Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Günter BartonJulius Aden [DHR]
Eugen BauderMoritz Berg [DHR]
Birte BergElisabeth Aden [DHR]
Isabell EgeJessica [DHR]
Thomas EngelMarcel Rehtaler [DHR]
Birge Funke
Karin Keller [DHR]
Ronja PetersJana Blaschke [DHR]
Philipp Romann
Philip Sachs [DHR]
Arne Stephan
Mark Braun [DHR]
Karla ShepherdDenisha [DNR]
Olivia SilhavyIngrid Sachs [DNR]
Jan AndresJean-Pierre Rival [EHR]
Ron HolzschuhToni Montana [HR]
Joyce IlgPamela Kluwe [EHR]
Michèl KellerSteffen König [EHR]
Lars RedlichAndreas Berg [EHR]
Tobias Schönenberg
Frederic Fuchs [EHR]
Kirstin WarnkeRomy Kaiser [EHR]
Marie ZielckeManuela Berlett [HR]
Sandro PreußPolizeibeamter Moor [ENR]
Peter BeckKommisar Scharnke [ENR]
Lisa BraunOP-Schwester [ENR]
Erdal KacarErol [ENR]
Peter KockDr. Marx [ENR]
Christoph SchulenbergerPat (DJ-Kumpel) [ENR]
Vlatka AlecSophia Winter (Staffel 1 - Folge 173) [NR]
Birte CarolinTasja Langenfeld [NR]
Martyna EderNelly Bauernfeind [NR]
Matthias GallDr. Weißner [NR]
Karl HemeyerNotar [NR]
Regine Hentschel
Paula Gabriel [NR]
Patrick JahnsPatrick Schneider [NR]
Christian KahrmannRalf [NR]
Claudia KandeferNicole Nickel - Rezeptionistin [NR]
Lisa Kleinn.n. [NR]
Marie NasemannNR [NR]
Michele OliveriAlister Putzer [NR]
Reinhard ScheunemannPater Franz [NR]
Helgi SchmidSimon Schmelzer [NR]
Michael StarklLukas Manz [NR]
Alexander TürkDaniel [NR]
Charlotte Ullrich
Frau Raumer [NR]
Alexander WolfDr. Vinc, Chirurg [NR]
Achim Wolff
Nebenrolle [NR]
Sven RothkirchPensionsbesitzer [TR]
Stephan BürgiMichael Neupert [TR]
Martin LalisPolizeibeamter [TR]
Charlotte NeefHotelgast [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionsassistentAlexander NeubertFinal Cut Pro, tapeless
Komparsen-, KleindarstellercastingStephanie Stoll
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorinSusanne BiesingerFolge 120 und 122
StorylinerOliver Elias
StorylinerLiane Porthun
StorylinerLinus Foersterauch Story Edit
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne HöftAssistenz FGF
Kameramann/DoPMarc Christian WeberDoP Außendreh
Kameramann/DoPBjörn BehrensDP - HD Panasonic HPX 3000
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kameramann/DoPMirko Klecker
E-Kameramann (Studio*AÜ)René Reichert
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorMartin Roth
Kamera Operatornils trümpener
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorAndreas Denker
1. KameraassistentMarkus GengeAD zusatz
1. KameraassistentTim Goldenbaum
StandfotografChristoph AssmannVertretungstage
1. KamerabühneFrank RutishauserAußendreh, Episoden 106-212
1. KamerabühneLars WilhelmAußendreh
KostümbildnerinFiliz Ertas
KostümbildassistentJürgen LiesegangJuli-August 2010
KostümbildassistentinSvenja SchoenermarkApril-Juni 2010
GarderobiereClaudia C. KrügerJanuar-Juni 2010
GarderobiereGwendolyn KochVertretung 1 Block im Januar
GarderobiereHeike Krause
GarderobiereSusanne Vierkötter
GarderobiereLiza GrebensteinZusatz AD+Vertretung
GarderobiereBettina von Auw
KostümbildpraktikantinIndira Dey
OberbeleuchterPatrick Wächter
BeleuchterChristian Anters3_Tage
BeleuchterVolker Kirst
LichtassistentStefan BirnbaumZusatz, Außendreh 05.03.
LichtassistentVictor SölligStudio
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinMarlen PötschulatMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSecil BalamutMaskenbildnerin
MaskenbildnerinKatharina Handel
MaskenbildassistentinJi-Na Kim
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
SzenenbildnerHuub van Gestel
SzenenbildnerinRomy Gawlik
Art DirectorHenryk BöhmeUrlaubsvertretung
Art DirectorRomy Gawlik
AußenrequisiteurHenryk Böhme
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jennifer MurachUrlaubsvertretung/Außendreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi Heidenreich
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Daniel SchuhStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Solveigh SprengelKrankheitsvertretung Jan/Feb
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Daniel SchuhStudio
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina BabendreierVertretung Studio, Januar 2010
SetrequisitenassistentinAndrea ProchnauMai - Juli
SetrequisitenassistentinClaudia Ribbisch
SetrequisitenassistentinLena Neef
Location ScoutKonstantin 'Conner' Ehrlich
Location ScoutThomas Duchnicki
Graphic ArtistJudith Hendrix
RequisitenfahrerPeter Baro
RequisitenfahrerThomas RingelKrankheitsvertretung April-Mai
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionsassistentinLisa Junghanns
Assistentin des ProduktionsleitersKatrin BirknerUV 23.2. - 16.3.2010
Erster AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
Erster AufnahmeleiterBen SamuelDisposition
MotivaufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
SetaufnahmeleiterPhilipp Schnell
SetaufnahmeleiterTobias Lehmann
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
Studio-AufnahmeleiterClaudius Neidig
Assistent der 1. ALMatthias Harmet
Assistent der Set-ALStephan Ryll- am 22.01.2010
Assistent der Set-ALMatthias Harmet
Set RunnerMarten Müller5 DT Außendreh
ProduktionsfahrerMichael FrachP-Driv.Arne Stephan,Office /Set
ProduktionsfahrerDennis Erdmann
ProduktionspraktikantJohannes WöpkemeierJuni
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurinJulia Peters
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinSeyhan Derin
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurMichael Kaleve
RegisseurOlaf Götz2 Blöcke
RegisseurMarkus Hansen
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess1st AD
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig1st AD
1. RegieassistentinRegina Wragge1st AD
1. RegieassistentMartin Tschinkel
1. RegieassistentinTilla Winkelvoss
2. RegieassistentMartin Tschinkel1. Regieassistent
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityManuela Breitwieser5 Folgen
Script ContinuityConstanze Westhoven
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuityAnne Maschlanka
RegiepraktikantinLan RommelHospitanz Block 39
EditorJan-Timo Sonnemann7 Folgen
EditorinDaniela Boch
EditorinAnnette Duwe
EditorinUlrike ZimmermannFinal Cut Pro
EditorThomas Stange
EditorinClaudia Fröhlich
EditorinSabine Mahr-HaigisFolgen 66+67 ; 78-80
EditorinFranziska Schmidt-KärnerFinal Cut
EditorinKirstin Geller
EditorinTanja Petry
SchnittassistentTim Gosche
KabelträgerDennis MoebertKabelhilfe
KabelträgerSebastian Spiewok1 Woche Vertretung
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
StuntmanMarco Albrechtdouble, Koordination
StuntwomanBabette Schimanek
Stunt RiggerPiet Paes
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
FilmtonassistentDaniel Altenburg
FilmtonassistentThomas Michael EnglbergerJan.10 - Aug.10 in Arbeit
FilmtonassistentJulian Dechvertretung 1 woche
MischtonmeisterErik Vogel
MischtonmeisterPaul Wilke
MischtonmeisterPhilip LieberkühnVertretung f. Erik Vogel
Dialog EditorAnthony Oetzmann+ FX Editor & Dialog Mischung
Marketing, PRSarah NeumannOnline Redaktion
ChoreographinVerena Krajewski

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fictionals Phoenix Film
UFA Serial Drama GmbHals Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeTayfun Catering GmbHCateringmobilverleih
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Filiz Ertas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHFeuer
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHLudwig Berlin
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachen
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Außendreh)
ProduktionsservicesSilent Running CateringCatering
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsIndianerstuntshowMesserwerfer