Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2015 | RTL | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Julian BayerLeo Brück [DHR]
 Daniel BrockhausThomas Brück [DHR]
 Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
 Carsten ClemensVeit Hartmann [DHR]
 André DietzIngo Zadek [DHR]
 Michèle Fichtner
Antonia „Toni“ Fuchs [DHR]
 Isabell HornPia Koch [DHR]
 Volkan Isbert
Can Öztürk [DHR]
 Lars Korten
Christoph Lukowski [DHR]
 Carsten MüllerFrank Humpe, Standesbeamter [DHR]
 Judith NeumannMarie Schmidt [DHR]
 Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
 Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
 Anna-Katharina Samsel
Katja Bergmann [DHR]
 Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
 Barbara SotelsekSonja Brück [DHR]
 Heike WarmuthCarmen Bauer [DHR]
 Lars DickelThomas Brück (jung) [HR]
 Helena GossmannSonja Brück (jung) [HR]
 Max ClausPachelhuber [EHR]
 Jeanne GoursaudEmma Schneider [EHR]
Claudia MaltritzWhilma Almqvist [EHR]
 Jörg RühlWalter Ermikeil [EHR]
 Alexandra Seefisch
Dr.Anne Löwer [EHR]
 Raphael VogtDaniel Leyer [EHR]
 Solveig AugustSylvie Lukowski [DNR]
 Madlen Kaniuth
Brigitte Schnell [DNR]
 Markus Andreas Klauk
Dr Ferdinand Nikolas [DNR]
 Philipp Noack
 Hürdem Riethmüllern.n. [DNR]
Martin BeckerJens Meister [NR]
 Adele BernardSandra Gerber [NR]
 Thorsten Kai BotenbenderThorsten [NR]
 Thomas Fehlen
Dr. Frank Stadler [NR]
 Leandra Fili
Leandra [NR]
Inken GroßeSteffi Herzog [NR]
 Benedikt Hahn
Marvin Schön [NR]
 Daniel Heck
Matz Homburg [NR]
 Noah Amos Aron MatheisJochen Klemm [NR]
 Mareile MoellerTheresa Hansen [NR]
 Samy Orfgen
Magda Höller [NR]
 Carole Schmitt
Mutter Viktoria Hellbach [NR]
 Catharina Sofie SchmittJaqueline Dubois [NR]
 Oliver Stadel
Dr. Frederik Arens [NR]
 Holger StolzHarald Vogel [NR]
Werner TritzschlerBasti Bach [NR]
 Renee Weibel
Dana Heise [NR]
 Jonathan Elias WeiskeKevin Möller [NR]
 Christian Birko-FlemmingFreddy Krüger [ENR]
 Stefan Brentle
Andy Gross [ENR]
 Marcus CalvinProf. Dr. Cornelius Zink [ENR]
 Nora DüdingStaatsanwältin Tanja Reuter [ENR]
 Thomas HatzmannAndreas Burgmeister [ENR]
 Felix MaximilianMark Dunker [ENR]
Alessa OrdynansAnne [ENR]
 Tim RickeSecurity-Chef Tim [ENR]
 Anke Carmela RöderUlrike Hedwig [ENR]
 Martin ThielHagen "Pulle" Feldmann [ENR]
 Daniel BaadenLuc (Radiomoderator) [TR]
 Dimitri BilovBela Barakov [TR]
 Jörg HeinrichKai Brockhaus [TR]
 Werner KalbDr. Stefan Cremer [TR]
 Tom MontapertoBranko [TR]
Ramona PlaspohlKrankenschwester Susi [TR]
Kai PostChefarzt [TR]
 Oliver RaddatzPrivatdetektiv Paul Holzwarth [TR]
 Ben Steinhoff
Markus Funk [TR]
 Josef Wolf
Wolfgang Lachner [TR]
 Norbert GhafouriDr. Maxim Lüthi
 Claudia Neidig
Helena Reichenbach
 Daniela Stanik
Jugendamtsmitarbeiterin Schmidt
 Jo Weil
Nick Danne
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Charlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorinLydia SchuthFolge: Dianas Traum
Kameramann/DoP Till MüllerAD // Canon C300
Kameramann/DoP Michael ClaytonDoP
Kameramann/DoP Christian KleinDoP
Kameramann/DoP Marc Stoppenbach
Kameramann/DoP Frank BauerDOP
Kamera Operator Jörg Schenten
Gimbal System Operator Jörg Schenten
Steadicam Operator Jörg Schenten
1. Kameraassistentin Melissa Budweg Duarte
1. Kameraassistentin Janine Lamann
Standfotograf Kai Schulz
GarderobiereHolle SchlickmannUrlaubsvertretung
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereSilja BorghansBl. 422, 423, 432, 433, 435- 437, 441
Oberbeleuchter Yassin KhateebStudio und Außendreh
Oberbeleuchter Sebastian Drees> 20 Drehtage
Oberbeleuchter Christian Anters
