschen, die mit ihren Träumen und Überzeugungen die Geschichte Europas in all ihrer Widersprüchlichkeit erlebbar machen. Zugleich ergeben sich Parallelen zur heutigen politischen Situation, in der Europa und die Demokratie erneut in die Krise zu geraten drohen. Dramaturgie und Erzählweise erfüllen Standards internationaler Serienproduktionen und unterstreichen die Leistungen des öffentlich-rechtlichen Rundfunks bei der Fortentwicklung dokumentarischer Formate.

(http://www.presseportal.de/pm/6694/3676329)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Natalia Witmer
Marina Yurlova [HR]
Joel BasmanRudolf Höß [HR]
Roxane DuranEdith Wellspacher [HR]
David ActonCharles Edward Montague [HR]
Gennaro CannavacciuoloSilvio Crespi [HR]
Rebecka HemseElise Ottesen [HR]
Jan KrauterHans Beimler [HR]
Charlotte MerriamUnity Mitford [HR]
Alexandre NguyenNguyen Ai Quoc [HR]
Michalina OlszańskaPola Negri [HR]
Solène RigotMay Picqueray [HR]
Pyotr SkvortsovStepan Podlubny [HR]
Robinson StéveninMarcel Jamet [HR]
Luc FeitHeester [NR]
André JungFriedrich [NR]
Pyotr SkvortsovStepan Podlubny [NR]
Thomas ArnoldStable [NR]
Claude De Demo
Vera [NR]
Wolfgang Menardi
Max [NR]
Anne KulbatzkiMagdalena [NR]
Shanti RoneyAlbert [NR]
Małgorzata ZajączkowskaEleonora [NR]
Pit BukowskiZabel [NR]
Eva Maria JostCenta [NR]
Stephanie Lexer
Hedwig [NR]
Thomas M. Meinhardt
Fabrikbesitzer Vetten [NR]
Stephan Möller-Titel
Oberst Weinberg [NR]
Evelyn PlankMutter von Max Wachstein [NR]
Arndt Schwering-Sohnrey
Heinrich Himmler [NR]
Katharina SpieringXenia [NR]
Stefan Weinert
Karl [NR]
Roland BonjourErnst Lubitsch [NR]
Gotthard LangeFilmagent Wettach [NR]
Stefan PuntigamAdolf Hitler [NR]
Gerhard RoissProfessor Reisinger [NR]
Andreas LustAdalbert Springer [NR]
Jelly GaviriaRittberger [NR]
Émilie Gavois-KahnDoriane Jamet [NR]
Gemma LawrenceJessica Mitford [NR]
Jude MackDiana Mitford [NR]
Alexandre MarineNapadov [NR]
Jean-Marc RoulotJean de l'Hermitage [NR]
Sofia RönnegårdRut [NR]
Antonio SpagnuoloBenigno Crespi [NR]
Jules WernerPutsy Hanfstangel [NR]
Philip YorkDavid Baron Redsdale [NR]
Natalia Bobyleva
Mutter von Stepan Podlubny [ENR]
Stephan FiedlerCaptain Von Atteln [ENR]
Eva Maria Jost
Centa [ENR]
Liese Lyon
Frau im Duschraum [ENR]
Christian Mock
SS Sturmbahnführer [ENR]
Adrien Papritz
Junger Mann [ENR]
Folke PaulsenTischendorf [ENR]
Denis Petkovic
General Kleber/Manfred Stern [ENR]
Evelyn Plank
Mutter von Max [ENR]
Hervé SogneFred Schneyder [ENR]
Stefan WeinertKarl [ENR]
Jens WeisserWalter [ENR]
David Zimmerschied
Gestapo Agent [ENR]
Oli BigalkeRoter Rudi [ENR]
Piet FuchsGrenzbeamter [ENR]
André JungFriedrich [ENR]
Oleg KricunovaOffizier (Rote Armee) [ENR]
Marija MauerNadja [ENR]
Gerhard RoissReisinger [ENR]
Tania FeurichVictoria [ENR]
Oliver NägeleChef (Union Studios) [ENR]
Arben BajraktarajSebastien [ENR]
Robin BardeLucien Chevalier [ENR]
Piotr BartuszekPolnischer Grenzbeamter [ENR]
Gregory BaumannMiguel [ENR]
Aran BellRichard [ENR]
Christopher BrandonParker [ENR]
Anne BrionneKrankenschwester Marie [ENR]
Christian BronchartAusbilder (Armee) [ENR]
Bengt C.W. CarlssonAnton Nyström [ENR]
Andrew ClayPaul Roberts [ENR]
