Kurzinhalt

Berlin. 80er Jahre, vor Fall der Mauer. Die Insel der Glückseligkeit – alles ist möglich: Hippies, Rock `n Roll und vor allem Punk. Der junge Robert (Tom Schilling) flieht aus der Muffigkeit der Kleinstadt und vor dem Hippie-Wahn seiner Lehrer, rein in die Welt der Freiheit, des Sexes, der Drogen und der schrägen Gestalten, eben nach West-Berlin.

TOD DEN HIPPIES, ES LEBE DER PUNK liefert eine spannende Momentaufnahme im West-Berlin der beginnenden 1980er Jahre: Inseldasein, Mauerstadt, Subkultur, Kalter Krieg.

(https://www.facebook.com/ESLEBEDERPUNK/info)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingRobert [HR]
Frederick LauGries [HR]
Wilson Gonzalez Ochsenknecht
Schwarz [HR]
Emilia SchüleSanja [HR]
Hannelore HogerGisela [NR]
Samuel FinziKlaus [NR]
Alexander Scheer
Blixa Bargeld [NR]
Marc HosemannNick Cave [NR]
Gabrielle ScharnitzkyFrau Werner [NR]
Paulina BachmannSusa [NR]
Zsolt BácsSöth [NR]
Laura BerlinHanna [NR]
Uwe Dag BerlinDealer [NR]
Sonja BertramCoco [NR]
Anna Amalie BlomeyerRoswitha [NR]
Simon BöerFrank [NR]
David BredinRudi [NR]
Thelma BuabengSina [NR]
Heike Hanold-LynchRichards Frau [NR]
Eva Maria Jostn.n. [NR]
Marie-Luise Lux
Laura [NR]
Harald Polzinn.n. [NR]
Emil SchwarzPunker [NR]
Luisa WietzorekJana [NR]
Nikolai Will
Freier [NR]
Svea CzechPunk [TR]
Mersiha HusagicGina's Freundin [TR]
Barbara KowaKrankenschwester [TR]
Michael RastTV Moderator [TR]
Norbert Stankiewicz
Krankenpfleger [TR]
Hans BrücknerPolizist Schorsch
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManfred Büttner
Digital Film CompositorHeiko TippeltARRI Film & TV visual effects
DI Digital Intermediate SupervisorSteffen Schuchhardt
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorOskar Roehler
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistentin der FilmgeschäftsführungBeata Hawryluk
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas PenkinPostproduktion
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Kamera OperatorAnsgar KrajewskiAlexa
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam, Köln / DIT Marokko
1. KameraassistentDennis HeiderB-Kamera
1. KameraassistentTobias LinselZusatz
2. KameraassistentinHeike Groß+ Focus B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianRonny LangerVertretung
Data Wrangler, Digital LoaderDennis Heider
VideooperatorMadeleine Roggatz
StandfotografNik Konietzny
KamerabühneMalte KneibBerlin
KamerabühneSascha OssendorfVertretung
KamerabühneKenneth Cornils
KamerabühnenassistentMathias Graf-Riemann4 DT grip: Malte Kneib
KamerabühnenassistentSascha OssendorfB-Cam
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
KostümbildassistentPieter BaxVorbereitung/Anproben Hauptd.
GarderobiereKrisha LindnerBerlin
GarderobiereFranziska Lange
ZusatzgarderobiereNele Mona Müller
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereNicole Ebbenhistorisch
ZusatzgarderobiereDorothee Bach
ZusatzgarderobiereFrauke Spessert
KostümbildpraktikantinCarina Bülter
OberbeleuchterSven Meyer
Best BoyThomas Kyriases
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterGeorge BozkurtZusatz
BeleuchterinKerstin Laura PommerenkeZusatz
BeleuchterChristian Goerges
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
LichtassistentJacob Pertz
LichtassistentFerdinand Fehlberg2 DT Zusatz Berlin
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ZusatzmaskenbildnerRené JordanNRW Teil
KomponistMartin Todsharow
ProduzentUwe Schott
ProduzentStefan Arndt
SzenenbildnerEduard Krajewskihistorisch
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Assistant Set DecoratorSybille Spindlerhistor., 1981
AußenrequisiteurIngo Weerts
AußenrequisiteurSven HausmannBerlin
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan Feil
Set DresserKlaus Bienen
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo LilienthalNRW
Set DresserDiana Strehlau
Art Department KoordinatorinCarolin Langenbahn
AußenrequisitenassistentRobert Braun
SetrequisitenassistentinInken Janssen
Location ScoutFrank Meter
BaubühneBoris Frentzel
SetbaubühneKurt WoldmannBaubühne/Set Dresser
KunstmalerinAgata Schubert-Hauck
BühnenmalerinEva Weymannset finish/ patina
BühnenplastikerJan Ptassek
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Assistentin der HerstellungsleitungGenia KrassnigPostproduktion
Postproduction SupervisorStephan von Larcher
ProduktionskoordinatorinSimone Wilms
ProduktionsassistentChristian Cronenberg+ Reisekoordination
2. ProduktionsassistentVictor Pape-Thies
Erste AufnahmeleiterinLaetitia Boschert
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
MotivaufnahmeleiterinCaroline KrtschmarschBerlin
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Set-ALJan Jouaux9 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALMarvin AlbrachtBerlin Teil
Assistent der Set-ALRobin Ritter
Set RunnerMarvin AlbrachtNRW
Set RunnerSimon Schubert
Set RunnerLuisa-Marie RupcicBerlin
Set RunnerYannik CornelssenNRW
ProduktionsfahrerRalf SelbachProduktionfahrer
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerTorsten Paterok3 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerNils StrüvenBerlin
ProduktionspraktikantPhilipp KeitelPraktikant Herstellungsleitung
RegisseurOskar Roehler
1. RegieassistentinTatiana Merizalde DoblesVorbereitung
1. RegieassistentChristoph HolstenDrehzeitraum
2. RegieassistentinMadita Selas
Script Supervisor (Continuity)Anne Maschlanka
KomparsenbetreuerDennis EichhofZusatz 2.Regieassi (17 DT)
SchnittassistentinAnn-Kathrin Weddige
Stunt KoordinatorRainer Wernerfür dreh in berlin
StuntmanMatthias SchendelDouble Wilson G. Ochsenknecht
StuntmanJan BoehmeStuntdouble: Tom Schilling
FilmtonmeisterDavid HilgersBerlin Teil
FilmtonassistentTill RöllinghoffBerlin Teil
FilmtonassistentOliver SkrotzkiTon: Max Meindl, 30 von 34 DT
2. FilmtonassistentNicolas SturmbergZusatz 8 DT
MischtonmeisterHubertus Rath
Audiodeskription MischtonmeisterChristian Simon
Supervising Sound EditorKai Tebbel
RedakteurinCornelia Ackers
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurinBettina Ricklefs
RedakteurinDr. Barbara Buhl
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH
Arte [de/fr]Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]Senderbeteiligung
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann80er Jahre Autos
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeugvermittlung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
KostümJOLA-RentMaske/Garderobe/
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: N. Fischnaller
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbHMaier Bros. GmbH
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Setsecurity | Bewach
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJOLA-RentCast Aufenthalte,WC,Generator....
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP: Anne Moritz
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRTR, KD,Komparsen NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStuntsupport
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.03.2015