Kurzinhalt

Bernd Trautmann (David Kross), 1923 in Bremen geboren, wird mit 17 Jahren in die Wehrmacht eingezogen. Zum Ende des Zweiten Weltkrieges gerät er in britische Kriegsgefangenschaft und wird in der Nähe von Manchester inhaftiert. Bei einem Fußballspiel unter deutschen Soldaten wird Jack Friar (John Henshaw), Coach des Provinzclubs St. Helens, auf Bernds Talent als Torwart aufmerksam, und engagiert ihn für seinen Verein. Dort verliert er sein Herz an Margaret (Freya Mavor), die hübsche Tochter seines Trainers. Der Erfolgsverein Manchester City engagiert Bernd "Bert" Trautmann als Torwart, und der Deutsche, der als "Feind" zur Mannschaft Jack Friars kam, verlässt sie als Freund. Doch in Manchester löst die Verpflichtung des "Nazi-Torwarts" eine Welle der Entrüstung und des Protests aus. Während des legendären Cup-Finals 1956 sichert Trautmann vor 100.000 Besuchern im Londoner Wembley-Stadion, darunter auch die Queen, seiner Mannschaft den spektakulären Sieg - und gewinnt zugleich die Herzen aller Fußballfans. Was während des Spiels niemand ahnt: Trautmann spielt die letzten 20 Minuten mit einem gebrochenen Halswirbel! Als die Öffentlichkeit davon erfährt, wird der deutsche Torwart in ganz England als Held gefeiert. Seine Geschichte geht um die Welt. Zur gleichen Zeit ereilt ihn jedoch ein tragischer Schicksalsschlag, der sein gesamtes Leben auf den Kopf stellt ...

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
David KrossBernd Trautmann [HR]
Freya MavorMargaret [HR] Friederike Sipp
John HenshawJack Friar [HR]
Harry MellingHarry Potter [HR]
Gary LewisJock Thompson [NR]
Dervla KirwanOdine [NR]
Angus James BarnettClive Thornton [NR]
 Max BefortHeinz Poll [NR]
 Butz Ulrich BuseRabbi Altmann [NR]
Mikey CollinsAlf Myers [NR]
 Lukas Benjamin EngelStan - Secretary POW-Camp [NR]
Chloe HarrisBetsy [NR]
 Daniel HolzbergCommentator Wembley [NR]
Dave JohnsRoberts [NR]
 Florian KroopRudi [NR]
 Thomas LettowKunartz [NR]
 Martin WalchPow [NR]
 Xiduo ZhaoSpieler [NR]
 Ian DickinsonColonel Bledsop [TR]
 Alex FreemanFan Club Representative [TR]
 Ryan WichertGary - Manchester Football Fan [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting Director Daniela TolkienDeutschland
DrehbuchautorMarcus H. Rosenmüller
DrehbuchautorNicholas J. Schofield
Filmgeschäftsführerin Petra Lacoste Aleman
Assistentin der Filmgeschäftsführung Viktoria Obereisenbuchner1. Drehhälfte München
Kameramann/DoPDaniel Gottschalk
EB KameramannCarl-Christian SchneiderMaking of / EPK
Kamera Operator Clemens Krüger2 DT 2nd Unit
Kamera Operator Helmuth van der WielenC cam 1stunit 5DT
Kamera Operator Fabian Rösler
Steadicam Operator Fabian Rösler
1. Kameraassistent Maximilian G. EnglCam B / Germany
1. Kameraassistent Florian SchusterC-Cam 5 DT
1. Kameraassistent Sascha El GendiZusatz 2DT 1.Unit, 1DT 2.Unit
1. KameraassistentConor Rotherham
1. Kameraassistent Johnny FeurerA-Camera
Steadicam Assistent Maximilian G. EnglGermany / Cam B
2. Kameraassistentin Lena SchreyerAdd. 6DT B-Cam / 2DT C-Cam
2. Kameraassistent Christian ClarenzAdditional 1st Unit 2 DT
2. Kameraassistent Janosch FeuchtA-Cam Deutschland
2. Kameraassistent Nicolas Messow2DT C-Cam
2. Kameraassistentin Dunya HosnofskyB Kamera Deutschland
Videooperator Santiago Gerpe RosellQTake
Standfotograf Jürgen Olczyk
Standfotograf Jürgen Olczyk
Kamerapraktikantin Lena SchreyerGermany
Kamerabühne Christian Klehr
Kamerabühne Florian Speer
Kranoperator Robert Reindke
Kostümbildnerin Anke Wincklerhistorisch 1945-1956
Kostümbildassistentin Anna Brandt
Kostümbildassistentin Sarah Silbermann
Garderobiere Grit Michelhistorisch 40er/ 50er
