(c) ZDF/Willi Weber
(c) ZDF/Willi Weber
TV-Serie | Folgen 13-30 | 2015 | ZDF [de] | Drama, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.05.2015
Drehende11.12.2015
DrehorteAachen, Leverkusen und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis13-30

Kurzinhalt

'Bettys Diagnose' erzählt einen bunten Krankenhaus-Kosmos aus Sicht einer kompetenten, resoluten und streitbaren Kranken­schwester. Betty sagt, was sie denkt, und sie tut, was sie sagt. Wir begleiten Stationsschwester Betty durch den stressigen Klinikalltag, durch ihre privaten Turbulenzen, beim Girls-Talk im Schwestern­zimmer und auf der Suche nach dem großen Glück.

Quelle: zdf.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bettina Lamprecht
Betty [DHR]
Maximilian Grill
Dr. Marco Behring [DHR]
Eric KlotzschTobias Lewandowski [DHR]
Heiko PinkowskiHolger [DHR]
Carolin WalterTalula Pfeiffer [DHR]
Theresa UnderbergLizzy Riedmüller [DHR]
Timur BartelsMax Gebhardt [EHR]
Mira BartuschekMiriam Gruber [EHR]
Lotte BeckerEmily Hansen [EHR]
Cristina do RegoMartina Dessler [EHR]
Luc FeitKonrad Schönfelder [EHR]
Hugo Grimm
Felix Peters [EHR]
Cornelia GröschelAnne Hollmann [EHR]
Marlon KittelJustin Theibach [EHR]
Petra KleinertErika Heller [EHR]
Anna KönigHeike Tempel [EHR]
Nadine KöstersNele Oberbauer [EHR]
Daniel KraussThomas Biederstaedt [EHR]
Marian MederPhilipp Kruse [EHR]
Matilda Merkel
Jana Schiffer [EHR]
Jonas MintheMartin Heller [EHR]
Jana Julia RothMaria [EHR]
Dominique Siassia
Sandra Erhard [EHR]
Christine Sommer
Ella Schruff [EHR]
Marie Rosa TietjenLaura Timpe [EHR]
Jochen BusseDaniel Oberbauer [EHR]
Arnfried LercheHeiner Franke [EHR]
Markus Maria ProfitlichLudwig Pfeiffer [EHR]
Moritz LeuSimon Wächter [EHR]
Teresa HarderWanda Dewald [DNR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DNR]
Lore RichterDr. Mira Köttner [DNR]
Matthias ZiesingJan Petersen [DNR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DNR]
Jürgen Hartmann
Joachim Puhl [NR]
Volker Muthmann
Mark Petzold [NR]
Axel PapeProfessor Lewandowski [NR]
Bettina Scheuritzel
Sabine [NR]
Makke Schneider
Kai Schewing [NR]
Diana StaehlyMaren Oberbauer [NR]
Caemon van ErpLaurenz Enger [NR]
Patrick KalupaTamàs Liszt [NR]
Merlin LeonhardtSteve [NR]
Markus Ertelt
Alex Lauter [ENR]
Birte Hanusrichter
Nadine Weyer [ENR]
Michael KrabbeThomas Dröge [ENR]
Reinhard Mahlberg
Manfred Monheimer [ENR]
Klaus NierhoffDr. Kühlborn [ENR]
Alexandra Seefisch
Ines Trebert [ENR]
Sabine VituaKarola Fahrenheit [ENR]
Helmfried von Lüttichau
Herbert Pfaff [ENR]
Tanja LanäusEsther Munder [ENR]
Joan PascuUwe [ENR]
Franziska van der HeideCarla Schönfelder [ENR]
Peter Pragern.n. [ENR]
Hans-Martin StierHorst Grabert [ENR]
Judith WolfUlrike Weixel [ENR]
Marcus JakovljevicAndreas Hölzl [ENR]
Kerstin KramerUlrike Weixel [TR]
Cem AydinAmir [TR]
Nathalie Taly JournoAbida Al Sayed [TR]
Christian BorsutzkiKrankenpfleger [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
VFX SupervisorKarl Gascard
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan Friesen
Folgen 17-30 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Folgen 17-30 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Title DesignerRay Nher
ColoristinRosali Rothe
Final Grading Fo. 13-30
Final Grading Fo. 13-30
HeadautorKlaus Rohne
HeadautorinIris Kobler
HeadautorMichael Heilmeyer
ab Folge 30
ab Folge 30
DrehbuchautorinAnia Kock
Folge 28
Folge 28
DrehbuchautorinBernadette Feiler
Folge 28
Folge 28
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinMandy Cankaya
Episode 22
Episode 22
Drehbuch- StoffentwicklungKatrin Merkel
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
FilmgeschäftsführerinJasmin Khanzadeh
Vorbereitung
Vorbereitung
Kameramann/DoPAndreas Tams
4. Block
4. Block
Kameramann/DoPRalf M. Mendle
4 Folgen
4 Folgen
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPGünter Handwerker
2. Block
2. Block
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam tagew. 4. Block
B-Cam tagew. 4. Block
Kamera OperatorBert Bartel
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorClaire Jahn
B-Cam
B-Cam
Kamera OperatorHenning Drechsler
B-Cam
B-Cam
Steadicam OperatorAlex Traumann
Amira tagew. 4. Block
Amira tagew. 4. Block
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentMaximilian Prinz
1. KameraassistentDaniel Weber
Amira
Amira
1. KameraassistentinBirgit Liermann
Arri Amira
Arri Amira
1. KameraassistentKai Stichel
2. KameraassistentMichel Besl
2. KameraassistentJonas Karg
A-CAM Block 5
A-CAM Block 5
VideooperatorMax Schweiger
Folge 27-30
Folge 27-30
VideooperatorJonas Karg