Cedric CompsJournalist [ENR]
Kate CookLaura [ENR]
Christopher CraigEdward [ENR]
Erwan CreignouAdrien [ENR]
Gauthier DanniauJournalist [ENR]
Ana DaudTamara [ENR]
Robert DauneyRobert [ENR]
Nicolas de LavergneSchneider [ENR]
Armando De RazzaMosconi [ENR]
Joël DelsautFranzösischer General [ENR]
Benoît Di MarcoHenri Collard [ENR]
Yazan DoubalPrinz Faisal [ENR]
Samuel DupuyFranzösischer Polizist [ENR]
Emilia FünfhausenRosa (Kind) [ENR]
Julia HögbergKarin [ENR]
Xenia KatinaSura [ENR]
Jakub KoudelaCaptain Kappel [ENR]
Jean-François LescuratAndré [ENR]
Victor LieserJohann (Kind) [ENR]
Alexis ManentiDragui [ENR]
Nilton MartinsTicketverkäufer [ENR]
Robbie NockSchottischer Lord [ENR]
Guylène PéanPrinzessin Lydia [ENR]
Driss RamdiMahmoud [ENR]
Ingo RaudkiviSokolov [ENR]
Gregory RidlerLitfine [ENR]
Philippe RigotDésiré Poitevin [ENR]
Norbert RutiliFelitelli [ENR]
Franck SasonoffJulies Sebille [ENR]
Karolina WedinAlfa [ENR]
Rainer WillBaron von Waldstetten [ENR]
Anton YakovlevNikolai [ENR]
Grigoriy ZeltserTrotzki [ENR]
Stefan Woelk
Yohann [TR]
Tara Klassen DonnellEva [TR]
griechischer Politiker (Voice Over) [TR]Aris Diamanti
Robert MellerArthur Loeske
NewsreaderPeter Seaton-Clark
V.O. diverse episoden 1 - 4 u. 7 (Jüdin)Sabine Rossbach
TätigkeitNameAnmerkung
2nd ADJuliette Esch
2nd AD KeyAurélie Zemlic
3rd AD CrowdJustine Thomas
VFX SupervisorJuri Stanossek
Motion Graphics DesignerChristoph Jahn
VFX Animation SupervisorPeter Lames
ColoristKay Dombrowsky
Trickkiste.film
Trickkiste.film
Casting DirectorCornelia Mareth
Casting DirectorMaria Rölcke
DrehbuchautorFrédéric Goupil
DrehbuchautorJan Peter
Dramaturgin, Script ConsultantEva-Maria Fahmüller
HörfilmautorChristian Simon [1]
Folgen 1,2, 5 und 7
Folgen 1,2, 5 und 7
Kameramann/DoPJürgen Rehberg
Unterwasser KameramannAndrés Lizana Prado
ARRI ALEXA - Scubacam
ARRI ALEXA - Scubacam
1. KameraassistentinAnna Motzel
1 DT
1 DT
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
2. KameraassistentinAnika Dobringer
Nachdreh
Nachdreh
KostümbildnerinDorota Budna
1921
1921
KostümbildnerinUli Simon
Folge 1-8 (komplette Staffel, 1919-1939)
Folge 1-8 (komplette Staffel, 1919-1939)
GarderobiereSabina Valiante
OberbeleuchterVitalijus Kiselius
Best BoyTorsten Häfner
BeleuchterLeon Barnikol
BeleuchterMatthias Suchanek [1]
Berlin
Berlin
MaskenbildnerinHannah Fischleder
MaskenbildnerinKatja Reinert-Alexis
Additional Makeup ArtistMélodie Scagnoli
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
KomponistLaurent Eyquem
ProduzentGunnar Dedio
ProduzentNicolas Steil
ProduzentSerge Lalou
Creative ProducerinSandra Naumann
Fortis Imaginatio
Fortis Imaginatio
SzenenbildnerPatric Valverde
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele Drobny
Ausstattung Variete
Ausstattung Variete
Location ScoutSylvie Guillaume
BühnenmalerinSara Cubaynes
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Heinrich Müller
ProduktionsleiterTilman Kolb
Vertretung
Vertretung
ProduktionsassistentinCarolin Jahn
SetaufnahmeleiterElias Röhm
Berlin und Leipzig
Berlin und Leipzig
Assistent der AufnahmeleitungValentin Courel
régisseur table
régisseur table