Garderobiere Melanie Marie Reber
Garderobiere Lena WellhöferFittings, Historisch
Garderobiere Christina Isabell Chavarria Castro
Zusatzgarderobiere Annette Braun
Zusatzgarderobiere Regine Wäckerle
Zusatzgarderobiere Magdalena Voss
Zusatzgarderobiere Alicia Drodofsky
Gewandmeisterin Christiane GasslerAnfertigungen divers
Kostüm Patiniererin Frédérique Guillard
Oberbeleuchter Josef Wollinger
Best Girl Bernadette Weinzierl
Beleuchter Peter Rasch
Beleuchter Florian Kopske
Gennyoperator Vincent Wollinger
Maskenbildner Sascha Kolmikow
Maskenbildnerin Alisia SchreinerCrowd Supervisor GER
Maskenbildnerin Anna StargardtZusatz
Maskenbildner Kurosch AkhavanZusatzmaskenbildner
Chefmaskenbildnerin Tatjana Krauskopfhist.
Zusatzmaskenbildnerin Ines Tekin
Zusatzmaskenbildnerin Friederike Mirus
Zusatzmaskenbildnerin Maja Mogg
Zusatzmaskenbildnerin Anett Pohl
Zusatzmaskenbildnerin Jennifer Brünn
Zusatzmaskenbildnerin Sandra Lipps
Zusatzmaskenbildnerin Anna Kirchhammercrowd Deutschland
Zusatzmaskenbildnerin Simone Neufischer
Zusatzmaskenbildnerin Alisza PfeiferFitting + Dreh DE
KomponistGerd Baumann
ProduzentChris Curling
ProduzentSteve Milne
ProduzentRobert Marciniak
Assistant-, Junior-Producerin Nathalie Bouteiller-Marin
Szenenbildner Michael Binzer
Szenenbildner Johannes Sternagel
SzenenbildnerDoerthe Komnick
Szenenbildassistentin Lisa Staub
Szenenbildassistentin Miriam MüllerBelfast/Nordirland und München
Set Decorator (Ausstatterin) Sarah Gerghistorisch England 1944-1958
Set Decorator (Ausstatterin) Julia PanholzerHistorisch England 1944-1958 &Nordirland
Concept Artist Susanna Haneder
Außenrequisiteur Hermann GrößHistorisch: 30er, 40er, 50er Jahre
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Albrecht 'Ali' Hartmannhistorisch 1944-1958
Set Dresser Max SchindlerIn Oberfranken
Set Dresser Alexandra Meixner
Set Decoration Buyer Marei Hitzler
Art Department Koordinator Carl Obereisenbuchner
Außenrequisitenassistentin Mareen GolzDeutscher Teil
Setrequisitenassistentin Annika MaasGermany Historisch
Location Scout Dieter Lotzmann
Location Scout Carlos LozaBayern
Baubühne Robert Wimmerin Bayern
Baubühne Helmuth KuchinkaVorbau versch. Motive
Setbaubühne Thomas WimmerBayern
Bühnenmalerin Eva-Maria MüllerD
Graphic Artist Felicity Nims
Produktionsleiter Chris EvertUnit Production Manger
Postproduction Supervisor Jochen Gottlöber
ProduktionskoordinatorinEdda Markus
Reise Koordinatorin Julia KötzAb 17.07.2017
Produktionsassistentin Sandy Di Vece
2. Produktionsassistentin Kim Mauer
Erster Aufnahmeleiter Florian LeonhardtUnit Manager
Motivaufnahmeleiter Arno SiebergerSchwaben, Oberpfalz
Motivaufnahmeleiter Florian Erhard
Assistentin der Set-AL Inka MickischUnit Management Assistenz
Set Runner Lisa HeimerlAD PA Zusatz 2DT
Set Runner Richard Leopold SchulzAdditional Unit Manger PA
Set Runner Tobias CaninenbergLocation Manager PA GER
Set Runner Andrew Hanson
Set Runner Matthias Kubin/ Unit Manager PA GER
Produktionsfahrerin Irina Lohmann
Produktionsfahrer Severin Kolbinger
Produktionsfahrerin Marion Littich
Produktionsfahrer Patrick LindeAugsburg
Produktionsfahrer Gerald Jenner
Produktionsfahrerin Jana Klingseisen7DT Zusatz
Produktionsfahrer Laszlo Somogyi
Produktionspraktikantin Katrin MelzerVorproduktion
RegisseurMarcus H. Rosenmüller
2nd Unit Regisseur Benedict Hoermann
1. Regieassistent Benedict Hoermann1st AD (international)
2nd Assistant Director Alice Weibhauser
Additional AD Kati SohlerGermany
3rd Assistant Director Daniela Kraus2nd Unit Zusatz 2 DT
3rd Assistant Director Florian Borkamp
3rd Assistant Director Valerie AdamerCROWD GER
3rd Assistant Director Caroline Meyerab 07.08.
