Kurzinhalt

Berlin. 80er Jahre, vor Fall der Mauer. Die Insel der Glückseligkeit – alles ist möglich: Hippies, Rock `n Roll und vor allem Punk. Der junge Robert (Tom Schilling) flieht aus der Muffigkeit der Kleinstadt und vor dem Hippie-Wahn seiner Lehrer, rein in die Welt der Freiheit, des Sexes, der Drogen und der schrägen Gestalten, eben nach West-Berlin.

TOD DEN HIPPIES, ES LEBE DER PUNK liefert eine spannende Momentaufnahme im West-Berlin der beginnenden 1980er Jahre: Inseldasein, Mauerstadt, Subkultur, Kalter Krieg.

(https://www.facebook.com/ESLEBEDERPUNK/info)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom SchillingRobert [HR]
Emilia SchüleSanja [HR]
Wilson Gonzalez OchsenknechtSchwarz [HR]
Frederick LauGries [HR]
Hannelore HogerGisela [NR]
Samuel FinziKlaus [NR]
Alexander Scheer
Blixa Bargeld [NR]
Marc HosemannNick Cave [NR]
Gabrielle ScharnitzkyFrau Werner [NR]
Paulina BachmannSusa [NR]
Zsolt BácsSöth [NR]
Anna Amalie BlomeyerRoswitha [NR]
Simon BöerFrank [NR]
Thelma BuabengSina [NR]
Heike Hanold-LynchRichards Frau [NR]
Eva Maria Jostn.n. [NR]
Marie-Luise Lux
Laura [NR]
Emil SchwarzPunker [NR]
Luisa WietzorekJana [NR]
Nikolai Will
Freier [NR]
Laura BerlinHanna [NR]
Sonja BertramCoco [NR]
David BredinRudi [NR]
Harald Polzinn.n. [NR]
Uwe Dag BerlinDealer [NR]
Svea CzechPunk [TR]
Norbert Stankiewicz Hinzmann
Krankenpfleger [TR]
Mersiha HusagicGina's Freundin [TR]
Michael RastTV Moderator [TR]
Barbara KowaKrankenschwester [TR]
Hans BrücknerPolizist Schorsch
Gianna Sophie MetzerSannyasin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan von Larcher
VFX SupervisorManfred Büttner
Digital Compositor / Compositing ArtistHeiko Tippelt
ARRI Film & TV visual effects
ARRI Film & TV visual effects
DI Digital Intermediate SupervisorSteffen Schuchhardt
Casting DirectorUwe Bünker
DrehbuchautorOskar Roehler
DialogeditorChristoph Walter
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow
+ Postproduktion/Schlussprüfung
+ Postproduktion/Schlussprüfung
Assistentin der FilmgeschäftsführungBeata Hawryluk
Assistent der FilmgeschäftsführungAndreas Penkin
Postproduktion
Postproduktion
Kameramann/DoPCarl-Friedrich Koschnick
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
Alexa
Alexa
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentDennis Heider
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentTobias Linsel
Focus B-Kamera
Focus B-Kamera
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam, Köln / DIT Marokko
B-Cam, Köln / DIT Marokko
2. KameraassistentinHeike Groß
+ Focus B Cam
+ Focus B Cam
DIT Digital Imaging TechnicianRonny Langer
Vertretung
Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderDennis Heider
VideooperatorMadeleine Roggatz
StandfotografNik Konietzny
plus gallery shooting
plus gallery shooting
1. KamerabühneMalte Kneib
Berlin
Berlin
1. KamerabühneKenneth Cornils
1. KamerabühneSascha Ossendorf
Vertretung
Vertretung
KamerabühnenassistentMathias Graf-Riemann
4 DT grip: Malte Kneib
4 DT grip: Malte Kneib
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
B-Cam
B-Cam
KostümbildnerinNicole Fischnaller
KostümbildassistentPieter Bax
Vorbereitung/Anproben Hauptd.
Vorbereitung/Anproben Hauptd.
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
GarderobiereKrisha Lindner
Berlin
Berlin
GarderobiereFranziska Lange
ZusatzgarderobiereJessica Specker
ZusatzgarderobiereDorothee Bach
ZusatzgarderobiereNele Mona Müller
ZusatzgarderobiereFrauke Spessert
ZusatzgarderobiereNicole Ebben
historisch 80er
historisch 80er
KostümbildpraktikantinCarina Bülter
OberbeleuchterSven Meyer
Best BoyThomas Kyriases
BeleuchterChristian Goerges
BeleuchterinKerstin Laura Pommerenke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterGeorge Bozkurt
Zusatz
Zusatz
ZusatzbeleuchterRoman Breitwieser
LichtassistentFerdinand Fehlberg
2 DT Zusatz Berlin
2 DT Zusatz Berlin
Lichtassistent*inJacob Pertz
MaskenbildnerWaldemar Pokromski
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacher
ZusatzmaskenbildnerRené Jordan
NRW Teil
NRW Teil
KomponistMartin Todsharow
ProduzentUwe Schott
ProduzentStefan Arndt
SzenenbildnerEduard Krajewski
historisch
historisch
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
historisch
historisch
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