Oberbeleuchter Michael Kloppert
Oberbeleuchterin Annegret LuitjensVertretung
Beleuchter Sebastian DreesStudio gesamte Staffel
LichtassistentBenjamin Siebert
Maskenbildnerin Noreen Seeger
Maskenbildnerin Skadi LesskeZusatzmaskenbildnerin
Maskenbildnerin Selina Weiershäuser
Maskenbildnerin Anne Müller
Zusatzmaskenbildnerin Annika Gleitsmann
Zusatzmaskenbildnerin Linda Knapp
ColoristKnut Jansohnca. 140 Folgen
Producerin Alena Jelinek
Assistant-, Junior-ProducerinMarion Klein
Assistant-, Junior-Producerin Ela Dohleab September 2015
Außenrequisiteurin Sabrina Hömberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Jacqueline MlinaricInnen und Außendreh
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Maksym Kashevarov
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Mira Luise Scharwächter
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Svenja ScholzVertretung Aussenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Ann Katrin HölzStudio- und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Susanne HartmannAD Vertretung Block 431 Folgen 2183-2187
Setrequisitenassistentin Katrin 'Käthe' Skora(Vertretung Block 435)
Produktionsleiter Kai Keppner
Assistentin des Produktionsleiters Monique Bodden/ Vertretung
Assistentin des Produktionsleiters Ina Krabbenhöft
Motivaufnahmeleiter Christoph Gravemeier
SetaufnahmeleiterinEllen SammetAußendreh Block 442-445
SetaufnahmeleiterJan ZinngrebeAußendreh
SetaufnahmeleiterSebastian Wagner [2]April 2015 - Mai 2015
Setaufnahmeleiter Kevin IhrigAußendreh
Setaufnahmeleiter Tobias Katzmann
Set RunnerDominic Curtis Daly
Regisseur Stefan BühlingDiv. Folgen
Regisseur Christian Singh5 Folgen
Regisseurin Patricia Frey
RegisseurJörg Mielich
RegisseurChristof Brehmer
Regisseur Christoph Heininger
Regisseur Matthias Paul
Regisseur Markus Hansen
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurKlaus Knoesel
1. Regieassistentin Theresa Matkewitzin Köln + Umgebung gedreht
1. Regieassistent Sebastian Klees
1. RegieassistentinVeronika Schmidt
1. Regieassistentin Chiara Karampataki-Ersfeld
1. Regieassistentin Inga Nerlich
1. Regieassistent Stefan Friese
1. Regieassistentin Su-Ji Lee
1. RegieassistentinIsabel Meine F. VigilVertretung
1. Regieassistentin Sarah Judick
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
Script Supervisor (Continuity) Linda Harbrecht
Script Supervisor (Continuity) Ela Dohlebis August 2015
Script Supervisor (Continuity) Andrea WiedenfeldDiverse Vertretungen inkl. Blöcke
Script Supervisor (Continuity) Carolin Mieke Heyman
Script Supervisor (Continuity)Veronika SchmidtVertretung
Editor Martin Mayntz
Tonassistent Jens Heiler
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas Voigt
Stunt Koordinator Ernst Reimann
Stuntman Christian Hebenstreit
Stuntman Christian Petersson
Filmtonmeister Sascha Kerschgensin Vertretung
Filmtonmeister Axel WolfTonmeister Aussendreh + Studio
Filmtonmeister Till A. von Reumontin Vertretung (stand in)
FilmtonassistentSebastian Basten
Filmtonassistent Raphael Kempermann
Filmtonassistent Jens Heiler
Filmtonassistent Jonas Pauquet
Schauspiel CoachHanfried Schüttler

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Requisiten Herz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte GbR
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbH2xC300PL/ Cabrio`s
Kamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
Beleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices FilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHCatering
Komparsen/Kleindarsteller Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Stunts Reimann-Stunts