Alles was zählt

  • Dianas Traum (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2015 | RTL [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Julian BayerLeo Brück [DHR]
Daniel BrockhausThomas Brück [DHR]
Tatjana Clasing
Simone Steinkamp [DHR]
Carsten ClemensVeit Hartmann [DHR]
André DietzIngo Zadek [DHR]
Michèle Fichtner
Antonia „Toni“ Fuchs [DHR]
Juliette GrecoLena Öztürk [DHR]
Isabell HornPia Koch [DHR]
Volkan Isbert
Can Öztürk [DHR]
Lars Korten
Christoph Lukowski [DHR]
Carsten MüllerFrank Humpe, Standesbeamter [DHR]
Judith NeumannMarie Schmidt [DHR]
Ania NiedieckIsabelle Reichenbach [DHR]
Jörg RohdeBen Steinkamp [DHR]
Anna-Katharina Samsel
Katja Bergmann [DHR]
Kaja Schmidt-TychsenJennifer Steinkamp [DHR]
Barbara SotelsekSonja Brück [DHR]
Heike WarmuthCarmen Bauer [DHR]
Solveig AugustSylvie Lukowski [DNR]
Madlen KaniuthBrigitte Schnell [DNR]
Markus Andreas Klauk
Dr. Ferdinand Nikolas [DNR]
Philipp Noackn.n. [DNR]
Hürdem Riethmüllern.n. [DNR]
Tabea WillemsenEmilia Schulte [DNR]
Max Claus
Pachelhuber [EHR]
Lars DickelThomas Brück (jung) [HR]
Norbert Ghafouri
Dr. Maxim Lüthi [HR]
Helena GossmannSonja Brück (jung) [HR]
Jeanne GoursaudEmma Schneider [EHR]
Claudia MaltritzWhilma Almqvist [EHR]
Jörg RühlWalter Ermikeil [EHR]
Alexandra Seefisch
Dr.Anne Löwer [EHR]
Raphael Vogt
Daniel Leyer [EHR]
Christian Birko-FlemmingFreddy Krüger [ENR]
Stefan BrentleAndy Gross [ENR]
Marcus CalvinProf. Dr. Cornelius Zink [ENR]
Nora DüdingStaatsanwältin Tanja Reuter [ENR]
Thomas HatzmannAndreas Burgmeister [ENR]
Felix MaximilianMark Dunker [ENR]
Alessa OrdynansAnne [ENR]
Tim RickeSecurity-Chef Tim [ENR]
Anke Carmela RöderUlrike Hedwig [ENR]
Martin ThielHagen "Pulle" Feldmann [ENR]
Martin BeckerJens Meister [NR]
Adele BernardSandra Gerber [NR]
Thorsten-Kai BotenbenderThorsten [NR]
Thomas Fehlen
Dr. Frank Stadler [NR]
Leandra Fili
Leandra [NR]
Inken GroßeSteffi Herzog [NR]
Benedikt Hahn
Marvin Schön [NR]
Daniel Heck
Matz Homburg [NR]
Noah Amos Aron MatheisJochen Klemm [NR]
Mareile MoellerTheresa Hansen [NR]
Samy Orfgen
Magda Höller [NR]
Carole Schmitt
Mutter Viktoria Hellbach [NR]
Catharina Sofie SchmittJaqueline Dubois [NR]
Oliver Stadel
Dr. Frederik Arens [NR]
Holger StolzHarald Vogel [NR]
Werner TritzschlerBasti Bach [NR]
Renee Weibel
Dana Heise [NR]
Jonathan Elias WeiskeKevin Möller [NR]
Daniel BaadenLuc (Radiomoderator) [TR]
Dimitri BilovBela Barakov [TR]
Jörg HeinrichKai Brockhaus [TR]
Werner KalbDr. Stefan Cremer [TR]
Tom MontapertoBranko [TR]
Ramona PlaspohlKrankenschwester Susi [TR]
Kai PostChefarzt [TR]
Oliver RaddatzPrivatdetektiv Paul Holzwarth [TR]
Ben Steinhoff
Markus Funk [TR]
Josef Wolf
Wolfgang Lachner [TR]
Eveline GorterTänzerin
Claudia Neidig
Helena Reichenbach
Daniela Stanik
Jugendamtsmitarbeiterin Schmidt
Jo WeilNick Danne
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristKnut Jansohnca. 140 Folgen
Casting DirectorTina Rinderspacher
Casting DirectorCharlotte Siebenrock2005-2016 Haupt- und Nebencast
DrehbuchautorinLydia SchuthFolge: Dianas Traum
Kameramann/DoPMarc Stoppenbach
Kameramann/DoPStefan Krause
Kameramann/DoPFrank BauerDOP
Kameramann/DoPTill MüllerAD // Canon C300
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP
Kameramann/DoPChristian KleinDoP
Kamera OperatorJörg SchentenB Cam // STEADICAM
Gimbal System OperatorJörg Schenten
Steadicam OperatorJörg Schenten
1. KameraassistentinJanine Lamann
1. KameraassistentinMelissa Budweg Duarte
StandfotografKai Schulz
GarderobiereHolle SchlickmannUrlaubsvertretung
GarderobiereSarah Knickel
GarderobiereSilja BorghansBl. 422, 423, 432, 433, 435- 437, 441
OberbeleuchterChristian Anters
OberbeleuchterMichael Kloppert
OberbeleuchterinAnnegret LuitjensVertretung
