(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 12-18 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.02.2013
Drehende20.05.2013
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis12-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Marina WeisRaluka [DHR]
Eric BouwerJan [DNR]
Vladimir Burlakov
Andre [EHR]
Andreas GuentherMarco Köhler [EHR]
David A. HamadeMatthias Roller [EHR]
Heiner HardtM. Vogt [EHR]
Max WoelkyMax Baum [EHR]
Ralph KretschmarRaffie [EHR]
Silvia MedinaGulia Flöter [EHR]
Anka BaierBritta Steible [ENR]
Anne Bolik
Schwester Yvonne [ENR]
Hans BrücknerFrank Siegmund [ENR]
Sinja DieksPaula Kamloth [ENR]
Gloria Endres de OliveiraLeonie Preetz [ENR]
Cynthia Micas
Maria Selassie [ENR]
Rick OkonBen Wagner [ENR]
Marc RissmannPersonenschützer [ENR]
Pascal LaloPiet Kleinert [ENR]
Tom SommerlatteJunger Mann [ENR]
Peter PosniakMike [ENR]
Neo Nazi Nina [ENR]Jolla Chlechowitz
Silke Matthias
Gabriele Vogtland [NR]
Adrian SaidiMuzztaffa [NR]
Ulrike HübschmannTina Lohmeier [NR]
Tim KalkhofFrank Kress [NR]
Adelheid Kleineidam
Thea Schmitz [TR]
Jaron Löwenberg
Tanzlehrer [TR]
Christoph ZrennerRektor Wulf (F: Wunschbild) [TR]
Sandra NedeleffDr. Beate Preetz
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorJasper Brandt
Digital Film CompositorMarcin Kummer
Digital Film CompositorMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
DrehbuchautorJens-Frederik Otto
DrehbuchautorAndré Georgi
DrehbuchautorinMarianne Wendt
Folge 15 und 17
Folge 15 und 17
DrehbuchautorAndreas Senn
DrehbuchautorFlorian Oeller
DrehbuchautorChristian Schiller
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorPeter Stauch
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Regie Tom Zenker
Regie Tom Zenker
Kameramann/DoPGunnar Fuß
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
2.Staffel, Folge 12-14
2.Staffel, Folge 12-14
Kameramann/DoPWolfgang Aichholzer
Kameramann/DoPThomas Jahn
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Alexa
Alexa
1. KameraassistentDariusz Brunzel
Folgen 17 & 18
Folgen 17 & 18
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Folgen 12-14
Folgen 12-14
1. KameraassistentAxel Zschernitz
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentOliver Blind
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAxel Stock
Zusatz, tageweise
Zusatz, tageweise
2. KameraassistentMatthias John
Folge 17 und 18
Folge 17 und 18
2. KameraassistentFlorian Peters
2. KameraassistentinNúria Martín García
Folgen 12-14
Folgen 12-14
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian Günther
Ersatz
Ersatz
DCE Data Capture EngineerTill-Xaver Beese
Ersatzt
Ersatzt
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
KamerabühnenassistentRon Lüscher
KostümbildassistentinChristine Seehofer
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
KostümbildpraktikantinOlivia Jagiella
Folge 12 -18
Folge 12 -18
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterGunter Leber
124 Drehtage
124 Drehtage
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
ZusatzbeleuchterArian Uting
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
ProducerinSofia Doßmann
Zweiter Producer
Zweiter Producer
ProducerinGeraldine Voss
Assistant-, Junior-ProducerinValeria Pauz
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
Grimme Preis Nominierung
Grimme Preis Nominierung
SzenenbildassistentinSilke Kuchinke
Folge 12-18
Folge 12-18
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner
AußenrequisiteurDaniel Schnell
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jens Klemke
AußenrequisitenassistentWaldemar Leise
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutChristian Meinecke
RequisitenfahrerJohannes Wegener
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsleiterJens Solf
ProduktionsleiterJan Weber-Verlinden
ProduktionsassistentinKonstanze Warnke
Folgen 12-18
Folgen 12-18
Erster AufnahmeleiterJens Solf
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18)
Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18)
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
Set RunnerUlrich Küspert
Set RunnerJoshua Domnick
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurAndreas Senn
RegisseurFelix Herzogenrath
RegisseurPeter Stauch
3 Folgen (à 45 min) /ZDF / auf AMAZON PRIME abrufbar
3 Folgen (à 45 min) /ZDF / auf AMAZON PRIME abrufbar
RegisseurThomas Jahn
1. RegieassistentStephan Klose
3 Folgen à 45 min, HD
3 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentLutz Rabbach
Berlin Folge 17,18
Berlin Folge 17,18
1. RegieassistentMatthias Junge
Regie Andreas Senn
Regie Andreas Senn
1. RegieassistentChristian Patrick Doetsch
Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin
Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin
Script ContinuityAntje Jagemann
KomparsenbetreuerDirk Hannemann
RegiepraktikantHuman Esfandiar Nia
EditorinDagmar Dick
EditorThomas Stange
SchnittassistentFabian Kaya
WaffentechnikerMarcel Caspers
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanSascha Girndt
Folge 14
Folge 14
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double Alice Dwyer
Stunt Double Alice Dwyer
StuntmanWanja Götz
Folge 14 Familienvater-Killer
Folge 14 Familienvater-Killer
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentKarsten Paarmann
MischtonmeisterKarsten Ray
II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
SounddesignerBen Bartosz Raduj
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
ProjektleiterinNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jasmin Tabatabai2014Romy [at]Film- und Serienstarnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014