Postproduction Supervisor | Stephan von Larcher | |
VFX Supervisor | Manfred Büttner | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Heiko Tippelt ARRI Film & TV visual effects | ARRI Film & TV visual effects |
DI Digital Intermediate Supervisor | Steffen Schuchhardt | |
Casting Director | Uwe Bünker | |
Drehbuchautor | Oskar Roehler | |
Dialogeditor | Christoph Walter | |
Produktionscontrollerin | Cordula Herrmann | |
Filmgeschäftsführer | Peter Gneckow + Postproduktion/Schlussprüfung | + Postproduktion/Schlussprüfung |
Assistentin der Filmgeschäftsführung | Beata Hawryluk | |
Assistent der Filmgeschäftsführung | Andreas Penkin Postproduktion | Postproduktion |
Kameramann/DoP | Carl-Friedrich Koschnick | |
Kamera Operator | Ansgar Krajewski Alexa | Alexa |
Steadicam Operator | Robert Patzelt | |
1. Kameraassistent | Dennis Heider B-Kamera | B-Kamera |
1. Kameraassistent | Tobias Linsel Focus B-Kamera | Focus B-Kamera |
1. Kameraassistentin | Sabine Rösing B-Cam, Köln / DIT Marokko | B-Cam, Köln / DIT Marokko |
2. Kameraassistentin | Heike Groß + Focus B Cam | + Focus B Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Ronny Langer Vertretung | Vertretung |
Data Wrangler, Digital Loader | Dennis Heider | |
Videooperator | Madeleine Roggatz | |
Standfotograf | Nik Konietzny plus gallery shooting | plus gallery shooting |
1. Kamerabühne | Sascha Ossendorf Vertretung | Vertretung |
1. Kamerabühne | Malte Kneib Berlin | Berlin |
1. Kamerabühne | Kenneth Cornils | |
Kamerabühnenassistent | Mathias Graf-Riemann 4 DT grip: Malte Kneib | 4 DT grip: Malte Kneib |
Kamerabühnenassistent | Sascha Ossendorf B-Cam | B-Cam |
Kostümbildnerin | Nicole Fischnaller | |
Kostümbildassistentin | Marita Hoffjann | |
Kostümbildassistent | Pieter Bax Vorbereitung/Anproben Hauptd. | Vorbereitung/Anproben Hauptd. |
Setkostüm (Garderobiere) | Franziska Lange | |
Setkostüm (Garderobiere) | Krisha Lindner Berlin | Berlin |
Setkostüm (Zusatz) | Dorothee Bach | |
Setkostüm (Zusatz) | Nele Mona Müller | |
Setkostüm (Zusatz) | Frauke Spessert | |
Setkostüm (Zusatz) | Nicole Ebben historisch 80er | historisch 80er |
Setkostüm (Zusatz) | Jessica Specker | |
Kostümbildpraktikantin | Carina Bülter | |
Oberbeleuchter | Sven Meyer | |
Best Boy Licht | Thomas Kyriases | |
Beleuchterin | Kerstin Laura Pommerenke Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Martin Wysmyk | |
Beleuchter | George Bozkurt Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Christian Goerges | |
Zusatzbeleuchter | Roman Breitwieser | |
Lichtassistent | Ferdinand Fehlberg 2 DT Zusatz Berlin | 2 DT Zusatz Berlin |
Lichtassistent | Jacob Pertz | |
Maskenbildner | Waldemar Pokromski | |
Maskenbildnerin | Irina Tübbecke | |
Zusatzmaskenbildnerin | Marion Giggenbacher | |
Zusatzmaskenbildner | René Jordan NRW Teil | NRW Teil |
Komponist | Martin Todsharow | |
Produzent | Stefan Arndt | |
Produzent | Uwe Schott | |
Szenenbildner | Eduard Krajewski historisch | historisch |
Szenenbildassistentin | Julika Kanitz historisch | historisch |
Set Decorator (Ausstatter) | Gernot Thöndel | |
Assistant Set Decorator | Sybille Spindler histor., 1981 | histor., 1981 |
Außenrequisiteur | Ingo Weerts | |
Außenrequisiteur | Sven Hausmann Berlin | Berlin |
Außenrequisitenassistent | Robert Braun | |
Setrequisiteur | Jan Feil | |
Set Dresser | Diana Strehlau | |
Set Dresser | Klaus Bienen | |
