Olaf Hais, Schauspieler, Dresden
©Richard de Nova
  • Schauspieler
Geboren am 28.10.1965 in Dingelstädt (55 Jahre)

Basisdaten

SprachenDeutsch
Englisch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch
GesangChanson Musical Operette Rock/Pop
InstrumenteBlockflöte Fagott Klavier
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport)
Reiten
Segeln
Unmittelbarer ArbeitsortDresden
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], Reitabzeichen RA5 (bis 2014: DRA Klasse IV - Kleines Reitabzeichen) [de], Sportbootführerschein Binnen unter Segel (SBF) [de]
Weitere Referenzen2006-2009 regelmäßig Arbeiten als Honorardozent an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig, Studio am Staatsschauspiel Dresden

Agentur

Kontakt

Adresse nur für Member
Mobil+49 173 7007455

Showreels

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
1986/10 bis 1990/8Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (mit Diplom abgeschlossen)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2010Publikumspreis FILMZ - Festival des deutschen Kinos (Feindberührung)
2004FOX KIDS AWARD für »Der Dolch des Batu Khan« in der Kategorie »Bester Kinderfilm«

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2019
Banking Reality (AT)
ShowreelproduktionOlaf HaisBanker [HR]
2019
Träume werden Wirklichkeit
ShowreelproduktionOlaf HaisMann [HR]
2013Von Fall zu Fall - Stubbe - Mordfall MariaTV-Film (Reihe), ZDF [de]Peter KahaneKommissar [TR]
2010SOKO LeipzigTV-Serie, ZDF [de]Robert del MaestroPrivatdetektiv Theo Käppler [DHR]
2010Fernes LandKinospielfilmKanwal SethiWachmann [NR]
2010Pentatones - Devils HandMusikvideoKristin HerzigerMann 1
2009
Das älteste Gewerbe der Welt
DokumehrteilerKatja EssonAppolorores [NR]
2009
Artus und die Ritter der Tafelrunde
ShowreelproduktionOlaf HaisMerlin [HR]
2009Geschichte Mitteldeutschlands - Fritz Sauckel. Hitlers Mann in ThüringenDoku (Reihe), MDR [de]Dirk OttoMartin Bormann [NR]
2008
Geschichte Mitteldeutschlands - Martin Bormann
Doku (Reihe)André MeierMartin Bormann [HR]
2008
Sloterdijks Loriot
ShowreelproduktionOlaf HaisLoriot' Sloterdijk [HR]
2005
Die Politesse (AT)
TV-SeriePeter KubeVermittler auf Arbeitsamt [NR]
2004Der Rote KakaduKinospielfilmDominik GrafStasi-Offizier [NR]
2003Auf gute Nachbarschaft - Das Osteuropa-MagazinTV-Magazin, MDR [de]Thomas EichbergModerator Bikebiathlon
2003
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTLOlaf GötzPförtner [NR]
2003Der Dolch des Batu KhanKinospielfilmGünter MeyerPolizist [NR]
2002Streit um DreiTV-Show, ZDF [de]diverseMartin Schneider [EHR]
2002Trenck - Zwei Herzen gegen die KroneTV-Mehrteiler, ZDF [de]Gernot RollWachsoldat Magdeburg [NR]
2001The Look of LoveKurzspielfilmAthanasios KaranikolasMann [HR]
1999Tatort - Fluch des BernsteinzimmersTV-Film (Reihe), MDR [de]Hans Werner HonertPolizist [NR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2009FeindberührungDokumentarfilm, ZDF [de]Major Greif [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019 - heuteWir sind auch nur ein VolkBenno GrimmJan JochymskiTheater Plauen-Zwickau
2019 - heuteWas ihr wolltGraf OrsinoMarten Sand15. Seefestspiele Wustrau
2019 - heuteDie Orstie (Aischylos)Chor, KalchasMario HoletzeckDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2019 - heuteBöhmisches Paradies (Jaroslav Rudiš)TischtennisStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2018 - 2019Im Weißen RösslProf. HinzelmannLutz HillmannDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2018 - 2019Der Fall der GötterKonstantinStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2018 - 2019Der Russe im KellerVaterLutz HillmannDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2017 - 2018Ein Mann sieht rosaDirektor KopelPeter KubeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016 - 2018Die OlsenbandeEgonLutz Hillmann21., 22. u. 23. Bautzener Theatersommer
2016 - 2017Träume werden Wirklichkeit - Ein Disneydrama überMann (HR)Olaf HaisDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016Das Spiel von Liebe und ZufallMonsieur OrgonHannes HametnerDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016Terror von Ferdinand von SchirachVorsitzenderStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2015 - 2017Kleiner Mann - was nun?Kleinholz, Jachmann, u.a.Nils DüwellDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2015 - 2016My Fair LadyDoolittleLutz HillmannBautzener Theatersommer
2015 - 2016Die NervensägeRalphStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2014 - 2016Lady Shakespeare - oder Die Frau aus StratfordShakespeareHelfried SchöbelHoftheater Dresden
