SK Kölsch

  • SK-Kölsch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 61-74 | 2004 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.01.2004
Drehende23.02.2004
DrehorteKöln

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis61-74
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Almut ZilcherUte Ross [DHR]
Tatjana Clasing
Marie Weiss [DNR]
Götz BurgerCarlo Stern [EHR]
Mark KleuskensHarrie van Bommelen [EHR]
Ludger Burmannunb. [ENR]
Bürger Lars DietrichDante [ENR]
Carolin PohlStudentin [ENR]
Brigitte RösslBianca Kölping [ENR]
Pablo Ben YakovEpisodenrolle [NR]
Petra BerndtVera Sachsen [NR]
André DietzThomas [NR]
Kirstin HesseBlondine [NR]
Michael KesslerBehrens [NR]
Christoph KrixRonald Sachsen (1 Episode) [NR]
Oona Devi LiebichJana [NR]
Uwe PreussJ. Derewniak [NR]
Mara ScherzingerMaike [NR]
Margarita HorbachReisebüroangestellte [TR]
Thomas KrutmannBombenentschärfer [TR]
Elmira RafizadehSchlangenbauchtänzerin [TR]
Lars Schmidtkeschwuler Freund v. Hauptkommissar [TR]
Yasmina Djaballahn.n.
Wolfgang Rüter
Gronikko
Harald WeilerDer Optiker
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorMartin Becker
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingHelen FreiseÜber Castingagentur M. Schmidt Januar 04
DrehbuchautorMichael Vershinin
DrehbuchautorRalf Huttanus
DrehbuchautorPeter Jürgensmeier
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt14 Folgen (61 - 74)
Kameramann/DoPPascal Mundt3 Folgen
Kameramann/DoPPascal Hoffmann4 Folgen m. Hans Werner
Kameramann/DoPArthur W. Ahrweiler
Kameramann/DoPThomas Meyer3 Folgen / Super 16
Steadicam OperatorMichael Weyhers
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentThomas BaderFolge 71 - 74
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]S16mm, B-Cam
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
2. KameraassistentPaul van Hemmen6 Folgen
KamerabühneIngo Hildenfolge 71-74
KamerabühneClaus Gerling
KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühnenassistentCarsten Eisenach
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereNicole Ebben
GarderobiereMeiken Reissig
OberbeleuchterWolfgang 'Pummel' KlugeFolge 61-63
BeleuchterMatthias BäumerFolge 61,62,63
BeleuchterCarsten Henkst
BeleuchterGeorge BozkurtFolgen 71-74
BeleuchterNils RauschFolge 61,62,63
LichtassistentWinfried KircherFolgen 61, 62, 63
Licht PraktikantJohannes Ewen
MaskenbildnerinFiona Franke
ProduzentGeorg KemterGeorg Kemter
ProducerTitus Kreyenberg
SzenenbildnerJochen Schumacher3Folgen,Köln
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildassistentIngo WeertsAussen- Assi!
AußenrequisiteurDetlef Bonow
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger3 Folgen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Volker Weiland
AußenrequisitenassistentinJulia Beißert
AußenrequisitenassistentinFrauke Schmitz-Justen
Location ScoutMarkus Minrath
BaubühneMarion SeulSetbau
BaubühneGeri Beil
BaubühnePetar Grgic
PropdesignerMarko Ristaugrafische Filmausstattung
RequisitenfahrerIngo Weerts
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf Klaußner
ProduktionsleiterOlav Mann
ProduktionsassistentinSimone Reucher
Erste AufnahmeleiterinAnnie Wulf
Erster AufnahmeleiterPeter Faber10 Folgen
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis4 Folgen
MotivaufnahmeleiterJörg Henning10 Folgen
SetaufnahmeleiterMarc HegenbergFolgen 64-67 und 68-70
SetaufnahmeleiterSkipper NordenFolge 71-74
Assistent der AufnahmeleitungArben Ljikovic
Assistentin der AufnahmeleitungEsther KleinFolgen 68 - 70
Assistent der AufnahmeleitungMarc Hegenberg
ProduktionsfahrerAlex Roth
ProduktionsfahrerChristian Andreas Krause
ProduktionsfahrerJürgen Kalladiverse Folgen
ProduktionsfahrerSebastian Nahrwold
ProduktionspraktikantinEsther KleinFolgen 61 - 63
RegisseurMatthias Tiefenbacher3 Folgen
RegisseurHans Werner
RegisseurMichael Schneider [1]
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurKlaus Knoesel
2nd Unit RegisseurFrank Gotthardy4 Folgen
1. RegieassistentFrank Gotthardy4 Folgen
1. RegieassistentinClaudia BredeFolgen 71-74
1. RegieassistentSven Blum3 Folgen
1. RegieassistentOlaf R. BenoldFolge 68-70
2. RegieassistentMarkus PetersVorbereitung Folgen 71-74
Script ContinuityAnnie Grossmann3 Folgen
RegiepraktikantinBirgit Lesguillons
EditorAchim SeidelDir: W. Engelhardt, K. Knoesel
EditorinUlrike Leipold3 Folgen
SchnittassistentinCarina Mergens
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
StuntmanJürgen KleinDouble Jupp und Suntdouble Anderer
StuntwomanDori Horvath
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonmeisterMichael John
FilmtonmeisterEckhard KuchenbeckerFolge 64 - 67
FilmtonassistentinSaskia SeegerFolge 64 - 67
FilmtonassistentDarius Sanecznik
TonpraktikantJochen Schmitt
TonpraktikantBastian Büßer5.Folgen
MischtonmeisterDominik Rätz
SounddesignerMartin RogalskiFo. 69,70,71,74
SounddesignerAndreas HintzschFolge 63

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm [de]als Nostro Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörBlueCineSystemsBlueCineSync
CastingAnja Dihrberg Casting