Set Dresser | Anuchai Wolfgang Dodo Lilienthal NRW | NRW |
Art Department Koordinatorin | Carolin Langenbahn | |
Setrequisitenassistentin | Inken Janssen | |
Location Scout | Frank Meter | |
Baubühne | Boris Frentzel | |
Setbaubühne | Kurt Woldmann Baubühne/Set Dresser | Baubühne/Set Dresser |
Kunstmalerin | Agata Schubert-Hauck | |
Bühnenmalerin | Eva Weymann set finish/ patina | set finish/ patina |
Bühnenplastiker | Jan Ptassek | |
Prop Maker | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin | Kunstmalerin |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Ulli Neumann | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel (Bayerischer Rundfunk) | (Bayerischer Rundfunk) |
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator) | Kristina Stelter | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Genia Krassnig Postproduktion | Postproduktion |
Produktionskoordinatorin | Simone Wilms | |
Produktionsassistent | Christian Cronenberg + Reisekoordination | + Reisekoordination |
2. Produktionsassistent | Victor Pape-Thies | |
1. Aufnahmeleiterin | Laetitia Boschert | |
Motivaufnahmeleiterin | Caroline Krtschmarsch Berlin | Berlin |
Motivaufnahmeleiter | Philip Pennekamp | |
Setaufnahmeleiter | Mario Striehn | |
Assistent der Set-AL | Marvin Albracht Berlin Teil | Berlin Teil |
Assistent der Set-AL | Jan Jouaux 9 Tage Vertretung | 9 Tage Vertretung |
Assistent der Set-AL | Robin Ritter | |
Produktionsfahrer | Ralf Selbach Produktionfahrer | Produktionfahrer |
Produktionsfahrer | Ricardo Briz | |
Produktionsfahrer | Nils Strüven Berlin | Berlin |
Produktionsfahrer | Sven Schladweiler | |
Produktionsfahrer | Torsten Paterok 3 Tage Zusatz | 3 Tage Zusatz |
Produktionspraktikant | Philipp Keitel Praktikant Herstellungsleitung | Praktikant Herstellungsleitung |
Set Runner | Marvin Albracht NRW | NRW |
Set Runner | Yannik Cornelssen NRW | NRW |
Set Runner | Luisa-Marie Rupcic Berlin | Berlin |
Set Runner | Simon Schubert | |
Regisseur | Oskar Roehler | |
1. Regieassistentin | Tatiana Merizalde Dobles Vorbereitung | Vorbereitung |
1. Regieassistent | Christoph Holsten Drehzeitraum | Drehzeitraum |
2. Regieassistentin | Madita Selas | |
Script Continuity | Anne Maschlanka | |
Komparsenbetreuer | Dennis Eichhof Zusatz 2.Regieassi (17 DT) | Zusatz 2.Regieassi (17 DT) |
Filmeditor | Peter R. Adam | |
Schnittassistentin | Ann-Kathrin Weddige | |
Stunt Koordinator | Rainer Werner für dreh in berlin | für dreh in berlin |
Stuntman | Matthias Schendel Double Wilson G. Ochsenknecht | Double Wilson G. Ochsenknecht |
Stuntman | Jan Boehme Stuntdouble: Tom Schilling | Stuntdouble: Tom Schilling |
Filmtonmeister | Max Meindl bis auf den letzten Tag | bis auf den letzten Tag |
Filmtonmeister | David Hilgers Berlin Teil | Berlin Teil |
1. Filmtonassistent | Till Röllinghoff Berlin Teil | Berlin Teil |
1. Filmtonassistent | Oliver Skrotzki Ton: Max Meindl, 30 von 34 DT | Ton: Max Meindl, 30 von 34 DT |
2. Filmtonassistent | Nicolas Sturmberg Zusatz 8 DT | Zusatz 8 DT |
Mischtonmeister | Hubertus Rath | |
Supervising Sound Editor | Kai Tebbel | |
Audiodeskription Mischtonmeister | Christian Simon | |
Redakteurin | Cornelia Ackers | |
Redakteurin | Dr. Barbara Buhl | |
Redakteur | Andreas Schreitmüller | |
Redakteurin | Bettina Ricklefs | |
Rechteklärung | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |