Olaf Hais, Schauspieler, Dresden
©Richard de Nova
  • Schauspieler
Geboren am 28.10.1965 in Dingelstädt (54 Jahre)

Kontakt

Adresse nur für Member
Mobil+49 173 7007455

Showreels

  • Showreel
  • Hörbeispiele

Alle Videos

  • TRAILER - 2009
  • BANKING REALITY - R: Olaf Hais - 2019
  • TRÄUME WERDEN WIRKLICHKEIT - R: Olaf Hais - 2019
  • ARTUS UND DIE RITTER DER TAFELRUNDE - R: Olaf Hais - 2009
  • SLOTERDIJKS LORIOT - R: Olaf Hais - 2008
  • DAS ÄLTESTE GEWERBE DER WELT - R: Katja Esson - 2009 -
  • DIE POLITESSE - R: Peter Kube - 2005 - MDR
  • DIE POLITESSE II - R: Peter Kube - 2005 - MDR
  • ARTUS UND DIE RITTER DER TAFELRUNDE - R: Olaf Hais - 2009
  • IM NAMEN DES GESETZES - R: Olaf Götz - 2003
  • GESCHICHTE MITTELDEUTSCHLANDS - MARTIN BORMANN - R: Andre Meier - 2008 - MDR
  • DIE POLITESSE - R: Peter Kube - 2005

Ausbildung

Jahr 
1986/10 bis 1990/8Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (mit Diplom abgeschlossen)

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2010Publikumspreis FILMZ - Festival des deutschen Kinos (Feindberührung)
2004FOX KIDS AWARD für »Der Dolch des Batu Khan« in der Kategorie »Bester Kinderfilm«

Projekte als Schauspieler

JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2019
Banking Reality (AT)
ShowreelproduktionOlaf HaisBanker [HR]
2019
Träume werden Wirklichkeit
ShowreelproduktionOlaf HaisMann [HR]
2013Von Fall zu Fall - Stubbe - Mordfall MariaTV-Film (Reihe), ZDF [de]Peter KahaneKommissar [TR]
2010SOKO LeipzigTV-Serie, ZDF [de]Robert del MaestroPrivatdetektiv Theo Käppler [DHR]
2010Fernes LandKinospielfilmKanwal SethiWachmann [NR]
2010Pentatones - Devils HandMusikvideoKristin HerzigerMann 1
2009
Das älteste Gewerbe der Welt
DokumehrteilerKatja EssonAppolorores [NR]
2009
Artus und die Ritter der Tafelrunde
ShowreelproduktionOlaf HaisMerlin [HR]
2009Geschichte Mitteldeutschlands - Fritz Sauckel. Hitlers Mann in ThüringenDoku (Reihe), MDR [de]Dirk OttoMartin Bormann [NR]
2008
Geschichte Mitteldeutschlands - Martin Bormann
Doku (Reihe)André MeierMartin Bormann [HR]
2008
Sloterdijks Loriot
ShowreelproduktionOlaf HaisLoriot' Sloterdijk [HR]
2005
Die Politesse (AT)
TV-SeriePeter KubeVermittler auf Arbeitsamt [NR]
2004Der Rote KakaduKinospielfilmDominik GrafStasi-Offizier [NR]
2003Auf gute Nachbarschaft - Das Osteuropa-MagazinTV-Magazin, MDR [de]Thomas EichbergModerator Bikebiathlon
2003
Im Namen des Gesetzes
TV-Serie, RTLOlaf GötzPförtner [NR]
2003Der Dolch des Batu KhanKinospielfilmGünter MeyerPolizist [NR]
2002Streit um DreiTV-Show, ZDF [de]diverseMartin Schneider [EHR]
2002Trenck - Zwei Herzen gegen die KroneTV-Mehrteiler, ZDF [de]Gernot RollWachsoldat Magdeburg [NR]
2001The Look of LoveKurzspielfilmAthanasios KaranikolasMann [HR]
1999Tatort - Fluch des BernsteinzimmersTV-Film (Reihe), MDR [de]Hans Werner HonertPolizist [NR]

Projekte als Synchronschauspieler / Sprecher

JahrTitelSparteRolleSchauspieler*in
2009FeindberührungDokumentarfilm, ZDF [de]Major Greif [NR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2019 - heuteWir sind auch nur ein VolkBenno GrimmJan JochymskiTheater Plauen-Zwickau
2019 - heuteWas ihr wolltGraf OrsinoMarten Sand15. Seefestspiele Wustrau
2019 - heuteDie Orstie (Aischylos)Chor, KalchasMario HoletzeckDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2019 - heuteBöhmisches Paradies (Jaroslav Rudiš)TischtennisStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2018 - 2019Im Weißen RösslProf. HinzelmannLutz HillmannDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2018 - 2019Der Fall der GötterKonstantinStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2018 - 2019Der Russe im KellerVaterLutz HillmannDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2017 - 2018Ein Mann sieht rosaDirektor KopelPeter KubeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016 - 2018Die OlsenbandeEgonLutz Hillmann21., 22. u. 23. Bautzener Theatersommer
2016 - 2017Träume werden Wirklichkeit - Ein Disneydrama überMann (HR)Olaf HaisDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016Das Spiel von Liebe und ZufallMonsieur OrgonHannes HametnerDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016Terror von Ferdinand von SchirachVorsitzenderStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2015 - 2017Kleiner Mann - was nun?Kleinholz, Jachmann, u.a.Nils DüwellDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2015 - 2016My Fair LadyDoolittleLutz HillmannBautzener Theatersommer
2015 - 2016Die NervensägeRalphStefan WolframDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2014 - 2016Lady Shakespeare - oder Die Frau aus StratfordShakespeareHelfried SchöbelHoftheater Dresden
2014 - 2015Don KarlosHerzog AlbaMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2014Anna KareninaStepan OblonskiMatthias NagatisDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2013 - 2014Märtyrer (Marius v. Mayenburg)DirektorMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2013Senf für BonaparteNapoleon BonaparteLutz HillmannBautzener Sommertheater
2012 - 2014Die Ratten (G. Hauptmann)Harro HassenreuterMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2012 - 2014Die Weberischen (F. Mitterer)Cilly WeberLutz HillmannDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2012 - 2013In Epikurs GartenDiogenesHelfried SchöbelVilla Teresa Coswig, Hoftheater Dresden
2011 - 2014Sugar - manche mögen's heißMr. BienstockStanislav MošaDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 - 2014Perplex (Marius v. Mayenburg)RobertMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 - 2014Hamlet (Shakespeare)ClaudiusMichael FunkeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011 - 2012Dinner für Spinner (F. Veber)Pierre BrochantPeter KubeDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2011Der Widerspenstigen ZähmungPetruchioLutz HillmannBautzener Theatersommer
2011Die MausefalleCristopher WrenPeter KubeComödie Dresden
2010 - 2011Woyzeck (Büchner/Wilson/Waits)HauptmannCarsten KnödlerGerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2010Kopenhagen (M Frayn)Werner HeisenbergGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2009 - 2012Romeo und Julia (Shakespeare)CapuletSimon SolbergStaatsschauspiel Dresden
2009Teufel mit d. drei goldenen HaarenTeufel, GroßmutterKarl-Heinz AhlersTheater Plauen-Zwickau g GmbH
2009König Artus u. d. Ritter d. TafelrundeMerlinCarsten KnödlerFreilichtbühne Jonsdorf
2008 - 2010Der Panther (F. Mitterer)HeinzKlaus-Dieter KirstTheaterkahn Dresden
2007 - 2008Der Glöckner von Notre DameClopinPeter KubeSommertheater auf Burg Stolpen
2006 - 2019Loriots heile Weltdiv.Peter KubeTheaterkahn Dresden
2006 - 2007Cash-Und ewig rauschen die GelderNorman BassettRoland MayGerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2005 - 2007Aufstieg d. Arturo Ui (B. Brecht)Ernesto RomaRoland MayGerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2005 - 2006TransitraumMann aus dem OstenOlaf Hais, Julia AmmeSocietaetstheater Dresden
2005FeelgoodSimonGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2004 - 2006Sekretärinnen (Wittenbrink)MannGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2004 - 2006Kopenhagen (Frayn)Werner HeisenbergGerd SchlesselmannTheater im Wechselbad Dresden
2003Don Juan (Moliere)Don CarlosTom QuaasBatzdorfer Barockfestspiele
2002 - 2003Arsen und SpitzenhäubchenDr. EinsteinPeter KubeKomödie Dresden
2002 - 2003Manche mögens heißBienstockPeter KubeKomödie Dresden
2001 - 2002Sauschlachten (Turrini)KnechtRenat SafiullinSocietaetstheater Dresden
2001 - 2002Oscar (C. Magnier)Phillipe DuboisPeter KubeKomödie Dresden
2001 - 2002Das deutsche Kind (G. Kreisler)RüdigerGerd SchlesselmannKomödie Dresden
2001D'Artagnan und die drei MusketiereD'ArtagnanKurt SternikFreilichtspiele Schwäbisch Hall
2000 - 2002Wie es euch gefällt (Shakespeare)OliverHorst SchönemannLandesbühnen Sachsen
1999 - 2000Die Verfolgung ... Marats (Weiss)Jacques RouxAndreas KnaupLandesbühnen Sachsen
1998 - 1999Der Revisor (Gogol)ChlestakowMatthias NagatisLandesbühnen Sachsen
1998 - 1999Maria Stuart (Schiller)MortimerArne RetzlaffLandesbühnen Sachsen
1997 - 1998Der Bberpelz (Hauptmnn)MitteldorfHorst SchönemannLandesbühnen Sachsen
1995 - 1997Der Diener zweier Herren (Goldoni)TruffaldinoRoland MayLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Der Handlungsreisende (Miller)HappyCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Der Indianer will zur BronxJoeCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Goldener Westen (Shepard)AustinUwe LachLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Nathan der Weise (Lessing)DerwischCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1995 - 1996Mephisto (Mnouchkine)MiklasCarsten RammLandesbühnen Sachsen
1993 - 1994Von Mäusen und Menschen (Steinbeck)CurleyAnne EickeLandesbühnen Sachsen
1993Wilhelm Tell (Schiller)RudenzAchim PlatoFelsenbühne Rathen
1992 - 1993Iphigenie (Goethe)PyladesMartin BauxLandesbühnen Sachsen
1991 - 2010Theatersport - Improtheater------Dresden, Leipzig, Chemnitz
1991 - 1992Viel Lärm um Nichts (Shakespeare)ClaudioAnne EickeLandesbühnen Sachsen
1990 - 2000alle Karl-May-StückeWinnetoudiv.Felsenbühne Rathen
1988 - 1989Der Auftrag (H. Müller)SasportasGerd JurgonsHans-Otto-Theater Potsdam