Ep. 13 - 26
Ep. 13 - 26
StandfotografKai Schulz
als Vertretung
als Vertretung
StandfotografWilli Weber
1. KamerabühneThorsten Querner
Komplette Staffel
Komplette Staffel
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KranoperatorSebastian Krückl
[FoxyAdv, TR3] Zusatz
[FoxyAdv, TR3] Zusatz
KostümbildnerinJulia Brandes
KostümbildnerinAngi Neis
ab Folge 20
ab Folge 20
KostümbildassistentinMonika Lange
Block 1+2
Block 1+2
KostümbildassistentinCaroline Habicht
4.+5. Block
4.+5. Block
GarderobiereCarolin Herzog
ZusatzgarderobiereJana Becker
OberbeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterFelix Brückner
Vertretung
Vertretung
BeleuchterinAnna Krämer
Vertretung
Vertretung
BeleuchterinLisa Maria Müller
BeleuchterTobias Kastleiner
BeleuchterCornelius Köster
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterOliver Rduch
LichtassistentMartin Schönherr
MaskenbildnerinFrauke Horn
MaskenbildnerinMaya Vollmer
MaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinSilke Pützer
Assistant-, Junior-ProducerinHanna V. Kienbaum
SzenenbildnerinChristina Freye-Fickelscheer
Folge 20 - 30
Folge 20 - 30
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildassistentinPia Boesett
SzenenbildassistentinYasmin Brocksieper
01.09.2015-21.12.2015
01.09.2015-21.12.2015
AußenrequisiteurJohannes Krimm
SetrequisiteurMichael Bruhn-Stenutz
Set DresserJudith Jaeger
med Fachberatung
med Fachberatung
RequisitenassistentinNicole Müller
Vorbereitung
Vorbereitung
SetrequisitenassistentinNicole Müller
Location ScoutRolf Viehrig
RequisitenfahrerSimon Schubert
Block 1
Block 1
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
ProduktionsleiterLutz J. Haase
Folgen 13 - 30
Folgen 13 - 30
ProduktionsassistentAxel Bierstedt
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
ProduktionsassistentinLinda Augstein
Vorbereitung
Vorbereitung
Erste AufnahmeleiterinVera Weißenberger
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens
3 Wochen Krankheitsvertretung
3 Wochen Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterMatthias Rosenkranz
Folgen 13-19
Folgen 13-19
SetaufnahmeleiterKeke Pietzke
diverse Vertretungen
diverse Vertretungen
SetaufnahmeleiterAlexander Viering
Folge 20-30
Folge 20-30
Assistentin der 1. ALSandra Seeger
Assistent der Set-ALMarvin Albracht
Assistent der Set-ALDaniel Paulus
Vertretung 1 DT
Vertretung 1 DT
ProduktionsfahrerVilim Candrlic
RegisseurJan Markus Linhof
Folgen 27-30
Folgen 27-30
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurJoseph Orr
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurNico Zingelmann
4 Episoden (20,21,22,23)
4 Episoden (20,21,22,23)
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
Folgen 20-23
Folgen 20-23
1. RegieassistentinBirgit Lesguillons
Folgen mit U. Hamacher
Folgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentRobert Ziegler
Folgen 17/18/19
Folgen 17/18/19
1. RegieassistentinBirka Saß
Folgen 27-30, Köln & Leverkusen
Folgen 27-30, Köln & Leverkusen
1. RegieassistentinJessica Hober
4 Folgen
4 Folgen
2. RegieassistentinJulia Backmann
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary
6 DT Vertret.; R: N.Zingelmann
6 DT Vertret.; R: N.Zingelmann
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
Vertretung
Vertretung
Script ContinuitySilke Orth
FilmeditorSteffen Wimmers
8 Folgen
8 Folgen
FilmeditorUli Schön
Staffel 2, Folge 20, 21, 22, 23
Staffel 2, Folge 20, 21, 22, 23
FilmeditorGünter Schultens
Ep 17-19 + 24-26
Ep 17-19 + 24-26
SchnittassistentinNina Wermann
TonassistentDaniel de Homont
3 Wochen
3 Wochen
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentDaniel de Homont
FilmtonassistentDennis Kottke
Sound DesignerMatteo Bohé
Folgen 17, 23-29
Folgen 17, 23-29
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
Sound EditorPeter Lange [1]
ab Folge 20
ab Folge 20
FachberaterinKerstin Nawe
med. Fachberatung
med. Fachberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Angela Angi Neis
KB: Angela Angi Neis
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesign
Grafikdesign – Print / Screen
Grafikdesign – Print / Screen
RequisitenHerz Medicalgroup
Med.Ausstattung,FB
Med.Ausstattung,FB
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
KamerabühneOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
DrehbuchMerkelscripts
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobil
klimatisierte Aufenthaltsmobile
klimatisierte Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
Fl.18: Spec. (Baby)
Fl.18: Spec. (Baby)
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015