Papa ist der Boss

  • Halt durch, Paul (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2004 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.01.2004
Drehende25.02.2004
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline Hochscheid
Alexandra Baum [DHR]
Anka BaierFrau Neuberger [EHR]
Arnfried LercheAnton Klettenberg [EHR]
Isabella SchmidHelga [EHR]
Hanne Wolharn
Bigi [EHR]
Michael KrabbeDennis [DNR]
André DietzKurier [NR]
Marvin GronenKolja [NR]
Kathrin HöhneUrsula Rudolf [NR]
Kerstin KramerMädchen am Straßenrand [NR]
Kristin LenhardtModeratorin Klara [NR]
Katja Liebingresolute Verkäuferin [NR]
Ivan Robertfranz. Kellner [NR]
Sybille J. SchedwillFrau Specht [NR]
Gregory B. WaldisJogger [NR]
Andreas WindhuisTaxifahrer [NR]
Gerold WünstelActor [NR]
Tom BarcalGuido Hecker [ENR]
Dörte BecherEpisodenrolle [ENR]
Christina BeyerhausEpisodenrolle [ENR]
Konrad DomannFabrizio [ENR]
Christina KühnreichArtzthelferin [ENR]
Manuel StruffolinoDJ [ENR]
Benjamin MorikPolizist [TR]
Karl Jürgen SihlerPolizist Fred
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorSandra Köppe
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
DrehbuchautorAndy Cremer
DrehbuchautorJörg Fischer
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Kameramann/DoPMarkus Schott
Kameramann/DoPRobert Berghoff
2. KameraassistentinAndrea Scharfenberg
StandfotografMichael Böhme
KamerabühneRafael Göpfert
KamerabühneAndreas Hülzer
KostümbildnerinHeidrun Hermes
KostümbildassistentinUrsula Münstermann
GarderobiereKatja Stieler
GarderobiereMattia Maier
OberbeleuchterKlaus Dorsch
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerFolgen 10 - 14
Best BoyOliver Krupke]
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterJohn EngelKöln
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterPhilipp Schmitz
BeleuchterOliver Krupke
MaskenbildnerinFrauke Horn
MaskenbildnerinIngrid Schneider
MaskenbildnerinNitsa Akritidou
ProducerinSilke Pützer
SzenenbildnerJörg Fahnenbruck
SzenenbildassistentinMarcelle Eitner
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
ProduktionsleiterinPetra HerpichFolge 11 bis 28
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinMaria Haase3. Staffel auchFlg 19-28
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
SetaufnahmeleiterDaniel Illigensi.V.
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der AufnahmeleitungDennis Holzgreve
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Hilger
ProduktionsfahrerDaniel Illigens
ProduktionsfahrerStephan Esser
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDietmar Schuch
1. RegieassistentinJennifer Schmelter
1. RegieassistentinCora FuchsFolgen mit Dietmar Schuch
1. RegieassistentStephan Klose11 Folgen à 25 min, Super 16
Script Supervisor (Continuity)Britta Butzmühlen
Script Supervisor (Continuity)Claudia Brede5 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Anne von Spee
EditorGünter Schultens3.Staffel
SchnittassistentinSibyll Mehmert
StuntmanChristian Hebenstreit
PräzisionsfahrerMicha Mann
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonmeisterUdo Steinke8 Folgen
FilmtonassistentFrank Haßelmann
TonpraktikantBastian Büßer2.+ 3. Staffel
SounddesignerThomas Supkeauch Dialog & Foley Editor, IT
Dialog EditorSven Neumann+ Foley-Schnitt
Dialog EditorThomas Supke
Synchrongeräusche EditorThomas Supke
KinderbetreuerinNicola Fellhauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth