plakat

V wie Vendetta

  • V for Vendetta (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2005 | Deutschland, Großbritannien

Drehdaten

Drehbeginn07.03.2005
Drehende09.06.2005
DrehorteBerlin, London

Kurzinhalt

Der Film spielt in einer Welt nach dem 2. Weltkrieg, in der die Nazis den Krieg gewonnen haben und England ein faschistisch beherrschets Land geworden ist. Ein Mann mit dem Namen "V" kämpft gegen die Regierung und rekrutiert eine junge Frau, die er vor der Polizei gerettet hat, als seine Helferin.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Stephen FryDeitrich [HR]
Natalie PortmanEvey [HR]
Stephen ReaInspector Finch [HR]
Hugo WeavingV [HR]
Ian DickinsonNews Poppet [NR]
Dieter EndresWachmann [NR]
Megan Gay
BTN News-Poppet [NR]
John HurtAdam Sutler [NR]
Alister MazzottiBaldy Fingerman [NR]
Ben PosenerNewsreader [NR]
Matthias SchendelFingerman Ten [NR]
Dulcie SmartNews Reader [NR]
Wolfgang StegemannFingerman & Norsefire Soldier [NR]
Carsten HayesEvey's Father [TR]
Cosima ShawPatricia
TätigkeitNameAnmerkung
3rd ADTobias Asam
VFX SupervisorDan Glass
Concept Artist (VFX)Peter Popken
VFX Production CoordinatorMuriel GérardBerlin
Casting DirectorAnnette LohmannGermany
DrehbuchautorAndy Wachowski
DrehbuchautorLana Wachowski
Literarische VorlageAlan Moore
FilmgeschäftsführerKristov Brändlifür die deutsche Seite
Assistentin der FilmgeschäftsführungNina Büttner
Assistentin der FilmgeschäftsführungGrit Schlüchtermann
Assistentin der FilmgeschäftsführungLena Schmigalla
Kameramann/DoPAdrian Biddle
2nd Unit KameramannAndreas Erben2 Drehtage Operator
2nd Unit KameramannHarvey Harrison
Kamera OperatorGerd BreiterFirst unit, B-Kamera
Kamera OperatorSebastian Meuschelzusatz
Kamera OperatorMarcus Pohlus
Steadicam OperatorJörg WidmerAdditional Cinematographer 2nd Unit
1. KameraassistentHeiko WentorpDaily, Steadicam AC, B-cam, Spain
1. KameraassistentHarald MellwigZusatz
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken1st AC B-Cam
1. KameraassistentAndreas GockelHDTV-Vorproduktion
1. KameraassistentThomas Antoszczyk2nd Unit
1. KameraassistentinEsther DittmannHD Preproduction
1. KameraassistentDaniel Erb2nd AC Daily (first unit), 35mm
2. KameraassistentWon-Suk Park2nd Unit B-Cam
2. KameraassistentTobias Sebastian KownatzkiC-Kamera (2nd Unit)
2. KameraassistentOle ZiesemannAdd. 2nd AC 2nd Unit
2. KameraassistentRafael JeneralClapper Loader 1st Unit
2. KameraassistentinViviane Bendjus2nd Unit A-Cam
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel SippelHD-Consulting/SD-Cam-Operator/HD-Postpro
VideooperatorChristian Wehrle2nd Unit Vertretung 5DT
KamerabühneDaniel Alvermann1st Unit Dolly Grip
KamerabühneGlenn KönigDolly Grip 2nd Unit
KamerabühneIlko PetkowGrip 2nd. Unit
KamerabühneJan Brun2nd unit, 2nd dolly grip
KamerabühneChristian Scheibe1st unit Dolly Grip
KamerabühneMarkus Pluta
KamerabühnenassistentHelko Klünder-Grip First Unit
KostümbildnerSammy Sheldon
Costume SupervisorPetra WellensteinGerman Crew
GarderobiereKati Lafin
GarderobiereDietke BrandtHugo Weaving
GarderobiereAnske LipinskiZuatzgarderobiere
GarderobiereNora Bates
GarderobiereNatalia Riede
GarderobierJörg Bäckerdaily waredrobe extras / stunt
