Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-40 | 2013 | ARD [de], NDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.09.2013
Drehende20.11.2013
DrehorteHamburg / Lübeck
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis25-40
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tessa Mittelstaedt
Elke Rasmussen [DHR]
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Marie-Luise SchrammSandra Schwartenbeck [DHR]
Daniel FliegerKonstantin [EHR]
Helene Grass
Hanna Dressler [EHR]
Alissa JungKerstin Grube [EHR]
Leonie LandaJulia Wernicke [EHR]
Ben MünchowBen Hübner [EHR]
André RöhnerBendix Carlström [EHR]
Rike SchmidConny Neumann [EHR]
Jennifer UlrichMia Bartels [EHR]
Alexander BechtFabian Grunow [EHR]
Theresa BerlageSusanne Wernicke [EHR]
Rolf KaniesDr. Mannheimer [EHR]
Christine KutscheraSusanne Kröning [EHR]
Eric LangnerAnton Mohr [EHR]
Jürgen RißmannDieter Bannow [EHR]
Pheline RogganClara Anderson [EHR]
Annika SchrumpfNina Freitag [EHR]
Theresa UnderbergBritta Solbach [EHR]
Rahul ChakrabortyA. Ansary [EHR]
Ercan DurmazAlberto Corelli [EHR]
Andreas PattonFrank Clasen [EHR]
Yvonne RuprechtBritta Ehlers [EHR]
Laura SchuhrkEva Landmann [EHR]
Safi HaidariMario Corelli [EHR]
Julia JessenChristine Leibnitz [EHR]
Jürgen UterErnst [DNR]
Emilio Castoldi
Hr. Bruni [NR]
Albrecht Ganskopf
Sprengmeister [NR]
Antonia GerkeAlexandra Grimme [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Erich Pohl [NR]
Yutah LorenzBettina Carlström [NR]
Uwe Michael WiebkingHubert Walller [NR]
Suzan AnbehChristiane Weder [ENR]
Susanne Berckhemer
Fenja Reiter [ENR]
Merle ColletJulia Wohlers [ENR]
Jonas MintheBenny Kerber [ENR]
Karsten Speck
Florian Landmann [ENR]
Franziska BrandmeierAnna Carlström [ENR]
Larissa Aimée BreidbachElizette Mukabi [ENR]
Tim PorathHauke [ENR]
Samantha VianaKerstin Bramsche [ENR]
Sven WalserDr. Kassen [ENR]
Ulrike Hanke-HänschInge Bruns [ENR]
Moritz LeuMoritz Pohl [ENR]
Lennox KrauseLuca Niemann [ENR]
Karo WillerMarita Jessen [ENR]
Patrick EbleJens [TR]
Julia HolmesKrankenschwester [TR]
Julia RölleKrankenschwester [TR]
Laurens SchmidtJogger [TR]
Mirko ThielePolizist [TR]
Tom WaldJVA Beamter [TR]
Teresa HarderLotte Möllers
Josef HeynertMax Petri
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorPhillipp Sauermann
Black Sail Pictures GmbH
Black Sail Pictures GmbH
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
ColoristJonas Schmid
F 13-16 DoP Andreas Tams
F 13-16 DoP Andreas Tams
Casting DirectorStephen Sikder
FilmgeschäftsführerinBirgit Döhring
Folge 33-40
Folge 33-40
Kameramann/DoPNicolai Kätsch
2x, Relaunch
2x, Relaunch
Kameramann/DoPAndré Lex
Kameramann/DoPAndreas Tams
Folgen 13-16
Folgen 13-16
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16
B-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16
Steadicam OperatorFlorian Klos
Folgen 33-40 (57 Drehtage)
Folgen 33-40 (57 Drehtage)
