Kinospielfilm | 2010-2012 | Psychodrama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.03.2010
Drehende28.04.2010
Drehtage35
DrehorteKöln, Aachen, Jülich, Düren, Troisdorf, Wuppertal

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge129 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm

Kurzinhalt

Als der neunjährige Nikolas (Finn Kirschner) plötzlich spurlos verschwindet, befürchtet die Polizei ein Sexualverbrechen. Die Psychologin Claudia Meinert (Martina Gedeck) stößt in der Auseinandersetzung mit den Eltern auf Widersprüche, besonders die Mutter (Beate Maes) scheint etwas zu verbergen.

Als ein Video von dem gefesselten Nikolas auftaucht, führt die Spur zu dem 13-jährigen Leon (Markus Krojer). Jetzt liegt es an der Psychologin, Vertrauen zu Leon aufzubauen und den Fall zu entschlüsseln. Leon beginnt ein Katz- und Mausspiel mit Ermittlern und Familie, an dessen Ende eine außergewöhnliche Enthüllung steht.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Martina GedeckMeinert [HR]
Beate Maes
Anja Heine [HR]
Markus KrojerLeon [HR]
Antonia Lingemann
Mathilda [HR]
Stephan SchadRaphael Heine [HR]
Maya BotheJenny [NR]
Sibylle CanonicaCora Schweizer [NR]
Daniel DrewesDirektor [NR]
Finn KirschnerNikolas [NR]
Matthias KoeberlinStefan, Vater im Schwimmbad [NR]
Volker MuthmannLehrer [NR]
Kerstin ThielemannDirektorin [NR]
Thomas ThiemeDecker [NR]
Hanns ZischlerSamuel Schweizer [NR]
Marc ZwinzStreifenpolizist Schlüter [NR]
Ruzica Hajdari
Krankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Film CompositorThomas Gieraths
ColoristMartin Becker
DrehbuchautorCarsten Unger
DrehbuchübersetzerAlex RossSynopisis & Regie Kommentar DE -> EN
Untertitel ÜbersetzungAlex RossDE -> EN
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPLars Petersen
Unterwasser KameramannPatrick PawigArri 235
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentDaniel Weber20DT S35
2. KameraassistentDavid HellerFocus B-Kamera
2. KameraassistentDaniel Weberbis 28.3. + B-Focus
VideooperatorConstanze Schiefler
StandfotografinKerstin Stelter
KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentSascha OssendorfSecond Dolly Grip
KostümbildnerinIsabelle Baumgartnernominiert Förderpreis Deutscher Film Hof
KostümbildassistentinSarah Raible
GarderobiereSusan Bollig1.Garderobiere
GarderobiereJean-Ding Lee
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTobias Brekle
BeleuchterTilman Hautsch
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterErdal Soylu
ZusatzbeleuchterinSylvia Schwab [2]9 drehtage
LichtassistentYanick Wohlgemuth
MaskenbildnerinMelanie Glawon
MaskenbildnerinSarah Micucci
KomponistRalf Hildenbeutel
KomponistStevie B-Zet
Pro Tools OperatorFlorian Schneeweiß
ProduzentReza Bahar
ProduzentinNicole Ringhut
SzenenbildnerChristian Strang
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
AußenrequisiteurVolker Stroebel
AußenrequisiteurinJanine Groth2. Außenrequisiteurin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Weinkamm
RequisitenassistentinLisa Schneider
Location ScoutChristian StrangNordrhein-Westfalen
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
BaubühneAlexander DercksBaubühnenleitung
BaubühneMartin Wanka
SetbaubühneRouven Sielhorst
BühnenmalerinGabriele Winzenhead-pt.
BühnenmalerinJana Kuznetsov
PropdesignerinVera MitterhuberPropbuilder
Graphic ArtistSteffen Staudenmaier
RequisitenfahrerMicki SchluchterKöln
AusstattungspraktikantinKarolin Probst
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionsassistentMarcel Steffen
Erster AufnahmeleiterDirk Seibert
MotivaufnahmeleiterAli-Reza Bahar
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Produktionssekretär, TeamassistentPatrick Heinelt
Assistent der Set-ALManuel Faber
Assistent der Set-ALChristoph Stec
Absperrhilfe, BlockerChristian KohlbachEinsatzleitung
Set RunnerTristan Lentzen
ProduktionsfahrerDominik LeursMartina Gedeck & Cast
ProduktionsfahrerinHanna Herzig
RegisseurCarsten Unger
1. RegieassistentJörn Lindemann
2. RegieassistentRobert Böck
Script Supervisor (Continuity)Djémila Stiti
RegiepraktikantSascha VredenburgMaking-of
EditorinDora Vajda
SchnittassistentinBettina Fruchtmann
SchnittassistentinAnne Braun
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
FilmtonmeisterRico Prauss
FilmtonassistentJascha Schulze
Sound SupervisorFlorian Holzner
MischtonmeisterAnsgar Frerich
Synchrongeräusche EditorBastian Gerner
SynchrongeräuschetonmeisterClemens Nürnberger
RedakteurUlrich HerrmannUlrich Hermann
Caterer (Setbetreuung)David FriedewaldCatering Servicekraft
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
KinderbetreuerinInga Brock
RechteklärungThomas Strang
TiertrainerinRamya Häffner-BlumKaninchen

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
W-Film Production & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFire & Medical ServiceRettungswagen & Sani`s, Boot & Taucher
KostümPolizeiagenturPolizeiuniformen
Spezialeffekte, SpezialbautenFire & Medical Servicec/o SFX - Regen
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
FilmtiereFilmtiere MoviedogsKaninchen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Petersen2011Förderpreis Deutscher Film HofBildgestaltunggewonnen
Carsten Unger2011Baden-Württembergischer FilmpreisBester Spielfilmgewonnen
Carsten Unger2011Deutsche Film- und Medienbewertung (FBW)Prädikat: besonders wertvollgewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]Insigne de Cristal du meilleur scénariogewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]Prix Du Jury Jeunegewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]Prix Du Jury Jeune Europeengewonnen
Carsten Unger2012Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Nachwuchsnominiert
Lars Petersen2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Kameranominiert
Carsten Unger2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Spielfilmdebütnominiert
Antonia Lingemann
2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Darstellerin Spielfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Mittwoch, 11.12.2013
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.04.2013