Kurzinhalt

Leni Reimanns wohl geordnete Lebensplanung fällt der modernen Technik zum Opfer, als sie per Skype-Kamera erfährt, dass sich eine nackte Angestellte im schicken Apartment ihres Lebensgefährten befindet. Deprimiert und heimatlos kommt sie in der WG ihrer Juristen-Schwester Hannah und ihrer Mitbewohnerin Vivienne unter. Vivienne erklärt ihr, wie viel Sex sie haben muss, um ihrem Liebeskummer zu entrinnen und sich eine erfolgreiche Männer-Infrastruktur aufzubauen …

Auch ihre Mutter Margaux ist etwas orientierungslos, nachdem sie nach 30-jähriger Ehe für eine ehrgeizige Physiotherapeutin verlassen wurde. Jetzt ist sie allein und muss im Auto ihrer Nachbarn immer hinten zwischen den Enkelkindern sitzen. Schaffen es unsere „Traumfrauen“, den Kampf aufzunehmen, vom vorgezeichneten Weg abzuweichen und schließlich ihr Glück zu finden?

Quelle: http://www.hellingerdoll.com/traumfrauen.html
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Palina RojinskiVivienne [HR]
Iris BerbenMargaux [HR]
Hannah HerzsprungLeni [HR]
 Karoline HerfurthHannah [HR]
 Elyas M'BarekJoseph [HR]
Frederick LauPeter Müller [HR]
Doron AmitGuy Cohen [HR]
 Janna HorstmannVerkäuferin [NR]
Gabriel MarconiOle [NR]
 Nic Romm
Dr. Hennig [NR]
 Felix SchäferFreddy [NR]
 Paul WaltherPortier [TR]
 Bianca Warnek
Girl 1 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela Tolkien
Komparsen-, Kleindarstellercasting Christin Geigemüller
DrehbuchautorinAnika Decker
Filmgeschäftsführerin Ursula Gaida
Filmgeschäftsführerin Margit PrenzelAbwicklung 10/2014 - 06/2015
Assistentin der Filmgeschäftsführung Margaret Metz
Kameramann/DoPAndreas Berger
Kamera Operator Stefan SosnaB - Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam Operator Stefan Sosna
1. Kameraassistent Christian GrafA-CAM
1. Kameraassistent Alexander SeidlB-Cam/ 2nd Unit/ Steadicam
2. Kameraassistent Mirko Hans
2. Kameraassistent Florian BellackA-Cam
DCE Data Capture Engineer Norwin HatschbachAlexa 4:3 anamorph
Videooperator Markus Kreuzwirth2x Alexa
Standfotograf Stephan Rabold
KamerabühneRobert Wedemeyer
Kostümbildnerin Ramona Klinikowski
Kostümbildassistent Pieter Bax2. Assistent
Kostümbildassistentin Nadine Wäldchen
GarderobiereAnna Klering
Garderobiere Kerstina Schemmel
Zusatzgarderobiere Rike Lange+ Kostümpraktikum (ab 11.8)
Zusatzgarderobiere Jessica Specker
Zusatzgarderobiere Sylka Schaedlich
Oberbeleuchter Ron Rakowski
BeleuchterRade Matic
Beleuchter Sebastian Beutler
Beleuchter Heiko Lehmann
Ballonlicht Operator Christian SaalfeldBallone /Tubelights
Maskenbildnerin Julia Lechner
Maskenbildnerin Esther Behrendt
Chefmaskenbildnerin Constanze Hellinger
Zusatzmaskenbildnerin Chris RossaFür Palina Rojinski 16 DT
Zusatzmaskenbildnerin Marie-Eglantine Romm
Zusatzmaskenbildnerin Andrea Pirchner
VFX Data Wrangler Roman Müllers2 DT Vertretung
Produzent Lothar Hellinger
Produzent Christopher Doll
KoproduzentJan Decker
KoproduzentinAnika Decker
Szenenbildner Michael Binzer
Szenenbildassistentin Marielle Kiessig
Set Decorator (Ausstatterin) Theresia Anna Ficus
Ausstattungsassistentin Sabrina Barteleit
Construction Coordinator Remo Stecher
Außenrequisiteur Tobias Zeislmeier
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Till Sennhenn
Set Dresser Ralf Churfürst
Set Dresser Trinka Lat
Set Dresser Manuel Hess
Set Dresser Christoph HeineckeZusatz
RequisitenassistentinBarbara SabelAußenrequisitenassistenz
Requisitenassistentin Sarah RöntgenSetrequisitenassistenz (Zusatz)
SetrequisitenassistentinKatrin Eser
Location Scout Christian Meinecke
BaubühneRalf Jagnow
Bühnenmalerin Fee Doßmann
Graphic Artist Stefanie Butscheidt
Requisitenfahrer Wolfgang Zuber
AusstattungspraktikantinAnna Huber
Produktionsleiterin Uli Fauth
Produktionskoordinatorin Doris Edwards
Erster Aufnahmeleiter Sandro Silva
Motivaufnahmeleiter Torsten OppelTraumprojekt!
Setaufnahmeleiter Robin Nickel
Produktionssekretärin, Teamassistentin Marina Izquierdo
Assistent der Set-AL Simon Trempnau
Set RunnerKonstantin Srugies
Set Runner Sonja Menzel-Gnizia
Set Runner David Koch
Produktionsfahrer Frank Gust
Produktionsfahrer Jan Bludau
Produktionsfahrer Lars KubowitschPost Produktion
Personal Driver Carlos Faria
Produktionspraktikantin Janne Meyermann
RegisseurinAnika Decker
1. Regieassistent Christopher Poth
2. Regieassistentin Kim Doyen+ Vertretung 1.Regieassistenz: 3 DT
Script Supervisor (Continuity) Falk Schwalbe
KomparsenbetreuerinMaria Mehnertdaily
Editor Charles Ladmiral
Schnittassistentin Andschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
Stunt Koordinator Rainer Werner
Stuntman Heiko Kiesow
Präzisionsfahrer Armin Sauer
Filmtonmeister Manfred Banach
Filmtonassistent Dirk-Teo Schäfer
Mischtonmeister Heiko Müller
SounddesignerMario Hubert
Dialog Editor Heiko Müller
Synchrongeräusche Editor Uwe Zillner
Synchrongeräusche Editor Benedikt Uebe
Synchrongeräuschetonmeister Uwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Vorfilm
Kostüm COMME des COSTUMESKB: R. Klinikowski
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: R. Klinikowski
Kostüm Was ihr wolltals COMME des COSTUMES
Kostüm Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Ramona Klinikowski
Requisiten Almesberger Petra GrafikGrafikdesign Ausstat
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisiten new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsberatung Dr. med. Susanne von der Heydt
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices MobilespaceProduktionsfahrzeuge
Produktionsserviceson the movieTrailer
Ton (Postproduktion) Wavefront Studios GmbH
Komparsen/Kleindarsteller Agentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Lothar Hellinger2015Hoffnungsschimmernominiert
 Christopher Doll2015Hoffnungsschimmernominiert
 Karoline Herfurth2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBeste Schauspielerin komödiantische Rollenominiert
Hannah Herzsprung2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalnominiert
 Lothar Hellinger2016Romy [at]Bester Kinofilmnominiert
 Lothar Hellinger2016Romy [at]Bester Produzent Kinofilmnominiert
 Christopher Doll2016Romy [at]Bester Kinofilmnominiert
 Christopher Doll2016Romy [at]Bester Produzent Kinofilmnominiert
 Elyas M'Barek2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationalnominiert
Anika Decker2016Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.02.2015