TV-Serie | Folgen 189-208 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis189-208
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Pablo SprungalaVincent Becker [DHR]
Olaf HaisPrivatdetektiv Theo Käppler [DHR]
Michael BenthinHerr Köster [DHR]
Carolin HauptJessica [DHR]
Oktay ÖzdemirCem Yildiz [HR]
Pascal AndresLasse [EHR]
Dominik BenderEberhard Demski [EHR]
Jan Niklas BergThomas Lauterbach [EHR]
Martin BretschneiderSven Mühlbach [EHR]
Golo Eulertilmann sommer [EHR]
Simone HanselmannKarla Grode [EHR]
Jörn HentschelBernd Michalski [EHR]
Alexander HörbeKlose [EHR]
Martin KieferRico Fröse [EHR]
Ina Paule Klink
Ulli Winkler [EHR]
Christian MeyerRicardo [EHR]
Nele Mueller-StöfenDr. Ursula Herbst [EHR]
Martin OntropAnatol Breukmann [EHR]
Emil ReinkeRobin [EHR]
Marie-Luise SchrammBettina Herold [EHR]
Anne WernerJasmin Assner [EHR]
Jana Bauke
Teamärztin [DNR]
Maximilian KlasBenni Maybach [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Florian ThunemannMilo Janssen [DNR]
Simon WernerAndreas Mantschewski, SEK Einsatzleiter [DNR]
Mohamed AchourNotarzt [NR]
Markus BoestfleischStefan Grode (Folge: Wut im Bauch) [NR]
Mathias EngelKabisch [NR]
Gabi GasserMonika Prinz [NR]
Christoph Gaugler
Thorsten Gaspari [NR]
David HalinaSanitäter [NR]
Stefan HaschkeFranjo Degenhard [NR]
Anna HausburgAnna-Lore Angermann (jung) [NR]
Therese HämerJudith Wörnle [NR]
Benjamin HöppnerMax [NR]
Karl KarliczekWirt [NR]
Rainer KoschorzAnwalt Jan [NR]
Guido LambrechtHannes Wagner (jung) [NR]
Jennifer Mulinde-SchmidVivian [NR]
Henry NandzikHenning Baumann [NR]
Franziska NeidingJule [NR]
Uwe PoppeDr. Bertold Wegner [NR]
Sascha QuadeViktor Taube [NR]
Almut QueitschTanja Wörnle [NR]
Lore RichterJenny [NR]
Lydia SchamschulaKrankenschwester [NR]
Christoph SchlemmerWachmann Heinz [NR]
Grit StephanBibliothekarin [NR]
John VenzkeLeon Köster [NR]
Merle WasmuthClarissa [NR]
Ulrich WenzkeVertreter Lange [NR]
Alexander WolfMario Ackers [NR]
Ulrich AnschützWerner Batkowiak [ENR]
Vlad ChiriacChristoph Paschmann [ENR]
Grégoire GrosFreddy Staslovic [ENR]
Christoph GrunertHagen Stankowsky [ENR]
Fabienne HallerSandy [ENR]
Marlon KittelKevin Neudeck alias Thomas Vander [ENR]
Thomas KornackMieter [ENR]
Wolfgang KroneWirt [ENR]
Matthias LierTibor Petrovski [ENR]
Marija MauerAnnika Mahlmann [ENR]
Susanne StrachSusanne Sentenza [ENR]
Eray von EgilmezAli Yildiz [ENR]
Antje WiddraMarion Behrend [ENR]
Benedikt CrisandStudent 3 [TR]
Alexander GamnitzerArthur Maschwitz [TR]
Jörg MetznerUlf Behrend (Folge: Das zweite Ich) [TR]
Michael SilbereisenBeamter [TR]
Ellen TreedeMiriam Jung [TR]
Sven Gerhardt
Episodenhauptrolle
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorCornelia MarethEpisodencast
Casting DirectorMaria RölckeEpisodencast
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorMike Bäuml
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorFrank Koopmann
Kameramann/DoPKlaus Liebertz
Kameramann/DoPHenning JesselFolgen 189-198
Kameramann/DoPAnton Klima
2nd Unit KameramannMichael Silbereisen1.Kameraassi sec. unit
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentThomas Doberitzsch10 DT 195-198
1. KameraassistentJörg ViertelFolge189-194 & 203,204; HD
1. KameraassistentMichael SilbereisenHD Panasonic
2. KameraassistentThomas DoberitzschFolgen 205-208
StandfotografUwe Frauendorf
KamerapraktikantHolger Harms [1]Folgen 199 - 204
KamerapraktikantFlorian Baumgarten
KamerapraktikantCornelius Blumentritt
KostümbildnerinSonja HesseFolge 189-192
GarderobiereUlrike Dietel
KostümbildpraktikantinLaura Schmidt
KostümbildpraktikantinCaroline Niestroj
KostümbildpraktikantJosef Weitenbörner
Best BoyMichael FristerBest Boy
Licht PraktikantLion David Bogus
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
ProduzentJörg Winger
ProduzentNorbert Sauer
ProducerinHenriette Lippold
Producer PraktikantinMathilde Scholz10.05.2010 – 31.10.2010
AußenrequisiteurSven KuhnleinMatthias Friedrich
AußenrequisiteurUwe Kramer193-194 Robbie del Maestro
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karen Fetzer4 Folgen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
SetaufnahmeleiterAlexander MüllerSet & Motiv Al
Assistentin der Set-ALKaren Fetzer12 Folgen
Absperrhilfe, BlockerThomas Schammer
ProduktionsfahrerKay Risse
RegisseurJörg Mielich
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurinMaris Pfeiffer
RegisseurRobert del Maestro
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurMichael Wenning
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinRegina SpreerFo. 189 - 192
Script Supervisor (Continuity)Anja BeyerFolge 199-202
Script Supervisor (Continuity)Franziska PreußFolgen 189-198
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
EditorMichael Reysz4 Folgen. Regie: O. Schmuckler
EditorAchim Seidel
SchnittassistentinAntje SwitalskiFlg. 189-198/ 203-208
StuntmanJürgen KleinDouble verschiedener Schauspieler
StuntmanAndreas Mayer
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterTino HohndorfFolge 193, 194, 199 - 204
Synchrongeräusche EditorJohannes KrauseFolge 172, 182
RedakteurMatthias Pfeifer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC LeipzigBaubühne, Spielfahrzeuge, Nachtabhängung
Video/ComputerzuspielungenMartin SchröderPC-Betreuung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchentwicklung
ProduktionsservicesJänecke CateringCatering
ProduktionsservicesSCC LeipzigFahrzeug Innenrequisite
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
CastingLE Vision CastingEpisodencast, 4 Folgen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jörg Mielich2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001