plakat

V wie Vendetta

  • V for Vendetta (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2005 | Deutschland, Vereinigtes Königreich

Drehdaten

Drehbeginn07.03.2005
Drehende09.06.2005
DrehorteBerlin, London
DrehregionenNord-Deutschland

Kurzinhalt

Der Film spielt in einer Welt nach dem 2. Weltkrieg, in der die Nazis den Krieg gewonnen haben und England ein faschistisch beherrschets Land geworden ist. Ein Mann mit dem Namen "V" kämpft gegen die Regierung und rekrutiert eine junge Frau, die er vor der Polizei gerettet hat, als seine Helferin.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stephen FryDeitrich [HR]
Natalie PortmanEvey [HR]
Stephen ReaInspector Finch [HR]
Hugo WeavingV [HR]
Ian DickinsonNews Poppet [NR]
Megan Gay
BTN News-Poppet [NR]
Ben PosenerNewsreader [NR]
Dulcie SmartNews Reader [NR]
Dieter EndresWachmann [NR]
John HurtAdam Sutler [NR]
Alister MazzottiBaldy Fingerman [NR]
Matthias SchendelFingerman Ten [NR]
Wolfgang StegemannFingerman & Norsefire Soldier [NR]
Carsten HayesEvey's Father [TR]
Cosima ShawPatricia
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADScott Kirby
Wachowski Unit
Wachowski Unit
3rd ADTobias Asam
VFX SupervisorDan Glass
Concept Artist (VFX)Peter Popken
VFX Production CoordinatorMuriel Gérard
Berlin
Berlin
Casting DirectorAnnette Lohmann
Germany
Germany
DrehbuchautorinLana Wachowski
DrehbuchautorAndy Wachowski
Literarische VorlageAlan Moore
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
für die deutsche Seite
für die deutsche Seite
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Kameramann/DoPAdrian Biddle
2nd Unit KameramannAndreas Erben
2 Drehtage Operator
2 Drehtage Operator
2nd Unit KameramannHarvey Harrison
Kamera OperatorGerd Breiter
First unit, B-Kamera
First unit, B-Kamera
Kamera OperatorSebastian Meuschel
zusatz
zusatz
Kamera OperatorMarcus Pohlus
Steadicam OperatorJörg Widmer
Additional Cinematographer 2nd Unit
Additional Cinematographer 2nd Unit
1. KameraassistentDaniel Erb
2nd AC Daily (first unit), 35mm
2nd AC Daily (first unit), 35mm
1. KameraassistentAndreas Gockel
HDTV-Vorproduktion
HDTV-Vorproduktion
1. KameraassistentHeiko Wentorp
Daily, Steadicam AC, B-cam, Spain
Daily, Steadicam AC, B-cam, Spain
1. KameraassistentinEsther Dittmann
HD Preproduction
HD Preproduction
1. KameraassistentKarim Rahmani
2nd unit
2nd unit
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken
1st AC B-Cam
1st AC B-Cam
1. KameraassistentHarald Mellwig
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentThomas Antoszczyk
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentWon-Suk Park
2nd Unit B-Cam
2nd Unit B-Cam
2. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
C-Kamera (2nd Unit)
C-Kamera (2nd Unit)
2. KameraassistentRafael Jeneral
Clapper Loader 1st Unit
Clapper Loader 1st Unit
2. KameraassistentOle Ziesemann
Add. 2nd AC 2nd Unit
Add. 2nd AC 2nd Unit
2. KameraassistentinViviane Bendjus
2nd Unit A-Cam
2nd Unit A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Sippel
HD-Consulting/SD-Cam-Operator/HD-Postpro
HD-Consulting/SD-Cam-Operator/HD-Postpro
VideooperatorChristian Wehrle
2nd Unit Vertretung 5DT
2nd Unit Vertretung 5DT
1. KamerabühneDaniel Alvermann
1st Unit Dolly Grip
1st Unit Dolly Grip
1. KamerabühneIlko Petkow
Grip 2nd. Unit
Grip 2nd. Unit
1. KamerabühneChristian Scheibe
1st unit Dolly Grip
1st unit Dolly Grip
1. KamerabühneJan Brun
2nd unit, 2nd dolly grip
2nd unit, 2nd dolly grip
1. KamerabühneGlenn König
Dolly Grip 2nd Unit
Dolly Grip 2nd Unit
1. KamerabühneMarkus Pluta
KamerabühnenassistentHelko Klünder
-Grip First Unit
-Grip First Unit
KostümbildnerinSammy Sheldon Differ
Costume SupervisorPetra Wellenstein
German Crew
German Crew
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereNora Bates
GarderobiereDietke Brandt
Hugo Weaving
Hugo Weaving
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereAnske Lipinski
Zuatzgarderobiere
Zuatzgarderobiere
GarderobierJörg Bäcker
daily waredrobe extras / stunt
daily waredrobe extras / stunt
ZusatzgarderobiereIris Weber-Auvray
SchneiderinEike Neumann
SchneiderinAlexandra Maschke
OberbeleuchterRonald Schwarz
2nd Unit
2nd Unit
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferRon Rakowski
2nd. Unit
2nd. Unit
BeleuchterSascha Görlich
Splinter-Unit
Splinter-Unit
BeleuchterCarsten Klockow
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterStephan Schneider
first unit
first unit
BeleuchterJens Mackeldey
BeleuchterMichael John Walsh
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterPeter Kosel
2.Unit
2.Unit
BeleuchterRené Frommholz
Rigging Electrician 2nd unit
Rigging Electrician 2nd unit
BeleuchterMarko Teuchert
2. Unit
2. Unit
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterPeter Rabe
2.Unit
2.Unit
BeleuchterGünhan Bardak
2nd unit rigging
2nd unit rigging
BeleuchterAndré Poser
2nd Unit Rigging Electrician
2nd Unit Rigging Electrician
BeleuchterVolker Vahl
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterHolger Lehnau
Rigging Electrician
Rigging Electrician
BeleuchterPeter Kramer
BeleuchterDenis Locasso
2.Unit
2.Unit
BeleuchterMark Müller
BeleuchterHeiko Lehmann
Rigging Electrician 2nd unit
Rigging Electrician 2nd unit
BeleuchterJürgen Ruge
BeleuchterSimon C. Rainer
2nd Unit
2nd Unit
BeleuchterChristian Rybka
Rigging Electrician Dietmar Haupt
Rigging Electrician Dietmar Haupt
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]
LichtassistentAlexander Zeihn
1`st Unit
1`st Unit
LichtassistentDan Jung
LichtassistentArian Uting
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinDoris Junker
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinPetra Schaumann
Cast
Cast
MaskenbildnerinTanja Drewitz
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
2nd unit mup/hair artist
2nd unit mup/hair artist
MaskenbildnerinAntje Langner
Zusatzmaske
Zusatzmaske
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinMonika Münnich
ProduzentAndy Wachowski
ProduzentJoel Silver
ProduzentinLana Wachowski
Assistentin der*des Produzent*inHeidrun Schlossmacher
SzenenbildnerOwen Paterson
SzenenbildassistentinUte Bergk
Asst.Set Decorator
Asst.Set Decorator
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Art DirectorSarah Horton
Art Directors Guild of America - nom.
Art Directors Guild of America - nom.
Art DirectorStephan Gessler
2. Unit
2. Unit
Art DirectorStephen Bream
Assistant Art DirectorChristian Schäfer
AusstattungsassistentinKatja Fischer
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AusstattungsassistentinMaren Hollje
Art Department Assistant
Art Department Assistant
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
AusstattungsassistentPatrick Herzberg
Art Dept. Asst.
Art Dept. Asst.
Concept ArtistPeter Popken
Studio- KulissenbauleiterJens Löckmann
Construction Liaison
Construction Liaison
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
Prop Buyer
Prop Buyer
SetrequisiteurStefan Sellin
2nd STAND BY Propman 2nd Unit
2nd STAND BY Propman 2nd Unit
SetrequisiteurBjörn Holzhausen
Standby Prop 2nd Unit
Standby Prop 2nd Unit
SetrequisiteurPeter Naguib
Set DresserMax Schmigalla
Production Design: Owen Paterson
Production Design: Owen Paterson
Set DresserGrit Kühnel
Set DresserChristoph Heinecke
Leadman London
Leadman London
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserTom Scheele
Picture Car WranglerFrank Dockhorn
Picture Car WranglerAlexander Stolle
Location ScoutPetra Ringleb
BaubühneJens Ficht
Setvorbau, Sonderbauten
Setvorbau, Sonderbauten
BaubühneRobert Bunge
Setvorbau
Setvorbau
BaubühneChristian Enders
i.A.Art Department Studio Babelsberg
i.A.Art Department Studio Babelsberg
BaubühneCindy Schnitter
SetbaubühneMatthias Prange
1.unit Stby
1.unit Stby
SetbaubühneEddi Konkoll
Stby mit matze
Stby mit matze
KonstruktionszeichnerUdo Kramer
KonstruktionszeichnerMichael Hepp
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KonstruktionszeichnerinAstrid Poeschke
; nom. ADC 2007
; nom. ADC 2007
BühnenmalerWolfgang Wrede
Studiobau,Bbg.
