(c) ZDF/Willi Weber
(c) ZDF/Willi Weber
TV-Serie | Folgen 13-30 | 2015 | ZDF [de] | Drama, Komödie, Medical, Weekly | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.05.2015
Drehende11.12.2015
DrehorteAachen, Leverkusen und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis13-30

Kurzinhalt

'Bettys Diagnose' erzählt einen bunten Krankenhaus-Kosmos aus Sicht einer kompetenten, resoluten und streitbaren Kranken­schwester. Betty sagt, was sie denkt, und sie tut, was sie sagt. Wir begleiten Stationsschwester Betty durch den stressigen Klinikalltag, durch ihre privaten Turbulenzen, beim Girls-Talk im Schwestern­zimmer und auf der Suche nach dem großen Glück.

Quelle: zdf.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Bettina Lamprecht
Betty [DHR]
Maximilian Grill
Dr. Marco Behring [DHR]
Eric KlotzschTobias Lewandowski [DHR]
Heiko PinkowskiHolger [DHR]
Theresa UnderbergLizzy Riedmüller [DHR]
Carolin WalterTalula Pfeiffer [DHR]
Ercan DurmazSafi Edemir [DNR]
Teresa HarderWanda Dewald [DNR]
Claudia HierscheDr. Helena von Arnstett [DNR]
Lore RichterDr. Mira Köttner [DNR]
Matthias ZiesingJan Petersen [DNR]
Timur BartelsMax Gebhardt [EHR]
Mira BartuschekMiriam Gruber [EHR]
Lotte BeckerEmily Hansen [EHR]
Jochen BusseDaniel Oberbauer [EHR]
Cristina do RegoMartina Dessler [EHR]
Luc FeitKonrad Schönfelder [EHR]
Hugo Grimm
Felix Peters [EHR]
Cornelia GröschelAnne Hollmann [EHR]
Marlon KittelJustin Theibach [EHR]
Petra KleinertErika Heller [EHR]
Anna KönigHeike Tempel [EHR]
Nadine KöstersNele Oberbauer [EHR]
Daniel KraussThomas Biederstaedt [EHR]
Arnfried LercheHeiner Franke [EHR]
Moritz LeuSimon Wächter [EHR]
Marian MederPhilipp Kruse [EHR]
Matilda Merkel
Jana Schiffer [EHR]
Jonas MintheMartin Heller [EHR]
Markus Maria ProfitlichLudwig Pfeiffer [EHR]
Jana Julia RothMaria [EHR]
Dominique SiassiaSandra Erhard [EHR]
Christine Sommer
Ella Schruff [EHR]
Marie Rosa TietjenLaura Timpe [EHR]
Markus Ertelt
Alex Lauter [ENR]
Birte Hanusrichter
Nadine Weyer [ENR]
Marcus JakovljevicAndreas Hölzl [ENR]
Michael KrabbeThomas Dröge [ENR]
Tanja LanäusEsther Munder [ENR]
Reinhard Mahlberg
Manfred Monheimer [ENR]
Klaus NierhoffDr. Kühlborn [ENR]
Joan PascuUwe [ENR]
Peter Pragern.n. [ENR]
Alexandra Seefisch
Ines Trebert [ENR]
Hans-Martin StierHorst Grabert [ENR]
Franziska van der HeideCarla Schönfelder [ENR]
Sabine VituaKarola Fahrenheit [ENR]
Helmfried von Lüttichau
Herbert Pfaff [ENR]
Judith WolfUlrike Weixel [ENR]
Jürgen Hartmann
Joachim Puhl [NR]
Patrick KalupaTamàs Liszt [NR]
Merlin LeonhardtSteve [NR]
Volker MuthmannMark Petzold [NR]
Axel PapeProfessor Lewandowski [NR]
Bettina Scheuritzel
Sabine [NR]
Makke Schneider
Kai Schewing [NR]
Diana StaehlyMaren Oberbauer [NR]
Caemon van ErpLaurenz Enger [NR]
Cem AydinAmir [TR]
Christian BorsutzkiKrankenpfleger [TR]
Nathalie Taly JournoAbida Al Sayed [TR]
Kerstin KramerUlrike Weixel [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorArne Möller
VFX SupervisorKarl GascardSchnittwerk GmbH
2D ArtistJonathan FriesenFolgen 17-30 - VFX Retuschen - Schnittwerk GmbH
Title DesignerRay Nher
ColoristinRosali RotheFinal Grading Fo. 13-30
HeadautorinIris Kobler
HeadautorMichael Heilmeyerab Folge 30
HeadautorKlaus Rohne
DrehbuchautorinMandy CankayaEpisode 22
DrehbuchautorinAnia KockFolge 28
DrehbuchautorArnd Mayer
DrehbuchautorinClaudia Matschulla
DrehbuchautorinBernadette FeilerFolge 28
Drehbuch- StoffentwicklungKatrin Merkel
FilmgeschäftsführerinJasmin KhanzadehVorbereitung
FilmgeschäftsführerinMonika Pastor
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kameramann/DoPAndreas Tams4. Block
Kameramann/DoPGünter Handwerker2. Block
Kameramann/DoPRalf M. Mendle4 Folgen
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam tagew. 4. Block
Kamera OperatorBert BartelB-Cam
Kamera OperatorClaire JahnB-Cam
Kamera OperatorHenning DrechslerB-Cam
Steadicam OperatorAlex TraumannAmira tagew. 4. Block
1. KameraassistentinBirgit LiermannArri Amira
