© ARD
© ARD

Rentnercops

  • Rentnercops - Jeder Tag zählt! (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2014-2015 | ARD [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.09.2014
Drehende28.11.2014
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Dezernat 12 der Kriminalpolizei Köln-Mülheim: Allein Kommissaranwärter Hui Ko (Aaron Le) hält die Stellung, sonst ist niemand weit und breit in Sicht, der den Job machen könnte – dem demografischen Wandel sei Dank!

Für die ehrgeizige Dezernatsleiterin Vicky (Katja Danowski) ein unhaltbarer Zustand. Insbesondere jetzt, da eine Leiche im Stadtwald ausgebuddelt wurde, die noch in voller Karnevalsuniform steckt, mit 50.000 DM im Revers.

Gut, dass die beiden Beamten noch leben, die den Vermisstenfall vor etwa 18 Jahren bearbeitet hatten. Warum sollten die das nicht zu Ende bringen, meint Polizeipräsident Plocher (Michael Prelle) zum Ärger von Vicky. Und überhaupt: Wie die beiden Kommissare Edwin (Tilo Prückner) und Günter (Wolfgang Winkler) reaktivieren? Edwin trauert seiner verstorben Frau nach und ist in Selbstmitleid und Verwahrlosung versunken, Günter, der Vollzeit-Opa, beschäftigter denn je. Mit einem Trick gelingt es Hui Ko, den Stolz und den Ehrgeiz, vor allem aber die gesunde Missgunst, die beide füreinander hegen, zu aktivieren und damit beide zurück aufs Revier zu bringen.

Edwin und Günter kennen sich nur zu gut. 40 Dienstjahre sind auch länger als manche Ehe dauert. Da möchte man den anderen nicht mehr missen, auch wenn er einem mit seinen Macken gewaltig auf den Zünder geht. Die Alternative? Man könnte zu Hause bleiben und sein Rentnerdasein genießen: Edwin alleine mit sich in seiner verwahrlosten Bude und Günter mit seiner Frau Heidrun (Verena Plangger), die jeden Tag etwas Neues in Haus oder Garten für ihn findet, was gemacht werden sollte oder mit seinen Enkeln, die ihn ebenfalls gehörig auf Trab halten? (http://www.daserste.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tilo PrücknerEdwin Bremer [DHR]
Wolfgang WinklerGünter Hoffmann [DHR]
Katja DanowskiVicky Adam [DHR]
Aaron Le
Hui Ko [DHR]
Peter TrabnerDr. Oliver Körfer [DHR]
Michael Prelle
Plocher [DHR]
Christian HockenbrinkHanno [DHR]
Isabelle BarthTina Hoffmann [DHR]
Verena Plangger
Heidrun Hofffmann [DHR]
Manuela Alphons
Doris Kaiser [EHR]
Dominik BenderStaatsanwalt Waagenknecht [EHR]
Christoph JödeKommissar Feller [EHR]
Margit Laue
Monika Bose [EHR]
Friederike LinkeKarla Neuhaus [EHR]
Nikolai MohrGordon Gremberg [EHR]
Benjamin MorikJochen Miltz [EHR]
Jörg RatjenLars Fröhlich [EHR]
Mike ReichenbachHeinz Thalbach [EHR]
Conrad RischJannek Miletzki [EHR]
Hildegard SchroedterBärbel Schulz [EHR]
Eva SpottKarin Thalbach [EHR]
Samuel WeissDr. Karl Heinz Brunner [EHR]
Petra WelterothMaria Kroll [EHR]
Paul EilertJoschua Hoffmann [DNR]
Katharina WitzaLotta [DNR]
Michael AbendrothRolf Renner [NR]
Jan-David Bürger
Damian [NR]
Johanna FalcknerAnja [NR]
Piet FuchsKalle [NR]
Linus SchützFelix [NR]
Karyn von Ostholt
Ellen [NR]
Folker Banikn.n. [ENR]
Christian BeermannGregor Kroll [ENR]
Marie BendigKira [ENR]
Frederike BohrBettina Ruff [ENR]
Jele Brückner
Frau Schürmann [ENR]
Jasin ChallahTürsteher New Ulcus [ENR]
Rolf DennemannGuido Schnittke [ENR]
Christian EhrichBjörn Zimmer [ENR]
Kerstin GähteRosie [ENR]
Jürgen HartmannNiklas Krüger [ENR]
Louis HuselsteinThilo Schürmann [ENR]
Claus JanzenHerr Gremberg [ENR]
Thomas Kautenburger
Hauptkommisar Hartmann [ENR]
Dominik Klingberg
Benz [ENR]
Raiko KüsterThomas [ENR]
Thomas Meinhardt
Herbert Zeiss [ENR]
Doris PlenertIlse Schmidtke [ENR]
Regine SchroederAnette [ENR]
Christine Sommer
Edith Hombach [ENR]
Bernd StegemannStaatsanwalt Hombach [ENR]
Vera TeltzÄrztin [ENR]
Heike Thiem-SchneiderKathrin [ENR]
Dominik WeberFrank Petzold [ENR]
Lars Wellings
Herr Drechsler [ENR]
Martin HentschelPizzabote [TR]
Enno Kalisch
Arzt [TR]
Roman KohnleHerbert Zeiss jung [TR]
Christa RockstrohErna Renner [TR]
Jochen SternStecher [TR]
Hanno Friedrich
Herr Seibert
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinAna Izquierdo7 Folgen
ColoristMartin BeckerFolgen 2, 5 bis 8
Dailies ColoristFlorian Amrath
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorChristoph Benkelmann
DrehbuchautorStefan Weigl
DrehbuchautorinSonja Schönemann
FilmgeschäftsführerAndreas Ebbinghaus
Kameramann/DoPChristian Klopp2. Block (Folgen 3,5,6,7,8)
Kamerafrau/DoPEeva Fleig
2nd Unit KameramannMartin Erbe, Operator 2. Kamera, 3 Folgen
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentVernon DolanSony F55
1. KameraassistentinSaskia FranzB-Cam
2. KameraassistentinAnna WiehlBlock 2
2. KameraassistentinSaskia FranzSony F55 Focus B-Cam
StandfotografKai Schulz
KamerapraktikantStanislav Nikhamkin
KamerabühnePeter Wald
KamerabühnenassistentinChristina Morales-Lopez
KamerabühnenassistentRobin Ritter
KostümbildnerinSusa Sasserath
KostümbildassistentinCaroline Habicht
GarderobiereNele Mona Müller
ZusatzgarderobiereRadha Freudemann
ZusatzgarderobiereLaura Hesse
ZusatzgarderobiereAntje Meyer
KostümbildpraktikantinSalie Hornig
OberbeleuchterAndreas Latosinszky
Best BoyHannes Kleinknecht
BeleuchterPatrick Zimmermann
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
ZusatzbeleuchterMark Warnecke
ZusatzbeleuchterJako Toufexis
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
ZusatzbeleuchterOliver Krupke
LichtassistentAndré Lingscheid
MaskenbildnerinAntje Huchel
MaskenbildnerinKatharina GütterMaskenbild
ZusatzmaskenbildnerinFrauke Horn
ProduzentOliver Vogel
ProduzentPeter Güde
Executive ProducerinElke Kimmlinger
Executive ProducerProf. Gebhard Henke
Postproduction ProducerGregor Buchkremer
SzenenbildnerHolger Jacobsen
SzenenbildassistentJan Keuthmann
AußenrequisiteurinKristina EisingZusatz Bl.I, Vertretung B.II
AußenrequisiteurFred Gutberg
Setrequisiteur*inFlorian Braamt1 DT (Vertretung)
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig
Location ScoutDorothee Leuck
Location ScoutMaik FickelscheerSupport
Location ScoutStefan Möller
BaubühneDirk Spiegel
BaubühneFrank Leonard
BaubühneAndreas J Klein
PropbuilderGregor WinterDeckenbeleuchtung Kommissariat
RequisitenfahrerDaniel Rico
AusstattungspraktikantIlja Minke
AusstattungspraktikantinAlexandra Birr
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
ProduktionsleiterAndreas Thürnagel
Production SupervisorSandra Vogelbacher
PostproduktionskoordinatorThomas WeilerUrlaubsvertretung (01.-02.2015
ProduktionsassistentinLena Wiehle1.Staffel / 8 Folgen
Erste AufnahmeleiterinSandra BöttgerR: L. Jessen, T. Durchschlag, Gr.DP,Köln
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterinKirsten Steffens
Assistent der Set-ALSalomon Bohlen
Set RunnerMax Beden
Set RunnerFiona Brökers
ProduktionsfahrerJürgen Bleeke
ProduktionsfahrerFrank Zantopp
ProduktionspraktikantTimon Schuster
ProduktionspraktikantinCharlotte Nimmrichter
ProduktionspraktikantinJosie Walker
RegisseurLars Jessen
RegisseurThorsten Näter
1. RegieassistentinKatharina LindenauFolgen 1, 3 & 4
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
Script Supervisor (Continuity)Shalini Sonntag
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
RegiepraktikantinNora Tannich
RegiepraktikantFabian Teichert
EditorinJulia von Frihling
EditorSebastian SchultzFolgen 1, 3, 4
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentFlorian Amrath
SFX Spezialeffekte SupervisorBen Kötter
WaffentechnikerOliver RaschE.G.G.S. GmbH
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterMichael Felber
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
MischtonmeisterThomas Supke
SounddesignerThomas Supke
Dialog EditorThomas Supke
RedakteurinPamela Wershofen
RedakteurinElke Kimmlinger
Caterer (Setkoch)Guido Privsek
Schauspiel Coach (Kinder)Bejo Dohmen

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbHNiederlassung Köln

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMP-Filmservice
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
MaskeJOLA-RentMasken/Garderobenmob
RequisitenCreative Props
RequisitenMonitoranimationComputerzuspieler
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ...
ProduktionsservicesJOLA-RentWC,Aufenthalte, generatoren
ProduktionsservicesKölnton Rental GmbH [de]
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP: Marc Groß
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KDs, Komparserie
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Vogel2015Hoffnungsschimmernominiert
Peter Güde2015Hoffnungsschimmernominiert
Oliver Vogel2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert
Peter Güde2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 24.03.2015