2014 - 2015Don KarlosHerzog AlbaMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2014Anna KareninaStepan OblonskiMatthias NagatisDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2013 - 2014Märtyrer (Marius v. Mayenburg)DirektorMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2013Senf für BonaparteNapoleon BonaparteLutz HillmannBautzener Sommertheater
2012 - 2014Die Ratten (G. Hauptmann)Harro HassenreuterMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2012 - 2014Die Weberischen (F. Mitterer)Cilly WeberLutz HillmannDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2012 - 2013In Epikurs GartenDiogenesHelfried SchöbelVilla Teresa Coswig, Hoftheater Dresden
2011 - 2014Sugar - manche mögen's heißMr. BienstockStanislav MošaDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 - 2014Perplex (Marius v. Mayenburg)RobertMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 - 2014Hamlet (Shakespeare)ClaudiusMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 - 2012Dinner für Spinner (F. Veber)Pierre BrochantPeter KubeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011Der Widerspenstigen ZähmungPetruchioLutz HillmannBautzener Theatersommer
2011Die MausefalleCristopher WrenPeter KubeComödie Dresden
2010 - 2011Woyzeck (Büchner/Wilson/Waits)HauptmannCarsten KnödlerGerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2010Kopenhagen (M Frayn)Werner HeisenbergGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2009 - 2012Romeo und Julia (Shakespeare)CapuletSimon SolbergStaatsschauspiel Dresden
2009Teufel mit d. drei goldenen HaarenTeufel, GroßmutterKarl-Heinz AhlersTheater Plauen-Zwickau g GmbH
2009König Artus u. d. Ritter d. TafelrundeMerlinCarsten KnödlerFreilichtbühne Jonsdorf
2008 - 2010Der Panther (F. Mitterer)HeinzKlaus-Dieter KirstTheaterkahn Dresden
2007 - 2008Der Glöckner von Notre DameClopinPeter KubeSommertheater auf Burg Stolpen
2006 - 2019Loriots heile Weltdiv.Peter KubeTheaterkahn Dresden
2006 - 2007Cash-Und ewig rauschen die GelderNorman BassettRoland MayGerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2005 - 2007Aufstieg d. Arturo Ui (B. Brecht)Ernesto RomaRoland MayGerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2005 - 2006TransitraumMann aus dem OstenOlaf Hais, Julia AmmeSocietaetstheater Dresden
2005FeelgoodSimonGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2004 - 2006Sekretärinnen (Wittenbrink)MannGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2004 - 2006Kopenhagen (Frayn)Werner HeisenbergGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2003Don Juan (Moliere)Don CarlosTom QuaasBatzdorfer Barockfestspiele
2002 - 2003Arsen und SpitzenhäubchenDr. EinsteinPeter KubeKomödie Dresden
2002 - 2003Manche mögens heißBienstockPeter KubeKomödie Dresden
2001 - 2002Sauschlachten (Turrini)KnechtRenat SafiullinSocietaetstheater Dresden
2001 - 2002Oscar (C. Magnier)Phillipe DuboisPeter KubeKomödie Dresden
2001 - 2002Das deutsche Kind (G. Kreisler)RüdigerGerd SchlesselmannKomödie Dresden
2001D'Artagnan und die drei MusketiereD'ArtagnanKurt SternikFreilichtspiele Schwäbisch Hall
2000 - 2002Wie es euch gefällt (Shakespeare)OliverHorst SchönemannLandesbühnen Sachsen
1999 - 2000Die Verfolgung ... Marats (Weiss)Jacques RouxAndreas KnaupLandesbühnen Sachsen
1998 - 1999Der Revisor (Gogol)ChlestakowMatthias NagatisLandesbühnen Sachsen
1998 - 1999Maria Stuart (Schiller)MortimerArne RetzlaffLandesbühnen Sachsen
1997 - 1998Der Bberpelz (Hauptmnn)MitteldorfHorst SchönemannLandesbühnen Sachsen
1995 - 1997Der Diener zweier Herren (Goldoni)TruffaldinoRoland MayLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Der Handlungsreisende (Miller)HappyCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Der Indianer will zur BronxJoeCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Goldener Westen (Shepard)AustinUwe LachLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Nathan der Weise (Lessing)DerwischCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Mephisto (Mnouchkine)MiklasCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1993 - 1994Von Mäusen und Menschen (Steinbeck)CurleyAnne EickeLandesbühnen Sachsen
1993Wilhelm Tell (Schiller)RudenzAchim PlatoFelsenbühne Rathen
1992 - 1993Iphigenie (Goethe)PyladesMartin BauxLandesbühnen Sachsen
1991 - 2010Theatersport - Improtheater------Dresden, Leipzig, Chemnitz
1991 - 1992Viel Lärm um Nichts (Shakespeare)ClaudioAnne EickeLandesbühnen Sachsen
1990 - 2000alle Karl-May-StückeWinnetoudiv.Felsenbühne Rathen
1988 - 1989Der Auftrag (H. Müller)SasportasGerd JurgonsHans-Otto-Theater Potsdam

