TV-Serie | 2011 | ZDF [de] | Drama, Medical | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn03.05.2011
Drehende25.10.2011
DrehorteKappeln u. Umgebung
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

BildnegativmaterialUncompressed 4 : 4 : 4
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Caroline ScholzeMaren Jantzen [DHR]
Jacqueline SvilarovLaura Helfritzsch [DHR]
Franziska TroegnerGertrud Hinnerksen [DHR]
Wayne CarpendaleDr. Jan Bergmann [HR]
Erika SkrotzkiDoris Jantzen [HR]
Niklas TschernichFlorian Jantzen [HR]
Lutz BlochbergerHermann Löhr (Bürgermeister) [EHR]
Sanna EnglundMelanie Hansen [EHR]
Nicole Ernst
Svenja Hübner [EHR]
Tom Mikulla
Frank Harnik [EHR]
Matthias BrüggenolteHelge Hübner [EHR]
Ingo NaujoksUlf Kretschmann [EHR]
Ingo Abel
Erich Becker [DNR]
Sebastian DeyleAndreas Jeschke [DNR]
Lea FassbenderAnja Steinwehr [DNR]
Adrian TopolNico Bock [DNR]
Bernd Gajkowski
Achim [NR]
Max HerbrechterKurt Steyer [NR]
Thorsten NindelSven Olsen [NR]
Niels Bruno SchmidtErik Wilfert [NR]
Kai MaertensPeter Hamacher [NR]
Thomas Balou MartinJens Halling [NR]
Lale YavasDaria [NR]
Daniela HoffmannInes Halling [NR]
Peter PragerProf. Dr. Osterloh [NR]
Edith BehleitHildegard Jürgens [NR]
Anika BergerVanessa Siegel [NR]
Ina HolstKundin/Nachbarin [NR]
Gerhard OlschewskiAlfred Hinnerksen [NR]
Gunter SchoßProf. Dr. Bergmann [NR]
Marianne Schubart-VibachElsa Wacker [NR]
Martin M. HahnemannAnästhesist [ENR]
Enno Kalisch
Frithjof Erling [ENR]
Pero Radicic
Sascha Bold [ENR]
Annalena SchmidtRenate Hoppe [ENR]
Kathrin SpielvogelSonja Dohrmann [ENR]
Dorothee Sturz
Patricia Albert [ENR]
Kai BronischFrank Theiss [ENR]
Elga SchützKundin
Andrea SchoberInken Engel
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristGoran Mikic
Casting DirectorDorothee Weyers
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier
5 Folgen
5 Folgen
Kameramann/DoPUwe Neumeister
3. Block 5 Folgen
3. Block 5 Folgen
Kameramann/DoPVoxi Bärenklau
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
ARRI ALEXA ; Block 3
ARRI ALEXA ; Block 3
1. KameraassistentinAlda Maria Rühl
Alexa, 10 Folgen, Bl. 2 KA: V. Bärenklau
Alexa, 10 Folgen, Bl. 2 KA: V. Bärenklau
2. KameraassistentHans-Hermann Diederichsen
Data Wrangler, Digital LoaderHagen Ulbrich
Alexa 1. Block, Folgen 1-5
Alexa 1. Block, Folgen 1-5
Data Wrangler, Digital LoaderTim Ruppel
» 10 Folgen, Alexa / 7D
» 10 Folgen, Alexa / 7D
StandfotografinChristine Schroeder
StandfotografinManju Sawhney
StandfotografinMarion von der Mehden
1. KamerabühneAndreas Schreiner
+ Kranoperator
+ Kranoperator
KostümbildnerinRike Russig
10 Folgen
10 Folgen
GarderobiereAnnika Brose
3. Block, Folgen 11- 15
3. Block, Folgen 11- 15
GarderobiereBirgit Holm
17.10.-27.10.
17.10.-27.10.
GarderobiereTatjana Stock
GarderobiereTanja Schieh-Schneider
OberbeleuchterUwe Pakusa
Kam:V.Bärenklau,U.Neumeister
Kam:V.Bärenklau,U.Neumeister
Best BoySven Henze
BeleuchterVolkmar Hennig
MaskenbildnerinMarie-Luise Adler
komplett
komplett
MaskenbildnerinChristine Rose
Folge 1-15
Folge 1-15
ZusatzmaskenbildnerinBettina Stähle
ProducerinSofia Doßmann
ProducerinTatjana Gunkel
SzenenbildnerJörg Gutt
AußenrequisiteurHartmuth Schwenk
SetrequisiteurinSabine Dörr
1.Block
1.Block
BaubühnePeter Streit
Grafik & Animationen
Grafik & Animationen
HerstellungskoordinatorDaniel Obitz
ProduktionsleiterAlexander Dominitzki
Staffel 21 - Block I - III - Kappeln
Staffel 21 - Block I - III - Kappeln
ProduktionsassistentinKatrin Hofmann
Produktionsassistenz
Produktionsassistenz
2. ProduktionsassistentinTini Binder
Erster AufnahmeleiterChristian Nachbar
Staffel 21
Staffel 21
SetaufnahmeleiterinNicola Kelly Hütter
Regie: P. Altman und H.W. Werner
Regie: P. Altman und H.W. Werner
SetaufnahmeleiterSebastian Molitor
Assistent der AufnahmeleitungPhilipp Eichhorn
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungJewgeni Lemke
Assistent der Set-ALNils Nobmann
3. Block
3. Block
Assistent der Set-ALUdo Reyle
Folge 1-15
Folge 1-15
ProduktionsfahrerMarc Lehmann
RegisseurHans Werner
5 Folgen
5 Folgen
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurinFrauke Thielecke
Block 2: Folgen 6-10
Block 2: Folgen 6-10
1. RegieassistentinAntje Wellingerhof
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentinKaja Becker
1. RegieassistentWalter Bednarik
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuityBirgitt Dorny
15 Folgen
15 Folgen
KomparsenbetreuerinTini Binder
SchnittassistentFabian Kaya
Block 3: Folgen 11-15
Block 3: Folgen 11-15
PuppenbauerUlrich Ritter
Verleih von Babydummy
Verleih von Babydummy
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorRené Lay
für Double Action Hamburg
für Double Action Hamburg
StuntmanMike Möller
Double "Nico"
Double "Nico"
StuntmanJörg Ellmer
Skateboard action - Double Action HH
Skateboard action - Double Action HH
StuntmanThomas Hacikoglu
StuntwomanDani Stein
Double Nicole Ernst
Double Nicole Ernst
PräzisionsfahrerRonnie Paul
1 DT
1 DT
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerGerfried Reinitzhuber
FilmtonmeisterMichael Hemmerling
Folge 1-15
Folge 1-15
FilmtonassistentMarc Zeunert
Folge 1-15
Folge 1-15
Sound DesignerinFelicitas Heck
komplette Tongestaltung
komplette Tongestaltung
SynchrongeräuschetonmeisterFabian Frahn

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Yvette Schuster
KB: Yvette Schuster
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
KamerabühneCamCruiser Hamburg
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
Kamerafahrzeuge / Fahraufnahmen
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drehbuchentwicklung
Drehbuchentwicklung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesSM-Filmdienst Filmfahrzeuge
Garderobe,Maske,Womo
Garderobe,Maske,Womo