Absperrhilfe, BlockerMarkus Altmaier
Unit Base Security
Unit Base Security
ProduktionsfahrerSebastian Werner
Nachdreh
Nachdreh
ProduktionsfahrerinJessica Jacqmarcq
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
RegisseurJan Peter
Co-RegisseurFrédéric Goupil
FilmeditorinSusanne Schiebler
Head Editor
Head Editor
FilmeditorinAntje Zynga
FilmeditorThialy Sow
FilmeditorinUrsula Pürrer
FilmeditorinPetra Scherer
ARD Versionen 02 und 03
ARD Versionen 02 und 03
FilmeditorPeter Kirschbaum
ARD-Version Teil 1
ARD-Version Teil 1
FilmeditorUlf Albert
Online EditorinJeannette-Maria Giza
Folge 1-8 (komplette Staffel) + ARD 1-3
Folge 1-8 (komplette Staffel) + ARD 1-3
Online EditorUli Stein
3. SchnittassistentChristoph Jahn
FilmtonmeisterMarc Thill
MischtonmeisterassistentSylvio Pretsch
Assistant to Recording Studio Manager
Assistant to Recording Studio Manager
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LOOKSfilm
LOOKS Film & TV Produktionen GmbH
LOOKS Film & TV Produktionen GmbH
Iris [lu]
Koproduktion
Koproduktion
Les Films d'Ici [fr]
Koproduzent
Koproduzent
Fortis Imaginatio GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Česká televize [cz]
Koproduktion
Koproduktion
Arte [de/fr]
Koproduktion
Koproduktion
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Koproduktion
Koproduktion
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Koproduktion
Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
LOOKSfilm
LOOKS International GmbH
LOOKS International GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFakner Film Service
Beratung,Kostüm,Requisiten, Set
Beratung,Kostüm,Requisiten, Set
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Uli Simon
KB: Uli Simon
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Uli Simon
KB: Uli Simon
KostümSturm Handels GmbH
Uniformen
Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Uli Simon
KB: Uli Simon
RequisitenAccurate Dream
Stunt props : balsa chairs, vintage police batons, vintage blackjack batons, vintage fake guns Mauser
Stunt props : balsa chairs, vintage police batons, vintage blackjack batons, vintage fake guns Mauser
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin
35 und 16mm Szenen aus dem Bundesarchiv
35 und 16mm Szenen aus dem Bundesarchiv
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Peter2019Deutsch-Französischer Journalistenpreis [de/fr]Videonominiert
Jan Peter2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Drehbuchnominiert
Jan Peter2019Grimme-Preis [de]Serien & Mehrteilernominiert
Jan Peter2019Civis [eu]Civis TV.Video Unterhaltung (fictional)nominiert
Juri Stanossek2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/Animationnominiert
Peter Lames2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/Animationnominiert
Frédéric Goupil2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Drehbuchnominiert
Frédéric Goupil2019Grimme-Preis [de]Serien & Mehrteilernominiert
Frédéric Goupil2019Civis [eu]Civis TV.Video Unterhaltung (fictional)nominiert
Frédéric Goupil2019Deutsch-Französischer Journalistenpreis [de/fr]Videonominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDienstag, 11.09.2018