Studiobau,Bbg.
BühnenmalerChristian Zwirner
BühnenmalerFelix Gallo
Setvorbau Studio Bbg.
Setvorbau Studio Bbg.
BühnenmalerUlrich Diezmann
BühnenplastikerNiels Müller
Projektleitung
Projektleitung
BühnenplastikerRobert Makolies
Projektleitung mit B. Hofmann
Projektleitung mit B. Hofmann
BühnenplastikerinYvonne Joseph
Maskenbearbeitung
Maskenbearbeitung
BühnenplastikerinBrita Hofmann
Projektleitung mit R. Makolies
Projektleitung mit R. Makolies
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
PropbuilderFrank Schlegel
supervising modelmaker
supervising modelmaker
PropbuilderJacob von Dohnanyi
modelmaker
modelmaker
PropbuilderSimon Weisse
Senior Modelmaker
Senior Modelmaker
PropbuilderMicha Brendel
Präparate für Labor
Präparate für Labor
Airbrush ArtistSusi Montoro
V-Mask Painter
V-Mask Painter
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerHenri Grund
RequisitenfahrerRene Keil
TRanslux
TRanslux
AusstattungspraktikantinAnne Grumbrecht
Props PA
Props PA
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsleiterMarcus Loges
ProduktionskoordinatorinEva Pilling
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionskoordinatorinAnja Wedell
ProduktionsassistentinZewdenesch Zewdie
Assitant Production Coordinato
Assitant Production Coordinato
ProduktionsassistentinKatharina Gapski
Asst. Production Coordinator
Asst. Production Coordinator
ProduktionsassistentinKathrin Krückeberg
ProduktionsassistentPaul Melzow
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-Grobecker
Asst. Transpo. Coordinator
Asst. Transpo. Coordinator
MotivaufnahmeleiterKlaus Große Darrelmann
Additional Location Scout
Additional Location Scout
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch
Assistant Transportation CoordinatorRené Klopfer
Dienstleister Fuhrpark
Dienstleister Fuhrpark
SetaufnahmeleiterAndreas Kispert
Set Manager
Set Manager
SetaufnahmeleiterVolker Zobelt
Set Manager 2nd Unit
Set Manager 2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungDirk Hannemann
Location Set-PA
Location Set-PA
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Schwombeck
2nd Unit Location Set P.A.
2nd Unit Location Set P.A.
Assistentin der AufnahmeleitungSilke Krüger
2nd unit Asst. Location Mng.
2nd unit Asst. Location Mng.
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Volk
2unit - AD set PA
2unit - AD set PA
Assistent der AufnahmeleitungMichael Herbell
2nd Unit
2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungKnuth Sorgers
13.04. – 24.04.05
13.04. – 24.04.05
Assistent der AufnahmeleitungSven Jenuwein
Set-PA GER
Set-PA GER
Assistentin der AufnahmeleitungKristina Habel
location set pa 1st unit
location set pa 1st unit
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Set RunnerJennie Konrad
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Joel Silver Crew
Joel Silver Crew
ProduktionsfahrerKarsten Matern
Auch Set-PA 2nd Unit
Auch Set-PA 2nd Unit
ProduktionsfahrerNorbert Leo Mentrop
Driver´s Captain 2.nd Unit, Fahrer 1.st
Driver´s Captain 2.nd Unit, Fahrer 1.st
ProduktionsfahrerFlorian Haeger
utility production driver
utility production driver
ProduktionsfahrerThomas Siegert
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
1st & 2nd unit
1st & 2nd unit
ProduktionsfahrerFrank Mathwig
Driver Wardrobe Truck
Driver Wardrobe Truck
ProduktionsfahrerinSusanne Toth
ProduktionsfahrerSimon Daniel
ProduktionsfahrerRobert James Napier
Kostümabteilung
Kostümabteilung
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerBekim Gashi
Facilities - Translux
Facilities - Translux
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann
1st Unit
1st Unit
ProduktionsfahrerJörg Kraft
Tranportcoordinator Translux
Tranportcoordinator Translux
ProduktionsfahrerMartin Kuschan
Pre-Production via Agentur
Pre-Production via Agentur
ProduktionsfahrerBenjamin Weidner
ProduktionsfahrerKaspar Falkenroth
Truck Wrangler
Truck Wrangler
ProduktionsfahrerinNicola Kelly Hütter
2nd Unit
2nd Unit
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte
1. Unit
1. Unit
ProduktionsfahrerinSilke Werner
