EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Leni Reimanns wohl geordnete Lebensplanung fällt der modernen Technik zum Opfer, als sie per Skype-Kamera erfährt, dass sich eine nackte Angestellte im schicken Apartment ihres Lebensgefährten befindet. Deprimiert und heimatlos kommt sie in der WG ihrer Juristen-Schwester Hannah und ihrer Mitbewohnerin Vivienne unter. Vivienne erklärt ihr, wie viel Sex sie haben muss, um ihrem Liebeskummer zu entrinnen und sich eine erfolgreiche Männer-Infrastruktur aufzubauen …

Auch ihre Mutter Margaux ist etwas orientierungslos, nachdem sie nach 30-jähriger Ehe für eine ehrgeizige Physiotherapeutin verlassen wurde. Jetzt ist sie allein und muss im Auto ihrer Nachbarn immer hinten zwischen den Enkelkindern sitzen. Schaffen es unsere „Traumfrauen“, den Kampf aufzunehmen, vom vorgezeichneten Weg abzuweichen und schließlich ihr Glück zu finden?

Quelle: http://www.hellingerdoll.com/traumfrauen.html
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Palina RojinskiVivienne [HR]
Iris BerbenMargaux [HR]
Hannah HerzsprungLeni [HR]
Karoline HerfurthHannah [HR]
Elyas M'BarekJoseph [HR]
Frederick LauPeter Müller [HR]
Doron AmitGuy Cohen [HR]
Janna HorstmannVerkäuferin [NR]
Nic Romm
Dr. Hennig [NR]
Dejan BućinPhilipp [NR]
Jil FunkeMoni [NR]
Felix SchäferFreddy [NR]
Gabriel MarconiOle [NR]
Bianca Warnek
Girl 1 [TR]
Paul WaltherPortier [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Data WranglerRoman Müllers
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
Casting DirectorDaniela Tolkien
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Geigemüller
DrehbuchautorinAnika Decker
FilmgeschäftsführerinMargit Prenzel
Abwicklung 10/2014 - 06/2015
Abwicklung 10/2014 - 06/2015
FilmgeschäftsführerinUrsula Gaida
Assistentin der FilmgeschäftsführungMargaret Metz
Kameramann/DoPAndreas Berger
Kamera OperatorStefan Sosna
B - Kamera + 2nd Unit Kamera
B - Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentAlexander Seidl
B-Cam/ 2nd Unit/ Steadicam
B-Cam/ 2nd Unit/ Steadicam
1. KameraassistentChristian Graf
A-CAM
A-CAM
2. KameraassistentMirko Hans
2. KameraassistentFlorian Bellack
A-Cam
A-Cam
DCE Data Capture EngineerNorwin Hatschbach
Alexa 4:3 anamorph
Alexa 4:3 anamorph
VideooperatorMarkus Kreuzwirth
2x Alexa
2x Alexa
StandfotografStephan Rabold
1. KamerabühneRobert Wedemeyer
KostümbildnerinRamona Klinikowski
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
1.Assistenz
1.Assistenz
KostümbildassistentPieter Bax
2. Assistent
2. Assistent
Setkostüm (Garderobiere)Kerstina Schemmel
Setkostüm (Garderobiere)Anna Klering
Setkostüm (Zusatz)Sylka Schädlich
Setkostüm (Zusatz)Jessica Specker
Setkostüm (Zusatz)Rike Lange
+ Kostümpraktikum (ab 11.8)
+ Kostümpraktikum (ab 11.8)
OberbeleuchterRon Rakowski
BeleuchterRade Matic
BeleuchterHeiko Lehmann
BeleuchterSebastian Beutler
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
Ballone /Tubelights
Ballone /Tubelights
ChefmaskenbildnerinConstanze Hellinger
MaskenbildnerBastian Russ
Zusatz Komparsen
Zusatz Komparsen
MaskenbildnerinJulia Lechner
MaskenbildnerinEsther Behrendt
ZusatzmaskenbildnerinChris Rossa
Für Palina Rojinski 16 DT
Für Palina Rojinski 16 DT
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Voss
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
ProduzentLothar Hellinger
ProduzentChristopher Doll
KoproduzentJan Decker
KoproduzentinAnika Decker
Assistentin der*des Produzent*inKarolin Wanger
SzenenbildnerMichael Binzer
SzenenbildassistentinMarielle Kiessig
Set Decorator (Ausstatterin)Theresia Anna Ficus
AusstattungsassistentinSabrina Barteleit
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
AußenrequisitenassistentinBarbara Sabel
Außenrequisitenassistenz
Außenrequisitenassistenz
SetrequisiteurTill Sennhenn
Set DresserManuel Hess
Set DresserTrinka Lat
Set DresserRalf Churfürst
Set DresserChristoph Heinecke
Zusatz
Zusatz
SetrequisitenassistentinKatrin Eser
SetrequisitenassistentinSarah Röntgen
Setrequisitenassistenz (Zusatz)
Setrequisitenassistenz (Zusatz)
Location ScoutChristian Meinecke
BaubühneRalf Jagnow
BühnenmalerinFee Doßmann
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
RequisitenfahrerWolfgang Zuber
AusstattungspraktikantinAnna Huber
ProduktionsleiterinUli Fauth
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
1. AufnahmeleiterSandro Silva
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Traumprojekt
Traumprojekt
SetaufnahmeleiterRobin Nickel
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Marina Izquierdo
Assistent der Set-ALSimon Trempnau
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
Post Produktion
Post Produktion
Personal DriverCarlos Faria
ProduktionspraktikantinJanne Meyermann
Set RunnerSonja Menzel-Gnizia
Set RunnerKonstantin Srugies
Set RunnerDavid Koch
RegisseurinAnika Decker
1. RegieassistentChristopher Poth
2. RegieassistentinKim Doyen
+ Vertretung 1.Regieassistenz: 3 DT
+ Vertretung 1.Regieassistenz: 3 DT
Script ContinuityFalk Schwalbe
KomparsenbetreuerinMaria Mehnert
daily
daily
FilmeditorCharles Ladmiral
SchnittassistentinAndschana Eschenbach
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanHeiko Kiesow
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterManfred Banach
1. FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
MischtonmeisterHeiko Müller
Sound DesignerMario Hubert
Dialog EditorHeiko Müller
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
Synchrongeräusche EditorBenedikt Uebe
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz
Caterer (Setkoch)Rene Neyka

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Hellinger / Doll Filmproduktion
Decker Bros. [de]
Koproduzent
Koproduzent
Warner Bros. Entertainment GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
KostümCOMME des COSTUMES
KB: R. Klinikowski
KB: R. Klinikowski
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: R. Klinikowski
KB: R. Klinikowski
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ramona Klinikowski
KB: Ramona Klinikowski
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikdesign Ausstat
Grafikdesign Ausstat
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenLange special effects
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Produktionsserviceson the movie
Trailer
Trailer
Werbung/PräsentationThe White Rabbit
Living One-Sheet & Home Video Design
Living One-Sheet & Home Video Design
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Karoline Herfurth2016Deutscher Schauspielerpreis DSP
Beste Schauspielerin komödiantische Rolle
Beste Schauspielerin komödiantische Rollenominiert
Hannah Herzsprung2016Jupiter Award
Beste Schauspielerin National
Beste Schauspielerin Nationalnominiert
Lothar Hellinger2016Romy [at]
Bester Kinofilm
Bester Kinofilmnominiert
Lothar Hellinger2016Romy [at]
Bester Produzent Kinofilm
Bester Produzent Kinofilmnominiert
Christopher Doll2016Romy [at]
Bester Kinofilm
Bester Kinofilmnominiert
Christopher Doll2016Romy [at]
Bester Produzent Kinofilm
Bester Produzent Kinofilmnominiert
Elyas M'Barek2016Jupiter Award
Bester Schauspieler National
Bester Schauspieler Nationalnominiert
Anika Decker2016Jupiter Award
Bester Film National
Bester Film Nationalnominiert
Anika Decker2016Bayerischer Filmpreis
Publikumspreis
Publikumspreisnominiert
Lothar Hellinger2015Hoffnungsschimmernominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.02.2015