TV-Serie | Folgen 189-208 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteLeipzig und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis189-208
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Pablo SprungalaVincent Becker [DHR]
Olaf HaisPrivatdetektiv Theo Käppler [DHR]
Michael BenthinHerr Köster [DHR]
Carolin HauptJessica [DHR]
Oktay ÖzdemirCem Yildiz [HR]
Dominik BenderEberhard Demski [EHR]
Martin BretschneiderSven Mühlbach [EHR]
Golo Eulertilmann sommer [EHR]
Radik GolovkovWoronin [EHR]
Simone HanselmannKarla Grode [EHR]
Jörn HentschelBernd Michalski [EHR]
Alexander HörbeKlose [EHR]
Martin KieferRico Fröse [EHR]
Ina Paule Klink
Ulli Winkler [EHR]
Benjamin KrammeUlrich Stuckrad [EHR]
Nele Mueller-StöfenDr. Ursula Herbst [EHR]
Martin OntropAnatol Breukmann [EHR]
Anne WernerJasmin Assner [EHR]
Jan Niklas BergThomas Lauterbach [EHR]
Pascal AndresLasse [EHR]
Christian MeyerRicardo [EHR]
Marie-Luise SchrammBettina Herold [EHR]
Emil ReinkeRobin [EHR]
Jana Bauke
Teamärztin [DNR]
Maximilian KlasBenni Maybach [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Simon WernerAndreas Mantschewski, SEK Einsatzleiter [DNR]
Florian ThunemannMilo Janssen [DNR]
Mohamed AchourNotarzt [NR]
Christoph Gaugler
Thorsten Gaspari [NR]
David HalinaSanitäter [NR]
Therese HämerJudith Wörnle [NR]
Benjamin HöppnerMax [NR]
Jennifer Mulinde-SchmidVivian [NR]
Lore RichterJenny [NR]
Lydia SchamschulaKrankenschwester [NR]
Merle WasmuthClarissa [NR]
Gabi GasserMonika Prinz [NR]
Stefan HaschkeFranjo Degenhard [NR]
Anna HausburgAnna-Lore Angermann (jung) [NR]
Rainer KoschorzAnwalt Jan [NR]
Guido LambrechtHannes Wagner (jung) [NR]
Franziska NeidingJule [NR]
Sascha QuadeViktor Taube [NR]
Ulrich WenzkeVertreter Lange [NR]
Alexander WolfMario Ackers [NR]
Markus BoestfleischStefan Grode (Folge: Wut im Bauch) [NR]
Mathias EngelKabisch [NR]
Karl KarliczekWirt [NR]
Uwe PoppeDr. Bertold Wegner [NR]
Almut QueitschTanja Wörnle [NR]
Christoph SchlemmerWachmann Heinz [NR]
John VenzkeLeon Köster [NR]
Henry NandzikHenning Baumann [NR]
Grit StephanBibliothekarin [NR]
Vlad ChiriacChristoph Paschmann [ENR]
Christoph GrunertHagen Stankowsky [ENR]
Fabienne HallerSandy [ENR]
Marlon KittelKevin Neudeck alias Thomas Vander [ENR]
Antje WiddraMarion Behrend [ENR]
Grégoire GrosFreddy Staslovic [ENR]
Matthias LierTibor Petrovski [ENR]
Marija MauerAnnika Mahlmann [ENR]
René SteinkeViktor Angermann [ENR]
Susanne StrachSusanne Sentenza [ENR]
Eray von EgilmezAli Yildiz [ENR]
Ulrich AnschützWerner Batkowiak [ENR]
Thomas KornackMieter [ENR]
Wolfgang KroneWirt [ENR]
Benedikt CrisandStudent 3 [TR]
Alexander GamnitzerArthur Maschwitz [TR]
Jörg MetznerUlf Behrend (Folge: Das zweite Ich) [TR]
Michael SilbereisenBeamter [TR]
Ellen TreedeMiriam Jung [TR]
Sven Gerhardt
Episodenhauptrolle
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorMaria Rölcke
Episodencast
Episodencast
Casting DirectorCornelia Mareth
Episodencast
Episodencast
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorMike Bäuml
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPKlaus Liebertz
Kameramann/DoPHenning Jessel
Folgen 189-198
Folgen 189-198
2nd Unit KameramannMichael Silbereisen
1.Kameraassi sec. unit
1.Kameraassi sec. unit
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentThomas Doberitzsch
10 DT 195-198
10 DT 195-198
1. KameraassistentMichael Silbereisen
HD Panasonic
HD Panasonic
1. KameraassistentJörg Viertel
Folge189-194 & 203,204; HD
Folge189-194 & 203,204; HD
2. KameraassistentThomas Doberitzsch
Folgen 205-208
Folgen 205-208
StandfotografUwe Frauendorf
KamerapraktikantCornelius Blumentritt
KamerapraktikantFlorian Baumgarten
KamerapraktikantHolger Harms [1]
Folgen 199 - 204
Folgen 199 - 204
KostümbildnerinSonja Hesse
Folge 189-192
Folge 189-192
GarderobiereUlrike Dietel
KostümbildpraktikantinLaura Schmidt
KostümbildpraktikantinCaroline Niestroj
KostümbildpraktikantJosef Weitenbörner
Best BoyMichael Frister
Best Boy
Best Boy
Licht PraktikantLion David Bogus
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
KomponistOliver Heck
ProduzentJörg Winger
ProduzentNorbert Sauer
ProducerinHenriette Lippold
Producer PraktikantinMathilde Scholz
10.05.2010 – 31.10.2010
10.05.2010 – 31.10.2010
AußenrequisiteurSven Kuhnlein
Matthias Friedrich
Matthias Friedrich
AußenrequisiteurUwe Kramer
193-194 Robbie del Maestro
193-194 Robbie del Maestro
SetrequisiteurinKaren Fetzer
4 Folgen
4 Folgen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
SetaufnahmeleiterAlexander Müller
Set & Motiv Al
Set & Motiv Al
Assistentin der Set-ALKaren Fetzer
12 Folgen
12 Folgen
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurJörg Mielich
RegisseurMichael Wenning
RegisseurRobert del Maestro
RegisseurinMaris Pfeiffer
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinRegina Spreer
Fo. 189 - 192
Fo. 189 - 192
Script ContinuityFranziska Preuß
Folgen 189-198
Folgen 189-198
Script ContinuityAnja Beyer
Folge 199-202
Folge 199-202
Script ContinuityAlexandra Vogt Lösch
Regie: Jörg Mielich
Regie: Jörg Mielich
FilmeditorAchim Seidel
FilmeditorMichael Reysz
4 Folgen. Regie: O. Schmuckler
4 Folgen. Regie: O. Schmuckler
SchnittassistentinAntje Switalski
Flg. 189-198/ 203-208
Flg. 189-198/ 203-208
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen Klein
Double verschiedener Schauspieler
Double verschiedener Schauspieler
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterTino Hohndorf
Folge 193, 194, 199 - 204
Folge 193, 194, 199 - 204
Synchrongeräusche EditorJohannes Krause
Folge 172, 182
Folge 172, 182
RedakteurMatthias Pfeifer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fiction
als Ufa Fernsehproduktion
als Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC Leipzig
Baubühne, Spielfahrzeuge, Nachtabhängung
Baubühne, Spielfahrzeuge, Nachtabhängung
Video/ComputerzuspielungenMartin Schröder
PC-Betreuung
PC-Betreuung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Drehbuchentwicklung
Drehbuchentwicklung
ProduktionsservicesJänecke Catering
Catering
Catering
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Fahrzeug Innenrequisite
Fahrzeug Innenrequisite
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
CastingLE Vision Casting
Episodencast, 4 Folgen
Episodencast, 4 Folgen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jörg Mielich2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001