EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 12-18 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.02.2013
Drehende20.05.2013
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis12-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin Tabatabai
Mina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Marina WeisRaluka [DHR]
Vladimir Burlakov
Andre [EHR]
Andreas GuentherMarco Köhler [EHR]
Ali HamadeMatthias Roller [EHR]
Heiner HardtM. Vogt [EHR]
Max WoelkyMax Baum [EHR]
Ralph KretschmarRaffie [EHR]
Silvia MedinaGulia Flöter [EHR]
Eric BouwerJan [DNR]
Silke MatthiasGabriele Vogtland [NR]
Adrian SaidiMuzztaffa [NR]
Ulrike HübschmannTina Lohmeier [NR]
Tim KalkhofFrank Kress [NR]
Anka BaierBritta Steible [ENR]
Anne Bolik
Schwester Yvonne [ENR]
Hans BrücknerFrank Siegmund [ENR]
Sinja DieksPaula Kamloth [ENR]
Cynthia MicasMaria Selassie [ENR]
Rick OkonBen Wagner [ENR]
Marc RissmannPersonenschützer [ENR]
Gloria Endres de OliveiraLeonie Preetz [ENR]
Tom SommerlatteJunger Mann [ENR]
Peter PosniakMike [ENR]
Neo Nazi Nina [ENR]Jolla Chlechowitz
Adelheid KleineidamThea Schmitz [TR]
Jaron LöwenbergTanzlehrer [TR]
Christoph ZrennerRektor Wulf (F: Wunschbild) [TR]
Anja OdendallBalletttänzerin [TR]
Sandra NedeleffDr. Beate Preetz
Pascal LaloPiet Kleinert
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
Digital Compositor / Compositing ArtistMarcin Kummer
Digital Compositor / Compositing ArtistJasper Brandt
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
DrehbuchautorChristian Schiller
DrehbuchautorJens-Frederik Otto
DrehbuchautorSven Poser
DrehbuchautorinMarianne Wendt
Folge 15 und 17
Folge 15 und 17
DrehbuchautorFlorian Oeller
DrehbuchautorPeter Stauch
DrehbuchautorAndreas Senn
DrehbuchautorAndré Georgi
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
2.Staffel, Folge 12-14
2.Staffel, Folge 12-14
Kameramann/DoPThomas Jahn
Kameramann/DoPUwe Neumeister
Regie Tom Zenker
Regie Tom Zenker
Kameramann/DoPWolfgang Aichholzer
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Alexa
Alexa
Kameramann/DoPGunnar Fuß
1. KameraassistentinArite Szadkowski
1. KameraassistentDariusz Brunzel
Folgen 17 & 18
Folgen 17 & 18
1. KameraassistentAxel Stock
Zusatz, tageweise
Zusatz, tageweise
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
Folgen 12-14
Folgen 12-14
1. KameraassistentOliver Blind
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAxel Zschernitz
Zusatz
Zusatz
2. KameraassistentFlorian Peters
2. KameraassistentinNúria Martín García
Folgen 12-14
Folgen 12-14
2. KameraassistentMatthias John
Folge 17 und 18
Folge 17 und 18
Data Wrangler, Digital LoaderMaximilian Günther
Ersatz
Ersatz
DCE Data Capture EngineerTill-Xaver Beese
Ersatzt
Ersatzt
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
KamerabühnenassistentRon Lüscher
KostümbildnerinBeate Scheel
12 Folgen
12 Folgen
KostümbildassistentinChristine Seehofer
Setkostüm (Zusatz)Christina Walther [1]
KostümbildpraktikantinOlivia Jagiella
Folge 12 -18
Folge 12 -18
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterGunter Leber
124 Drehtage
124 Drehtage
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
ZusatzbeleuchterArian Uting
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
ProducerinGeraldine Voss
ProducerinSofia Doßmann
Zweiter Producer
Zweiter Producer
Assistant-, Junior-ProducerinValeria Pauz
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
Grimme Preis Nominierung
Grimme Preis Nominierung
SzenenbildassistentinSilke Kuchinke
Folge 12-18
Folge 12-18
AußenrequisiteurDaniel Schnell
2 Wochen Vertretung
2 Wochen Vertretung
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Folgen 12- 18/ Szenenbild J.Brand-Hübner
AußenrequisitenassistentWaldemar Leise
SetrequisiteurJens Klemke
SetrequisitenassistentinHanna Klumpp
Location ScoutRoland Gerhardt
Location ScoutChristian Meinecke
RequisitenfahrerJohannes Wegener
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsleiterJan Weber-Verlinden
ProduktionsleiterJens Solf
ProduktionsassistentinKonstanze Warnke
Folgen 12-18
Folgen 12-18
1. AufnahmeleiterJens Solf
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18)
Berlin (2. Staffel, Folgen 12-18)
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
Set RunnerJoshua Domnick
Set RunnerUlrich Küspert
RegisseurFelix Herzogenrath
RegisseurThomas Jahn
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurPeter Stauch
3 Folgen (à 45 min) /ZDF / auf AMAZON PRIME abrufbar
3 Folgen (à 45 min) /ZDF / auf AMAZON PRIME abrufbar
RegisseurAndreas Senn
1. RegieassistentLutz Rabbach
Berlin Folge 17,18
Berlin Folge 17,18
1. RegieassistentStephan Klose
3 Folgen à 45 min, HD
3 Folgen à 45 min, HD
1. RegieassistentChristian Patrick Doetsch
Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin
Regie: F. Herzogenrath, 2 x 45`, Berlin
1. RegieassistentMatthias Junge
Regie Andreas Senn
Regie Andreas Senn
Script ContinuityAntje Jagemann
KomparsenbetreuerDirk Hannemann
RegiepraktikantHuman Esfandiar Nia
FilmeditorThomas Stange
FilmeditorinDagmar Dick
SchnittassistentFabian Kaya
WaffentechnikerMarcel Caspers
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorWanja Götz
StuntmanSascha Girndt
Folge 14
Folge 14
StuntmanWanja Götz
Folge 14 Familienvater-Killer
Folge 14 Familienvater-Killer
StuntwomanAnja Mavaddat
Stunt Double Alice Dwyer
Stunt Double Alice Dwyer
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
1. FilmtonassistentKarsten Paarmann
1. FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
26.11.2013 - 04.12.2013
26.11.2013 - 04.12.2013
MischtonmeisterKarsten Ray
II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
II. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj
ProjektleiterinNicole Thiemert
Cine Mobil
Cine Mobil

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Möbel Lampen Stoffe
Möbel Lampen Stoffe
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Ton (Postproduktion)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jasmin Tabatabai2014Romy [at]
Film- und Serienstar
Film- und Serienstarnominiert