TV-Serie | Folgen 14-22 | 2010 | ARD [de], Degeto [de], ORB [de] | Familie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn29.06.2010
Drehende10.11.2010
DrehortePotsdam und Berlin

Projektdaten

Teile von/bis14-22
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
David Bunners
Alexander Fumetti [DHR]
Klara DeutschmannKim Pfahl [DHR]
Annett Kruschke
Marie Kanther [DHR]
Luisa LossauAnnika Leetz [DHR]
Géraldine RathsSvenja Sievers [DHR]
Merlin RoseArne [DHR]
Jochen HorstStefan Hagen [HR]
Petra KleinertRenée Reinhardt [HR]
Julia StembergerKatja Stein [HR]
Katja StudtKarola König [HR]
Andreina de Martin
Ellen Borowski [EHR]
Clara Dolny
Lisa Herrmann [EHR]
Emil ReinkeFerdinand [EHR]
Klaus Christian SchreiberManfred Renner [EHR]
Stephan SzászThomas Borowski [EHR]
Kiara Brunken
Nadja Auwaldt [DNR]
Heiko PinkowskiSchulrat Edelmann [DNR]
Thomas SchendelDr. Karl Kanther [DNR]
Annekathrin BürgerChrista König [NR]
Kerem CanArzt [NR]
Claudia Funke
Tanja Rischke [NR]
Kai-Peter GläserAndy [NR]
Irm HermannFrau von Ryben [NR]
Anja KarmanskiHanna Wellstedt [NR]
Klaus ManchenUlrich König [NR]
Axel PapeLudger Pfahl [NR]
Sarah SandehAlina [NR]
Antje ThielePolizistin [NR]
Oliver UrbanskiSören Hartmann (Funkstille) [NR]
Nadine Arentsn.n. [ENR]
Jean-Paul RathsHerr Sievers [ENR]
Patricia von MiseronySylvia Unzuh [ENR]
Frank Witter
Tom Unzuh [ENR]
Tanya BarutStations Ärztin [TR]
Tom SommerlattePortier [TR]
Antje von der AheFrau Leetz [TR]
Shirin Leilani LinshöftMädchen
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstaron-Set Animation
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Hellriegel
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winklerfür Extras Berlin
FilmgeschäftsführerBernd Hein
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kameramann/DoPHarald CremerFolgen 17-19
Kameramann/DoPUwe NeumeisterFolgen 20 - 22
Kamera OperatorChristian ´Buenos´ Diaz14 Tage
1. KameraassistentBen Bernhard16mm / Zusatz
1. KameraassistentMaximilian GüntherZusatz 3DT 2nd Unit
1. KameraassistentMaximilian G. Engl16mm. SR 3. Folgen 20-22
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ Diaz+ B-Cam OP Folge 14-19
2. KameraassistentMaximilian GüntherFolgen 14-19,+Focus B-Cam
2. KameraassistentStefan KudzinskiFolgen 20-22
Clapper-LoaderBoris Burgos BeckerZusatz 1 Tag
StandfotografClaudius Pflug
KamerabühneMario Richter& Kran
KamerabühnenassistentRonny LüscherFolge 14-22
KostümbildnerinBrigit Schrader
KostümbildassistentinAlice Moewiusnur vorbereitung
KostümbildassistentinSimone HennigFolge 14-22
GarderobierRene Seibold
GarderobiereSvenja Selbmann
KostümbildpraktikantinIsabell Reisinger
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterDirk Siehlmann
BeleuchterAndré Schmidt
MaskenbildnerinJuliane Brummund
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
MaskenbildnerinKathrin DroschinskyZusatzmaske
ProducerinGeraldine Voss
Assistant-, Junior-ProducerinSofia Doßmann
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildassistentinAntje KrugVorbereitung 14-16
SzenenbildassistentinKatharina HafermaasVorbereitung, Folgen 14-19
SzenenbildassistentAlexander H. Schulz
AußenrequisiteurHannes BlochBlock 1-3
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Torsten ScholzFolge 14-22
Set DresserAmara Heim
Set DresserSolveigh Sprengel
Location ScoutRaschad Salem
Location ScoutMarion GerhardtFolge 14-16
Location ScoutJörg Isenhardt
Location ScoutSusann Rogeund Set Dresser
Location ScoutAntje Krug
BaubühneDanny Krispi.A. Spreekulissen
BühnenmalerinAnnette Fritzei.A. Spreekulissen
Graphic ArtistMarc Boden-Bugascreen design (Schein Berlin)
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerAli Rüzgar
RequisitenfahrerWolfgang Zuber3-wöchige Krankheitsvertretung
AusstattungspraktikantinSophie Lübben
AusstattungspraktikantinThuy-Van Nguyen-Khanh
ProduktionsleiterJan Weber
ProduktionsassistentinClaudia PaulVorbereitung
ProduktionsassistentinKonstanze WarnkeFolgen 14-22
Erster AufnahmeleiterJens Solf
MotivaufnahmeleiterinBarbara HegedüsFolgen 14-22
SetaufnahmeleiterinMaria DopkeFolgen 14-22
Assistent der Set-ALStephan Ryll
Assistentin der Set-ALBia LeuFolge 14-22
Set RunnerJulia Kaussow
ProduktionsfahrerMarcus HornFolge 14-
Personal DriverMichèl Kaffka
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurinBettina Woernle
RegisseurBodo Schwarz
1. RegieassistentinKarola Keller
1. RegieassistentinMadeleine Senfft von PilsachFolge 17-19
1. RegieassistentRené SeifertEdzard Onneken, Folgen 14-16
1. RegieassistentinHeidi HaenschVertretung. Regie E. Onneken
2. RegieassistentPatrick Winkler24.-31.8.2010
2. RegieassistentinPatrizia Fischer
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
KomparsenbetreuerPatrick Winkler
KomparsenbetreuerinPatrizia Fischer
RegiepraktikantinSophie Lübben
EditorinSusanne DrinkornFolge 17-19
EditorThomas Stange
EditorinRosemarie DrinkornFolgen 14-16
SchnittassistentinBianca Dienemann-MehlitzFolge 20-22
Stunt KoordinatorGerd Grzesczakfür Stuntcoop
StuntmanMike Braun
StuntmanZoltan Toth
StuntmanBernhard SchirmerSpielpferd
StuntwomanSuzanne Struben SeraDouble Sternberger f.Stuntcoop
StuntmanSimon Grzesczakfür Stuntcooperation
StuntwomanSari StrubenReitdouble für Stuntcoop
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
FilmtonassistentManuel Neie1/2 Tag Vertretung
FilmtonassistentKarsten Paarmann
FilmtonassistentDavid Gräwe-MillerFolge 20-22
FilmtonassistentLutz Lassek10.08.-10.09.10
FilmtonassistentJohannes Blasche1 Drehtag
SounddesignerAndreas Hintzsch
SounddesignerMartin Rogalski
SynchrontonmeisterRobert Klemm
GeräuschemacherPeter Deininger
RedaktionsleiterinRosemarie Wintgen
RedakteurRudolf Bohne
RedakteurinJosephine Schröder-Zebralla
KinderbetreuerinPatrizia Fischer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus WallnerStudiobau
DekorationUnternehmen SchönFahrgerüste für Baubühne
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizeiausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Brigit Schrader
RequisitenBiabia GrafikGrafische Requisiten
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbHCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungFranz Gossler Versicherungsvermittlung GmbHVersicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobil
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
ProduktionsservicesTayfun Catering GmbHVollcateing
ProduktionsservicesVollcatering
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
StuntsFilmpferde.comStuntpferde/ -reiter
StuntsStuntcoopStuntkoordination

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 29.07.2008