EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Serie | 2010 | SAT.1 | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eugen BauderMoritz Berg [DHR]
Birge Funke
Karin Keller [DHR]
Philipp Romann
Philip Sachs [DHR]
Arne StephanMark Braun [DHR]
Günter BartonJulius Aden [DHR]
Birte BergElisabeth Aden [DHR]
Isabell EgeJessica [DHR]
Thomas EngelMarcel Rehtaler [DHR]
Ronja PetersJana Blaschke [DHR]
Christian FeistKnut Stöcker [DHR]
Mirjam HeimannLindy Kurowski [DHR]
Marie ZielckeManuela Berlett [HR]
Ron HolzschuhToni Montana [HR]
Joyce IlgPamela Kluwe [EHR]
Tobias Schönenberg
Frederic Fuchs [EHR]
Kirstin WarnkeRomy Kaiser [EHR]
Michèl KellerSteffen König [EHR]
Lars RedlichAndreas Berg [EHR]
Jan AndresJean-Pierre Rival [EHR]
Olivia SilhavyIngrid Sachs [DNR]
Karla ShepherdDenisha [DNR]
Mathias Kahler-PolagnoliCarlo Pisani [DNR]
Birte CarolinTasja Langenfeld [NR]
Regine Hentschel
Paula Gabriel [NR]
Marie NasemannNR [NR]
Michele OliveriAlister Putzer [NR]
Charlotte UllrichFrau Raumer [NR]
Achim WolffNebenrolle [NR]
Vlatka AlecSophia Winter (Staffel 1 - Folge 173) [NR]
Karl HemeyerNotar [NR]
Christian KahrmannRalf [NR]
Claudia KandeferNicole Nickel - Rezeptionistin [NR]
Helgi SchmidSimon Schmelzer [NR]
Michael StarklLukas Manz [NR]
Alexander WolfDr. Vinc, Chirurg [NR]
Martyna EderNelly Bauernfeind [NR]
Matthias GallDr. Weißner [NR]
Patrick JahnsPatrick Schneider [NR]
Reinhard ScheunemannPater Franz [NR]
Lisa Kleinn.n. [NR]
Alexander TürkDaniel [NR]
Sandro PreußPolizeibeamter Moor [ENR]
Peter BeckKommisar Scharnke [ENR]
Peter KockDr. Marx [ENR]
Lisa BraunOP-Schwester [ENR]
Erdal KacarErol [ENR]
Christoph SchulenbergerPat (DJ-Kumpel) [ENR]
Sven RothkirchPensionsbesitzer [TR]
Stephan BürgiMichael Neupert [TR]
Charlotte NeefHotelgast [TR]
Martin LalisPolizeibeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionsassistentAlexander Neubert
Final Cut Pro, tapeless
Final Cut Pro, tapeless
Komparsen-, KleindarstellercastingStephanie Stoll
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorinSarah Augstein
DrehbuchautorinSusanne Biesinger
Folge 120 und 122
Folge 120 und 122
StorylinerOliver Elias
StorylinerLinus Foerster
auch Story Edit
auch Story Edit
StorylinerLiane Porthun
FilmgeschäftsführerDieter Schmidt
FilmgeschäftsführerinSiegrid Schmidt
Assistentin der FilmgeschäftsführungYvonne Höft
Assistenz FGF
Assistenz FGF
Kameramann/DoPMarc Christian Weber
DoP Außendreh
DoP Außendreh
Kameramann/DoPMirko Klecker
Kameramann/DoPMartin Schroeder
Kameramann/DoPBjörn Behrens
DP - HD Panasonic HPX 3000
DP - HD Panasonic HPX 3000
E-Kameramann (Studio*AÜ)René Reichert
Kamera OperatorNils Trümpener
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorAndreas Hill
Kamera OperatorRené Reichert
Kamera OperatorAndreas Denker
Kamera OperatorMartin Roth
1. KameraassistentMarkus Genge
AD
AD
1. KameraassistentTim Goldenbaum
StandfotografChristoph Assmann
Vertretungstage
Vertretungstage
1. KamerabühneFrank Rutishauser
Außendreh, Episoden 106-212
Außendreh, Episoden 106-212
1. KamerabühneLars Wilhelm
Außendreh
Außendreh
KostümbildnerinFiliz Ertas