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2009Das älteste Gewerbe der WeltDokumentarfilm mit SpielszenenSprecherLE Vision Film- und Fernsehproduktion GmbH
2009FeindberührungZDF Kleines FernsehspielSprecherContext TV GmbH
2003Frauenkirche ErlebenKonzert Medicanti mit TextenSprecherStiftung Frauenkirche Dresden

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2018TheaterstückMax und MoritzRegieSorbisches National-Ensemble Bautzen
2017TheaterstückSergeij (Jurij Koch)RegieDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2016TheaterstückTräume werden Wirklichkeit (Lollike)RegieDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
2015TheaterstückHase und Igel (Peter Ensikat)RegieLandesbühnen Sachsen
2014TheaterstückBalance Akt (Frank Salisbury)RegieHoftheater Dresden
2014TheaterstückTschick (Wolfgang Herrndorf)RegieDeutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Basisdaten

Körpergröße170 cm
Gewicht75 kg
Staturathletisch-sportlich
Konfektion50
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbeschwarz
Haarlängekurz
Augenfarbegrau-grün
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch (muttersprachlich),
Englisch (gut)
DialekteBerlinerisch (Heimatdialekt), Sächsisch
StimmlageBariton
GesangChanson (gut), Musical (gut), Operette (gut), Rock/Pop (gut)
InstrumenteBlockflöte (gut), Fagott (Grundkenntnisse), Klavier (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Tanz)Argentinischer Tango (Grundkenntnisse)
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport) (gut),
Reiten (professionell), Segeln (gut)
Spezielle KenntnisseInstrumente Gitarre, Klavier, Fagott, Blockflöte
Gesang Pop, Rock, Schlager, Chanson
Führerscheinklassen A, B, C, E, M, T
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], CE (Kraftwagen > 3,5t., Anhänger > 750 kg ) [eu], Reitabzeichen RA5 (bis 2014: DRA Klasse IV - Kleines Reitabzeichen) [de], Sportbootführerschein Binnen unter Segel (SBF) [de]
Weitere Referenzen2006-2009 regelmäßig Arbeiten als Honorardozent an der Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy“ Leipzig, Studio am Staatsschauspiel Dresden
Unmittelbarer ArbeitsortDresden
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen
WohnmöglichkeitenBerlin, Erfurt, Hamburg, Köln, München