Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Günter BartonJulius Aden [DHR]
 Eugen BauderMoritz Berg [DHR]
 Birte BergElisabeth Aden [DHR]
 Isabell EgeJessica [DHR]
 Thomas Engel
Marcel Rehtaler [DHR]
 Birge Funke
Karin Keller [DHR]
Ronja PetersJana Blaschke [DHR]
 Philipp Romann
Philip Sachs [DHR]
 Arne Stephan
Mark Braun [DHR]
 Ron Holzschuh
Toni Montana [HR]
 Marie ZielckeManuela Berlett [HR]
 Jan AndresJean-Pierre Rival [EHR]
 Joyce IlgPamela Kluwe [EHR]
 Michèl KellerSteffen König [EHR]
 Lars RedlichAndreas Berg [EHR]
 Tobias Schönenberg
Frederic Fuchs [EHR]
 Kirstin WarnkeRomy Kaiser [EHR]
 Karla ShepherdDenisha [DNR]
 Olivia SilhavyIngrid Sachs [DNR]
 Vlatka AlecSophia Winter [NR]
 Martyna EderNelly Bauernfeind [NR]
 Matthias GallDr. Weißner [NR]
 Karl HemeyerNotar [NR]
 Regine Hentschel
Paula Gabriel [NR]
 Patrick JahnsPatrick Schneider [NR]
 Christian KahrmannRalf [NR]
 Claudia KandeferNicole Nickel - Rezeptionistin [NR]
Lisa Klein
 Marie NasemannNR [NR]
 Michele OliveriAlister Putzer [NR]
 Reinhard ScheunemannPater Franz [NR]
 Helgi SchmidSimon Schmelzer [NR]
 Birte Carolin SebastianTasja Langenfeld [NR]
 Michael StarklLukas Manz [NR]
Alexander TürkDaniel [NR]
 Charlotte Ullrich
Frau Raumer [NR]
 Alexander WolfDr. Vinc, Chirurg [NR]
 Achim Wolff
Nebenrolle [NR]
 Sandro PreußPolizeibeamter Moor [ENR]
 Peter BeckKommisar Scharnke [ENR]
 Lisa BraunOP-Schwester [ENR]
 Erdal KacarErol [ENR]
 Peter KockDr. Marx [ENR]
 Christoph SchulenbergerPat (DJ-Kumpel) [ENR]
 Sven RothkirchPensionsbesitzer [TR]
 Stephan BürgiMichael Neupert [TR]
 Martin LalisPolizeibeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingStephanie Stoll
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorinSusanne BiesingerFolge 120 und 122
StorylinerOliver Elias
Storyliner Linus Foersterauch Story Edit
Filmgeschäftsführerin Siegrid Schmidt
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistentin der Filmgeschäftsführung Yvonne HöftAssistenz FGF
Kameramann/DoP Marc Christian WeberDoP Außendreh
Kameramann/DoP Björn BehrensDP - HD Panasonic HPX 3000
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kameramann/DoP Mirko Klecker
E-Kameramann (Studio*AÜ)René Reichert
Kamera Operator Andreas Denker
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera Operator Martin Roth
Kamera Operator Nils Trümpener
Kamera Operator Andreas Hill
1. KameraassistentMarkus GengeAD zusatz
Standfotograf Christoph AssmannVertretungstage
KamerabühneFrank RutishauserAußendreh, Episoden 106-212
Kamerabühne Lars WilhelmAußendreh
Kostümbildnerin Filiz Ertas
Kostümbildassistent Jürgen LiesegangJuli-August 2010
Kostümbildassistentin Svenja SelbmannApril-Juni 2010
GarderobiereSusanne Vierkötter
Garderobiere Bettina von Auw
GarderobiereClaudia C. KrügerJanuar-Juni 2010
Garderobiere Gwendolyn KochVertretung 1 Block im Januar
Garderobiere Heike Krause
Garderobiere Liza GrebensteinZusatz AD+Vertretung
Kostümbildpraktikantin Indira Dey
Beleuchter Christian Anters3_Tage
BeleuchterVolker Kirst
Lichtassistent Stefan BirnbaumZusatz, Außendreh 05.03.