KostümbildassistentJürgen Liesegang
Juli-August 2010
Juli-August 2010
KostümbildassistentinSvenja Schoenermark
April-Juni 2010
April-Juni 2010
Setkostüm (Garderobiere)Susanne Vierkötter
Setkostüm (Garderobiere)Heike Krause
Setkostüm (Garderobiere)Claudia C. Krüger
Januar-Juni 2010
Januar-Juni 2010
Setkostüm (Garderobiere)Liza Grebenstein
Zusatz AD+Vertretung
Zusatz AD+Vertretung
Setkostüm (Garderobiere)Bettina von Auw
Setkostüm (Garderobiere)Gwendolyn Koch
Vertretung 1 Block im Januar
Vertretung 1 Block im Januar
KostümbildpraktikantinIndira Dey
OberbeleuchterPatrick Wächter
BeleuchterVolker Kirst
BeleuchterChristian Anters
3_Tage
3_Tage
LichtassistentVictor Söllig
Studio
Studio
LichtassistentStefan Birnbaum
Zusatz, Außendreh 05.03.
Zusatz, Außendreh 05.03.
MaskenbildnerinKatharina de Malotki
MaskenbildnerinKatharina Handel
MaskenbildnerinSecil Balamut
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinMarlen Pötschulat
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildassistentinJi-Na Kim
Assistentin der*des Producer*inJulia Desch
SzenenbildnerHuub van Gestel
SzenenbildnerinRomy Gawlik
Art DirectorRomy Gawlik
Art DirectorHenryk Böhme
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
AußenrequisiteurHenryk Böhme
SetrequisiteurinSolveigh Sprengel
Krankheitsvertretung Jan/Feb
Krankheitsvertretung Jan/Feb
SetrequisiteurinSteffi Heidenreich
SetrequisiteurinJennifer Murach
Urlaubsvertretung/Außendreh
Urlaubsvertretung/Außendreh
SetrequisiteurDaniel Schuh
Studio
Studio
SetrequisiteurDaniel Schuh
Studio
Studio
SetrequisiteurinKatharina Babendreier
Vertretung Studio, Januar 2010
Vertretung Studio, Januar 2010
SetrequisitenassistentinAndrea Prochnau
Mai - Juli
Mai - Juli
SetrequisitenassistentinLena Neef
SetrequisitenassistentinClaudia Ribbisch
Location ScoutThomas Duchnicki
Location ScoutKonstantin 'Conner' Ehrlich
Graphic ArtistJudith Hendrix
RequisitenfahrerThomas Ringel
Krankheitsvertretung April-Mai
Krankheitsvertretung April-Mai
RequisitenfahrerPeter Baro
Disponent/ProduktionsplanerThomas Gouder
ProduktionsleiterChristian Scheerer
ProduktionsassistentinLisa Junghanns
1. AufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
1. AufnahmeleiterBen Samuel
Disposition
Disposition
MotivaufnahmeleiterKonstantin 'Conner' Ehrlich
Assistentin des*der Produktionsleiter*inKatrin Birkner
UV 23.2. - 16.3.2010
UV 23.2. - 16.3.2010
Studio-AufnahmeleiterClaudius Neidig
SetaufnahmeleiterPhilipp Schnell
SetaufnahmeleiterTobias Lehmann
SetaufnahmeleiterMatthias Harmet
Assistent der 1. ALMatthias Harmet
Assistent der Set-ALMatthias Harmet
Assistent der Set-ALStephan Ryll
- am 22.01.2010
- am 22.01.2010
ProduktionsfahrerMichael Frach
P-Driv.Arne Stephan,Office /Set
P-Driv.Arne Stephan,Office /Set
ProduktionsfahrerDennis Erdmann
ProduktionspraktikantJohannes Wöpkemeier
Juni
Juni
Set RunnerMarten Müller
5 DT Außendreh
5 DT Außendreh
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurMarkus Hansen
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurinTina Kriwitz
RegisseurinFranziska Hörisch
RegisseurMichael Kaleve