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16
ALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16
1. KameraassistentSebastian Pilz
1. KameraassistentDaniel Weber
Folgen 13-16 Alexa A-Kamera
Folgen 13-16 Alexa A-Kamera
1. KameraassistentThomas Stührk
ARRI Alexa A-Cam
ARRI Alexa A-Cam
1. KameraassistentMarco Müller [1]
8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa
8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa
2. KameraassistentPhilip Jestädt
Alexa
Alexa
2. KameraassistentSebastian Pilz
Folge 33-36
Folge 33-36
2. KameraassistentPeer Heinzel
Folge 37-40
Folge 37-40
Data Wrangler, Digital LoaderPeer Heinzel
Vertretung
Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Wache
2x ARRI Alexa Plus
2x ARRI Alexa Plus
Data Wrangler, Digital LoaderPhilip Michalski
Vertretung 4 Drehtage
Vertretung 4 Drehtage
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneClaus Gerling
KranoperatorArne Müller
1 DT Sept.
1 DT Sept.
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildassistentinConny Frei
KostümbildassistentinMaria von Trotha
GarderobiereAnnika Brose
Folgen 33-40
Folgen 33-40
GarderobiereKatja Schröder [2]
Folge 33-40
Folge 33-40
GarderobiereLydia Rettig
Kostüm PatiniererChristian Petersen
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterHannes Casper
Best Boy
Best Boy
BeleuchterThorben Hviid
BeleuchterBoris Lohmeyer
Zusatz 6 Tage
Zusatz 6 Tage
ZusatzbeleuchterFlorian Birch
MaskenbildnerinKathrin A. Reimers
Staffel 2 , Folgen 9 - 16
Staffel 2 , Folgen 9 - 16
ProduzentMatthias Walther
ProduzentHans-Hinrich Koch
Executive ProducerDr. Bernhard Gleim
Assistentin der*des Produzent*inAnna Neudert
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentPouya Mirzaei
Hamburg / Lübeck Folgen 33-40
Hamburg / Lübeck Folgen 33-40
SzenenbildassistentKurt Herzog
Folgen 13 - 16
Folgen 13 - 16
AußenrequisiteurMark Biller
SetrequisiteurTim Meisner
AußenrequisitenassistentFrank Mahler
3. Staffel / Folgen 33 - 40
3. Staffel / Folgen 33 - 40
AußenrequisitenassistentinNadine Gesche
SetrequisitenassistentinLotte Pilz
Location ScoutWladik Subow
Hamburg + Lübeck
Hamburg + Lübeck
Location ScoutRupert Goldbeck
BaubühneHarry Bollhöfener
Cine Bau
Cine Bau
BaubühneGerald Gustav
Cine Bau
Cine Bau
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
& Postproduktionskoordination
& Postproduktionskoordination
ProduktionsleiterIngo Preuß
Folgen 33 - 40
Folgen 33 - 40
ProduktionsassistentinAnna Wielage
Folgen 33 - 40
Folgen 33 - 40
Erster AufnahmeleiterRico Krahnert
Folgen 33-40
Folgen 33-40
MotivaufnahmeleiterWladik Subow
Hamburg + Lübeck
Hamburg + Lübeck
SetaufnahmeleiterLars Buscher
Vertretung Ingo Stroot
Vertretung Ingo Stroot
SetaufnahmeleiterinCaroline Blüher
Krankheitsvertretung Folge 38 - 40
Krankheitsvertretung Folge 38 - 40
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
SetaufnahmeleiterFlorian Bothe
Folgen 33-40 + Vertretung Feb
Folgen 33-40 + Vertretung Feb
Assistent der Set-ALJonas Hentschel
2. Staffel Folgen 13-16
2. Staffel Folgen 13-16
Assistentin der Set-ALIlka Müller-Waack
3DT Set-AL Vertretung
3DT Set-AL Vertretung
Assistentin der Set-ALShana-Minou Neumann
Folgen 33-40
Folgen 33-40
ProduktionsfahrerMatthias Kühl
Hamburg, Lübeck
Hamburg, Lübeck
ProduktionsfahrerJörn Frisius
Set RunnerJanne Meyermann
Folgen 33-40
Folgen 33-40
Set RunnerMartina Hirche
Folgen 33-40
Folgen 33-40
Set RunnerPatrick Gläsel
RegisseurDirk Pientka
RegisseurHolger Schmidt
Folge 33 und 34
Folge 33 und 34
RegisseurTorsten Wacker
Folgen 9, 10, 11, 12
Folgen 9, 10, 11, 12
1. RegieassistentFlorian Bothe
Vertretung; R: D Pientka
Vertretung; R: D Pientka
1. RegieassistentClaude Giffel
auch 2nd-Unit-Regie
auch 2nd-Unit-Regie
1. RegieassistentinKerstin Pollmann
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Folgen 35+36
Folgen 35+36
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]
Folge 33+34
Folge 33+34
Script ContinuityGreta Benkelmann
Script ContinuityFranziska Preuß
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 37-40
Folgen 37-40
FilmeditorBernd Schriever
4 Folgen
4 Folgen
FilmeditorThomas Knöpfel
Folgen 35 + 36
Folgen 35 + 36
FilmeditorTrevor Holland
Folge 33 + 34
Folge 33 + 34
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanGabriele Richter [1]
Double für Folge 34
Double für Folge 34
StuntmanTolga Degirmen
DA Hamburg
DA Hamburg
StuntmanKristoffer Fuss
Für Doubleaction HH
Für Doubleaction HH
StuntmanJürgen Klein
Rolle Kählig
Rolle Kählig
StuntwomanAnja Mavaddat
Rolle Nadine
Rolle Nadine
StuntmanRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
Stunt Rescue DiverRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentIvo Seewald
Folge 35 + 36
Folge 35 + 36
FilmtonassistentJulian Dech
37-40
37-40
RedakteurAdrian Paul
RedakteurinDiana Schulte-Kellinghaus
Sachverständiger (Produktion)Michael Stricker
Schadenabwicklung
Schadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for set
med. Fachberatung
med. Fachberatung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbH
KostümChristian Petersen | propmaker
Kostum "vergoldet"
Kostum "vergoldet"
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Gurli Thermann
KB: Gurli Thermann
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Lampen,Stoffe,Möbel
Lampen,Stoffe,Möbel
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobile
Darstellermobile
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
inkl. kleiner Rollen
inkl. kleiner Rollen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/Kleindarstellerpolizeiteam.de
Unipolis
Unipolis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012