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2009Das älteste Gewerbe der WeltDokumentarfilm mit SpielszenenSprecherLE Vision Film- und Fernsehproduktion GmbH
2009FeindberührungZDF Kleines FernsehspielSprecherContext TV GmbH
2003Frauenkirche ErlebenKonzert Medicanti mit TextenSprecherStiftung Frauenkirche Dresden

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2018TheaterstückMax und MoritzRegieSorbisches National-Ensemble Bautzen
2017TheaterstückSergeij (Jurij Koch)RegieDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016TheaterstückTräume werden Wirklichkeit (Lollike)RegieDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2015TheaterstückHase und Igel (Peter Ensikat)RegieLandesbühnen Sachsen
2014TheaterstückBalance Akt (Frank Salisbury)RegieHoftheater Dresden
2014TheaterstückTschick (Wolfgang Herrndorf)RegieDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Basisdaten

Körpergröße170 cm
Gewicht75 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion50
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeschwarz
Haarlängekurz
Augenfarbegrau-grün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch
Englisch
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch
StimmlageBariton
GesangChanson Musical Operette Rock/Pop
InstrumenteBlockflöte Fagott Klavier
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport)
Reiten
Segeln
Spezielle KenntnisseInstrumente Gitarre, Klavier, Fagott, Blockflöte
Gesang Pop, Rock, Schlager, Chanson
Führerscheinklassen A, B, C, E, M, T
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], Reitabzeichen RA5 (bis 2014: DRA Klasse IV - Kleines Reitabzeichen) [de], Sportbootführerschein Binnen unter Segel (SBF) [de]
Weitere Referenzen2006-2009 regelmäßig Arbeiten als Honorardozent an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig, Studio am Staatsschauspiel Dresden
Unmittelbarer ArbeitsortDresden
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
WohnmöglichkeitenBerlin, Erfurt, Hamburg, Köln, München