Krieg der Träume

  • Clash of Futures (Internationaler Englischer Titel)
  • 18 - Krieg der Träume / 18 - Clash of Futures (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2017-2018 | ARD [de], arte | Dokudrama, Geschichte | Deutschland

Kurzinhalt

Über "Krieg der Träume" ("Clash of Futures") Mit dem Ende des Ersten Weltkriegs am 11. November 1918 beginnt für die Menschen in Europa eine Reise ins Ungewisse. Der Krieg hat die alte Ordnung der Monarchien und Imperien zerstört. Nun wird um die beste Utopie gerungen: Demokratie, Kommunismus und Faschismus konkurrieren um die Vorherrschaft. Was das für die Menschen konkret bedeutet, verdeutlicht die dokumentarische Dramaserie "18 - Krieg der Träume". Im Mittelpunkt stehen Menschen, die mit ihren Träumen und Überzeugungen die Geschichte Europas in all ihrer Widersprüchlichkeit erlebbar machen. Zugleich ergeben sich Parallelen zur heutigen politischen Situation, in der Europa und die Demokratie erneut in die Krise zu geraten drohen. Dramaturgie und Erzählweise erfüllen Standards internationaler Serienproduktionen und unterstreichen die Leistungen des öffentlich-rechtlichen Rundfunks bei der Fortentwicklung dokumentarischer Formate.

(http://www.presseportal.de/pm/6694/3676329)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David ActonCharles Edward Montague [HR]
Joel BasmanRudolf Höß [HR]
Gennaro CannavacciuoloSilvio Crespi [HR]
Roxane DuranEdith Wellspacher [HR]
Rebecka HemseElise Ottesen [HR]
Jan Lennart KrauterHans Beimler [HR]
Charlotte MerriamUnity Mitford [HR]
Alexandre NguyenNguyen Ai Quoc [HR]
Michalina OlszanskaPola Negri [HR]
Solène RigotMay Picqueray [HR]
Pyotr SkvortsovStepan Podlubny [HR]
Robinson StéveninMarcel Jamet [HR]
Natalia Witmer
Marina Yurlova [HR]
Luc FeitHeester [NR]
André JungFriedrich [NR]
Pyotr SkvortsovStepan Podlubny [NR]
Thomas ArnoldStable [NR]
Claude De Demo
Vera [NR]
Anne KulbatzkiMagdalena [NR]
Wolfgang Menardi
Max [NR]
Shanti RoneyAlbert [NR]
Malgorzata ZajaczkowskaEleonora [NR]
Roland BonjourErnst Lubitsch [NR]
Pit BukowskiZabel [NR]
Jelly GaviriaRittberger [NR]
Émilie Gavois-KahnDoriane Jamet [NR]
Eva Maria JostCenta [NR]
Gotthard LangeFilmagent Wettach [NR]
Gemma LawrenceJessica Mitford [NR]
Stephanie Lexer
Hedwig [NR]
Andreas LustAdalbert Springer [NR]
Jude MackDiana Mitford [NR]
Alexandre MarineNapadov [NR]
Thomas M. Meinhardt
Fabrikbesitzer Vetten [NR]
Stephan Möller-Titel
Oberst Weinberg [NR]
Evelyn PlankMutter von Max Wachstein [NR]
Stefan PuntigamAdolf Hitler [NR]
Gerhard RoissProfessor Reisinger [NR]
Jean-Marc RoulotJean de l'Hermitage [NR]
Sofia RönnegårdRut [NR]
Arndt Schwering-Sohnrey
Heinrich Himmler [NR]
Antonio SpagnuoloBenigno Crespi [NR]
Katharina SpieringXenia [NR]
Stefan Weinert
Karl [NR]
Jules WernerPutsy Hanfstangel [NR]
Philip YorkDavid Baron Redsdale [NR]
Arben BajraktarajSebastien [ENR]
Robin BardeLucien Chevalier [ENR]
Piotr BartuszekPolnischer Grenzbeamter [ENR]
Gregory BaumannMiguel [ENR]
Aran BellRichard [ENR]
Oli BigalkeRoter Rudi [ENR]
Natalia Bobyleva
Mutter von Stepan Podlubny [ENR]
Christopher BrandonParker [ENR]
Anne BrionneKrankenschwester Marie [ENR]
Christian BronchartAusbilder (Armee) [ENR]
Bengt C.W. CarlssonAnton Nyström [ENR]
Andrew ClayPaul Roberts [ENR]
Cedric CompsJournalist [ENR]
Kate CookLaura [ENR]
Christopher CraigEdward [ENR]
Erwan CreignouAdrien [ENR]
Gauthier DanniauJournalist [ENR]
Ana DaudTamara [ENR]
Robert DauneyRobert [ENR]
Nicolas de LavergneSchneider [ENR]
Armando De RazzaMosconi [ENR]
Joël DelsautFranzösischer General [ENR]
Benoît Di MarcoHenri Collard [ENR]
Yazan DoubalPrinz Faisal [ENR]
Samuel DupuyFranzösischer Polizist [ENR]
Tania FeurichVictoria [ENR]
Stephan FiedlerCaptain Von Atteln [ENR]
Piet FuchsGrenzbeamter [ENR]
Emilia FünfhausenRosa (Kind) [ENR]
Julia HögbergKarin [ENR]
Eva Maria JostCenta [ENR]
André JungFriedrich [ENR]
Xenia KatinaSura [ENR]
Jakub KoudelaCaptain Kappel [ENR]
Oleg KricunovaOffizier (Rote Armee) [ENR]
Jean-François LescuratAndré [ENR]
Victor LieserJohann (Kind) [ENR]
Liese Lyon
Frau im Duschraum [ENR]
Alexis ManentiDragui [ENR]
Nilton MartinsTicketverkäufer [ENR]
Marija MauerNadja [ENR]
Christian Mock
SS Sturmbahnführer [ENR]
Stephan Möller-TitelOberst Weinberg [ENR]
Oliver NägeleChef (Union Studios) [ENR]
Robbie NockSchottischer Lord [ENR]
Adrien PapritzJunger Mann [ENR]
Folke PaulsenTischendorf [ENR]
Denis PetkovicGeneral Kleber [ENR]
Guylène PéanPrinzessin Lydia [ENR]
Evelyn Plank
Mutter von Max [ENR]
Driss RamdiMahmoud [ENR]
Ingo RaudkiviSokolov [ENR]
Gregory RidlerLitfine [ENR]
Philippe RigotDésiré Poitevin [ENR]
Gerhard RoissReisinger [ENR]
Norbert RutiliFelitelli [ENR]
Franck SasonoffJulies Sebille [ENR]
Hervé SogneFred Schneyder [ENR]
Karolina WedinAlfa [ENR]
Stefan WeinertKarl [ENR]
Jens WeisserWalter [ENR]
Rainer WillBaron von Waldstetten [ENR]
Anton YakovlevNikolai [ENR]
Grigoriy ZeltserTrotzki [ENR]
David Zimmerschied
Gestapo Agent [ENR]
griechischer Politiker (Voice Over) [TR]Aris Diamanti
Tara Klassen DonnellEva [TR]
Stefan Woelk
Yohann [TR]
NewsreaderPeter Seaton-Clark
V.O. diverse episoden 1 - 4 u. 7 (Jüdin)Sabine Rossbach
Robert MellerArthur Loeske
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorJuri Stanossek
Casting DirectorMaria Rölcke
Casting DirectorCornelia Mareth
DrehbuchautorJan Peter
DrehbuchautorFrédéric Goupil
Dramaturgin, Script ConsultantEva-Maria Fahmüller
HörfilmautorChristian Simon [1]Folgen 1,2, 5 und 7
Kameramann/DoPJürgen Rehberg
Unterwasser KameramannAndrés Lizana PradoARRI ALEXA - Scubacam
1. KameraassistentWolfgang Wesemann
1. KameraassistentinAnna Motzel1 DT
2. KameraassistentinAnika DobringerNachdreh
KostümbildnerUli SimonFolge 1-8 (komplette Staffel, 1919-1939)
KostümbildnerinDorota Budna1921 Sequenz 'Weisse Maus'
OberbeleuchterVitalijus Kiselius
Best BoyTorsten Häfner
BeleuchterLeon Barnikol
BeleuchterMatthias Suchanek [1]Berlin
MaskenbildnerinKatja Reinert-Alexis
MaskenbildnerinHannah Fischleder
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
KomponistLaurent Eyquem
ProduzentGunnar Dedio
ProduzentNicolas Steil
ProduzentSerge Lalou
SzenenbildnerPatric Valverde
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele DrobnyAusstattung Variete
Herstellungsleiter (Line Producer)Jan Heinrich Müller
ProduktionsleiterTilman KolbVertretung
ProduktionsassistentinCarolin Jahn
SetaufnahmeleiterElias RöhmBerlin und Leipzig
Absperrhilfe, BlockerMarkus AltmaierUnit Base Security
ProduktionsfahrerSebastian WernerNachdreh
ProduktionsfahrerinJessica JacqmarcqNachdreh Berlin
RegisseurJan Peter
Co-RegisseurFrédéric Goupil
EditorinSusanne SchieblerHead Editor
EditorinAntje Zynga
EditorThialy Sow
EditorinUrsula Pürrer
EditorinPetra SchererARD Versionen 02 und 03
EditorUlf Albert
EditorPeter KirschbaumARD-Version Teil 1
Online EditorinJeannette-Maria GizaFolge 1-8 (komplette Staffel) + ARD 1-3
Online EditorUli Stein
FilmtonmeisterMarc Thill
MischtonmeisterassistentSylvio PretschAssistant to Recording Studio Manager
Synchrongeräusche EditorinCharlotte Lewis

