EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kinospielfilm | 2010-2012 | Psychodrama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.03.2010
Drehende28.04.2010
Drehtage35
DrehorteKöln, Aachen, Jülich, Düren, Troisdorf, Wuppertal

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge129 Min.
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)
Bildnegativmaterial35mm
Bildpositivmaterial35mm

Kurzinhalt

Als der neunjährige Nikolas (Finn Kirschner) plötzlich spurlos verschwindet, befürchtet die Polizei ein Sexualverbrechen. Die Psychologin Claudia Meinert (Martina Gedeck) stößt in der Auseinandersetzung mit den Eltern auf Widersprüche, besonders die Mutter (Beate Maes) scheint etwas zu verbergen.

Als ein Video von dem gefesselten Nikolas auftaucht, führt die Spur zu dem 13-jährigen Leon (Markus Krojer). Jetzt liegt es an der Psychologin, Vertrauen zu Leon aufzubauen und den Fall zu entschlüsseln. Leon beginnt ein Katz- und Mausspiel mit Ermittlern und Familie, an dessen Ende eine außergewöhnliche Enthüllung steht.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Martina GedeckMeinert [HR]
Beate Maes
Anja Heine [HR]
Antonia Lingemann
Mathilda [HR]
Stephan SchadRaphael Heine [HR]
Markus KrojerLeon [HR]
Maya BotheJenny [NR]
Volker MuthmannLehrer [NR]
Hanns ZischlerSamuel Schweizer [NR]
Marc ZwinzStreifenpolizist Schlüter [NR]
Daniel DrewesDirektor [NR]
Kerstin ThielemannDirektorin [NR]
Sibylle CanonicaCora Schweizer [NR]
Thomas ThiemeDecker [NR]
Finn KirschnerNikolas [NR]
Matthias KoeberlinStefan, Vater im Schwimmbad [NR]
Ruzica HajdariKrankenschwester [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistThomas Gieraths
ColoristMartin Becker
DrehbuchautorCarsten Unger
DrehbuchübersetzerAlex Ross
Synopisis & Regie Kommentar DE -> EN
Synopisis & Regie Kommentar DE -> EN
Untertitel ÜbersetzungAlex Ross
DE -> EN
DE -> EN
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPLars Petersen
Unterwasser KameramannPatrick Pawig
Arri 235
Arri 235
Steadicam OperatorMarc Stoppenbach
1. KameraassistentDaniel Weber
20DT S35
20DT S35
2. KameraassistentDavid Heller
Focus B-Kamera
Focus B-Kamera
2. KameraassistentDaniel Weber
bis 28.3. + B-Focus
bis 28.3. + B-Focus
VideooperatorConstanze Schiefler
StandfotografinKerstin Stelter
1. KamerabühneRudi Kurth
KamerabühnenassistentSascha Ossendorf
Second Dolly Grip
Second Dolly Grip
KostümbildnerinIsabelle Baumgartner
nominiert Förderpreis Deutscher Film Hof
nominiert Förderpreis Deutscher Film Hof
KostümbildassistentinSarah Raible
Setkostüm (Garderobiere)Susan Bollig
1.Garderobiere
1.Garderobiere
Setkostüm (Garderobiere)Lee Jean-Ding
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best Boy LichtTobias Brekle
BeleuchterTilman Hautsch
ZusatzbeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterinSylvia Schwab [2]
9 drehtage
9 drehtage
ZusatzbeleuchterErdal Soylu
LichtassistentYanick Wohlgemuth
MaskenbildnerinMelanie Glawon
MaskenbildnerinSarah Micucci
KomponistStevie B-Zet
KomponistRalf Hildenbeutel
Pro Tools OperatorFlorian Schneeweiß
ProduzentinNicole Ringhut
ProduzentReza Bahar
SzenenbildnerChristian Strang
SzenenbildassistentinPetra Bock-Hofbauer
AußenrequisiteurVolker Stroebel
AußenrequisiteurinJanine Groth
2. Außenrequisiteurin
2. Außenrequisiteurin
SetrequisiteurinAnna Weinkamm
RequisitenassistentinLisa Schneider
Location ScoutChristian Strang
Nordrhein-Westfalen
Nordrhein-Westfalen
Location ScoutPetra Bock-Hofbauer
BaubühneAlexander Dercks
Baubühnenleitung
Baubühnenleitung
BaubühneMartin Wanka
SetbaubühneRouven Sielhorst
BühnenmalerinGabriele Winzen
head-pt.
head-pt.
BühnenmalerinJana Kuznetsov
Graphic ArtistSteffen Staudenmaier
PropdesignerinVera Mitterhuber
Propbuilder
Propbuilder
RequisitenfahrerMicki Schluchter
Köln
Köln
AusstattungspraktikantinKarolin Probst
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionsassistentMarcel Steffen
1. AufnahmeleiterDirk Seibert
MotivaufnahmeleiterAli-Reza Bahar
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Patrick Paradon
Assistent der Set-ALManuel Faber
Assistent der Set-ALChristoph Stec
Absperrhilfe, BlockerChristian Kohlbach
Einsatzleitung
Einsatzleitung
ProduktionsfahrerDominik Leurs
Martina Gedeck & Cast
Martina Gedeck & Cast
ProduktionsfahrerinHanna Herzig
Set RunnerTristan Lentzen
RegisseurCarsten Unger
1. RegieassistentJörn Lindemann
2. RegieassistentRobert Böck
Script ContinuityDjémila Stiti
RegiepraktikantSascha Vredeburg
Making-of
Making-of
FilmeditorinDora Vajda
SchnittassistentinAnne Braun
SchnittassistentinBettina Fruchtmann
Stunt KoordinatorMichael Mohr
FilmtonmeisterRico Prauss
1. FilmtonassistentJascha Schulze
Sound SupervisorFlorian Holzner
MischtonmeisterAnsgar Frerich
Synchrongeräusche EditorBastian Gerner
SynchrongeräuschetonmeisterClemens Nürnberger
RedakteurUlrich Herrmann
Ulrich Hermann
Ulrich Hermann
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
Caterer (Setbetreuung)David Friedewald
Catering Servicekraft
Catering Servicekraft
KinderbetreuerinInga Brock
RechteklärungThomas Strang
TiertrainerinRamya Häffner-Blum
Kaninchen
Kaninchen

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
W-Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFire & Medical Service
Rettungswagen & Sani`s, Boot & Taucher
Rettungswagen & Sani`s, Boot & Taucher
KostümKrankenwagenverleih Berlin
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
Spezialeffekte, SpezialbautenFire & Medical Service
c/o SFX - Regen
c/o SFX - Regen
FilmmaterialFuji Kine Film Vertriebsgesellschaft mbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-Service
Catering
Catering
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP:Michael Naguib
AP:Michael Naguib
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
FilmtiereFilmtiere Moviedogs
Kaninchen
Kaninchen
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Petersen2014Preis der deutschen Filmkritik 2013
Kamera
Kameranominiert
Carsten Unger2014Preis der deutschen Filmkritik 2013
Spielfilmdebüt
Spielfilmdebütnominiert
Antonia Lingemann
2014Preis der deutschen Filmkritik 2013
Darstellerin Spielfilm
Darstellerin Spielfilmgewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]
Insigne de Cristal du meilleur scénario
Insigne de Cristal du meilleur scénariogewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]
Prix Du Jury Jeune
Prix Du Jury Jeunegewonnen
Carsten Unger2012Film Policier de Liege [be]
Prix Du Jury Jeune Europeen
Prix Du Jury Jeune Europeengewonnen
Carsten Unger2012Metropolis - Deutscher Regiepreis
Beste Regie Nachwuchs
Beste Regie Nachwuchsnominiert
Lars Petersen2011Förderpreis Deutscher Film Hof
Bildgestaltung
Bildgestaltunggewonnen
Carsten Unger2011Deutsche Film- und Medienbewertung (FBW)
Prädikat: besonders wertvoll
Prädikat: besonders wertvollgewonnen
Carsten Unger2011Baden-Württembergischer Filmpreis
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Mittwoch, 11.12.2013

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.04.2013