AußenrequisiteurSven Hausmann
Berlin
Berlin
AußenrequisiteurIngo Weerts
SetrequisiteurJan Feil
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
NRW
NRW
Set DresserDiana Strehlau
Set DresserKlaus Bienen
Art Department KoordinatorinCarolin Langenbahn
AußenrequisitenassistentRobert Braun
SetrequisitenassistentinInken Janssen
Assistant Set DecoratorSybille Spindler
histor., 1981
histor., 1981
Location ScoutFrank Meter
BaubühneBoris Frentzel
SetbaubühneKurt Woldmann
Baubühne/Set Dresser
Baubühne/Set Dresser
KunstmalerinAgata Schubert-Hauck
BühnenmalerinEva Weymann
set finish/ patina
set finish/ patina
BühnenplastikerJan Ptassek
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
Kunstmalerin
Kunstmalerin
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel
(Bayerischer Rundfunk)
(Bayerischer Rundfunk)
HerstellungskoordinatorinKristina Stelter
Assistentin der HerstellungsleitungGenia Krassnig
Postproduktion
Postproduktion
ProduktionskoordinatorinSimone Wilms
ProduktionsassistentChristian Cronenberg
+ Reisekoordination
+ Reisekoordination
2. ProduktionsassistentVictor Pape-Thies
Erste AufnahmeleiterinLaetitia Boschert
MotivaufnahmeleiterPhilip Gritzka
MotivaufnahmeleiterinCaroline Krtschmarsch
Berlin
Berlin
SetaufnahmeleiterMario Striehn
Assistent der Set-ALJan Jouaux
9 Tage Vertretung
9 Tage Vertretung
Assistent der Set-ALRobin Ritter
Assistent der Set-ALMarvin Albracht
Berlin Teil
Berlin Teil
Set RunnerYannik Cornelssen
NRW
NRW
Set RunnerMarvin Albracht
NRW
NRW
Set RunnerLuisa-Marie Rupcic
Berlin
Berlin
Set RunnerSimon Schubert
ProduktionsfahrerRalf Selbach
Produktionfahrer
Produktionfahrer
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionsfahrerNils Strüven
Berlin
Berlin
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
3 Tage Zusatz
3 Tage Zusatz
ProduktionspraktikantPhilipp Keitel
Praktikant Herstellungsleitung
Praktikant Herstellungsleitung
RegisseurOskar Roehler
1. RegieassistentinTatiana Merizalde Dobles
Vorbereitung
Vorbereitung
1. RegieassistentChristoph Holsten
Drehzeitraum
Drehzeitraum
2. RegieassistentinMadita Selas
Script ContinuityAnne Maschlanka
KomparsenbetreuerDennis Eichhof
Zusatz 2.Regieassi (17 DT)
Zusatz 2.Regieassi (17 DT)
FilmeditorPeter R. Adam
SchnittassistentinAnn-Kathrin Weddige
Stunt KoordinatorRainer Werner
für dreh in berlin
für dreh in berlin
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble: Tom Schilling
Stuntdouble: Tom Schilling
StuntmanMatthias Schendel
Double Wilson G. Ochsenknecht
Double Wilson G. Ochsenknecht
FilmtonmeisterMax Meindl
bis auf den letzten Tag
bis auf den letzten Tag
FilmtonmeisterDavid Hilgers
Berlin Teil
Berlin Teil
FilmtonassistentTill Röllinghoff
Berlin Teil
Berlin Teil
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Max Meindl, 30 von 34 DT
Ton: Max Meindl, 30 von 34 DT
2. FilmtonassistentNicolas Sturmberg
Zusatz 8 DT
Zusatz 8 DT
MischtonmeisterHubertus Rath
Audiodeskription MischtonmeisterChristian Simon
Supervising Sound EditorKai Tebbel
RedakteurAndreas Schreitmüller
RedakteurinBettina Ricklefs
RedakteurinCornelia Ackers
RedakteurinDr. Barbara Buhl
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
80er Jahre Autos
80er Jahre Autos
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeugvermittlung
Spielfahrzeugvermittlung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
KostümJOLA-Rent
Maske/Garderobe/
Maske/Garderobe/
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Fischnaller
KB: N. Fischnaller
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Maier Bros. GmbH
Maier Bros. GmbH
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice)
Absperrdienst Berlin
Absperrdienst Berlin
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Setsecurity | Bewach
Setsecurity | Bewach
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Cast Aufenthalte,WC,Generator....
Cast Aufenthalte,WC,Generator....
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP: Anne Moritz
AP: Anne Moritz
CastingUwe Bünker Casting GbR [de]
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbR
TR, KD,Komparsen NRW
TR, KD,Komparsen NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stuntsupport
Stuntsupport
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.03.2015