plakat

V wie Vendetta

  • V for Vendetta (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2005 | Deutschland, Vereinigtes Königreich

Drehdaten

Drehbeginn07.03.2005
Drehende09.06.2005
DrehorteBerlin, London

Kurzinhalt

Der Film spielt in einer Welt nach dem 2. Weltkrieg, in der die Nazis den Krieg gewonnen haben und England ein faschistisch beherrschets Land geworden ist. Ein Mann mit dem Namen "V" kämpft gegen die Regierung und rekrutiert eine junge Frau, die er vor der Polizei gerettet hat, als seine Helferin.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stephen FryDeitrich [HR]
Natalie PortmanEvey [HR]
Stephen ReaInspector Finch [HR]
Hugo WeavingV [HR]
Ian DickinsonNews Poppet [NR]
Dieter EndresWachmann [NR]
Megan Gay
BTN News-Poppet [NR]
John HurtAdam Sutler [NR]
Alister MazzottiBaldy Fingerman [NR]
Ben PosenerNewsreader [NR]
Matthias SchendelFingerman Ten [NR]
Dulcie SmartNews Reader [NR]
Wolfgang StegemannFingerman & Norsefire Soldier [NR]
Carsten HayesEvey's Father [TR]
Cosima ShawPatricia
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott KirbyWachowski Unit
3rd ADTobias Asam
VFX SupervisorDan Glass
Concept Artist (VFX)Peter Popken
VFX Production CoordinatorMuriel GérardBerlin
Casting DirectorAnnette LohmannGermany
DrehbuchautorAndy Wachowski
DrehbuchautorinLana Wachowski
Literarische VorlageAlan Moore
FilmgeschäftsführerKristov Brändlifür die deutsche Seite
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Kameramann/DoPAdrian Biddle
2nd Unit KameramannHarvey Harrison
2nd Unit KameramannAndreas Erben2 Drehtage Operator
Kamera OperatorGerd BreiterFirst unit, B-Kamera
Kamera OperatorMarcus Pohlus
Kamera OperatorSebastian Meuschelzusatz
Steadicam OperatorJörg WidmerAdditional Cinematographer 2nd Unit
1. KameraassistentAndreas GockelHDTV-Vorproduktion
1. KameraassistentDaniel Erb2nd AC Daily (first unit), 35mm
1. KameraassistentHarald MellwigZusatz
1. KameraassistentThomas Antoszczyk2nd Unit
1. KameraassistentKarim Rahmani2nd unit
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken1st AC B-Cam
1. KameraassistentHeiko WentorpDaily, Steadicam AC, B-cam, Spain
1. KameraassistentinEsther DittmannHD Preproduction
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit B-Cam
2. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiC-Kamera (2nd Unit)
2. KameraassistentinViviane Bendjus2nd Unit A-Cam
2. KameraassistentRafael JeneralClapper Loader 1st Unit
2. KameraassistentOle ZiesemannAdd. 2nd AC 2nd Unit
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel SippelHD-Consulting/SD-Cam-Operator/HD-Postpro
VideooperatorChristian Wehrle2nd Unit Vertretung 5DT
KamerabühneDaniel Alvermann1st Unit Dolly Grip
KamerabühneJan Brun2nd unit, 2nd dolly grip
KamerabühneGlenn KönigDolly Grip 2nd Unit
KamerabühneChristian Scheibe1st unit Dolly Grip
KamerabühneIlko PetkowGrip 2nd. Unit
KamerabühneMarkus Pluta
KamerabühnenassistentHelko Klünder-Grip First Unit
KostümbildnerSammy Sheldon
Costume SupervisorPetra WellensteinGerman Crew
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereNatalia Riede
GarderobierJörg Bäckerdaily waredrobe extras / stunt
GarderobiereDietke BrandtHugo Weaving
GarderobiereNora Bates
GarderobiereAnske LipinskiZuatzgarderobiere
ZusatzgarderobiereIris Weber-Auvray
SchneiderinAlexandra Maschke
SchneiderinEike Neumann
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
OberbeleuchterRonald Schwarz2nd Unit
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferRon Rakowski2nd. Unit
BeleuchterSascha GörlichSplinter-Unit
BeleuchterDenis Locasso2.Unit
BeleuchterPeter Kramer
BeleuchterStephan Schneiderfirst unit
BeleuchterGünhan Bardak2nd unit rigging
BeleuchterCarsten Klockow2nd Unit
BeleuchterAndre Poser2nd Unit Rigging Electrician
BeleuchterHolger LehnauRigging Electrician
BeleuchterRené FrommholzRigging Electrician 2nd unit
BeleuchterPeter Rabe2.Unit
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterChristian RybkaRigging Electrician Dietmar Haupt
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterSimon C. Rainer2nd Unit
BeleuchterMichael John WalshZusatzbeleuchter
BeleuchterJürgen Ruge
BeleuchterPeter Kosel2.Unit
BeleuchterMark Müller
BeleuchterMarko Teuchert2. Unit
BeleuchterHeiko LehmannRigging Electrician 2nd unit
