(c) ZDF / Martin Rottenkolber
(c) ZDF / Martin Rottenkolber
TV-Serie | Folgen 11-22 | 2014 | ZDF [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.04.2014
Drehende29.10.2014
DrehorteKöln,Bonn
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min.
Teile von/bis11-22

Kurzinhalt

Ein neues Familienmitglied wird geboren. Dass sich Lukas (Gerrit Klein) schon längst von Lea (Katrin Heß), der Mutter des neugeborenen Benjamin, getrennt hat, macht die Sache für den Familienmenschen Andreas Tabarius nicht einfacher. Noch dazu gestaltet sich seine Beziehung zu Katharina (Annika Ernst) schwierig. Sie verabredet sich mit einem anderen, und Andreas muss endlich aktiv werden, wenn er sie nicht verlieren will. Auch Jakob (Maurizio Magno) macht Andreas zu schaffen, denn er will unbedingt auf ein Internat nach Süddeutschland. Und Jo (Tom Hoßbach) und Tom (Lukas Karlsch) haben ebenfalls ihre eigenen Pläne. Dass da noch Platz für das Gastkind Bart (Max Krauthausen) sein soll, ist kaum zu glauben. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3136769)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon BöerPastor Andreas Tabarius [DHR]
Annika ErnstKatharina Marquardt [DHR]
Gerrit KleinLukas Tabarius [DHR]
Maurizio MagnoJakob Tabarius [DHR]
Lukas KarlschThomas "Tom" Tabarius [DHR]
Tom HoßbachJohannes Tabarius [DHR]
Tamara Rohloff
Constanze Abels [DHR]
Maike BollowAlexandra Keun [EHR]
Armin Dillenberger
Heinz Mertens [EHR]
Katrin HeßLea Mommsen [EHR]
Richard LingscheidtKay [EHR]
Lucas ReiberKonstantin Berger [EHR]
Gitta SchweighöferAngelika Heller [EHR]
Andreas WindhuisNorbert Schümm [EHR]
Hansa CzypionkaHans Gerstein (Folge: Versteckte Wahrheiten) [EHR]
Nina GnädigDr Vera Nadolny [DNR]
Tom GramenzJonas Brotschke [DNR]
Julia-Maria KöhlerChristine Larsen [DNR]
Lee Rychter
Marc Wenkstern [DNR]
Annette StrasserAnna Breckwoldt [DNR]
Paul FalkJulius [DNR]
Wilfried DziallasWilli [DNR]
Karin GiegerichMuna Müller [NR]
Karolina LodygaEwa [NR]
André Röhner
Sven Büter [NR]
Katharina Bellena
Maria [ENR]
Mirya KalmuthLuisa Lessing [ENR]
Thomas SchmuckertPaul Kalinder [ENR]
Heike Thiem-SchneiderElke Fischer [ENR]
Stefan LampadiusRauchender Patient [ENR]
Georg LenzenDr. Hartmann [TR]
Dagmar SachseSchwester Sabine
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Data WranglerMichaela Stephl
Casting DirectorBärbel Bodeux
DrehbuchautorChristian Pfannenschmidt
DrehbuchautorMichael Gantenberg
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungTanja Hohn
Kameramann/DoPMarkus Schott
Folgen 21+22
Folgen 21+22
Kameramann/DoPStefan Spreer
Kameramann/DoPHenning Jessel
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPMarkus Hausen
2 Folgen
2 Folgen
Kamera OperatorMarkus Ilschner
Alexa Plus (B-Cam)
Alexa Plus (B-Cam)
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentMartin Rudolph
2 Folgen
2 Folgen
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
Folge 11-13
Folge 11-13
1. KameraassistentMarkus Ilschner
Folgen 11,12,13 ALEXA PLUS
Folgen 11,12,13 ALEXA PLUS
1. KameraassistentFelix Jost
B-Cam Zusatz, Alexa
B-Cam Zusatz, Alexa
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]
Alexa
Alexa
2. KameraassistentinSarah-Maria Rostalski
Folge 11-13
Folge 11-13
2. KameraassistentLukas Pöttgen
Folgen 17-18
Folgen 17-18
2. KameraassistentThomas Zittlau
Folgen 19-22
Folgen 19-22
DIT Digital Imaging TechnicianThomas Heller
Data Wrangler, Digital LoaderJulia Kalb
Folge 19, DT5
Folge 19, DT5
StandfotografMartin Rottenkolber
1. KamerabühneArne Schriever
KamerabühnenassistentMax Schubert [1]
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinMinsun Kim
GarderobiereSarah Secunde
GarderobiereJacqueline Rocktäschel
Folge 11- 16
Folge 11- 16
GarderobiereJannike Dahmen
Folge 17+18
Folge 17+18
GarderobiereInga Cuyperd
OberbeleuchterRoland Scheidt
11-16
11-16
OberbeleuchterMichael Becker
Folgen 1-4 & 17-20
Folgen 1-4 & 17-20
Best BoyRoland Thomalla
BeleuchterChristian Scheppe
Folgen 17-22
Folgen 17-22
BeleuchterChristian Goerges
LichtassistentRuben Thöndel
LichtassistentTobias Kastleiner
Folge 11-13
Folge 11-13
LichtassistentMartin Poll
LichtassistentYanick Wohlgemuth
LichtassistentCornelius Köster
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinSilvia Barthelmeß
Folgen 19-22
Folgen 19-22
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
ZusatzmaskenbildnerinNadja März
ZusatzmaskenbildnerinAnna Katharina Michel
ZusatzmaskenbildnerinLisa Schmermer
KomponistStephan Römer
Co-Komponist
Co-Komponist
ProduzentinGerda Müller
ProducerChristian Rietz
Assistant-, Junior-ProducerinHanna V. Kienbaum
SzenenbildnerGötz Harmel
Folge 11 - 22
Folge 11 - 22
SzenenbildassistentinKerstin Görgens
Folge 11-20
Folge 11-20
SzenenbildassistentinClaudia Stock
AußenrequisiteurStefan Burkhardt
Folgen 19 - 22
Folgen 19 - 22
AußenrequisiteurStefan Diening
Folgen 11 - 18
Folgen 11 - 18
SetrequisiteurinSusanne Hartmann
SetrequisiteurAyhan Vanelli
SetrequisiteurIngo Pfennig
21&22
21&22
Set DresserWalter Kimmerle
Set DresserClaudia Stock
AußenrequisitenassistentBenjamin Renes
SetrequisitenassistentinMaren Buchholz
SetrequisitenassistentinLena Sofuoglu
Location ScoutGötz Harmel
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
ProduktionsassistentPatrick Bohndorf
Erster AufnahmeleiterOlav Henk
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der Set-ALMarkus Quabach
Assistent der Set-ALFlorian Sittel
(2. Assistent)
(2. Assistent)
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
ProduktionsfahrerAndré Jakobs
Drehblock I-IV
Drehblock I-IV
RegisseurMichael Kreindl
RegisseurEnno Reese
RegisseurPeter Stauch
2 Folgen (à 45 min) ZDF / auf AMAZON PRIME abrufbar
2 Folgen (à 45 min) ZDF / auf AMAZON PRIME abrufbar
RegisseurinNina Wolfrum
ZDF I ITV Studios Germany
ZDF I ITV Studios Germany
RegisseurinSabine Bernardi
1. RegieassistentinSibylle Illner
Folgen 11-13
Folgen 11-13
1. RegieassistentinRegine Stier
1. RegieassistentinAki Wegner
Folgen21+22
Folgen21+22
1. RegieassistentinMichaela 'Ela' Kluge
1. RegieassistentStephan Klose
2 Folgen à 45 min, HD
2 Folgen à 45 min, HD
2. RegieassistentinAgnes Karolski
Script ContinuityDana Thiel
Script ContinuityPatrick Piepiorka
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
Schauspiel Coach (Kinder)Doris Lehner
29.04. - 20.10.14
29.04. - 20.10.14
FilmeditorinDaniela Beauvais
F 21-22
F 21-22
FilmeditorinAnne-Kathrein Thiele
Folge 19+20
Folge 19+20
FilmeditorStefen Rocker
als Stefen Schmitt
als Stefen Schmitt
SchnittassistentinEva Hardebeck
Block 1
Block 1
SchnittassistentMarlon Wenzel
FilmtonmeisterJosef Pörzchen
FilmtonassistentHeiko Birkenstock
FilmtonassistentPierre Hernandez Trettin
Vertrettung 2 DT
Vertrettung 2 DT
FilmtonassistentOliver Held
Folge 21,22
Folge 21,22
RedakteurinAnna Bütow
ChoreographGuido Markowitz
KinderbetreuerinBirgit Theis

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck
Grafik / Digitaldruck
DekorationJohnstown GmbH
Baubühne
Baubühne
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
KostümAugenweide Optik
Brille mit Verglasun
Brille mit Verglasun
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil,Toilettenwagen,Wäscheanh.
Maskenmobil,Toilettenwagen,Wäscheanh.
RequisitenHerz Medicalgroup
Med Ausstattung / FB
Med Ausstattung / FB
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmcatering ex tempore
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
FilmtiereB4animals
Hund Hektor
Hund Hektor
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Samstag, 02.11.2013