ZusatzgarderobiereIris Weber-Auvray
SchneiderinEike Neumann
OberbeleuchterAlbrecht Silberberger
OberbeleuchterRonald Schwarz2nd Unit
Rigging GafferDietmar Haupt
Rigging GafferRon Rakowski2nd. Unit
BeleuchterSascha GörlichSplinter-Unit
BeleuchterSimon C. Rainer2nd Unit
BeleuchterVolker VahlZusatzbeleuchter
BeleuchterGötz Schmidt zur Nedden
BeleuchterHeiko LehmannRigging Electrician 2nd unit
BeleuchterRené FrommholzRigging Electrician 2nd unit
BeleuchterMarko Teuchert2. Unit
BeleuchterAndre Poser2nd Unit Rigging Electrician
BeleuchterMark Müller
BeleuchterCarsten Klockow2nd Unit
BeleuchterPeter Kosel2.Unit
BeleuchterGünhan Bardak2nd unit rigging
BeleuchterPeter Kramer
BeleuchterMichael John WalshZusatzbeleuchter
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterDenis Locasso2.Unit
BeleuchterChristian RybkaRigging Electrician Dietmar Haupt
BeleuchterJens Mackeldey
BeleuchterPeter Rabe2.Unit
BeleuchterHolger LehnauRigging Electrician
BeleuchterJürgen Ruge
BeleuchterStephan Schneiderfirst unit
ZusatzbeleuchterStefan Graf [1]
ZusatzbeleuchterMephisto Gonzales
LichtassistentAlexander Zeihn1`st Unit
LichtassistentDan Jung
LichtassistentArian UtingZusatz
MaskenbildnerinDoris JunkerZusatzmaske
MaskenbildnerinPetra SchaumannCast
MaskenbildnerinAntje LangnerZusatzmaske
MaskenbildnerinTanja DrewitzZusatzmaske
MaskenbildnerinValeska Schitthelm
ZusatzmaskenbildnerinAnnett Schulze
ZusatzmaskenbildnerinHelen Laitzsch
ZusatzmaskenbildnerinMonika Münnich
ProduzentAndy Wachowski
ProduzentLana Wachowski
ProduzentJoel Silver
Assistentin der*des Produzent*inHeidrun Schlossmacher
SzenenbildnerOwen Paterson
SzenenbildassistentinUte BergkAsst.Set Decorator
Art DirectorStephen Bream
Art DirectorMarco Bittner Rosser
Art DirectorStephan Gessler2. Unit
Art DirectorSarah HortonArt Directors Guild of America - nom.
Assistant Art DirectorChristian Schäfer
AusstattungsassistentinKatja FischerArt Department Assistant
AusstattungsassistentinJudith Rosskoth
AusstattungsassistentPatrick HerzbergArt Dept. Asst.
AusstattungsassistentinMaren HolljeArt Department Assistant
Concept ArtistPeter Popken
Studio- KulissenbauleiterJens LöckmannConstruction Liaison
AußenrequisiteurChristoph KettenringProp Buyer
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Sellin2nd STAND BY Propman 2nd Unit
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Peter Naguib
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Björn HolzhausenStandby Prop 2nd Unit
Set DresserMax SchmigallaSB: Owen Paterson
Set DresserTom Scheele
Set DresserLudolf Böhm
Set DresserChristoph HeineckeLeadman London
Set DresserGrit Kühnel
Picture Car WranglerFrank Dockhorn
Picture Car WranglerAlexander Stolle
Location ScoutPetra Ringleb
BaubühneRobert BungeSetvorbau
BaubühneJens FichtSetvorbau, Sonderbauten
BaubühneCindy Schnitter
BaubühneChristian Endersi.A.Art Department Studio Babelsberg
SetbaubühneMatthias Prange1.unit Stby
SetbaubühneEddi KonkollStby mit matze
KonstruktionszeichnerinIris 'Alex' Paschedag
KonstruktionszeichnerMichael Hepp
KonstruktionszeichnerUdo Kramer
KonstruktionszeichnerinAstrid Poeschke; nom. ADC 2007
BühnenmalerWolfgang WredeStudiobau,Bbg.
BühnenmalerUlrich Diezmann