BeleuchterJens Mackeldey
BeleuchterVolker VahlZusatzbeleuchter
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]
LichtassistentDan Jung
LichtassistentAlexander Zeihn1`st Unit
LichtassistentArian UtingZusatz
MaskenbildnerinDoris JunkerZusatzmaske
MaskenbildnerinPetra SchaumannCast
MaskenbildnerinTanja DrewitzZusatzmaske
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow2nd unit mup/hair artist
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinMonika Münnich
ProduzentAndy Wachowski
ProduzentinLana Wachowski
ProduzentJoel Silver
Assistentin der*des Produzent*inHeidrun Schlossmacher
SzenenbildnerOwen Paterson
SzenenbildassistentinUte BergkAsst.Set Decorator
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Art DirectorStephan Gessler2. Unit
Art DirectorSarah HortonArt Directors Guild of America - nom.
Art DirectorStephen Bream
Assistant Art DirectorChristian Schäfer
AusstattungsassistentinKatja FischerArt Department Assistant
AusstattungsassistentinMaren HolljeArt Department Assistant
AusstattungsassistentPatrick HerzbergArt Dept. Asst.
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
Concept ArtistPeter Popken
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Liaison
AußenrequisiteurChristoph KettenringProp Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd STAND BY Propman 2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Peter Naguib
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn HolzhausenStandby Prop 2nd Unit
Set DresserGrit Kühnel
Set DresserMax SchmigallaSB: Owen Paterson
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserTom Scheele
Set DresserChristoph HeineckeLeadman London
Picture Car WranglerFrank Dockhorn
Picture Car WranglerAlexander Stolle
Location ScoutPetra Ringleb
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneRobert BungeSetvorbau
BaubühneJens FichtSetvorbau, Sonderbauten
BaubühneChristian Endersi.A.Art Department Studio Babelsberg
SetbaubühneMatthias Prange1.unit Stby
SetbaubühneEddi KonkollStby mit matze
KonstruktionszeichnerMichael Hepp
KonstruktionszeichnerinAstrid Poeschke; nom. ADC 2007
KonstruktionszeichnerUdo Kramer
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
BühnenmalerWolfgang WredeStudiobau,Bbg.
BühnenmalerFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
BühnenmalerChristian Zwirner
BühnenmalerUlrich Diezmann
BühnenplastikerRobert MakoliesProjektleitung mit B. Hofmann
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
BühnenplastikerinYvonne JosephMaskenbearbeitung
BühnenplastikerinBrita HofmannProjektleitung mit R. Makolies
BühnenplastikerNiels MüllerProjektleitung
PropbuilderFrank Schlegelsupervising modelmaker
PropbuilderMicha BrendelPräparate für Labor
PropbuilderSimon WeisseSenior Modelmaker
PropbuilderJacob von Dohnanyimodelmaker
Airbrush ArtistSusi MontoroV-Mask Painter
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerHenri Grund
RequisitenfahrerRene KeilTRanslux
AusstattungspraktikantinAnne GrumbrechtProps PA
Produktionsleiter*inMiki Emmrich2nd Unit
ProduktionsleiterMarcus Loges
ProduktionskoordinatorinEva Pilling2nd Unit
ProduktionskoordinatorinAnja Wedell
ProduktionsassistentinZewdenesch ZewdieAssitant Production Coordinato
ProduktionsassistentinKathrin Krückeberg
ProduktionsassistentPaul Melzow
ProduktionsassistentinKatharina GapskiAsst. Production Coordinator
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-GrobeckerAsst. Transpo. Coordinator
MotivaufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannAdditional Location Scout
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch
Assistant Transportation CoordinatorRenè KlopferDienstleister Fuhrpark
SetaufnahmeleiterAndreas KispertSet Manager
SetaufnahmeleiterVolker ZobeltSet Manager 2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungDirk HannemannLocation Set-PA
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Schwombeck2nd Unit Location Set P.A.
Assistentin der AufnahmeleitungSilke Krüger2nd unit Asst. Location Mng.
Assistent der AufnahmeleitungKnuth Sorgers13.04. – 24.04.05
Assistent der AufnahmeleitungSven JenuweinSet-PA GER
Assistentin der AufnahmeleitungKristina Habellocation set pa 1st unit
Assistent der AufnahmeleitungMichael Herbell2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Volk2unit - AD set PA
