Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 25-40 | 2013 | ARD [de], MDR [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.09.2013
Drehende20.11.2013
DrehorteHamburg / Lübeck

Projektdaten

Teile von/bis25-40
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Tessa Mittelstaedt
Elke Rasmussen [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Marie-Luise SchrammSandra Schwartenbeck [DHR]
Alexander BechtFabian Grunow [EHR]
Theresa BerlageSusanne Wernicke [EHR]
Rahul ChakrabortyA. Ansary [EHR]
Ercan DurmazAlberto Corelli [EHR]
Daniel FliegerKonstantin [EHR]
Helene Grass
Hanna Dressler [EHR]
Safi HaidariMario Corelli [EHR]
Julia JessenChristine Leibnitz [EHR]
Alissa JungKerstin Grube [EHR]
Rolf KaniesDr. Mannheimer [EHR]
Christine KutscheraSusanne Kröning [EHR]
Eric LangnerAnton Mohr [EHR]
Ben MünchowBen Hübner [EHR]
Andreas PattonFrank Clasen [EHR]
Jürgen RißmannDieter Bannow [EHR]
Pheline RogganClara Anderson [EHR]
André RöhnerBendix Carlström [EHR]
Yvonne RuprechtBritta Ehlers [EHR]
Rike SchmidConny Neumann [EHR]
Annika SchrumpfNina Freitag [EHR]
Laura SchuhrkEva Landmann [EHR]
Jennifer UlrichMia Bartels [EHR]
Theresa UnderbergBritta Solbach [EHR]
Jürgen UterErnst [DNR]
Emilio Castoldi
Hr. Bruni [NR]
Albrecht Ganskopf
Sprengmeister [NR]
Antonia GerkeAlexandra Grimme [NR]
Rüdiger Kuhlbrodt
Erich Pohl [NR]
Yutah LorenzBettina Carlström [NR]
Uwe Michael WiebkingHubert Walller [NR]
Suzan AnbehChristiane Weder [ENR]
Susanne Berckhemer
Fenja Reiter [ENR]
Franziska BrandmeierAnna Carlström [ENR]
Larissa Aimée BreidbachElizette Mukabi [ENR]
Merle ColletJulia Wohlers [ENR]
Patrick EbleJens [ENR]
Ulrike Hanke-HänschInge Bruns [ENR]
Lennox KrauseLuca Niemann [ENR]
Moritz LeuMoritz Pohl [ENR]
Jonas MintheBenny Kerber [ENR]
Tim PorathHauke [ENR]
Karsten Speck
Florian Landmann [ENR]
Samantha VianaKerstin Bramsche [ENR]
Sven WalserDr. Kassen [ENR]
Karo WillerMarita Jessen [ENR]
Julia Holmes
Krankenschwester [TR]
Julia RölleKrankenschwester [TR]
Laurens SchmidtJogger [TR]
Mirko ThielePolizist [TR]
Tom WaldJVA Beamter [TR]
Teresa HarderLotte Möllers
Josef HeynertMax Petri
TätigkeitNameAnmerkung
VFX Production CoordinatorPhillipp SauermannBlack Sail Pictures GmbH
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
ColoristJonas SchmidF 13-16 DoP Andreas Tams
Casting DirectorStephen Sikder
FilmgeschäftsführerinBirgit DöhringFolge 33-40
Kameramann/DoPAndré Lex
Kameramann/DoPNicolai Kätsch2x, Relaunch
Kameramann/DoPAndreas TamsFolgen 13-16
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam & 2nd Unit 2. Staffel Folge 9-16
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXA 2.Staffel Folge 9 - 16
Steadicam OperatorFlorian KlosFolgen 33-40 (57 Drehtage)
1. KameraassistentThomas StührkARRI Alexa A-Cam
1. KameraassistentDaniel WeberFolgen 13-16 Alexa A-Kamera
1. KameraassistentMarco Müller [1]8x 45min / A-Cam / ProRes 4444 Alexa
1. KameraassistentSebastian Pilz
2. KameraassistentPeer HeinzelFolge 37-40
2. KameraassistentSebastian PilzFolge 33-36
2. KameraassistentPhilip JestädtAlexa
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Wache2x ARRI Alexa Plus
Data Wrangler, Digital LoaderPeer HeinzelVertretung
Data Wrangler, Digital LoaderPhilip MichalskiVertretung 4 Drehtage
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneClaus Gerling
KranoperatorArne Müller1 DT Sept.
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildassistentinMaria von Trotha
KostümbildassistentinConny Frei
GarderobiereKatja Schröder [2]Folge 33-40
GarderobiereAnnika BroseFolgen 33-40
GarderobiereLydia Rettig
Kostüm PatiniererChristian Petersen