OberbeleuchterYassin KhateebStudio und Außendreh
OberbeleuchterSebastian Drees> 20 Drehtage
BeleuchterSebastian DreesStudio gesamte Staffel
LichtassistentBenjamin Siebert
MaskenbildnerinSkadi LesskeZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinMarina Arent
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
MaskenbildnerinAnne Müller
MaskenbildnerinNoreen Seeger
ZusatzmaskenbildnerinLinda Knapp
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Gleitsmann
ProducerinAlena Jelinek
Assistant-, Junior-ProducerinMarion Klein
Assistant-, Junior-ProducerinEla Dohleab September 2015
Creative ProducerinAnnette Herre
AußenrequisiteurinSabrina Hömberg
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Svenja ScholzVertretung Aussenrequisite
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ann Katrin HölzStudio- und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jacqueline MlinaricInnen und Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Susanne HartmannAD Vertretung Block 431 Folgen 2183-2187
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Maksym Kashevarov
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Mira Luise Scharwächter
SetrequisitenassistentinKatrin 'Käthe' Skora(Vertretung Block 435)
ProduktionsleiterKai Keppner
Assistentin des ProduktionsleitersMonique Ehrmann/ Vertretung
Assistentin des ProduktionsleitersIna Krabbenhöft
MotivaufnahmeleiterChristoph Gravemeier
SetaufnahmeleiterJan ZinngrebeAußendreh
SetaufnahmeleiterTobias Katzmann
SetaufnahmeleiterKevin IhrigAußendreh
SetaufnahmeleiterinEllen SammetAußendreh Block 442-445
SetaufnahmeleiterSebastian Wagner [2]
Assistent der AufnahmeleitungRobert Borkenhagen
Set RunnerDominic Curtis Daly
RegisseurMatthias Paul
RegisseurChristoph Heininger
RegisseurChristian Singh5 Folgen
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurStefan BühlingDiv. Folgen
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurAndreas Stenschke
RegisseurinPatricia Frey
RegisseurChristof Brehmer
RegisseurJörg Mielich
1. RegieassistentinChiara Karampataki-Ersfeld
1. RegieassistentinSarah Judick
1. RegieassistentinIsabel Meine F. VigilVertretung
1. RegieassistentAndreas Vorwerk [1]
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinVeronika Schmidt
1. RegieassistentinTheresa Matkewitzin Köln + Umgebung gedreht
1. RegieassistentinSu-Ji Lee
1. RegieassistentStefan Friese
1. RegieassistentinInga Nerlich
Script ContinuityVeronika SchmidtVertretung
Script ContinuityCarolin Mieke Heyman
Script ContinuityAndrea WiedenfeldDiverse Vertretungen inkl. Blöcke
Script ContinuityLinda Harbrecht
Script ContinuityEla Dohlebis August 2015
Schauspiel CoachHanfried Schüttler
EditorMartin Mayntz
TonassistentJens Heiler
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorErnst Reimann
StuntmanChristian Hebenstreit
StuntmanChristian PeterssonDbl. Silvan-Pierre Leirich/Stunt Player
FilmtonmeisterAxel WolfTonmeister Aussendreh + Studio
FilmtonmeisterTill A. von Reumontin Vertretung (stand in)
FilmtonmeisterSascha Eschborn
FilmtonmeisterSascha Witt [1]in Vertretung
FilmtonassistentRaphael Kempermann
FilmtonassistentJens Heiler
FilmtonassistentJonas Pauquet
FilmtonassistentSebastian Basten
Dialog EditorinDagmar Robbers

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Serial Drama GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
RequisitenHerz MedicalgroupMed Ausstattung / FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2xC300PL/ Cabrio`s
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobile
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHCatering
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsReimann-Stunts Alpen