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Set RunnerJennie Konrad2nd Unit
ProduktionsfahrerBernd KoeppeJoel Silver Crew
ProduktionsfahrerKarsten MaternAuch Set-PA 2nd Unit
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropDriver´s Captain 2.nd Unit, Fahrer 1.st
ProduktionsfahrerFlorian Haegerutility production driver
ProduktionsfahrerThomas Siegert
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz1st & 2nd unit
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerBekim GashiFacilities - Translux
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann1st Unit
ProduktionsfahrerRobert James NapierKostümabteilung
ProduktionsfahrerJörg KraftTranportcoordinator Translux
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerinSusanne Toth
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger FixSFX
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
ProduktionsfahrerinNicola Kelly Hütter2nd Unit
ProduktionsfahrerFrank MathwigDriver Wardrobe Truck
ProduktionsfahrerRene GöttelTruck Supervisor
ProduktionsfahrerSimon Daniel
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerKaspar FalkenrothTruck Wrangler
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte1. Unit
ProduktionsfahrerBenjamin Weidner
ProduktionsfahrerinSilke Werner
ProduktionsfahrerDenis KüperCast-Driver
ProduktionsfahrerMartin KuschanPre-Production via Agentur
ProduktionsfahrerUwe ZegnotatCastdriver Natalie Portman
Personal DriverPeti MisailaHugo Weaving
Personal DriverAndreas SchumacherJames Mc Teigue
Personal DriverAxel HübnerGrant Hill
Personal DriverPaolo MaggioL. Wachowski
RegisseurJames McTeigue
3. RegieassistentChristoph Brosius
3. RegieassistentinSusanna Nedza2nd Unit
KomparsenbetreuerinStella Nikoletta DrossaCrowd P.A. 2.-27.5
SFX Spezialeffekte TechnikerAdolf Wojtinektechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus MielichCo-ordinator crew / technical
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingtechnical support
ModellbauerBen PalmerProp/Modelmaker
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
Stuntman
Alister Mazzotti
Double John Standing
StuntmanChristian Petersson
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
StuntmanJason Oettlé
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanTimo HonsaStuntperformer
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanRene SchobeßDouble John Hurt
StuntmanMike Luft
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
StuntmanWolfgang StegemannStunt Performer
StuntmanVladimir Vilanov
StuntmanArmin Sauer
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanMichael BornhütterStunt Player
StuntmanRalf Tillmann
StuntmanThomas Schauer
StuntmanWolfgang LindnerRolle Fingerman
StuntmanOliver Fritsche
StuntmanSascha Girndt
StuntmanSwen RaschkaRolle Fingerman
StuntmanMartin GoeresLarkhill Staff & Guard
StuntmanMatthias Günther
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanWanja Götz
StuntmanRainer Werner
StuntmanMatthias SchendelStuntperformer; Fingerman10
StuntmanJan Boehme
StuntmanBernhard SchirmerStunt
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterDavid Stephenson
FilmtonmeisterManfred Banachproducer's unit
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer2Unit ab 11.4. - Ende
FilmtonassistentBen Krüger2nd unit/Eng.-speaking Prod.
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker1st Unit, incl. Auslanddreh
Playback OperatorDirk Homann
Playback OperatorJens Müllerbis 10.04
SynchrontonmeisterHenning Thölertin Babelsberg
FachberaterSimon BoucheriePicture Vehicle Coordinator
Set MedicBetty Hellwig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMaskenatelier Babelsberg [de]Maskenbearbeitung
DekorationMicha BrendelFlüssigkeitspräparat
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Kay Viergutz
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Wellenstein
Locations und StudiosFlatliners GmbHPatho, Intensivstat.
Video/ComputerzuspielungenVideolink GmbHVideoassist + Equip.
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloon-light
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Schäfer2006Art Directors Guild [us]Excellence in Production Design Awardnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.03.2006