Kinospielfilm | 2010-2012 | Psychodrama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.03.2010
Drehende28.04.2010
Drehtage35
DrehorteKöln, Aachen, Jülich, Düren, Troisdorf, Wuppertal

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge129 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm

Kurzinhalt

Als der neunjährige Nikolas (Finn Kirschner) plötzlich spurlos verschwindet, befürchtet die Polizei ein Sexualverbrechen. Die Psychologin Claudia Meinert (Martina Gedeck) stößt in der Auseinandersetzung mit den Eltern auf Widersprüche, besonders die Mutter (Beate Maes) scheint etwas zu verbergen.

Als ein Video von dem gefesselten Nikolas auftaucht, führt die Spur zu dem 13-jährigen Leon (Markus Krojer). Jetzt liegt es an der Psychologin, Vertrauen zu Leon aufzubauen und den Fall zu entschlüsseln. Leon beginnt ein Katz- und Mausspiel mit Ermittlern und Familie, an dessen Ende eine außergewöhnliche Enthüllung steht.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Martina GedeckMeinert [HR]
 Beate Maes
Anja Heine [HR]
 Markus Krojer
Leon [HR]
 Antonia Lingemann
Mathilda [HR]
 Stephan SchadRaphael Heine [HR]
 Maya Bothe
Jenny [NR]
 Sibylle CanonicaCora Schweizer [NR]
 Daniel DrewesDirektor [NR]
Finn KirschnerNikolas [NR]
Matthias KoeberlinStefan, Vater im Schwimmbad [NR]
 Volker MuthmannLehrer [NR]
 Kerstin ThielemannDirektorin [NR]
Thomas ThiemeDecker [NR]
Hanns ZischlerSamuel Schweizer [NR]
 Marc ZwinzStreifenpolizist Schlüter [NR]
 Ruzica Hajdari
Krankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorCarsten Unger
Drehbuchübersetzer Alex RossSynopisis & Regie Kommentar DE -> EN
Untertitel Übersetzung Alex RossDE -> EN
Filmgeschäftsführer Boris Dillen
Assistentin der Filmgeschäftsführung Ina Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPLars Petersen
Unterwasser KameramannPatrick PawigArri 235
Steadicam Operator Marc Stoppenbach
1. Kameraassistent Daniel Weber20DT S35
2. Kameraassistent David HellerFocus B-Kamera
2. Kameraassistent Daniel Weberbis 28.3. + B-Focus
VideooperatorConstanze Schiefler
Standfotografin Kerstin Stelter
Kamerabühne Rudi Kurth
Kamerabühnenassistent Sascha OssendorfSecond Dolly Grip
KostümbildnerinIsabelle Baumgartnernominiert Förderpreis Deutscher Film Hof
Kostümbildassistentin Sarah Raible
Garderobiere Susan Bollig1.Garderobiere
Garderobiere Jean-Ding Lee
Oberbeleuchter Matthias Reisser
Best BoyTobias Brekle
Beleuchter Tilman Hautsch
Zusatzbeleuchter Dirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterinSylvia Schwab [2]9 drehtage
ZusatzbeleuchterErdal Soylu
LichtassistentYanick Wohlgemuth
Maskenbildnerin Melanie Glawon
MaskenbildnerinSarah Micucci
Komponist Ralf Hildenbeutel
KomponistStevie B-Zet
Pro Tools Operator Florian Schneeweiß
Digital Film Compositor Thomas Gieraths
Colorist Martin Becker
ProduzentinNicole Ringhut
ProduzentReza Bahar
Szenenbildner Christian Strang
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
AußenrequisiteurVolker Stroebel
Außenrequisiteurin Janine Groth2. Außenrequisiteurin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna Luise Weinkamm
RequisitenassistentinLisa Schneider
Location Scout Christian StrangNordrhein-Westfalen
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
Baubühne Alexander DercksBaubühnenleitung
BaubühneMartin Wanka
SetbaubühneRouven Sielhorst
Bühnenmalerin Gabriele Winzenhead-pt.
BühnenmalerinJana Kuznetsov
PropdesignerinVera MitterhuberPropbuilder
Graphic Artist Steffen Staudenmaier
RequisitenfahrerMicki SchluchterKöln
AusstattungspraktikantinKarolin Probst
Produktionsleiterin Annette Schilling
ProduktionsassistentMarcel Steffen
Erster Aufnahmeleiter Dirk Seibert
MotivaufnahmeleiterAli-Reza Bahar
Setaufnahmeleiter Marcel Kommissin
Produktionssekretär, TeamassistentPatrick Heinelt
Assistent der Set-ALChristoph Stec
Assistent der Set-AL Manuel Faber
Absperrhilfe, Blocker Christian KohlbachEinsatzleitung
Set RunnerTristan Lentzen
Produktionsfahrer Dominik LeursMartina Gedeck & Cast
ProduktionsfahrerinHanna Herzig
RegisseurCarsten Unger
1. RegieassistentJörn Lindemann
2. RegieassistentRobert Böck
Script Supervisor (Continuity) Djémila Stiti
RegiepraktikantSascha VredenburgMaking-of
EditorinDora Vajda
SchnittassistentinAnne Braun
SchnittassistentinBettina Fruchtmann
StuntmanMichael Mohr Stuntteam
Filmtonmeister Rico Prauss
Filmtonassistent Jascha Schulze
Sound SupervisorFlorian Holzner
MischtonmeisterAnsgar Frerich
Synchrongeräusche Editor Bastian Gerner
Synchrongeräuschetonmeister Clemens Nürnberger
RedakteurUlrich HerrmannUlrich Hermann
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
Caterer (Setbetreuung) David FriedewaldCatering Servicekraft
Kinderbetreuerin Inga Brock
RechteklärungThomas Strang
TiertrainerinRamya Häffner-BlumKaninchen

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
W-film Production & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFire & Medical ServiceRettungswagen & Sani`s, Boot & Taucher
Kostüm Blaulicht Media GmbH & Co. KG - Polizeiagentur.dePolizeiuniformen
Spezialeffekte, SpezialbautenFire & Medical Servicec/o SFX - Regen
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
Produktionsservices Cineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
Produktionsservices Hermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Produktionsservices Multi-Rent e.K.Mobile
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und Unterkunft Fuhrmann Courier 24 (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und Unterkunft Upper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
Ton (Postproduktion) BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion) Torus GmbH
Filmtiere Filmtiere MoviedogsKaninchen
Stunts Michael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Petersen2011Förderpreis Deutscher Film HofBildgestaltunggewonnen
Carsten Unger2011Baden-Württembergischer FilmpreisBester Spielfilmgewonnen
Carsten Unger2011Deutsche Film- und Medienbewertung (FBW)Prädikat: besonders wertvollgewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]Insigne de Cristal du meilleur scénariogewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]Prix Du Jury Jeunegewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]Prix Du Jury Jeune Europeengewonnen
Carsten Unger2012Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Nachwuchsnominiert
Lars Petersen2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Kameranominiert
Carsten Unger2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Spielfilmdebütnominiert
 Antonia Lingemann
2014Preis der deutschen Filmkritik 2013Darstellerin Spielfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Mittwoch, 11.12.2013
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.04.2013