BühnenmalerFelix GalloSetvorbau Studio Bbg.
BühnenmalerChristian Zwirner
BühnenplastikerRobert MakoliesProjektleitung mit B. Hofmann
BühnenplastikerinYvonne JosephMaskenbearbeitung
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
BühnenplastikerNiels MüllerProjektleitung
BühnenplastikerinBrita HofmannProjektleitung mit R. Makolies
PropbuilderMicha BrendelPräparate für Labor
PropbuilderFrank Schlegelsupervising modelmaker
PropbuilderSimon WeisseSenior Modelmaker
PropbuilderJacob von Dohnanyimodelmaker
Airbrush ArtistSusi MontoroV-Mask Painter
Prop Store ManagerinFriederike Beckert
Graphic ArtistHenning Brehm
RequisitenfahrerHenri Grund
RequisitenfahrerRene KeilTRanslux
AusstattungspraktikantinAnne GrumbrechtProps PA
Produktionsleiter*inMiki Emmrich2nd Unit
ProduktionsleiterMarcus Loges
ProduktionskoordinatorinEva Pilling2nd Unit
ProduktionskoordinatorinAnja Wedell
ProduktionsassistentinZewdenesch ZewdieAssitant Production Coordinato
ProduktionsassistentinKathrin Krückeberg
ProduktionsassistentinKatharina GapskiAsst. Production Coordinator
ProduktionsassistentPaul Melzow
Erster AufnahmeleiterOliver Küper-GrobeckerAsst. Transpo. Coordinator
MotivaufnahmeleiterKlaus Große DarrelmannAdditional Location Scout
Transportation CoordinatorSebastian Neitsch
SetaufnahmeleiterAndreas KispertSet Manager
SetaufnahmeleiterVolker ZobeltSet Manager 2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungDirk HannemannLocation Set-PA
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Schwombeck2nd Unit Location Set P.A.
Assistent der AufnahmeleitungKnuth Sorgers13.04. – 24.04.05
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Volk2unit - AD set PA
Assistent der AufnahmeleitungMichael Herbell2nd Unit
Assistent der AufnahmeleitungSven JenuweinSet-PA GER
Assistentin der AufnahmeleitungSilke Krüger2nd unit Asst. Location Mng.
Assistentin der AufnahmeleitungKristina Habellocation set pa 1st unit
Absperrhilfe, BlockerEric von Mutius
Set RunnerJennie Konrad2nd Unit
ProduktionsfahrerBernd KoeppeJoel Silver Crew
ProduktionsfahrerKarsten MaternAuch Set-PA 2nd Unit
ProduktionsfahrerNorbert Leo MentropDriver´s Captain 2.nd Unit, Fahrer 1.st
ProduktionsfahrerFlorian Haegerutility production driver
ProduktionsfahrerThomas Siegert
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz1st & 2nd unit
ProduktionsfahrerSimon Daniel
ProduktionsfahrerFrank MathwigDriver Wardrobe Truck
ProduktionsfahrerUwe ZegnotatCastdriver Natalie Portman
ProduktionsfahrerMartin KuschanPre-Production via Agentur
ProduktionsfahrerDaniel Huhn
ProduktionsfahrerDenis KüperCast-Driver
ProduktionsfahrerBert-Rüdiger FixSFX
ProduktionsfahrerBenjamin Weidner
ProduktionsfahrerRobert James NapierKostümabteilung
ProduktionsfahrerTom KirstenProduktionsfahrer - Art Department
ProduktionsfahrerRene GöttelTruck Supervisor
ProduktionsfahrerinNicola Kelly Hütter2nd Unit
ProduktionsfahrerinSusanne Toth
ProduktionsfahrerinSilke Werner
ProduktionsfahrerSteffen Haronitis
ProduktionsfahrerMarcel de Lamotte1. Unit
ProduktionsfahrerKaspar FalkenrothTruck Wrangler
ProduktionsfahrerJörg KraftTranportcoordinator Translux
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerFlorian Dieckmann1st Unit