RegisseurOlaf Götz
2 Blöcke
2 Blöcke
RegisseurinJulia Peters
RegisseurinSeyhan Derin
1. RegieassistentinViola-Franziska Bloess
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinJanka Venus
1. RegieassistentinRegina Wragge
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-Honig
1st AD
1st AD
1. RegieassistentMartin Tschinkel
1. RegieassistentinTilla Winkelvoss
2. RegieassistentMartin Tschinkel
1. Regieassistent
1. Regieassistent
Script SupervisorMelanie Rausch
Script ContinuityManuela Breitwieser
5 Folgen
5 Folgen
Script ContinuitySimone Haling
Script ContinuityConstanze Westhoven
Script ContinuityAnne Maschlanka
RegiepraktikantinLan Rommel
Hospitanz Block 39
Hospitanz Block 39
FilmeditorJan-Timo Sonnemann
7 Folgen
7 Folgen
FilmeditorinDaniela Boch
FilmeditorinAnnette Duwe
FilmeditorinSabine Mahr-Haigis
Folgen 66+67 ; 78-80
Folgen 66+67 ; 78-80
FilmeditorinUlrike Zimmermann
Final Cut Pro
Final Cut Pro
FilmeditorinKirstin Geller
FilmeditorinTanja Petry
FilmeditorThomas Stange
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
Final Cut
Final Cut
FilmeditorinClaudia Fröhlich
SchnittassistentTim Gosche
KabelträgerDennis Moebert
Kabelhilfe
Kabelhilfe
KabelträgerSebastian Spiewok
1 Woche Vertretung
1 Woche Vertretung
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Pyrotechnik Bouterweck GMBH
Pyrotechnik Bouterweck GMBH
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
StuntwomanBabette Schimanek
StuntmanMarco Albrecht
double, Koordination
double, Koordination
Stunt RiggerPiet Paes
FilmtonmeisterChristian Bornkessel
1. FilmtonassistentDaniel Altenburg
1. FilmtonassistentJulian Dech
vertretung 1 woche
vertretung 1 woche
1. FilmtonassistentAndré 'Peti' Petkus
01.04.2010 - 24.04.2010
01.04.2010 - 24.04.2010
1. FilmtonassistentThomas Michael Englberger
Jan.10 - Aug.10 in Arbeit
Jan.10 - Aug.10 in Arbeit
MischtonmeisterErik Vogel
MischtonmeisterPhilip Lieberkühn
Vertretung f. Erik Vogel
Vertretung f. Erik Vogel
MischtonmeisterPaul Wilke
Dialog EditorAnthony Oetzmann
+ FX Editor & Dialog Mischung
+ FX Editor & Dialog Mischung
Marketing, PRSarah Neumann
Online Redaktion
Online Redaktion
ChoreographinVerena Krajewski

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
UFA Fiction
als Phoenix Film
als Phoenix Film
UFA Serial Drama GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH
als Grundy UFA TV Produktions GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
Fahr- und FlugzeugeTayfun Catering GmbH
Cateringmobilverleih
Cateringmobilverleih
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Filiz Ertas
KB: Filiz Ertas
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Feuer
Feuer
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Ludwig Berlin
Ludwig Berlin
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswachen
Brandsicherheitswachen
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus (Außendreh)
Aufenthaltsbus (Außendreh)
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Catering
Catering
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsIndianerstuntshow
Messerwerfer
Messerwerfer