TV-Serie | Folgen 189-208 | 2010 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

DrehorteLeipzig und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis189-208
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialHD
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Andreas Schmidt-SchallerHajo Trautzschke [DHR]
Marco Girnth
Jan Maybach [DHR]
Melanie MarschkeIna Zimmermann [DHR]
Pablo SprungalaVincent Becker [DHR]
Olaf HaisPrivatdetektiv Theo Käppler [DHR]
Michael BenthinHerr Köster [DHR]
Carolin HauptJessica [DHR]
Oktay ÖzdemirCem Yildiz [HR]
Pascal AndresLasse [EHR]
Dominik BenderEberhard Demski [EHR]
Jan Niklas BergThomas Lauterbach [EHR]
Martin BretschneiderSven Mühlbach [EHR]
Golo Eulertilmann sommer [EHR]
Simone HanselmannKarla Grode [EHR]
Jörn HentschelBernd Michalski [EHR]
Alexander HörbeKlose [EHR]
Martin KieferRico Fröse [EHR]
Ina Paule Klink
Ulli Winkler [EHR]
Christian MeyerRicardo [EHR]
Nele Mueller-StöfenDr. Ursula Herbst [EHR]
Martin OntropAnatol Breukmann [EHR]
Emil ReinkeRobin [EHR]
Marie-Luise SchrammBettina Herold [EHR]
Anne WernerJasmin Assner [EHR]
Jana Bauke
Teamärztin [DNR]
Maximilian KlasBenni Maybach [DNR]
Judith SehrbrockDr. Stein [DNR]
Florian ThunemannMilo Janssen [DNR]
Simon WernerAndreas Mantschewski, SEK Einsatzleiter [DNR]
Mohamed AchourNotarzt [NR]
Markus BoestfleischStefan Grode (Folge: Wut im Bauch) [NR]
Mathias EngelKabisch [NR]
Gabi GasserMonika Prinz [NR]
Christoph Gaugler
Thorsten Gaspari [NR]
David HalinaSanitäter [NR]
Stefan HaschkeFranjo Degenhard [NR]
Anna HausburgAnna-Lore Angermann (jung) [NR]
Therese Hämer
Judith Wörnle [NR]
Benjamin HöppnerMax [NR]
Karl KarliczekWirt [NR]
Rainer KoschorzAnwalt Jan [NR]
Guido LambrechtHannes Wagner (jung) [NR]
Jennifer Mulinde-SchmidVivian [NR]
Henry NandzikHenning Baumann [NR]
Franziska NeidingJule [NR]
Uwe PoppeDr. Bertold Wegner [NR]
Sascha QuadeViktor Taube [NR]
Almut QueitschTanja Wörnle [NR]
Lore RichterJenny [NR]
Lydia SchamschulaKrankenschwester [NR]
Christoph SchlemmerWachmann Heinz [NR]
Grit StephanBibliothekarin [NR]
John VenzkeLeon Köster [NR]
Merle WasmuthClarissa [NR]
Ulrich WenzkeVertreter Lange [NR]
Alexander WolfMario Ackers [NR]
Ulrich AnschützWerner Batkowiak [ENR]
Vlad ChiriacChristoph Paschmann [ENR]
Eray EgilmezAli Yildiz [ENR]
Grégoire GrosFreddy Staslovic [ENR]
Christoph GrunertHagen Stankowsky [ENR]
Fabienne HallerSandy [ENR]
Marlon KittelKevin Neudeck alias Thomas Vander [ENR]
Thomas KornackMieter [ENR]
Wolfgang KroneWirt [ENR]
Matthias LierTibor Petrovski [ENR]
Marija MauerAnnika Mahlmann [ENR]
Susanne StrachSusanne Sentenza [ENR]
Antje WiddraMarion Behrend [ENR]
Benedikt CrisandStudent 3 [TR]
Alexander GamnitzerArthur Maschwitz [TR]
Jörg MetznerUlf Behrend (Folge: Das zweite Ich) [TR]
Michael SilbereisenBeamter [TR]
Ellen TreedeMiriam Jung [TR]
Sven Gerhardt
Episodenhauptrolle
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMaria RölckeEpisodencast
Casting DirectorCornelia MarethEpisodencast
DrehbuchautorRoland Heep
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorJeanet Pfitzer
DrehbuchautorMike Bäuml
Kameramann/DoPKlaus Liebertz
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPHenning JesselFolgen 189-198
2nd Unit KameramannMichael Silbereisen1.Kameraassi sec. unit
1. KameraassistentDaniel Goldmann
1. KameraassistentJörg ViertelFolge189-194 & 203,204; HD
1. KameraassistentMichael SilbereisenHD Panasonic
1. KameraassistentThomas Doberitzsch10 DT 195-198
2. KameraassistentThomas DoberitzschFolgen 205-208
StandfotografUwe Frauendorf
KamerapraktikantFlorian Baumgarten
KamerapraktikantCornelius Blumentritt
KamerapraktikantHolger Harms [1]Folgen 199 - 204
KostümbildnerinSonja HesseFolge 189-192
GarderobiereUlrike Dietel
KostümbildpraktikantinLaura Schmidt
KostümbildpraktikantJosef Weitenbörner
KostümbildpraktikantinCaroline Niestroj
Best BoyMichael Frister [2]Best Boy
Licht PraktikantLion David Bogus
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
ColoristinNatalie Maximova
ProduzentNorbert Sauer
ProduzentJörg Winger
ProducerinHenriette Lippold
Producer PraktikantinMathilde Scholz10.05.2010 – 31.10.2010
AußenrequisiteurUwe Kramer193-194 Robbie del Maestro
AußenrequisiteurSven KuhnleinMatthias Friedrich
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Karen Fetzer4 Folgen
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Eike Hendrich
ProduktionsleiterHarald Reinhold
ProduktionsassistentinSilke Kabisch
SetaufnahmeleiterAlexander MüllerSet & Motiv Al
Assistentin der Set-ALKaren Fetzer12 Folgen
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurRobert del Maestro
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurMichael Wenning
RegisseurJörg Mielich
RegisseurinMaris Pfeiffer
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentMatthias Hedwig
1. RegieassistentinRegina SpreerFolge 189 - 192
Script Supervisor (Continuity)Alexandra Vogt Lösch
Script Supervisor (Continuity)Franziska PreußFolgen 189-198
Script Supervisor (Continuity)Anja Beyer [1]Folge 199-202
EditorMichael Reysz4 Folgen. Regie: O. Schmuckler
EditorAchim Seidel
SchnittassistentinAntje SwitalskiFlg. 189-198/ 203-208
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanJürgen KleinDouble verschiedener Schauspieler
FilmtonassistentGuido Oberkirch
MischtonmeisterTino HohndorfFolge 193, 194, 199 - 204
Synchrongeräusche EditorJohannes KrauseFolge 172, 182
RedakteurMatthias Pfeifer

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
UFA Fictionals Ufa Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSCC LeipzigBaubühne, Spielfahrzeuge, Nachtabhängung
Video/ComputerzuspielungenMartin SchröderPC-Betreuung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchentwicklung
ProduktionsservicesJänecke CateringCatering
ProduktionsservicesSCC LeipzigFahrzeug Innenrequisite
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
CastingLE Vision CastingEpisodencast, 4 Folgen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Jörg Mielich2011Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie - Serienominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 31.01.2001