© ZDF
© ZDF

Die Chefin

  • Die Polizistin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2013 | ORF [at], SRF [ch], ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.05.2013
Drehende27.11.2013
DrehorteMünchen und Umgebung
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Katharina BöhmVera Lanz [DHR]
Jürgen TonkelPaul Böhmer [DHR]
Stefan RudolfJan Trompeter [DHR]
Nicole MarischkaDr. Heike Steinbeck [DHR]
Olga von LuckwaldZoe Lanz [DHR]
Tobias Maehler
Arzt [DHR]
Markus TomczykJunkie Wolle (Vergeltung) [EHR]
Suzan AnbehHannah Eichner [EHR]
Felix KlareHolger Baumann [EHR]
Stefanie Schmid
Ulrike Laske [EHR]
Johann von BülowRené Mosbacher [EHR]
Mišel MatičevićMario Fechter [EHR]
Gundi EllertRenate Moosbacher [EHR]
Stephanie KellnerInes Willski [EHR]
Dennis MojenJulian Schröder [EHR]
Lavinia WilsonJutta Baumann [EHR]
Florence MatousekBeate Köhler [EHR]
Dieter MannWilhelm Brockhausen [EHR]
Florian TeichtmeisterViktor Huber [EHR]
Katinka Auberger
Ulrike Schröder [NR]
Petra EinhoffDr. Johanna Rieger [NR]
Ole EisfeldDirk Brockhausen [NR]
Daniela Maria FiegelLena [NR]
Wilfried HochholdingerTill Sammer [NR]
Matthias KupferBruno Lohmann [NR]
Sarah-Lavinia Schmidbauer
Anna Strobel [NR]
Patrick von BlumeFranz Gruber [NR]
Matthias ZiesingMichael Pelz [NR]
Fritz ScheuermannBusfahrer [NR]
Hans H. Steinbergn.n. [NR]
Mario IrrekSebastian Köhler [NR]
Arthur StreilingMafioso 'Giacomo' 3. Staffel Teil 9-11 [NR]
Lukas Amberger BaumeisterMoritz Helmes [ENR]
Peter FrankeLothar Schäfer [ENR]
Magdalena MüllerFreundin des Sohnes [ENR]
Rick OkonJakob Hartig [ENR]
Jorres RisseChris Oelschläger [ENR]
Jurij RosstalnyjDaniel Suckow [ENR]
Adam VenhausMike [ENR]
Tom O' MalleyDrogendealer [ENR]
Hans Uwe BauerHelmut Schabinsky
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMarc Czessack
alle Folgen
alle Folgen
Digital Compositor / Compositing ArtistKarl Gascard
ColoristinRosali Rothe
Muster & Final Grading Folgen
Muster & Final Grading Folgen
Casting DirectorSandra Köppe
DrehbuchautorAxel Hildebrand
DrehbuchautorFlorian Iwersen
Folge VERGELTUNG
Folge VERGELTUNG
DrehbuchautorTimo Berndt
Drehbuchautor*inEva Zahn und Volker A. Zahn
Kameramann/DoPAndreas Zickgraf
Folgen 14/15/16
Folgen 14/15/16
Kameramann/DoPBernd Fischer
Kameramann/DoPBusso von Müller
Folgen 12+13
Folgen 12+13
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
Steadicam OperatorNiv Abootalebi
1. KameraassistentinSharon Siemund
Folge 14 / 15 / 16
Folge 14 / 15 / 16
1. KameraassistentSascha El Gendi
B-Cam, 1DT
B-Cam, 1DT
1. KameraassistentMatthias Mertsch
Arri Alexa, Folgen 9-11
Arri Alexa, Folgen 9-11
1. KameraassistentFelix Schwarz
Arri Alexa, 4DT B-Cam
Arri Alexa, 4DT B-Cam
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
Steadicam Assi, Alexa Plus
Steadicam Assi, Alexa Plus
1. KameraassistentinJulia Kronseder
Arri Alexa/ RED EPIC, Zusatz
Arri Alexa/ RED EPIC, Zusatz
2. KameraassistentPaul Gredig
2. KameraassistentJohannes Revermann
Folge 14 15 16
Folge 14 15 16
2. KameraassistentPeter Rix
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentinMarnie Meyer
Data Wrangler, Digital LoaderElena Louro Fustes
VideooperatorMichael Holst
StandfotografinJacqueline Krause-Burberg
StandfotografHendrik Heiden
1. KamerabühneMaximilian Daiminger
Folgen 14-16
Folgen 14-16
1. KamerabühneThorsten Querner
DPs: Bernd Fischer, Busso v. Müller
DPs: Bernd Fischer, Busso v. Müller
KamerabühnenassistentJens Rainer
KamerabühnenassistentinMarina Riemer
Folgen 9-13
Folgen 9-13
KranoperatorThomas Apel
KostümbildnerinMonika Hinz
Folgen 9-16
Folgen 9-16
KostümbildassistentinManuela Bönecke
Folgen 9-16
Folgen 9-16
GarderobiereAyfer Buket Karakaya
OberbeleuchterChris Böck
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyFrank May
BeleuchterAndreas Strohmer
BeleuchterRalph Mahr
BeleuchterSascha Loferer
60 Drehtage
60 Drehtage
LichtassistentAndreas Wenzel [1]
Folge 14 - 16
Folge 14 - 16
LichtassistentSimon v. Schlippenbach
MaskenbildnerinFranziska Röder
Folgen 9-16 (Mai-Nov)
Folgen 9-16 (Mai-Nov)
MaskenbildnerinIris Jaeger
MaskenbildnerinAgnes Ellert
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinEsther Behrendt
1 DT
1 DT
KomponistinTina Pepper
Folge 9 mit Mario Lauer
Folge 9 mit Mario Lauer
KomponistMario Lauer
Folgen 9-11
Folgen 9-11
ProduzentWolfgang Cimera
ProducerinSusanne Flor
Folgen 9-16
Folgen 9-16
SzenenbildnerinValentina Freising
Folgen 9 - 16
Folgen 9 - 16
SzenenbildassistentinJudith Fischer
Folgen 9 - 13
Folgen 9 - 13
SzenenbildassistentinMiriam Müller
Folgen 14 - 16
Folgen 14 - 16
AußenrequisiteurJochen Proske
Folgen 12-16
Folgen 12-16
AußenrequisiteurinSonja Möginger
9-11
9-11
SetrequisiteurinBettina Sailer
Folge 9 - 11
Folge 9 - 11
SetrequisiteurinBabett Pönisch
Folgen 12 - 16
Folgen 12 - 16
AußenrequisitenassistentinLuise Ziezio
Folgen 14 - 16
Folgen 14 - 16
AußenrequisitenassistentinPetra Peppie Biller
Folge 9 - 11
Folge 9 - 11
SetrequisitenassistentinMadeleine Roggatz
Praktikum
Praktikum
BaubühneTom Pilz
BaubühneWolfgang Hübsch
Bauleitung
Bauleitung
BühnenmalerTassilo Sussmann
Schriftenmalen f.Requisite
Schriftenmalen f.Requisite
Graphic ArtistKlaus Ulrich
Video Einspielungen am Set
Video Einspielungen am Set
Graphic ArtistPeter Knoblich
Propart Folge12
Propart Folge12
AusstattungspraktikantinLuise Ziezio
Folgen 12 - 13
Folgen 12 - 13
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Breyer
ProduktionsleiterStephan Hartwig
ProduktionsassistentinAntonia Eigner
Erster AufnahmeleiterRoman Blum
MotivaufnahmeleiterMartin Wiesner
SetaufnahmeleiterMarc Dupont-Lavadoux
5x60min, PL.: Stephan Hartwig
5x60min, PL.: Stephan Hartwig
SetaufnahmeleiterFlorian Erhard
Assistentin der Set-ALVerena Vogl
Folge: 14-16
Folge: 14-16
Assistentin der Set-ALDaniela Leuschner
Folge 9 - 16
Folge 9 - 16
ProduktionsfahrerBernd Oberueber
ProduktionsfahrerinValerie Bahr
ProduktionsfahrerJost Willem Vinke
2 Tage Zusatz
2 Tage Zusatz
Set RunnerEstella Suplit
Folgen 9-11
Folgen 9-11
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurFlorian Kern
RegisseurZüli Aladag
Folgen 12+13
Folgen 12+13
1. RegieassistentMichael Twinem
1. RegieassistentinChristina Wenzel
1. RegieassistentAlexander Binder
Regie: Züli Aladag
Regie: Züli Aladag
Script ContinuityCorinna Esterle
Regie: Florian Kern, Züli Aladag
Regie: Florian Kern, Züli Aladag
RegiepraktikantinLuise Ziezio
Folgen 9 - 11
Folgen 9 - 11
FilmeditorinGergana Voigt
FilmeditorJörg Kroschel
Fo. 14/15/16
Fo. 14/15/16
SchnittassistentKarl Gascard
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stunt Rigger
Stuntman/Stunt Rigger
StuntmanGiacomo Strasser
Stunt- Rolle
Stunt- Rolle
StuntmanErhard Brem
StuntMac GmbH
StuntMac GmbH
FilmtonmeisterGunnar Voigt
5x60min
5x60min
FilmtonmeisterMichael 'Wolly' Wollmann
3 x 60 Minuten
3 x 60 Minuten
FilmtonmeisterMichael Diehl
FilmtonassistentSebastian Riegel
FilmtonassistentSerge Timmons
1 Drehtag
1 Drehtag
FilmtonassistentinLisa Gaggl
FilmtonassistentBastian Huber
3 Wochen
3 Wochen
FilmtonassistentAttila Makai
2 Tage
2 Tage
Sound DesignerStefan Kolleck
Sound Design AssistentPeter Lange [1]
Sound EditorPeter Lange [1]
Dialog EditorStefan Kolleck
GeräuschemacherDieter Hebben
RedakteurGünther van Endert

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung RTW
Med. Ausstattung RTW
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einsp. PC / TV
Einsp. PC / TV
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
MaskeGarderobenmobil
MaskeGarderobenmobil
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Produktionsservicesfilmobil
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMario D'Agostino Catering Service
Catering (Teiel 9,10,11)
Catering (Teiel 9,10,11)
ProduktionsservicesMirus Filmservice
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
Komparsen & Kleindar
Komparsen & Kleindar
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stuntkoordination
Stunt´s und Stuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 24.02.2012