TV-Serie | Folgen 9-16 | 2013 | ARD [de], MDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn04.06.2013
Drehende09.09.2013
DrehorteWeimar und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Isabell Gerschke
Kristina Katzer [DHR]
Oliver FranckLukas Hundt [DHR]
Simon EckertJens Börner [EHR]
Sahin EryilmazSemih Kuska [EHR]
François Goeske
Marco Turtschan [EHR]
Judith HoerschAngela Witt [EHR]
Astrid Leberti
Marianne Reitz [EHR]
Tobias LichtKurt Hansen [EHR]
Martin Neuhaus
Martin Lang [EHR]
Oana SolomonKarin Marquart [EHR]
Max WoelkyFlorian Berger [EHR]
Florentine LahmeSabine Claarsen [EHR]
Sina MartensCatharina Kramps [EHR]
Sarah AllesYvette Müller [DNR]
Rita FeldmeierElli Katzer [DNR]
Mathis LandwehrAlexander Rieck [DNR]
Caroline RedlPaula Lind [DNR]
Tobias Schenken.n. [DNR]
Anna KrajciJule Katzer [DNR]
Anka Baier
Elke Helmbach [NR]
Klara DeutschmannAnja [NR]
Peter RauchHeinz Müller [NR]
Karl KarliczekZeuge Schneider [NR]
Alina LissBritta [NR]
René GeislerAgenturchef [NR]
Stefan EbelingDr. Reinhard Berg [NR]
Ulrich Blöcher
Roland Hässler [ENR]
Nadja Engel
Frau Schröder [ENR]
Jochen HorstFrank Schelinski (Kleinvieh macht auch Mist) [ENR]
Melanie Isakowitz
Nina Sager [ENR]
Haley Louise JonesIlka Koss [ENR]
Matthias Matz
Peter Helmbach [ENR]
Matthias Walter
Franschick [ENR]
Timo WeisschnurLars Siemens [ENR]
Raimund WidraJörn Schotte [ENR]
Maike von BremenPia Quandt [ENR]
Jacob GunkelSchüler [ENR]
Eva-Maria KurzHildegard Eisler [TR]
Nadine QuittnerKellnerin [TR]
Laila NielsenMutter des Jungen [TR]
Paul MaaßTheo Maurer [TR]
Ron HolzschuhArthur Ohligser [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinRuth Scheffler
Folge 9-12
Folge 9-12
ColoristMarkus Wawra
Folgen 13-16
Folgen 13-16
CastingassistentinKatharina Foelsch
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Busch
DrehbuchautorLars Albaum
DrehbuchautorAndreas Heckmann
DrehbuchautorMichel Birbæk
DrehbuchautorinChristiane Bubner
DrehbuchautorHerbert Kugler
HörfilmautorDetlef Tomschke
Folgen 13,14,15,16
Folgen 13,14,15,16
Kameramann/DoPThomas Jahn
Kameramann/DoPFrank Grunert
1. KameraassistentAndreas Hoberg
Alexa, A-Cam
Alexa, A-Cam
2. KameraassistentinJulia Ramrath
DIT Digital Imaging TechnicianRobert Lacroix
StandfotografAndreas Wünschirs
+ Fotoshooting
+ Fotoshooting
1. KamerabühneStephan Sommersberg
KostümbildnerMax Wohlkönig
KostümbildassistentinChristine Malze
GarderobiereClaudia Blumenauer
GarderobiereRomy Pittelkau
Folge 13-16
Folge 13-16
GewandmeisterChristian Kratzert
div.Kostümanf.
div.Kostümanf.
OberbeleuchterThomas Blum
BeleuchterStefan Lechner
ZusatzbeleuchterUrs Zimmermann
10 Drehtage
10 Drehtage
MaskenbildnerinGrit Hildenbrand
MaskenbildnerinSandy Hänsel
ChefmaskenbildnerinNadine Tschöpe
Folgen 9 bis 12
Folgen 9 bis 12
KomponistSiggi Mueller
ProduzentinDr. Susanne Wolfram
Executive ProducerinJana Brandt
SzenenbildnerReinhard Glöde
AußenrequisiteurJanusz Sisik
Folgen 9-12
Folgen 9-12
AußenrequisiteurMarinus Haas
folgen 13-16
folgen 13-16
SetrequisiteurinJulia Friebe
Location ScoutHolger Möbes
Folgen 9-12 Zusatz
Folgen 9-12 Zusatz
Location ScoutMarcus Goldhahn
/ Folgen 9-12 Zusatz
/ Folgen 9-12 Zusatz
BaubühneChristian Enders
RequisitenfahrerMichael Naue
und Baubühne
und Baubühne
ProduktionsleiterinGabriele Reuter
ProduktionsassistentinLinda Augstein
Erster AufnahmeleiterMichael Brodhuhn
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
MotivaufnahmeleiterinCaroline Müller
Koordination
Koordination
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar
12 DT Krankheitsvertretung
12 DT Krankheitsvertretung
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
Unit Move CoordinatorSteffen Knabe
Umsetzung Base Mobile
Umsetzung Base Mobile
Assistent der Set-ALSascha Esche
Absperrhilfe, BlockerTorsten Kuxdorf
Set RunnerKristin Rokitta
mit Komparsenbetreuung
mit Komparsenbetreuung
ProduktionsfahrerHolger Möbes
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionsfahrerTobias Schulz
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurThomas Jahn
2nd Unit RegisseurOliver Knorr
1. RegieassistentOliver Knorr
4 Folgen
4 Folgen
1. RegieassistentinSusanne Boeing
Script SupervisorTina Hönig
9-16
9-16
FilmeditorinClaudia Fröhlich
Fo. 9 - 12
Fo. 9 - 12
FilmeditorinMartina Krippendorf
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
9-16
9-16
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
8 Folgen
8 Folgen
RedakteurinStephanie Dörner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümNetworX Weimar - Filmservice
Garderobenmobil (Kombi) (als MaGaMo GmbH)
Garderobenmobil (Kombi) (als MaGaMo GmbH)
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
MaskeNetworX Weimar - Filmservice
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
Maskenmobil (als MaGaMo GmbH)
RequisitenNetworX Weimar - Filmservice
Requisitenmobil (als MaGaMo GmbH)
Requisitenmobil (als MaGaMo GmbH)
Kameras und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
KamerabühneMedia City Atelier (MCA) GmbH
Beleuchtung und ZubehörMedia City Atelier (MCA) GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Produktionsservicesfilmissimo Catering
Filmcatering
Filmcatering
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
M-G-Mobile,D-Loge,Set-Equipm.,Requis-M (als MaGaMo GmbH)
M-G-Mobile,D-Loge,Set-Equipm.,Requis-M (als MaGaMo GmbH)
FilmtiereTierschule Telligmann
2 Doggen, 1 Ratte
2 Doggen, 1 Ratte
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Komparsen und Kleindarsteller
Komparsen und Kleindarsteller

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 18.09.2012