© ARD
© ARD
TV-Film (Reihe) | 2015-2016 | ARD [de], Degeto [de], WDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn24.04.2015
Drehende30.05.2015
Drehtage25
DrehorteKöln, Düsseldorf, Bukarest, Sibiu, Berivoi

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge95
BildnegativmaterialHD Stream 4:2:2
BildpositivmaterialHD Stream 4:2:2
TonformatDolby SRD / Dolby digital (5.1, 6 channels)

Kurzinhalt

Hanna Landauer (Ulrike C. Tscharre) und Sven Schröder (Ronald Zehrfeld) spielen die Hauptrollen in „Die Zielfahnder". Ihr Auftrag: den entflohenen Häftling Caramitru aufzuspüren und festzunehmen. Nach seinem Ausbruch aus einer deutschen Justizvollzugsanstalt gelingt es dem Gewaltverbrecher allerdings, sich bis zur polnischen Grenze durchzuschlagen und sich dort dem Zugriff von Landauer und Schröder knapp zu entziehen. Mit Hilfe der rumänischen Kollegen nehmen die LKA-Beamten die Spur auf und folgen Caramitru über Bukarest bis tief in die fremde Welt eines entlegenen Dorfes am Fuße der Karpaten. Dort wollen sie den Flüchtigen stellen - auf der Hochzeit seiner Schwester. Eine Jagd mit überraschenden Hindernissen, die Landauer und Schröder nicht nur an geographische und kulturelle Grenzen bringt, sondern letztlich auch an ihre eigenen.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike C. TscharreHanna Landauer [HR]
Ronald ZehrfeldSven Schröder [HR]
Arved BirnbaumKarl Vieth [HR]
Axel MoustacheFlorin [HR]
Dragoş BucurLiviu Caramitru [NR]
Oliver Reinhard
Justizminister Werner Jäger [NR]
Radu BanzaruRadu Bara [NR]
Anna SchäferSusanne Lorenz [NR]
Rainer LaupichlerInnenminister Jacobi [NR]
Virgil AioaneiIon [NR]
Crina SemciucLoana [NR]
Florian LangePaul Lindner [NR]
Victoria SordoRita Schröder [NR]
Fredderik CollinsLeiter SEK [NR]
Hanno Friedrich
Walter Lorenz [NR]
Klaus LehmannJochen [NR]
Michael PopDolmetscher [NR]
Leni AdamsBegleiterin Helbrecht [TR]
Falk Philippe PognanLatino-Antänzer [TR]
Joris SchwarzMitarbeiter Justizministerium [TR]
Susanne SeuffertStaatssekretärin [TR]
Peter Trabner
Werner Helbrecht [TR]
Denise HansenLKA- Beamtin [TR]
Alexandru MihaescuFalsche Braut [TR]
Div. Kölsche u. Rheinische RollenBritta Kleineheer
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorFabian Ascher
Dailies ColoristYannick de Decker
Casting DirectorKarimah El-Giamal
additional cast
additional cast
Casting DirectorAn Dorthe Braker
Casting DirectorViorica Capdefier
CastingassistentinRebekka Abatiello
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
Preproduction
Preproduction
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchübersetzerRobert Brinkschulte
FilmgeschäftsführerinSandra May
mit Fördermitteln
mit Fördermitteln
BuchhalterinDaniela Seelos
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
Kamera OperatorJens Winkler
2.Kamera 36DT
2.Kamera 36DT
1. KameraassistentBenji Fischer
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentManuel Steer
Focus B Kamera
Focus B Kamera
2. KameraassistentLars Buge
Nachdreh
Nachdreh
2. KameraassistentMaurice Langehein
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
2. KameraassistentFelix Jost
Alexa uvm., Deutschlandteil
Alexa uvm., Deutschlandteil
DIT Digital Imaging TechnicianYannick de Decker
VideooperatorLukas Pöttgen
Vertretung 2. Drehwoche
Vertretung 2. Drehwoche
VideooperatorKathrin Thiele
Nachdreh Düsseldorf 2 DT
Nachdreh Düsseldorf 2 DT
StandfotografThomas Kost
1. KamerabühneDaniel Horn
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-Wagner
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinNelly Hohmann
GarderobiereNina Kugland
Deutscher Teil / Zusatz
Deutscher Teil / Zusatz
OberbeleuchterOliver Schafhausen
Best BoyMatthias 'Matze' Bäumer
BeleuchterRoman Breitwieser
BeleuchterDominik Fischerkoesen
Zusatz Woche
Zusatz Woche
ZusatzbeleuchterStefan Grabner
NRW
NRW
LichtassistentTobias Schild
Zusatz
Zusatz
LichtassistentChris Völkner
Zusatz
Zusatz
LichtassistentCornelius Köster
LichtassistentHenning Battenfeld
MaskenbildnerinSilka Lisku
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
KomponistSven Rossenbach
KomponistFlorian Van Volxem
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
Ausführender ProduzentHamid Baroua
Assistentin der*des Produzent*inNicole Kerler
SzenenbildnerinGabi Pohl
SzenenbildassistentinMaren Schal
Art DirectorThomas Pfau
Hauptmotiv Düsseldorf
Hauptmotiv Düsseldorf
Art DirectorAdi Cristea
AußenrequisiteurChristoph Becker
Deutschland / Rumänien
Deutschland / Rumänien
AußenrequisiteurManuel Schmidt
Hauptmotiv Düsseldorf
Hauptmotiv Düsseldorf
AußenrequisiteurFred Gutberg
SetrequisiteurinStefanie Gros
Rumänien | Regie Dominik Graf
Rumänien | Regie Dominik Graf
SetrequisiteurinSandra Münchenbach
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
Set DresserMatthias Lerch
Köln,Düsseldorf
Köln,Düsseldorf
Set DresserMirjam Gadinger
Für Köln
Für Köln
AußenrequisitenassistentinDiana Habig
German part
German part
SetrequisitenassistentinSabrina Ohligs
Nachdreh
Nachdreh
SetrequisitenassistentinTeresa Baier
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
Location ScoutRüdiger Jordan
Zusatzmotiv Düsseldorf
Zusatzmotiv Düsseldorf
Location ScoutPia Esten
BaubühneGeorg Bülling
Graphic ArtistRobert Eisch
Graphic ArtistKlaus Ulrich
Video Einspielungen am Set DD
Video Einspielungen am Set DD
RequisitenfahrerRafael Walczak
Herstellungsleiter (Line Producer)David Vogt
HerstellungskoordinatorinEva Augustin
HerstellungskoordinatorinNina John
ProduktionsleiterDaniel Mattig
Köln, Düsseldorf, Rumänien
Köln, Düsseldorf, Rumänien
ProduktionskoordinatorinLena Kopsch
Erste AufnahmeleiterinAnja Becker
Erster AufnahmeleiterDetlev Jansen
Nachdreh 2 Drehtage
Nachdreh 2 Drehtage
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
MotivaufnahmeleiterinNadine Ginzel
1 Woche Düsseldorf
1 Woche Düsseldorf
SetaufnahmeleiterStephan Busch
Nachdreh
Nachdreh
SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz
Deutschland-Teil/ es war knapp... aber
Deutschland-Teil/ es war knapp... aber
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Marco Grönwoldt
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Sou Boujloud
Assistent der Set-ALCatalin Varga
/ Key Set PA
/ Key Set PA
ProduktionsfahrerThomas Jentsch
ProduktionsfahrerErik Merten
ProduktionsfahrerHerbert Hoppe
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentChris Tromboukis
& 1st AD Rumänien
& 1st AD Rumänien
1. RegieassistentMarco Postrak
Vorbereitung Rumänien
Vorbereitung Rumänien
Persönliche AssistentinIna Balon
2. RegieassistentMichael 'Mitch' Fiebig
2. RegieassistentSven Kämmerer
Deutschland-Teil
Deutschland-Teil
Script SupervisorHeike Manzke
FilmeditorinClaudia Wolscht
SchnittassistentinDaria Wörmann
SFX Spezialeffekte SupervisorDaniel Reger
SFX Spezialeffekte TechnikerKarl Heinz Bochnig
Stunt KoordinatorMarkus Pütterich
Double Ulrike C. Tscharre Berg runter
Double Ulrike C. Tscharre Berg runter
Fight ChoreographerMike Möller
StuntmanSteffen Jung
Double Caramitru
Double Caramitru
StuntmanJoe Tödtling
Stuntdouble Ronald Zehrfeld
Stuntdouble Ronald Zehrfeld
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonassistentNicolas Sturmberg
MischtonmeisterMichael Stecher
Sound DesignerFlorian Neunhoeffer
Sound DesignerBenedikt Uebe
GeräuschemacherAndreas Schneider
RedakteurFrank Tönsmann
(WDR)
(WDR)
RedakteurinKatja Kirchen
(ARD Degeto)
(ARD Degeto)
Dialog CoachAlexandru Mihaescu
FachberaterinMadeleine Remy
Drehplan und Erstkalkulation
Drehplan und Erstkalkulation

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH
HiFilm [ro]
ARD Degeto Film GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
Grafik / Digitaldruck
Grafik / Digitaldruck
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWas ihr wollt
KB: Barbara Grupp
KB: Barbara Grupp
RequisitenCreative Props
+ Fahrzeuge
+ Fahrzeuge
Spezialeffekte, SpezialbautenMovienaut
SFX Supervisor, Kamera/ Spielboote
SFX Supervisor, Kamera/ Spielboote
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einspieler PC
Einspieler PC
KamerabühneOK-Eventservice
Lichtsteiger
Lichtsteiger
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer
Trailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Catering in NRW
Catering in NRW
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Absperrm. / Security
Absperrm. / Security
ProduktionsservicesJOLA-Rent
WC, Aufenthalte
WC, Aufenthalte
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher
Komplette Ton-Postproduktion
Komplette Ton-Postproduktion
FilmtierePferde Stunt Pferde
HorseMaster
HorseMaster
Komparsen/Kleindarstellercologne casting pool Thomas Müller
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dominik Graf2017Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Dominik Graf2017Goldene KameraBester Deutscher Fernsehfilmnominiert
Dominik Graf2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Regienominiert
Dominik Graf2017Jupiter AwardBester TV-Spielfilm (National)nominiert
Alexander Fischerkoesen2017Deutscher KamerapreisFernsehfilm (Kamera)nominiert
Rolf Basedow2017Fernsehkrimi FestivalSonderpreis für eine herausragende Einzelleistunggewonnen
Claudia Wolscht2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Schnittgewonnen
Claudia Wolscht2017Der Deutsche FernsehpreisBester Schnittgewonnen
Ulrike C. Tscharre2017Fernsehkrimi FestivalBest Darstelleringewonnen
Ulrike C. Tscharre2017Jupiter AwardBeste TV-Darstellerin (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Samstag, 19.11.2016