ProduktionsfahrerBekim GashiFacilities - Translux
Personal DriverPeti MisailaHugo Weaving
Personal DriverPaolo MaggioL. Wachowski
Personal DriverAxel HübnerGrant Hill
Personal DriverAndreas SchumacherJames Mc Teigue
RegisseurJames McTeigue
1. RegieassistentScott Kirby1st AD Wachowski Unit
3. RegieassistentChristoph Brosius
3. RegieassistentinSusanna Nedza2nd Unit
KomparsenbetreuerinStella Nikoletta DrossaCrowd P.A. 2.-27.5
SFX Spezialeffekte TechnikerKlaus MielichCo-ordinator crew / technical
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Aplingtechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerAdolf Wojtinektechnical support
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
ModellbauerBen PalmerProp/Modelmaker
Stunt KoordinatorinAntje 'Angie' Rau
StuntmanChristian Petersson
Stuntman
Alister Mazzotti
Double John Standing
StuntmanSwen RaschkaRolle Fingerman
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanOliver Fritsche
StuntwomanBabette Schimanekstuntplayer
StuntmanThomas Schauer
StuntmanBernhard SchirmerStunt
StuntmanMichael BornhütterStunt Player
StuntmanMatthias SchendelStuntperformer; Fingerman10
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanWanja Götz
StuntmanVladimir Vilanov
StuntmanMatthias Günther
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
StuntmanMartin GoeresLarkhill Staff & Guard
StuntmanRene SchobeßDouble John Hurt
StuntmanTimo HonsaStuntperformer
StuntmanSascha Girndt
StuntmanJason Oettlé
StuntmanWolfgang LindnerRolle Fingerman
StuntmanRalf Tillmann
StuntmanJan Boehme
StuntmanRainer Werner
StuntmanArmin Sauer
StuntwomanAntje 'Angie' Rau
StuntmanWolfgang StegemannStunt Performer
StuntmanMike Luft
StuntwomanAlexandra Nazahn
Stunt RiggerRalph Güthler
FilmtonmeisterDavid Stephenson
FilmtonmeisterManfred Banachproducer's unit
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentBen Krüger2nd unit/Eng.-speaking Prod.
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer2Unit ab 11.4. - Ende
2. FilmtonassistentBenjamin Benny Dunker1st Unit, incl. Auslanddreh
Playback OperatorDirk Homann
Playback OperatorJens Müllerbis 10.04
SynchrontonmeisterHenning Thölertin Babelsberg
FachberaterSimon BoucheriePicture Vehicle Coordinator
Set MedicBetty Hellwig

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationMaskenatelier Babelsberg [de]Maskenbearbeitung
DekorationMicha BrendelFlüssigkeitspräparat
Fahr- und FlugzeugeADG Ambulanzdienst GmbHmed.Absicherung / RTW
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Kay Viergutz
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Wellenstein
Locations und StudiosFlatliners GmbHPatho, Intensivstat.
Video/ComputerzuspielungenVideolink GmbHVideoassist + Equip.
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloon-light
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCineBärenWalkie Talkies
ProduktionsservicesK.U.D. ORIWOL - BINDERsub blocinc filmserv
ProduktionsservicesStar`s Dinner Express GmbH
EquipmentChristian Wegner
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Schäfer2006Art Directors Guild [us]Excellence in Production Design Awardnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.03.2006