1. KameraassistentinTanja Pegatzki
1. KameraassistentMaximilian Prinz
1. KameraassistentKai Stichel
1. KameraassistentDaniel WeberAmira
2. KameraassistentMichel Besl
2. KameraassistentJonas KargA-CAM Block 5
VideooperatorJonas KargEp. 13 - 26
VideooperatorMax SchweigerFolge 27-30
StandfotografKai Schulzals Vertretung
StandfotografWilli Weber
KamerabühneThorsten Querner
KamerabühnenassistentOliver Rduch
KranoperatorSebastian Krückl[FoxyAdv, TR3] Zusatz
KostümbildnerinAngela Angi Neisab Folge 20
KostümbildnerinJulia Brandes
KostümbildassistentinMonika LangeBlock 1+2
KostümbildassistentinCaroline Habicht4.+5. Block
GarderobiereCarolin Herzog
ZusatzgarderobiereJana Becker
OberbeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterFelix BrücknerVertretung
BeleuchterTobias Kastleiner
BeleuchterCornelius KösterZusatz
BeleuchterinLisa Maria Müller
BeleuchterinAnna KrämerVertretung
ZusatzbeleuchterOliver Rduch
LichtassistentMartin Schönherr
MaskenbildnerinAntje Huchel
MaskenbildnerinFrauke Horn
MaskenbildnerinMaya Vollmer
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
ZusatzmaskenbildnerinVanessa Schneider
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerinSilke Pützer
Assistant-, Junior-ProducerinHanna V. Kienbaum
SzenenbildnerinChristina Freye-FickelscheerFolge 20 - 30
SzenenbildnerSimon Schläger
SzenenbildassistentinPia Boesett
SzenenbildassistentinYasmin Brocksieper01.09.2015-21.12.2015
AußenrequisiteurJohannes Krimm
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Bruhn-Stenutz
Set DresserJudith Jaegermed Fachberatung
RequisitenassistentinNicole MüllerVorbereitung
SetrequisitenassistentinNicole Müller
Location ScoutRolf Viehrig
RequisitenfahrerSimon SchubertBlock 1
Herstellungsleiter (Line Producer)Heinz-Georg Voskort
ProduktionsleiterLutz J. HaaseFolgen 13 - 30
ProduktionsassistentinLinda AugsteinVorbereitung
ProduktionsassistentAxel Bierstedt
ProduktionsassistentinGabriele Granderath
Erste AufnahmeleiterinVera Weißenberger
SetaufnahmeleiterMatthias RosenkranzFolgen 13-19
SetaufnahmeleiterKeke Pietzkediverse Vertretungen
SetaufnahmeleiterAlexander VieringFolge 20-30
SetaufnahmeleiterDaniel Illigens3 Wochen Krankheitsvertretung
Assistentin der 1. ALSandra Seeger
Assistent der Set-ALDaniel PaulusVertretung 1 DT
Assistent der Set-ALMarvin Albracht
ProduktionsfahrerVilim Candrlic
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurinSabine Bernardi
RegisseurNico Zingelmann4 Episoden (20,21,22,23)
RegisseurJan Markus LinhofFolgen 27-30
RegisseurJoseph Orr
1. RegieassistentinJessica Hober4 Folgen
1. RegieassistentinJanis Rebecca RattenniFolgen 20-23
1. RegieassistentinBirgit LesguillonsFolgen mit U. Hamacher
1. RegieassistentinBirka SaßFolgen 27-30
1. RegieassistentRobert ZieglerFolgen 17/18/19
2. RegieassistentinJulia Backmann
Script ContinuitySilke Orth
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary6 DT Vertret.; R: N.Zingelmann
Script ContinuityAndrea WiedenfeldVertretung
EditorGünter SchultensEp 17-19 + 24-26
EditorUli SchönStaffel 2, Folge 20, 21, 22, 23
EditorSteffen Wimmers8 Folgen
TonassistentDaniel de Homont3 Wochen
FilmtonmeisterinSaskia Seeger
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentDaniel de Homont
SounddesignerMatteo BohéFolgen 17, 23-29
Sound EditorPeter Lange [1]ab Folge 20
Sound EditorLuiz Melo Paiva e Silva
FachberaterinKerstin Nawemed. Fachberatung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Angela Angi Neis
RequisitenFriederike Fischer - eff eff grafikdesignGrafikdesign – Print / Screen
RequisitenHerz MedicalgroupMed.Ausstattung,FB
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
KamerabühneOK-EventserviceLichtsteiger
DrehbuchMerkelscripts
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilklimatisierte Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRFl.18: Spec. (Baby)
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 09.01.2015