SK Kölsch

  • SK-Kölsch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 61-74 | 2004 | SAT.1 [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.01.2004
Drehende23.02.2004
DrehorteKöln

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis61-74
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Götz BurgerCarlo Stern [EHR]
Mark KleuskensHarrie van Bommelen [EHR]
Tatjana Clasing
Marie Weiss [DNR]
Pablo Ben YakovEpisodenrolle [NR]
Petra BerndtVera Sachsen [NR]
André DietzThomas [NR]
Kirstin HesseBlondine [NR]
Michael KesslerBehrens [NR]
Christoph KrixRonald Sachsen (1 Episode) [NR]
Oona Devi LiebichJana [NR]
Uwe PreussJ. Derewniak [NR]
Mara ScherzingerMaike [NR]
Harald WeilerDer Optiker [NR]
Ludger Burmannunb. [ENR]
Bürger Lars DietrichDante [ENR]
Carolin PohlStudentin [ENR]
Brigitte RösslBianca Kölping [ENR]
Margarita HorbachReisebüroangestellte [TR]
Thomas KrutmannBombenentschärfer [TR]
Elmira RafizadehSchlangenbauchtänzerin [TR]
Lars Schmidtkeschwuler Freund v. Hauptkommissar [TR]
Yasmina Djaballahn.n.
Wolfgang Rüter
Gronikko
TätigkeitNameAnmerkung
Telecine OperatorMartin Becker
Casting DirectorAnja Dihrberg
Komparsen-, KleindarstellercastingHelen FreiseÜber Castingagentur M. Schmidt Januar 04
DrehbuchautorRalf Huttanus
DrehbuchautorMarkus Hoffmann
DrehbuchautorPeter Jürgensmeier
DrehbuchautorMichael Illner
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt14 Folgen (61 - 74)
Kameramann/DoPPascal Mundt3 Folgen
Kameramann/DoPPascal Hoffmann4 Folgen m. Hans Werner
Kameramann/DoPThomas Meyer3 Folgen / Super 16
Kameramann/DoPArthur W. Ahrweiler
Steadicam OperatorThomas Korda
Steadicam OperatorMichael Weyhers
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]S16mm, B-Cam
1. KameraassistentThomas BaderFolge 71 - 74
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
2. KameraassistentPaul van Hemmen6 Folgen
KamerabühneClaus Gerling
KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühneIngo Hildenfolge 71-74
KamerabühnenassistentCarsten Eisenach
KostümbildnerinAnja Kruse
GarderobiereMeiken Reissig
GarderobiereNicole Ebben
OberbeleuchterWolfgang 'Pummel' KlugeFolge 61-63
BeleuchterGeorge BozkurtFolgen 71-74
BeleuchterNils RauschFolge 61,62,63
BeleuchterCarsten Henkst
BeleuchterMatthias BäumerFolge 61,62,63
LichtassistentWinfried KircherFolgen 61, 62, 63
Licht PraktikantJohannes Ewen
MaskenbildnerinFiona Franke
ProduzentGeorg KemterGeorg Kemter
ProducerTitus Kreyenberg
SzenenbildnerJochen Schumacher3Folgen,Köln
SzenenbildnerWolfgang Baark
SzenenbildassistentIngo WeertsAussen- Assi!
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger3 Folgen
AußenrequisiteurDetlef Bonow
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Volker Weiland
AußenrequisitenassistentinJulia Beißert
AußenrequisitenassistentinFrauke Schmitz-Justen
Location ScoutMarkus Minrath
BaubühneGeri Beil
BaubühneMarion SeulSetbau
BaubühnePetar Grgic
PropdesignerMarko Ristaugrafische Filmausstattung
RequisitenfahrerIngo Weerts
Herstellungsleiter (Line Producer)Rolf Klaußner
ProduktionsleiterOlav Mann
ProduktionsassistentinSimone Reucher
Erster AufnahmeleiterPeter Faber10 Folgen
Erste AufnahmeleiterinAnnie Wulf
MotivaufnahmeleiterJörg Henning10 Folgen
MotivaufnahmeleiterinMaike Kreis4 Folgen
SetaufnahmeleiterMarc HegenbergFolgen 64-67 und 68-70
SetaufnahmeleiterSkipper NordenFolge 71-74
Assistent der AufnahmeleitungArben Ljikovic
Assistentin der AufnahmeleitungEsther KleinFolgen 68 - 70
Assistent der AufnahmeleitungMarc Hegenberg
ProduktionsfahrerJürgen Kalladiverse Folgen
ProduktionsfahrerSebastian Nahrwold
ProduktionsfahrerChristian Andreas Krause
ProduktionspraktikantinEsther KleinFolgen 61 - 63
RegisseurMatthias Tiefenbacher3 Folgen
RegisseurHans Werner
RegisseurKlaus Knoesel
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurMichael Schneider
2nd Unit RegisseurFrank Gotthardy4 Folgen
1. RegieassistentFrank Gotthardy4 Folgen
1. RegieassistentOlaf R. BenoldFolge 68-70
1. RegieassistentinClaudia BredeFolgen 71-74
1. RegieassistentSven Blum3 Folgen
2. RegieassistentMarkus PetersVorbereitung Folgen 71-74
Script Supervisor (Continuity)Annie Grossmann3 Folgen
RegiepraktikantinBirgit Willekens
EditorAchim SeidelDir: W. Engelhardt, K. Knoesel
EditorinUlrike Leipold3 Folgen
SchnittassistentinCarina Mergens
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerNiklas Voigt
StuntwomanDori Horvath
StuntmanJürgen KleinDouble Jupp und Suntdouble Anderer
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonmeisterEckhard KuchenbeckerFolge 64 - 67
FilmtonmeisterMichael John
FilmtonassistentinSaskia SeegerFolge 64 - 67
FilmtonassistentDarius Sanecznik
TonpraktikantBastian Büßer5.Folgen
TonpraktikantJochen Schmitt
MischtonmeisterDominik Rätz
SounddesignerAndreas HintzschFolge 63
SounddesignerMartin RogalskiFo. 69,70,71,74

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Nostro Film GmbH [de]
Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]als Nostro Film

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageSpielfahrzeuge inkl. Setbetreuung
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörBlueCineSystemsBlueCineSync
CastingAnja Dihrberg Casting