Papa ist der Boss

  • Halt durch, Paul (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 9-16 | 2004 | ZDF [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.01.2004
Drehende25.02.2004
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis9-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline Hochscheid
Alexandra Baum [DHR]
Anka BaierFrau Neuberger [EHR]
Arnfried LercheAnton Klettenberg [EHR]
Isabella SchmidHelga [EHR]
Hanne Wolharn
Bigi [EHR]
Michael KrabbeDennis [DNR]
André DietzKurier [NR]
Marvin GronenKolja [NR]
Kathrin HöhneUrsula Rudolf [NR]
Kerstin KramerMädchen am Straßenrand [NR]
Kristin LenhardtModeratorin Klara [NR]
Katja Liebingresolute Verkäuferin [NR]
Ivan Robertfranz. Kellner [NR]
Sebastian RügerNebenrolle [NR]
Sybille J. SchedwillFrau Specht [NR]
Gregory B. WaldisJogger [NR]
Andreas WindhuisTaxifahrer [NR]
Gerold WünstelActor [NR]
Tom BarcalGuido Hecker [ENR]
Dörte BecherEpisodenrolle [ENR]
Christina BeyerhausEpisodenrolle [ENR]
Konrad DomannFabrizio [ENR]
Christina KühnreichArtzthelferin [ENR]
Manuel StruffolinoDJ [ENR]
Benjamin MorikPolizist [TR]
Karl Jürgen SihlerPolizist Fred
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Casting DirectorSandra Köppe
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi Peters
DrehbuchautorJörg Fischer
DrehbuchautorAndy Cremer
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Kameramann/DoPRobert Berghoff
Kameramann/DoPMarkus Schott
2. KameraassistentinAndrea Scharfenberg
StandfotografMichael Böhme
KamerabühneAndreas Hülzer
KamerabühneRafael Göpfert
KostümbildnerinHeidrun Hermes
KostümbildassistentinUrsula Münstermann
GarderobiereKatja Stieler
GarderobiereMattia Maier
OberbeleuchterKlaus Dorsch
OberbeleuchterDirk VoßmerbäumerFolgen 10 - 14
Best BoyOliver Krupke]
BeleuchterMartin Wysmyk
BeleuchterJohn EngelKöln
BeleuchterPhilipp Schmitz
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterChristian Scheppe
BeleuchterOliver Krupke
MaskenbildnerinIngrid Schneider
MaskenbildnerinNitsa Akritidou
MaskenbildnerinFrauke Horn
ProducerinSilke Pützer
SzenenbildnerJörg Fahnenbruck
SzenenbildassistentinMarcelle Eitner
SetbaubühneWolfgang Ennenbach
ProduktionsleiterinPetra HerpichFolge 11 bis 28
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinMaria Haase3. Staffel auchFlg 19-28
Erster AufnahmeleiterHolger Grashof
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
SetaufnahmeleiterDaniel Illigensi.V.
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
Assistent der AufnahmeleitungDennis Holzgreve
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Hilger
ProduktionsfahrerDaniel Illigens
ProduktionsfahrerStephan Esser
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurDietmar Schuch
1. RegieassistentStephan Klose11 Folgen à 25 min, Super 16
1. RegieassistentinCora FuchsFolgen mit Dietmar Schuch
1. RegieassistentinJennifer Schmelter
Script ContinuityBritta Butzmühlen
Script ContinuityAnne von Spee
Script ContinuityClaudia Brede5 Folgen
EditorGünter Schultens3.Staffel
SchnittassistentinSibyll Mehmert
StuntmanChristian Hebenstreit
PräzisionsfahrerMicha Mann
FilmtonmeisterOlav Gross
FilmtonmeisterUdo Steinke8 Folgen
FilmtonassistentFrank Haßelmann
TonpraktikantBastian Büßer2.+ 3. Staffel
SounddesignerThomas Supkeauch Dialog & Foley Editor, IT
Dialog EditorSven Neumann+ Foley-Schnitt
Dialog EditorThomas Supke
Synchrongeräusche EditorThomas Supke
KinderbetreuerinNicola Fellhauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesMama-Filmcatering, Manuela Marth