Postproduction Supervisor | Arne Möller | |
Postproduction Supervisor | Philipp Kampff Inhouse D-Facto Motion | Inhouse D-Facto Motion |
VFX Supervisor | Andrej Loebel | |
Colorist | Jan Chromik | |
Casting Director | Rebecca Gerling | |
Casting Director | Patrick Dreikauss Ki./Jugd./ Nachwuchsdarsteller | Ki./Jugd./ Nachwuchsdarsteller |
Castingassistentin | Lina Behr | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Katrin Olbertz Hamburg | Hamburg |
Drehbuchautor | Stefan Holtz | |
Drehbuchautor | Florian Iwersen | |
Filmgeschäftsführer | Florian Wahl | |
Kameramann/DoP | Frank Küpper | |
Kamera-Drohnen Operator | Nikolaj Georgiew GH4 mit DIGICOPTER DIGImove | GH4 mit DIGICOPTER DIGImove |
1. Kameraassistent | Robert Preschel 2x 90 Min. geteilt mit T. Sydow | 2x 90 Min. geteilt mit T. Sydow |
1. Kameraassistent | Christian Ludwig RED EPIC Zusatz & Vertretung | RED EPIC Zusatz & Vertretung |
1. Kameraassistent | Tim Sydow 2x 90 Min. geteilt mit R. Preschel | 2x 90 Min. geteilt mit R. Preschel |
2. Kameraassistentin | Greta Isabella Conte | |
2. Kameraassistentin | Verena Schröder übernommen ab 8.7. | übernommen ab 8.7. |
Videooperator | Christian Ludwig + zeitweise Clapper | + zeitweise Clapper |
Standfotografin | Marion von der Mehden | |
Standfotograf | Stefan Erhard | |
1. Kamerabühne | Carsten Scharrmann | |
Kamera-Drohnen Pilot | Martin Rinderknecht DIGICOPTER DIGImove GH4 | DIGICOPTER DIGImove GH4 |
Kostümbildnerin | Natascha Curtius-Berger | |
Kostümbildassistentin | Marina Polster 2 x 90 min | 2 x 90 min |
Setkostüm (Garderobiere) | Nele Simon | |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Annika Osterrieder | |
Oberbeleuchter | Christian Thümmler | |
Best Boy Licht | Mirco Lenke | |
Beleuchter | Kay Möller Zusatz | Zusatz |
Beleuchter | Mirco Lenke | |
Beleuchter | Mirco Lemke | |
Beleuchter | Torben Schmidt [1] | |
Lichtassistent | Olav Kramp | |
Maskenbildner | Heiko Wengler-Rust | |
Maskenbildnerin | Iris Müller [1] | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ruth Ute Wagner Additional Hair + Mup Artist Sylt | Additional Hair + Mup Artist Sylt |
Produzentin | Jutta Lieck-Klenke | |
Produzent | Dietrich Kluge | |
Assistant-, Junior-Producerin | Polli Elsner | |
Szenenbildner | Thorsten Lau | |
Szenenbildassistentin | Anja Stüvecke | |
Außenrequisiteurin | Ilse Töpfer | |
Setrequisiteur | Rudolf Kötter | |
Location Scout | Lars Buscher | |
Location Scout | Karin Verbeek Loc_Datenbankvermittlung | Loc_Datenbankvermittlung |
Location Scout | Niklas Effenberger D-Hamburg | D-Hamburg |
Requisitenfahrer | Miros Lewandowski | |
Ausstattungspraktikantin | Jana Henschen Ausstattung Nachdreh | Ausstattung Nachdreh |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Roger Daute | |
Produktionsleiter | Frank B. Bosselmann 2 x 90 Dänemark, Schleswig Holstein, HH | 2 x 90 Dänemark, Schleswig Holstein, HH |
Produktionsassistentin | Katrin Hofmann Produktionsassistenz | Produktionsassistenz |
1. Aufnahmeleiter | Stefan Halbensleben | |
Motivaufnahmeleiterin | Christine Pohl | |
Setaufnahmeleiter | Lars Buscher 2x 90´ Ostsee, Dänemark, Hamburg | 2x 90´ Ostsee, Dänemark, Hamburg |
Assistentin der Set-AL | Hannah Breitenfeld | |
Assistent der Set-AL | Lenard Hinrichs Set-Praktikant | Set-Praktikant |
Produktionsfahrer | Daniel Ziegler | |
Produktionsfahrer | Wolfgang Wieland | |
Set Runner | Johannes Cassebaum 2x 90´; Ostsee, Dänemark, Hamburg | 2x 90´; Ostsee, Dänemark, Hamburg |
Set Runner | Esa-Lu Lorenz | |
Regisseur | Thomas Berger | |
1. Regieassistent | Oliver Knorr | |
2. Regieassistentin | Jennifer Grau | |
Script Continuity | Jennifer Grau Vertretung 3 DT | Vertretung 3 DT |
Script Continuity | Cornelia Meyer Assi.Oliver Knorr | Assi.Oliver Knorr |
Komparsenbetreuerin | Sophie Fritz-Jenik 2 DT | 2 DT |
Regiepraktikantin | Esa-Lu Lorenz Schnitt | Schnitt |
Filmeditor | Jan Henrik Pusch | |
Schnittassistentin | Katia Fink | |
SFX Spezialeffekte Supervisor | Norbert Skodock | |
SFX Spezialeffekte Techniker | Rasmus Hirthe für Skodock SFX | für Skodock SFX |
Stunt Koordinator | Ronnie Paul | |
Stunt Koordinator | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Stuntwoman | Dori Horvath Dbl "Jenni" | Dbl "Jenni" |
Stunt Rigger | René Lay für Double Action Hamburg | für Double Action Hamburg |
Filmtonmeister | Thomas Thutewohl 'Thuti' 2 x 90 Min. | 2 x 90 Min. |
1. Filmtonassistent | Manuel Neie 2x 90 Min. | 2x 90 Min. |
Redakteurin | Elke Müller | |