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
LOOKSfilmLOOKS Film & TV Produktionen GmbH
Iris Productions SA [lu]Koproduktion
Les Films d'Ici [fr]Koproduzent
Fortis Imaginatio GmbH [de]Koproduktion
Arte [de/fr]Koproduktion
Ceská Televize [cz]Koproduktion
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]Koproduktion
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]Koproduktion
SWR SüdwestrundfunkKoproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
LOOKSfilmLOOKS International GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümFakner Film ServiceBeratung,Kostüm,Requisiten, Set
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Uli Simon
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Uli Simon
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Uli Simon
RequisitenAccurate DreamStunt props : balsa chairs, vintage police batons, vintage blackjack batons, vintage fake guns Mauser
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin35 und 16mm Szenen aus dem Bundesarchiv
Filmbearbeitung/Transferscreenshot berlin
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jan Peter2019Grimme-Preis [de]Serien & Mehrteilernominiert
Jan Peter2019Civis [eu]Civis TV.Video Unterhaltung (fictional)nominiert
Jan Peter2019Deutsch-Französischer Journalistenpreis [de/fr]Videonominiert
Jan Peter2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Drehbuchnominiert
Juri Stanossek2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/Animationnominiert
Peter Lames2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)VFX/Animationnominiert
Frédéric Goupil2019Grimme-Preis [de]Serien & Mehrteilernominiert
Frédéric Goupil2019Civis [eu]Civis TV.Video Unterhaltung (fictional)nominiert
Frédéric Goupil2019Deutsch-Französischer Journalistenpreis [de/fr]Videonominiert
Frédéric Goupil2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Drehbuchnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteDienstag, 11.09.2018