Lichtassistent Victor SölligStudio
Maskenbildnerin Katharina de Malotki
MaskenbildnerinMarlen PötschulatMaskenbildnerin
Maskenbildnerin Secil BalamutMaskenbildnerin
MaskenbildnerinKatharina Handel
Maskenbildassistentin Ji-Na Kim
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
SzenenbildnerinRomy Gawlik
SzenenbildnerHuub van Gestel
Art Director Henryk BöhmeUrlaubsvertretung
Art DirectorRomy Gawlik
Außenrequisiteur Henryk Böhme
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Daniel SchuhStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Steffi Heidenreich
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina BabendreierVertretung Studio, Januar 2010
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Daniel SchuhStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jennifer MurachUrlaubsvertretung/Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Solveigh SprengelKrankheitsvertretung Jan/Feb
SetrequisitenassistentinLena Neef
SetrequisitenassistentinAndrea ProchnauMai - Juli
Setrequisitenassistentin Claudia Ribbisch
Location ScoutThomas Duchnicki
Location ScoutKonstantin 'Conner' Ehrlich
Graphic ArtistJudith Hendrix
Requisitenfahrer Thomas RingelKrankheitsvertretung April-Mai
RequisitenfahrerPeter Baro
Produktionsleiter Christian Scheerer
Produktionsassistentin Lisa Junghanns
Assistentin des Produktionsleiters Katrin BirknerUV 23.2. - 16.3.2010
Postproduktionsassistent Alexander NeubertFinal Cut Pro, tapeless
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
Erster Aufnahmeleiter Ben SamuelDisposition
MotivaufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
SetaufnahmeleiterPhilipp Schnell
Setaufnahmeleiter Tobias Lehmann
Setaufnahmeleiter Matthias Harmet
Studio-Aufnahmeleiter Claudius Neidig
Assistent der 1. AL Matthias Harmet
Assistent der Set-ALStephan Ryll- am 22.01.2010
Assistent der Set-AL Matthias Harmet
Set RunnerMarten Müller5 DT Außendreh
Produktionsfahrer Michael FrachP-Driv.Arne Stephan,Office /Set
ProduktionsfahrerDennis Erdmann
Produktionspraktikant Johannes WöpkemeierJuni
Regisseur Kai Meyer-Ricks
Regisseur Markus Hansen
Regisseurin Julia Peters
RegisseurOlaf Götz2 Blöcke
Regisseur Michael Kaleve
RegisseurinFranziska Hörisch
Regisseurin Seyhan Derin
RegisseurinTina Kriwitz
Regisseurin Micaela Zschieschow
1. Regieassistentin Viola-Franziska Bloess1st AD
1. Regieassistentin Janka Venus
1. RegieassistentinTilla Winkelvoss
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig1st AD
1. RegieassistentinRegina Wragge1st AD
2. Regieassistent Martin Tschinkel+ 1st AD
Script Supervisor (Continuity) Constanze Westhoven
Script Supervisor (Continuity) Manuela Breitwieser5 Folgen
Script Supervisor (Continuity) Simone Haling
Script Supervisor (Continuity) Anne Maschlanka
Script Supervisor (Continuity) Melanie Rausch
Regiepraktikantin Lan RommelHospitanz Block 39
Editor Jan-Timo Sonnemann7 Folgen
Editorin Daniela Boch
EditorinKirstin Geller
Editorin Ulrike ZimmermannFinal Cut Pro
Editorin Claudia Fröhlich
Editor Thomas Stange
Editorin Sabine Mahr-HaigisFolgen 66+67 ; 78-80
Editorin Franziska Schmidt-KärnerFinal Cut
Editorin Tanja Petry
SchnittassistentTim Gosche
KabelträgerDennis MoebertKabelhilfe
Kabelträger Sebastian Spiewok1 Woche Vertretung
SFX Spezialeffekte Supervisor Michael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GMBH
Stunt Koordinatorin Dani Stein
Stuntwoman Dani Stein
Stuntman Marco Albrechtdouble, Koordination
StuntwomanBabette Schimanek
Stunt Rigger Piet Paes
Filmtonmeister Christian Bornkessel
Filmtonassistent Daniel Altenburg
Filmtonassistent Thomas Michael EnglbergerJan.10 - Aug.10 in Arbeit
Filmtonassistent Julian Dechvertretung 1 woche
Mischtonmeister Erik Vogel
Mischtonmeister Paul Wilke
MischtonmeisterPhilip LieberkühnVertretung f. Erik Vogel
Dialog EditorAnthony Oetzmann+ FX Editor & Dialog Mischung
Marketing, PR Sarah NeumannOnline Redaktion

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction GmbH [de]als Phoenix Film
 UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge movie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und Flugzeuge Tayfun Catering GmbHCateringmobilverleih
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisiten new wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer
Kameras und Zubehör Ludwig Kameraverleih GmbHLudwig Berlin
Kamerabühne LHB LichtHaus Berlin GmbH
Beleuchtung und Zubehör LHB LichtHaus Berlin GmbH
Produktionsservices astRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservices GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachen
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Außendreh)
Produktionsservices Silent Running CateringCatering
Komparsen/Kleindarsteller agentur wanted
StuntsIndianerstuntshowMesserwerfer