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterThorben Hviid
BeleuchterHannes CasperBest Boy
BeleuchterBoris LohmeyerZusatz 6 Tage
ZusatzbeleuchterFlorian Birch
MaskenbildnerinKathrin A. ReimersStaffel 2 , Folgen 9 - 16
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProduzentMatthias Walther
Executive ProducerDr. Bernhard Gleim
Assistentin der*des Produzent*inAnna Neudert
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentPouya MirzaeiHamburg / Lübeck Folgen 33-40
SzenenbildassistentKurt HerzogFolgen 13 - 16
AußenrequisiteurMark Biller
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim Meisner
AußenrequisitenassistentinNadine Gesche
AußenrequisitenassistentFrank Mahler3. Staffel / Folgen 33 - 40
SetrequisitenassistentinLotte Pilz
Location ScoutWladik SubowHamburg + Lübeck
Location ScoutRupert Goldbeck
BaubühneHarry BollhöfenerCine Bau
BaubühneGerald GustavCine Bau
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt& Postproduktionskoordination
ProduktionsleiterIngo PreußFolgen 33 - 40
ProduktionsassistentinAnna WielageFolgen 33 - 40
Erster AufnahmeleiterRico KrahnertFolgen 33-40
MotivaufnahmeleiterWladik SubowHamburg + Lübeck
SetaufnahmeleiterLars BuscherVertretung Ingo Stroot
SetaufnahmeleiterFlorian BotheFolgen 33-40 + Vertretung Feb
SetaufnahmeleiterinCaroline BlüherKrankheitsvertretung Folge 38 - 40
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistentin der Set-ALIlka Müller-Waack3DT Set-AL Vertretung
Assistent der Set-ALJonas Hentschel2. Staffel Folgen 13-16
Assistentin der Set-ALShana-Minou NeumannFolgen 33-40
Set RunnerMartina HircheFolgen 33-40
Set RunnerJanne MeyermannFolgen 33-40
Set RunnerPatrick Gläsel
ProduktionsfahrerJörn Frisius
ProduktionsfahrerMatthias KühlHamburg, Lübeck
RegisseurDirk Pientka
RegisseurHolger SchmidtFolge 33 und 34
RegisseurTorsten WackerFolgen 9, 10, 11, 12
1. RegieassistentinGabriele Richter [1]Folge 33+34
1. RegieassistentFlorian BotheVertretung; R: D Pientka
1. RegieassistentinKerstin Pollmann
1. RegieassistentinStephanie StoeckerFolgen 35+36
1. RegieassistentClaude Giffelauch 2nd-Unit-Regie
Script Supervisor (Continuity)Greta Benkelmann
Script Supervisor (Continuity)Franziska Preuß
EditorThomas KnöpfelFolgen 35 + 36
EditorBernd Schriever4 Folgen
EditorNicolás Montaño GoertzFolgen 37-40
EditorTrevor HollandFolge 33 + 34
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntwomanAnja MavaddatRolle Nadine
StuntmanJürgen KleinRolle Kählig
StuntmanTolga DegirmenDA Hamburg
StuntmanKristoffer FussFür Doubleaction HH
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
StuntwomanGabriele Richter [1]Double für Folge 34
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
Stunt Rescue DiverRené Layfür Double Action Hamburg
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonassistentJulian Dech37-40
FilmtonassistentIvo SeewaldFolge 35 + 36
RedakteurAdrian Paul
RedakteurinDiana Schulte-Kellinghaus
Sachverständiger (Produktion)Michael StrickerSchadenabwicklung

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for setmed. Fachberatung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobilSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbH
KostümChristian Petersen | propmakerKostum "vergoldet"
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gurli Thermann
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHLampen,Stoffe,Möbel
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobile
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damminkl. kleiner Rollen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Komparsen/Kleindarstellerpolizeiteam.deUnipolis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012