TV-Film | 2009-2010 | ORF [at], RTL [de] | Action, Komödie | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn22.09.2009
Drehende30.10.2009
DrehorteBerlin, Köln
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumJohannes Müller [HR]
Martina HillDoppelagentin [HR]
Anja KlingSusanne Müller [HR]
Anja Karmanski
Frau im Supermarkt [NR]
Sebastian BenderChristian [NR]
Annika KuhlSchwester Tanja [NR]
Elyas M'BarekSK 10 [NR]
Dani SteinFaschistische Emanze [NR]
Nebenrollen [NR]Ferdi Özten
Terroristen [NR]Cem Göktas
Annette Strasser
Frau König [TR]
Monique LangeSoldatin [TR]
Friedrich BochröderBetrunkener Teenager
Mackie Heilmann
Wissenschaftlerin
TerroristMajid Bakhtiari
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerTyler Kehl
at Exozet Effects GmbH
at Exozet Effects GmbH
3D Character AnimatorAndreas Petri
FX AnimatorJan Hektor
2D ArtistHenning Falk [1]
Compositing Artist - Fusion
Compositing Artist - Fusion
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorBora Dagtekin
FilmgeschäftsführerinJeannette Wolf
BuchhalterinSwantje Gerick
Projektbetreuung Haupthaus
Projektbetreuung Haupthaus
Kameramann/DoPMathias Neumann
2nd Unit KamerafrauLeah Striker
berlin
berlin
1. KameraassistentLars Richter
dayplayer
dayplayer
1. KameraassistentinUte Haupt
2. KameraassistentOliver Blind
VideooperatorKai Guballa
VideooperatorHenry Brändel
StandfotografinChristiane Pausch
KamerabühnenassistentConrad Keuck
KostümbildnerinRegina Tiedeken
KostümbildassistentinSabine Böbbis
GarderobiereHeike Ziegler
GarderobiereGrete Kellermann
1 Woche Dreh+Vorbereitung
1 Woche Dreh+Vorbereitung
GarderobiereElena Braun
12 DT
12 DT
GarderobiereAnja Goepfert
28.09. - 13.10.als Vertretung
28.09. - 13.10.als Vertretung
ZusatzgarderobiereDietke Brandt
KostümbildpraktikantinMaren Zielke
OberbeleuchterPeter Fritscher
Best BoyKlaus Harnisch
BeleuchterPatrick Toufexis
BeleuchterinRebekka Schindele
ZusatzbeleuchterRon Settgast
ZusatzbeleuchterYannick Bonica
ZusatzbeleuchterChristian Müller
MaskenbildnerinSaskia Sudau
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
ProduzentinSteffi Ackermann
SzenenbildnerEduard Krajewski
nominiert Deutscher Fernsehpreis
nominiert Deutscher Fernsehpreis
SzenenbildassistentinJulika Kanitz
Art DirectorStefan Speth
Art Director
Art Director
AußenrequisiteurinIndra Besing
AußenrequisiteurinLisa Loher
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserCara Maeno
plus Prep Außenrequisite
plus Prep Außenrequisite
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutTobias Palmer
Zusatzmotive
Zusatzmotive
Location ScoutMario Karl
Kooperation mit Maria Jansen
Kooperation mit Maria Jansen
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
BühnenplastikerAlessandro Emilio La Rocca
BühnenplastikerFumiari Ogawa
RequisitenhilfeFabian Eisenacher
Innerequisitenpraktikant
Innerequisitenpraktikant
RequisitenfahrerKarsten Peter
Köln
Köln
ProduktionsleiterFrank Huwe
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
Erster AufnahmeleiterOlav Henk
MotivaufnahmeleiterTobi Kukla
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
Assistentin der AufnahmeleitungNadine Kratschmayr
ProduktionspraktikantArnim Kopp
PL: Frank Huwe
PL: Frank Huwe
RegisseurinFranziska Meyer Price
1. RegieassistentJens Höhne
Script SupervisorSilke Christina Engler
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
2 Tage Ersatz
2 Tage Ersatz
KomparsenbetreuerinYasmin Polat
RegiepraktikantinAndrea Bertschinger
EditorinUlrike Leipold
SchnittassistentinKerstin Nees
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerHelge Talkenberger
SFX Spezialeffekte TechnikerRainer Metz
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Cantz
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntwomanDani Stein
Double A. Kling/Rolle fasch. Emanze
Double A. Kling/Rolle fasch. Emanze
StuntmanMike Möller
Taliban
Taliban
StuntmanKristoffer Fuss
Double Kurt Krömer
Double Kurt Krömer
StuntmanWanja Götz
Taliban & Gorilla-Typ
Taliban & Gorilla-Typ
StuntwomanBabette Schimanek
double anja kling
double anja kling
StuntmanAlois Knapps
Taliban
Taliban
StuntmanJoshua Grothe
Double Martina Hill
Double Martina Hill
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Buff Connection
Stuntplayer für Buff Connection
Stunt RiggerSascha Girndt
Head Rigging
Head Rigging
Stunt RiggerDaniel Stockhorst
FilmtonmeisterHank Trede
FilmtonassistentAchim Strommenger-Reich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Regina Tiedeken
KB: Regina Tiedeken
KostümWas ihr wollt
als COMME des COSTUMES
als COMME des COSTUMES
Locations und StudiosLocation Networx [de]
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Spezialeffekte, SpezialbautenImitat
Architekturmodelle
Architekturmodelle
Kameras und ZubehörFilmflieger
Helicoptersupport
Helicoptersupport
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMonsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette)
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen NRW
Absperrmaßnahmen NRW
Produktionsservicesdie Filmagenten
Aufenthaltsbus Köln
Aufenthaltsbus Köln
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus (Berlin)
Aufenthaltsbus (Berlin)
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Masken-& Garderobenmobil
Masken-& Garderobenmobil
Bild (VFX)Exozet Potsdam GmbH
Postproduktion
Postproduktion
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Torus GmbH
Mix Falk Möller
Mix Falk Möller
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted Westdeutscher Medienservice
NRW
NRW
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Franziska Meyer Price2011Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
Steffi Ackermann2011Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
Bora Dagtekin2011Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
Eduard Krajewski2011Deutscher Fernsehpreis [de]Bestes Szenenbildnominiert
Dr. Beatrice Kramm2011Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
Regina Tiedeken2011Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL [de]Donnerstag, 30.12.2010