Kurzinhalt

Leni Reimanns wohl geordnete Lebensplanung fällt der modernen Technik zum Opfer, als sie per Skype-Kamera erfährt, dass sich eine nackte Angestellte im schicken Apartment ihres Lebensgefährten befindet. Deprimiert und heimatlos kommt sie in der WG ihrer Juristen-Schwester Hannah und ihrer Mitbewohnerin Vivienne unter. Vivienne erklärt ihr, wie viel Sex sie haben muss, um ihrem Liebeskummer zu entrinnen und sich eine erfolgreiche Männer-Infrastruktur aufzubauen …

Auch ihre Mutter Margaux ist etwas orientierungslos, nachdem sie nach 30-jähriger Ehe für eine ehrgeizige Physiotherapeutin verlassen wurde. Jetzt ist sie allein und muss im Auto ihrer Nachbarn immer hinten zwischen den Enkelkindern sitzen. Schaffen es unsere „Traumfrauen“, den Kampf aufzunehmen, vom vorgezeichneten Weg abzuweichen und schließlich ihr Glück zu finden?

Quelle: http://www.hellingerdoll.com/traumfrauen.html
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Palina RojinskiVivienne [HR]
Iris BerbenMargaux [HR]
Hannah HerzsprungLeni [HR]
Karoline HerfurthHannah [HR]
Elyas M'BarekJoseph [HR]
Frederick LauPeter Müller [HR]
Doron AmitGuy Cohen [HR]
Janna HorstmannVerkäuferin [NR]
Nic Romm
Dr. Hennig [NR]
Felix SchäferFreddy [NR]
Dejan BućinPhilipp [NR]
Jil FunkeMoni [NR]
Gabriel MarconiOle [NR]
Bianca Warnek
Girl 1 [TR]
Paul WaltherPortier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Data WranglerRoman Müllers
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Geigemüller
DrehbuchautorinAnika Decker
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
Abwicklung 10/2014 - 06/2015
Abwicklung 10/2014 - 06/2015
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPAndreas Berger
Kamera OperatorStefan Sosna
B - Kamera + 2nd Unit Kamera
B - Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentChristian Graf
A-CAM
A-CAM
1. KameraassistentAlexander Seidl
B-Cam/ 2nd Unit/ Steadicam
B-Cam/ 2nd Unit/ Steadicam
2. KameraassistentMirko Hans
2. KameraassistentFlorian Bellack
A-Cam
A-Cam
DCE Data Capture EngineerNorwin Hatschbach
Alexa 4:3 anamorph
Alexa 4:3 anamorph
VideooperatorMarkus Kreuzwirth
2x Alexa
2x Alexa
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
1.Assistenz
1.Assistenz
KostümbildassistentPieter Bax
2. Assistent
2. Assistent
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobiereAnna Klering
ZusatzgarderobiereSylka Schädlich
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereRike Lange
+ Kostümpraktikum (ab 11.8)
+ Kostümpraktikum (ab 11.8)
OberbeleuchterRon Rakowski
BeleuchterHeiko Lehmann
BeleuchterSebastian Beutler
BeleuchterRade Matic
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballone /Tubelights
Ballone /Tubelights
ChefmaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildnerinJulia Lechner
MaskenbildnerinEsther Behrendt
MaskenbildnerBastian Russ
Zusatz Komparsen
Zusatz Komparsen
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Voss
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
ZusatzmaskenbildnerinChris Rossa
Für Palina Rojinski 16 DT
Für Palina Rojinski 16 DT
ProduzentChristopher Doll
ProduzentLothar Hellinger
KoproduzentinAnika Decker
KoproduzentJan Decker
Assistentin der*des Produzent*inKarolin Wanger
SzenenbildnerMichael Binzer
SzenenbildassistentinMarielle Kiessig
Set Decorator (Ausstatterin)Theresia Anna Ficus
AusstattungsassistentinSabrina Barteleit
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserManuel Hess
Set DresserTrinka Lat
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserChristoph Heinecke
Zusatz
Zusatz
AußenrequisitenassistentinBarbara Sabel
Außenrequisitenassistenz
Außenrequisitenassistenz
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
Setrequisitenassistenz (Zusatz)
Setrequisitenassistenz (Zusatz)
SetrequisitenassistentinKatrin Eser
Location ScoutChristian Meinecke
BaubühneRalf Jagnow
BühnenmalerinFee Doßmann
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
AusstattungspraktikantinAnna Huber
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
Erster AufnahmeleiterSandro Silva
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Traumprojekt
Traumprojekt
SetaufnahmeleiterRobin Nickel
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Marina Izquierdo
Assistent der Set-ALSimon Trempnau
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
Post Produktion
Post Produktion
ProduktionsfahrerJan Bludau
Personal DriverCarlos Faria
ProduktionspraktikantinJanne Meyermann
Set RunnerKonstantin Srugies
Set RunnerDavid Koch
Set RunnerSonja Menzel-Gnizia
RegisseurinAnika Decker
1. RegieassistentChristopher Poth
2. RegieassistentinKim Doyen
+ Vertretung 1.Regieassistenz: 3 DT
+ Vertretung 1.Regieassistenz: 3 DT
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
FilmeditorCharles Ladmiral
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanHeiko Kiesow
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
MischtonmeisterHeiko Müller
Sound DesignerMario Hubert
Dialog EditorHeiko Müller
Synchrongeräusche EditorBenedikt Uebe
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hellinger / Doll Filmproduktion
Decker Bros. [de]
Koproduzent
Koproduzent
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
KostümCOMME des COSTUMES
KB: R. Klinikowski
KB: R. Klinikowski
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: R. Klinikowski
KB: R. Klinikowski
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikdesign Ausstat
Grafikdesign Ausstat
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Produktionsserviceson the movie
Trailer
Trailer
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Living One-Sheet & Home Video Design
Living One-Sheet & Home Video Design
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lothar Hellinger2015Hoffnungsschimmernominiert
Christopher Doll2015Hoffnungsschimmernominiert
Karoline Herfurth2016Deutscher Schauspielerpreis DSPBeste Schauspielerin komödiantische Rollenominiert
Hannah Herzsprung2016Jupiter AwardBeste Schauspielerin Nationalnominiert
Lothar Hellinger2016Romy [at]Bester Kinofilmnominiert
Lothar Hellinger2016Romy [at]Bester Produzent Kinofilmnominiert
Christopher Doll2016Romy [at]Bester Kinofilmnominiert
Christopher Doll2016Romy [at]Bester Produzent Kinofilmnominiert
Elyas M'Barek2016Jupiter AwardBester Schauspieler Nationalnominiert
Anika Decker2016Jupiter AwardBester Film Nationalnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.02.2015