3rd AD Base Caroline Meyer
Script Supervisor (Continuity)Elsa Storms
Script Supervisor (Continuity) Anke Reichert
Storyboard Artist Jens Neuber
Komparsenbetreuerin Sara Laalou11./12.08.
Schnittassistent Lukas Lerch
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
SFX Spezialeffekte Techniker Felix BartholomäRegen, Nebel, Duschen
SFX Spezialeffekte Techniker Helmut NeudorferNebel
SFX Spezialeffekte Techniker Lukas Gaisberger
Stunt Koordinatorin Katja Jerabek
Stuntman Martin Cronebach
Stuntman Steffen Jung
Stuntwoman Tanja Pelster
Stuntman Bastian VolkmerStunt Double: David Kross
Stuntman Jürgen KleinDeutscher Soldat
Stuntman Lukas GaisbergerStunt Performer
Filmtonmeister Stephan Engl2nd Unit
Filmtonmeister Michael Vettercomplete production in english
Filmtonassistent Klaus Hobby
FilmtonassistentJames Atkinson
2. Filmtonassistent Angelo Hopfer
2. FilmtonassistentJonathan Riddell
RedakteurinChristine Strobl
RedakteurinCarolin Haasis
EPK*Behind the scenes Producerin Victoria-J. Fodeincl. Red Carpet EB
Kinderbetreuer Volker PettersDeutschland

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Cinema GmbH [de]Worl Sales

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Dekorative Werkstatt / KuchinkaVorbau versch. Motive
Fahr- und Flugzeuge Peinelt-Motors
Kostüm Atelier Katrin BobekD. Kross, F. Mavor
Kostüm Kostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anke Winckler
Kostüm Kostümverleih Johann VoglKB: Anke Winckler
Kostüm Theaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anke Winckler
Requisiten FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAusstattung
Requisiten Sonnewald
Requisiten Sturm Handels GmbHRequisiten
Spezialeffekte, Spezialbauten Lange special effects
Beleuchtung und Zubehör 4rent GmbH
Beleuchtung und Zubehör Zasa Lights GmbH | balloonlight systemsClouds
Finanzen, Recht und Versicherung adag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Produktionsservices CP/SicherheitSet Sicherh. & Wache
Produktionsservices delikat & ausgewogenCrew Catering
Produktionsservices FES - Film-Equipment-ServicesLkw Umsetzung
Produktionsservices filmobilAufenthaltsmobile
Produktionsservices Herz MedicalgroupSetMedic
Bild (VFX) ARRI Media GmbH
Filmbearbeitung/Transfer ARRI Media GmbH
Ton (Postproduktion) ARRI Media GmbH
Casting Producer’s Friend GmbH [de]Komparsen & Kleindarsteller
Stunts face off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Marcus H. Rosenmüller2018Zurich Film Festival [ch]Gala Premierennominiert
Marcus H. Rosenmüller2018Gilde Filmpreis [de]Publikumspreisgewonnen
Robert Marciniak2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche Kinoproduktionominiert
Chris Curling2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche Kinoproduktionominiert
Steve Milne2018Filmfest Hamburg [de]Hamburger Produzentenpreis (Deutsche Kinoproduktionominiert
 Anke Winckler2019Deutscher Filmpreis [de]Bestes Kostümbildnominiert
Gerd Baumann2019Deutscher Filmpreis [de]Beste Filmmusiknominiert
Robert Marciniak2019Bayerischer Filmpreis [de]Produzentenpreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.03.2019