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger Fix
SFX
SFX
ProduktionsfahrerUwe Zegnotat
Castdriver Natalie Portman
Castdriver Natalie Portman
ProduktionsfahrerRene Göttel
Truck Supervisor
Truck Supervisor
ProduktionsfahrerTom Kirsten
Produktionsfahrer - Art Department
Produktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerDenis Küper
Cast-Driver
Cast-Driver
Personal DriverPeti Misaila
Hugo Weaving
Hugo Weaving
Personal DriverAxel Hübner
Grant Hill
Grant Hill
Personal DriverAndreas Schumacher
James Mc Teigue
James Mc Teigue
Personal DriverPaolo Maggio
L. Wachowski
L. Wachowski
RegisseurJames McTeigue
3. RegieassistentChristoph Brosius
3. RegieassistentinSusanna Nedza
2nd Unit
2nd Unit
KomparsenbetreuerinStella Nikoletta Drossa
Crowd P.A. 2.-27.5
Crowd P.A. 2.-27.5
SFX Spezialeffekte TechnikerAdolf Wojtinek
technical support
technical support
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
technical support
technical support
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus Mielich
Co-ordinator crew / technical
Co-ordinator crew / technical
ModellbauerBen Palmer
Prop/Modelmaker
Prop/Modelmaker
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanChristian Petersson
Stuntman
Alister Mazzotti
Double John Standing
Double John Standing
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
StuntwomanBabette Schimanek
stuntplayer
stuntplayer
StuntwomanAlexandra Nazahn
StuntmanJan Boehme
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanSascha Girndt
StuntmanMartin Goeres
Larkhill Staff & Guard
Larkhill Staff & Guard
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanThomas Schauer
StuntmanWolfgang Stegemann
Stunt Performer
Stunt Performer
StuntmanJason Oettlé
StuntmanWanja Götz
StuntmanSwen Raschka
Rolle Fingerman
Rolle Fingerman
StuntmanWolfgang Lindner
Rolle Fingerman
Rolle Fingerman
StuntmanRene Schobeß
Double John Hurt
Double John Hurt
StuntmanVladimir Vilanov
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanBernhard Schirmer
Stunt
Stunt
StuntmanRainer Werner
StuntmanMichael Bornhütter
Stunt Player
Stunt Player
StuntmanArmin Sauer
StuntmanMike Luft
StuntmanTimo Honsa
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanMatthias Günther
StuntmanMatthias Schendel
Stuntperformer; Fingerman10
Stuntperformer; Fingerman10
StuntmanOliver Fritsche
StuntmanRalf Tillmann
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterDavid Stephenson
FilmtonmeisterManfred Banach
producer's unit
producer's unit
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
2Unit ab 11.4. - Ende
2Unit ab 11.4. - Ende
FilmtonassistentBen Krüger
2nd unit/Eng.-speaking Prod.
2nd unit/Eng.-speaking Prod.
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker
1st Unit, incl. Auslanddreh
1st Unit, incl. Auslanddreh
Playback OperatorDirk Homann
Playback OperatorJens Müller
bis 10.04
bis 10.04
SynchrontonmeisterHenning Thölert
in Babelsberg
in Babelsberg
FachberaterSimon Boucherie
Picture Vehicle Coordinator
Picture Vehicle Coordinator
Set MedicBetty Hellwig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMaskenatelier Babelsberg [de]
Maskenbearbeitung
Maskenbearbeitung
DekorationMicha Brendel
Flüssigkeitspräparat
Flüssigkeitspräparat
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbH
med.Absicherung / RTW
med.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Kay Viergutz
AP: Kay Viergutz
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Wellenstein
KB: Petra Wellenstein
Locations und StudiosFlatliners GmbH
Patho, Intensivstat.
Patho, Intensivstat.
Video/ComputerzuspielungenVideolink GmbH
Videoassist + Equip.
Videoassist + Equip.
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Balloon-light
Balloon-light
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCineBären
Walkie Talkies
Walkie Talkies
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDER
sub blocinc filmserv
sub blocinc filmserv
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Schäfer2006Art Directors Guild [us]Excellence in Production Design Awardnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.03.2006